1000 просмотров Все
Награды
1000 просмотров
1000 просмотров
Откуда пришли Зедгенидзевы?
  2239
У меня сейчас фамилия Веллер по отцовской фамилии хотя я его вообще не знаю.И вот решил поменять фамилию пра пра пра бабушки по мат.линии на Зедгенидзева.Я знаю что эта грузинское фамилия Зедгенизде и в последствии в ней добавилось окончание "ев" и знаю что у сунтарских якутов такие фамилии.Я хочу знать кто были первыми "З" и кем они себя представляли
Ответов 36 Написать ответ
  • Бошетунмай
    6 мая 2012  

Извиняюсь за безграмотность)))Писал на телефоне)

0
  • 1
    6 мая 2012  

в архиве не пробовал смотреть?

Я про форумный архив, по моему года 2-3 назад было, что то про вашу фамилию.

0
  • Саахов
    6 мая 2012  

В Мохсоголке есть русская версия потомков гуруьуна

Кстати, "гуруьун" по сахыралу не от "гуру" идет?

0
  • ZX
    6 мая 2012  

Может, Зедгенизовы?

Люди с такой фамилией есть в Олекме. То ли татары то ли или башкиры.

0
  • Oidov
    26 мая 2012  

Зенгиды , династия атабеков в Сирии .

Иран , Ирак , Сирия до Египта и Индии монголы , завоевав набирали рекрутов в свое войско .

0
  • Oidov
    26 мая 2012  

Зенгиды , династия атабеков в Сирии .

Иран , Ирак , Сирия до Египта и Индии монголы , завоевав набирали рекрутов в свое войско . Фамилия Зедгенизовы , есть также в Нюрбе .

0
    • Oidov
      26 мая 2012  

Забыл добавить Зедгенизы - Зенгиды

Вероятно входили , в правое крыло барангур , вместе с крупными племенами Чорос и мелким Унгу Бугул , до востания монгольских урянх . Востание произошло , после переноса главной ставки на юг . Потерпев поражение от Чингизидов , они подались на Алтай к соплеменникам , где получили поддержку . Даян хану , родственно связанному с урянхаями , удалось уговорить и вернуть их . Но видимо часть ушли в Якутию .

0
      • Oidov
        26 мая 2012  

Зенгиды - династия атабеков в Сирии с 1170го или с 1174го года .

0
        • Никон
          26 мая 2012  

Ссыльные черкесы они ..

Ниче путного там нет...
          Что еще может быть...
          Все ныне кичатся сссучьим происхождением...

0
          • Oidov
            26 мая 2012  

Никону , это было не только завоевание монголов .

Шла борьба с еретиками ( мусульманами ) . Завоевав , монголы , переселяли в южные земли , воинов ойрат с семьями . Вафидий - перевод переселенец - долган . Двоюродные братья Чингизхана - племя баяут из дарлекин . Например : Бэлгутай нойон брат Чингизхана . Историки не знают перевода ТАЙ - Дядя по матери или дядя - брат матери . Субетэй его сын Урянктай , сын Чингизхана Тулуй . Племена Чорос , унгу бугул . Переводятся только с саха . Так что , отложь " мухоморы " , это почти продолжение твоего сахрала . Зедгенизовы это Зенгидизы потомки атабеков Сирии . Правителями тюрки были даже в Индии . Не обязательно с Кавказа . Мамлюк Бейбарс - ойрат тюрк , как и курды .

0
            • Я был в Грузии,там есть такая фамилия.
              26 мая 2012  

Зедгенидзе был ссыльный грузинский абрек.Типа Даты Туташхия.

И историю приплетать не надо.

0
              • Никон
                26 мая 2012  

Абсолютно согласен...

Бандюга черкес был сослан.
                Оттуда и имя осталась.
                Ничего хорошего.
                От бандюк бандюги и рождпются.

0
                • ladi
                  2 мая 2013  

ответ

Как плохо Вы знаете историю, да ещё кичитесь этим. Ссылали после войны на Кавказе.

0
  • Oidov
    26 мая 2012  

Монголы завоевали в том числе и кавказ

В первую очередь и вместе с православными армянами пошли против еретиков . За это поплатились армяне , геноцид армян турками . Желтый крестовый поход монголо " татар " , в том числе и на юг . Более раняя история чем противостояние Кавказ и Россия .

0
    • Никон
      26 мая 2012  

Че то Ойдов подозрительно

зациклился на этих ссыльных абреках...
      Не чисто яе то...
      Якутия - страна ссылок.
      Швальюгу всякую ссылали.
      В том числе были и черкесы.
      Оттуда осталась фамилия...
      И все ...

0
      • Oidov
        27 мая 2012  

Одинаково отношусь к христианам и мусульманам .

И к их верованиям . Но таковы реалии того времени . Сам верю в высший разум - добрый высший разум . Потому что , имел кратковременный контакт .

0
        • Не пойму что к чему.
          27 мая 2012  

Что у тебя свой какой-то намаз начался?Или время с богом

толковать?

0
          • Никон
            27 мая 2012  

Это у него следствие

множественного высшего образования.
            Переучился.

0
      • 1
        27 мая 2012  

тута Никон прав

потомки абреков-швали хотят стать кавказкими князьями.
        Потомки пшеков-конокрадов вельможными особами.
        Китаёзы минусы хотят стать потомками императоров.
        Потомки чабанов хотят стать потомками Чингисхана.

0
  • Oidov
    27 мая 2012  

Версии излагать не запрещенно .

В основном это есть в летописях и трудах ученых . Например : Бэтунцы - наши перевод (бурят - монгольский ) , есть в Амгинском улусе . Борагул - Борогул , Норбо - Нюрба , скорее Нюрбакан . Племя уогулят баатут , о котором ЧХ говорил :" Хочу , что бы это племя , всегда было впереди меня ! " Уогулят местность в Вилюйском улусе . Слово ТАЙ , 1ка не может знать , зато знает наверное кто такие : Урянктай , Бэлгутай . Тулуй , Субетэй . Полно косвенных доказательств . Спорте сами . Думаю в Амгу , Чурапчу , на Вилюй приходили остатки Ураанхай саха .

0
    • Оidоv
      2 мая 2013  

Читал давно , Зедгенизы - тюрки в Сирии - род АТАбеков .

Может это потомки первых саков ? Раз примкнули к тюркам - воинам ураанхай .

0
  • леха
    4 мая 2013  

слышал про Зедгенизовых, собирались в начале 90-х все рода, которые сейчас в якутии проживают в

нескольких улусах и г.Якутске много. Да в Сунтарах они тоже есть. Обычно выделяются среди якутов высоким ростом. Насколько помню предок грузин Зедгенидзе был выслан в Якутию в 19 веке. Взял в жены якутку. Фамилия известная, история тоже известна. Думаю при желании не трудно найти.

1
    • Оidоv
      4 мая 2013  

Если бы были Зенгид идзе , тогда вопросов нет - грузин .

Фамилию Зенгидизов - пошел , в Якутии при крещении , от Зенгид - род атабеков - тюрков , на юге Азии , как раз правление Чхана , и война против еретиков - нэриэтников в Сирии . Мы же не говорим Егоров , Васильев , Семенов , обязательно из центр России .

0
      • Оidоv
        4 мая 2013  

Видать некоторые рода , оставляли свои имена Кырбасов , Куртуяхов , Маччасынов и так далее .

Большинство были не грамотные . Поэтому Зенгид - (тюрк АТАбек) - стал мил уху православного попа , и стал Зенгенидзев или как там ? Правильно не знаю . Одно знаю :- что православные грузины , не будут менять окончание , так и останется - Зенгенидзе - так и останется такой без изменения . Так что моя версия , имеет право жить . Докажите что православные грузины меняли окончание ! Может тогда поверю . А так знаю : Зенгиды - род АТАбеков в Азии - тюрки , которые не захотели ИСЛАМ . Видать , ушли по этой причине , с воинами ураанхай . . . до конца .

0
        • димдим
          5 мая 2013  

в телефонном справочнике набери фамилию Зедгенизов и спроси откуда их род

Они про своего предка знают все, и очень досконально, когда родился, когда умер. Где проживал и с кем. Говорят много детей у него было, и все крепыши.

0
          • Оidоv
            5 мая 2013  

Так знаю , не одного кавказа не будет .

В каких районах есть писали . Зедгенидзе , кавказ не спорю . А зенгид это род АТАбеков - тюрки православные или тенгрианцы . Зенгидизовы есть в Нюрбе , но не с Кавказа .

0
            • GRISVOLD
              6 мая 2013  

я лично знаю 4-х зедгенидзевых

по якутски Сэнгэнииьэптэр. В Сунтарах в Тюбяе есть один род. Да они высокие, и худощавые.

1
              • нахара
                12 мая 2013  

Знаменитый род в Сунтарском районе, врачи,учителя ,предки были

первыми просветителями улуса со времен царя-батюшки.

1
  • М.Ру
    13 мая 2013  

...

Зедгенидзевы (Зедгенизовы, Зедгенизевы), конечно, изначально имели грузинские корни. В Грузии и сейчас проживает много граждан по фамилии Зедгенидзе, это достаточно древний род. Видимо, в начале 19 века кого-то из них либо сослали в Якутию (тем более, этот род дал немало бунтарей, правонарушителей, революционеров и т.д.); либо первые якутские Зедгенидзевы были давно обрусевшими грузинами, поселенцами-колонистами с Иркутской губернии; либо прибыли в Якутию на службу, а потом по каким-то причинам перевелись в податные сословия. Известны олекминские крестьяне Зедгенидзевы, вилюйские крестьяне Зедгенидзевы, амгинские крестьяне Зедгенидзевы, якутские мещане Зедгенидзевы, среднеколымские мещане Зедгенидзевы, верхоянские мещане Зедгенидзевы. Все они по национальности считались русскими. Особенно часто в документах упоминаются олекминские Зедгенидзевы - предприимчивые и состоятельные торгующие крестьяне. Также в ранних документах (1830-х гг.) проходят: иркутский мещанин Дмитрий Зедгенидзев, находившийся на службе в г. Якутске; поверенный питейных сборов Вилюйской и Колымской дистанций Николай Зедгенидзев; колымский писарь Степан Зедгенидзев и др. Впоследствии Зедгенидзевы совершенно объякутились.

1
    • сим
      13 мая 2013  

у меня одноклассница была Зедгенизова, рослая, очень умная якутская девушка

сейчас в Москве вроде живет. Друг был тоже рослый, крепкий якут. Он говорил что их род пошел от грузина, который в Якутию приехал. В середине 90-х собирались все Зедгенизовы со всей Якутии, ысыах проводили что-ли.

1
  • ext_vk_487447527REEKA
    23 июля  

у меня бабушка Зедгенизова была !отец всегда болел за тбилисское динамо и я тоже!не хер обсирать завидуют лепехи Грузин!звучит гордо!не то ,что армянgrinning face

0
  • Знаю
    23 июля  

Известная борцовская же фамилия.

0
  • Знаю
    25 июля  

В Сунтарский улус прислали уголовников грузины Зедгенидзе татары башкиры Файрушины Насыровы все они жили в местности Мачыыс говорят у них там даже мечеть.

0
  • Не якут.
    3 октября  

Дед матери моего деда Зедгенидзе Алексей. В народе Сэндэлииһэп сэтээтэл. Ссыльный грузин. Жил в Хоринском наслеге Сунтарского района.

0
  • МЛеонид
    3 октября  

Зедгенидзе — грузинская фамилия. Известные носители:

Зедгенидзе, Владимир Ираклиевич (1922—2009) — волейбольный тренер, заслуженный тренер СССР и России.
    Зедгенидзе, Георгий Артемьевич (1902—1994) — советский рентгенолог и радиолог, академик АМН СССР (1960).
    Зедгенидзе, Иотам (? — 1465) — грузинский дворянин, причислен к лику святых Грузинской православной церковью.

0
Ответ на тему: Откуда пришли Зедгенидзевы?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания