Якутяне, живущие в Москве! Подскажите,
Динка  -    7012
Стоит ли уезжать.Тяжело ли идет адаптация и т.д.
Ответов 103 Написать ответ
  • студент
    30 марта 2004  

не стоит. смотря наверно какой ты человек. я недавно вернулся оттуда!

0
  • natalia
    1 апреля 2004  

Если вопросы возникают,наверно не стоит

Я влюбилась в Москву в детстве Как поступила там учиться прочитала "Москва и москвичи"(да Гиляровского представте себе) и удивлялась когда Москву называли базарной-вокзальной-вонючей Мне посчастливилось узнать ее другой Конечно приходилось проходить "...и медные трубы" и один раз стояла уже перед окошком кассы на аэровокзале за билетом прочь из чужого в тот момент города Тут выбор надо делать по любви... хотя,у некоторых жизнь удачно складывается и по расчету. Сейчас за гранитцей Я люблю акцентировать то что я из Сибири из Якутии а друзья удивляються,-да ты же москвичка поболее других я не воспринимаю это как комплимент,-они просто дальше Москвы не знают. Но мы то знаем... ...но я очень люблю Москву...

1
  • Маркиза де Сад
    1 апреля 2004  

Отстой

Вот я живу и здесь и в Москве.Там у меня остался ребеночек у бабушки.Ну что сказать? Стоит, если у вас там будет работа,жилье,покровитель.А просто так,на легке...Москва - для меня очень тяжелый город, я там безвылазно прожила 12 лет.Лично мне туда не хочется на совсем, только по делам.Очень много раз меня спасала моя внешность,я рыжая,светлые глаза,хотя по национальности я саха,дедушка был поляком.Сволочей в Первопрестольной хватает,кстати, меня смех разбирает,когда читаешь что типа здесь одни мамбеты, а там мол цивилизация - ниче подобного!!Вот там действительно дыра, как выедешь за МКАД,то туши свет,19 век.Дровами топятся,дети не знают в каком году ВОВ началась и кто против кого воевал.Эта дура по РТР показывала сюжет про Якутию,как ее звали.........Масюк,во! Потом вы за головы хватались, позор, молодежь с девяткой ходит....Да там половина Москвы по городу ходит с той же девяткой,около метро,обязательно,на площадях всегда,в сквериках тетеньки сидят с бутылками наперевес,в кустики по нужде бегают...В общем Москва - большая,грязная деревня, ужас!!!Жду не дождусь когда своего ребеночка сюда привезу,а то бабка у нас "москвичка", целыми днями как в кино, на скамеечке сидит с другими сплетницами.Ненависть от таких бабок нескончаемым потоком льется на окружающих,то спина,то ноги болят,ан нет все равно вылезет на свою скамеечку и будет гнусавить и воздух портить.Уж я нахлебалась от тамошнего народца и от Москвы,сколько раз кляла себя что замуж за москвича-русака пошла.Элеменатрной культуры нет у них,уж какие мы чистюли,дом у нас блестит,а у них хуже нашего хотона и воняет ишо духом этим(((((

0
    • Body
      26 августа 2004  

Гы-гы... Одного только не сказала...

Когда какой-то москвич-русак имел на свою голову несчастье тебя из твоего хотона на свет божий вытащить, ты ж, небось, руками в него вцепилась! Воображала как ты теперь москвичкой станешь, уе@ёшь из своей нищей деребни, от ё@арей-алкоголиков, а все 3 села родни просто передохнут от зависти!!! (Дохнут уже если в Якутске кто-то из своих зацепится!) Когда же жизнь по справедливости повернулась к тебе ж@пой, то виновата во всём оказалась почему-то Москва. А вместо того, чтобы быть благодарной своей свекрови, что она возится с твоим "ребёночком", ты ещё сидишь и обсираешь всех и вся! PS. Хэх... Жаль, что дедушка-поляк не передал тебе хоть капельку мозгов.

0
      • астра
        21 октября 2014  

москва

были бы у поляков мозги, давно бы нашей Россией управляли, но... И ты тоже не комментируй, что попало, если не знаешь.

0
    • investor88
      5 декабря 2014  

_

как то вам с районом не повезло, да и дедушка поляк))

0
  • Aelstan
    6 апреля 2004  

Если возникают сомнения, то надо сначала их разрешить...

И уже потом решать надо ли тебе это. Я для себя все давно решил, уезжаю в мае. Прощай Якутск, так скзть!

0
  • Леонид
    7 апреля 2004  

Про Москву

Да все правильно говорят. Если есть образование(лучше высшее с опытом работы)+жилье(снять однокомнатную стоит примерно 250-300 у.е. минимум, и чтоб без обмана, могут и обмануть)+подъемные свои на первое время, на работу если устроишся не дадут+хоть несколько знакомых, то можешь приезжать. Но так средняя зарплата будет от 200 до 300 у.е. в первое время, без покровителей и знакомых не поднимешься, кстати в Москве остро стоит вопрос с пропиской, даже прописанный россиянин без московской регистрации ничего не значит и на работу могут не принять, и на улицах, метро, рынках милиционеры тормозить и "брать" штраф. Но так,это большая деревня с внешним лоском которое если копнуть глубже начинает "пахнуть".

0
  • albion
    10 апреля 2004  

притормозила свой отъезд на пол года..

причин много...

0
  • spring
    16 апреля 2004  

адаптация

В москву уезжать не стоит, город не предназначен для нормальной жизни. Исключение - если стартовая сумма денег зашкаливает за несколько тысяч долларов и есть родственники (друзья в не счет) Адаптация займет шести месяцев до трех лет. Зависит от личности.

0
  • Семен
    17 апреля 2004  

ничего ничего все встанет на круги своя и москва становится лучше. а так спросите меня где в столице

народ свойский? нигде вам я отвечу нигде. и в праге жлобы и в париже. навалом. столица батенька она столица все туда норовят. отхапать как говорят москвичи. лимита как говаривал мой друг коренной москвич. кстати таких отличных парней я немного встречал. как он не любит ментов и прочих. просто ненавидит. а ко мне со всей душой! вот так! а вы говорите москвичи. (хех перечитал что написал. ну ладно все верно хоть и загнул)

0
  • Семен
    17 апреля 2004  

ничего ничего все встанет на круги своя и москва становится лучше. а так спросите меня где в столице

народ свойский? нигде вам я отвечу нигде. и в праге жлобы и в париже. навалом. столица батенька она столица все туда норовят. отхапать как говорят москвичи. лимита как говаривал мой друг коренной москвич. кстати таких отличных парней я немного встречал. как он не любит ментов и прочих. просто ненавидит. а ко мне со всей душой! вот так! а вы говорите москвичи. (хех перечитал что написал. ну ладно все верно хоть и загнул)

0
  • Ли
    23 апреля 2004  

ну смотря зачем ты едешь

если работать, а работы нет - не стоит и ехать,а если учиться - то вот не знаю дороговато...

0
  • Kalechka
    5 мая 2004  

Приезжай,будем пиво пить и отрываться по клубам ..........ждемс.......:)))))

шурши сюда а тут поживешь и все поймешь........:)))))))))))))

0
  • Ольга
    29 мая 2004  

Конечно стоит!

Москва-это как первая любовь, увидишь и уже никогда не забудешь!!! Москва-это наркотик,возвращаешься в Якутск, а тебя ломает!Москва-это сказка, мечта,это лучший город на земле, это РОЗА МИРА!!!!

1
    • KLM
      29 мая 2004  

странно тогда, почему столько москвичей бегут из Розы Мира?

я везде их вижу как тараканы шуршат везде: и эта наталия? какого хрена она делает за границей? домой Дунька! в москву! Гиляровслого она читала! а кто дома порядок будет наводить? И кому вы за гранистей нужны? сосисками в праге торгуете, стыд и срам!

0
      • Vfhbz
        8 июня 2004  

КЛМу

Вот если дома мы никому не нужны тогда стыд и срам, ведь люди хотят уехать не от хорошей жизни. Хотя я согласна, что без поддержки трудно жить в Москве. Почва "зыбкая" под ногами, хотя если не думать о будущем и жить сегодняшним днем, то везде хорошо, а тем более в Москве, в начале лета.

0
    • jack
      28 октября 2004  

москва

у меня живет мама в москве я бы с большим удовольствием жил в москве но отчим против вот такая история мне 30 лет

0
  • Яна
    6 июля 2004  

конечно, стоит

А самом деле, если возникает такой вопрос, то уже надо призадуматься. Я живу там 5 год, и ничего плохого сказать не могу. Конечно, и там всего хватает, не надо главное, ничего бояться. Везде люди живут, а раз так можно обо всем договориться.

0
  • слава
    7 июля 2004  

стоит если есть желание,вернуться всегда сможешь если что

мне москва не понравилась климатом и экологией,прожил там 6,5 лет , постоянно болел ангиной и простудами, головные боли не отпускали , возможно сказывалась близость завода и фабрики от дома ? приехал в якутск и всё нормализовалось , про ангину забыл , и головные боли тока с бодуна :))

1
  • Mari
    13 июля 2004  

На мой взгляд, попробовать стоит!

Как уже было сказано выше, вернуться всегда сможете. Я приехала в Москву учиться, сначала было страшновато, т.к. не было ни знакомых, ни родственников, и вообще до этого из Якутска не выезжала, но довольно быстро появилось много друзей. Сейчас я рада, что живу в Москве. И насчет работы по-моему возможностей немало (если конечно есть высшее образование), сама устраивалась без знакомств и ни разу не пожалела. Регистрацию делает множество фирм за вполне реальные деньги. Вот жилье действительно проблема - все дороже и дороже. Желаю удачи!

0
  • Ноел
    13 августа 2004  

Москва очень хороший город. Правда слишком продажный т.е. все продается и покупается.

0
    • ВВПутин
      27 августа 2004  

переезд

Пока сам не побываешь, не поймешь. Сколько людей, столько мнений и ощущений. Но все в жизни нужно попробовать. Только в сравнении мы познаем. Сначала нелегко, а потом все наладится. Везде можно жить,если только ты не ленишься жить!

0
    • так это и хорошо
      2 сентября 2004  

якмос

в якутске без блата и знакомства хрен ты куда пробьешься, все поделено по клановому, тэйповому принципу, средневековье. в москве же если у тебя есть мозги можно прибится.

0
  • lasalle
    30 октября 2004  

Stoit esli smojesh vse perejit esli ne progneshsya pod vremennie trudnosti

Privet/ Stoit esli ti ne slab ili slaba harakterom i ne budesh skuchat po rodnim a to nekotorie rvutsya suda v moskvu potom plachut domoi hotyat/ V prinzipe chem mogu pomogu moi mobilnyi telefon 8 926 53 44 777 zvoni esli chto u menya vhodyashie besplatno Poka / Udachi vo vsem/

0
  • Лола
    2 ноября 2004  

мне нравится Москва

это живой город, мне нравится этот жизненный темп, я сначала приезжала в Москву, потом перебралась окончательно, Якутск, конечно мой родной город, иногда ностальгия накрывает, но, если раньше я приезжала в Москву в гости, то теперь я езжу в гости в Якутск и понимаю, что жить там я уже не смогу.Давно хотелось обратиться к якутянам, живущим в Москве, давайте общаться, нам есть о чем поговорить, что вспомнить, иногда это так полезно.Могу оставить мыло и телефон, кому это интересно.

0
    • farrell
      26 ноября 2004  

Рассуждать и слушать чьи то советы

дело неполезное. у каждого свой опыт. мой лично... любовь с первого взгляда. Да согласен Москва огромный город, жить в нем особенно после якустка кажется неудобно, но все познаеться в сравнении и к тому же человек быстро ко всему привыкает. возможностей быть обманутым, попасть к кидале, быть отвергнутым они есть не отрицаю, но столько же если не больше возможностей устроиться отлично если не великолепно. все зависит от человека. скажу только одно. Москва - какой бы ты опыт здесь не получила оставляет в душе неизгладимый след. и это прекрасно

1
    • Body
      8 декабря 2004  

Пиши мне на мыло kisenik@mail.ru или звони 8 (903) 588-66-78

0
  • ann
    28 ноября 2004  

хи

Да она(он) уже уехала, наверное...или в якутске, мерзнет...а вы с советами:)

0
    • Diletantka
      9 декабря 2004  

жизнь не сахар

тоже сюда перебралась, и одна, и работу искала,и жилье снимаю. Но показалось, не так страшен черт, как его малюют. Все реально в этой жизни. Психологический климат в коллективе, конечно, не фонтан (в Якутске люди то по-проще) Но зато на улице уж по-лучше будет. Ниче прорвемся, сделаем мы эту Москву.

0
      • Aelstan
        21 декабря 2004  

Климат, он от фирмы сильно зависит...

Я вот на этом месте доволен до жути, потому что отношение нормальное - и в коллективе, и начальство с подчиненными дружит. А на предыдущем месте "так себе" было. Хуже чем Якутске. Правда теперь добираться далеко, надо бы переснять поближе к работе, тем более что только на одних ночных такси разница сэкономится :)

0
  • Уехала 3 года назад
    22 декабря 2004  

Про Москву

Я влюблена в этот город.Учусь на первом курсе самого престижного юридического ВУЗ`а в стране.Живу с родителями, и совсем не скучаю по Якутии.Хотя должна,ведь это моя историческая родина.Встречаюсь с молодым человеком,но он не якут.Нормальных якутов в Москве не было и нет.Приезжают сюда в основном ботаны из улусов.

0
  • Sabbath
    24 декабря 2004  

Якутская диаспора в Москве, может соберёмся, пивка попьём?

Забить стрелу в каком нибудь баре-кафе, и в субботу вечерком посидеть пообщаться? Кого воодушевила идея стучите в аську ICQ#269-546-828 или на мыло sabbath@mail.ru Привет всему Якутску, не был в родном городе 17 !!!!лет.

0
    • Sabbath
      26 января 2005  

Затупил.

Неправильный адресок запостил, правильный sabbath72@mail.ru

0
  • Марина
    9 января 2005  

Москва

Стоит! если есть цель и уровень притязаний высок. Адаптация...все зависит от тебя.Удачи

0
    • Надежда
      10 января 2005  

Пообщаемся!?

Всё зависит от самого человека. Я считаю, что самое главное немного....нет побольше потенциала, энергии, здоровья и всё будет ОК. А где нет трудностей? Как говорится, кому на Руси жить хорошо!? На крайний случай всегда можно вернуться домой, ведь попытка не пытка, и никто тебя за это с упреком: "Ты зачем переехала жить в Москву?" по голове не ударит. Вот и я собралась весной в Москву, и не потому что в Якутске жизнь скучна, банальна и неинтересна, а познать жизнь в другом городе, сменить обстановку в конце концов. В жизни надо многое пробовать, я не говорю всё подряд ). Так что дерзайте! Если кто желает пообщаться со мной, это касается якутских москвичей, пишите мне на мыло...я думаю у нас будет о чем поговорить.

0
  • ттт
    15 января 2005  

Москва не для слабых

Какая разница где ты живёшь!!! Главное в этой жизни не существовать, а жить !!! А в Москвае ЖИТЬ невозможно, людт здесь ВЫЖИВАЮТ, ходят по головам, лезут куда придётся.Главное, чтоб связи были прочные с нынешней интелегенцией! и если ты мужик, то не дай Бог тебе попасть под Гнёт гомосексуальной медали!!! Этого в Москве полно!!!здесь даже в частные фирмы принемают чисто по ориентации... Тяжело в большом городе, но если есть силы и не сломлен дух, то всё тебе поддастся! Главное смочь!!!

0
  • алекс
    1 февраля 2005  

Мааааскваааа

Конечно езжай там интересней только нужно дружить с головой но если ты наш абориген как впрочем и я то счас бывает иногда опасно из за скинов сам в прошлом году подрался с ними но мне повезло потомушта во мне 100 кг а сикоко в тебе? Так што думай однако.... но если ты европеид то проблема нету однако.

0
  • Лола
    1 февраля 2005  

Якутяне, живущие в Москве

что же вы такие необщительные между собой, в одном городе живем, земляки все таки, с людьми из Якутска и то больше общаюсь, хотя они далеко.По мылу вам напишешь, так вы не откликаетесь, неужели нам не о чем поговорить?Пишите.Lola_mit@mail.ru

0
    • schm
      9 февраля 2005  

почему не общительные?:)

я абсолютно открыт для контактов:))

0
      • Сосед
        12 февраля 2005  

Москва - хороший город, не смотря ни на что.

Сам часто бываю в Москве. Конечно, обстановка бывает разной. Сам в декабре прошлого года напоролся на чёрножопых. Ох и рубка была. И мне наваляли, и они огребли по полной. Но на @#$% можно и здесь запросто нарваться.

0
      • SeaMist
        23 марта 2005  

привет)

привет всем якутянам живущим в Москве))) Давайте общаться)

0
    • Федор
      20 апреля 2005  

мы тут рядом

Мы тут рядом :)

0
  • клоп
    25 марта 2005  

Москва

Ничего подобного! Когда я приехал в Москву у меня на душе было 300 долларов. Где только не работал...Прошло 2,5 года. У меня прописка Московская, квартира однокомнатная в спальном районе(на Варшавке), хорошо оплачиваемая работа, жена. А когда приехал только никого у меня не было кроме знакомого студента. Так что дерзай. Москва любит смелых и дает заработать и устроить каждому жизнь. Москва великий город.

1
    • Икс
      24 ноября 2005  

только у клопа московского почему айпишник местный - якуцкий%)

0
  • Рон
    30 марта 2005  

http://sakhalar.fastbb.ru/

Здравствуйте, дорогие москвичи!!! Открылся новый форум для желающих пообщаться на якутском и русском языках! Москвичи встречаются там! http://sakhalar.fastbb.ru/ Ведется работа над сайтом для якутян, живущих за пределами Якутии http://www.sakhalar.narod.ru Откроется, наверное, только через неделю, а форум уже работает)))

0
    • Lola
      8 апреля 2005  

идея хорошая

а только все пока на якутском...

0
      • ася
        21 апреля 2005  

к клопу вопрос.Интересно что ты за специалист,что так

быстро успел покорить Москву,если не секретный агент,поделись опытом.

0
        • Леха
          10 мая 2005  

Я не клоп, но могу предположить.....

Любой абсолютно, если не будет сидеть, уж за 2,5 года такого достигнет... Устроился наверное сначала на 500, потом постепенно на 1000-1500, если грамотный спец, подхалтуривал наверное еще, снимал комнату за 150-200, не шиковал))))), 500-1000 откладывал, за 2 года скопил 24*1000 = 24000, взял кредит (30% есть), купил квартиру, жена понятное дело, а может даже и москвичка, тогда тем более понятно, вот и все дела. А вы говорите покорить, это совсем не покорить, а нормальная обычная жизнь.

0
      • Рон
        22 апреля 2005  

Lola открывайте темы и говорите, там даже по-английски кто-то болтает)))

0
  • Жу!
    26 апреля 2005  

www.yktmsk.ru

Мы все тут!

0
  • Эрик
    13 мая 2005  

я не люблю Москву

Москва это смрадный воздух + энергетический вампиризм зависти и злости тамошних жителей. Неа, не люблю я Москву. Вот многие говорят типа там интересно жить, мол реализоваться там типа можно и т.д. А мне гораздо комфортнее и интереснее жить в Якутске, в Москве вот поживешь снедельку скучачище, домой со страшней силой тянет.

0
  • pavel
    15 мая 2005  

Всем привет, я уехал лет 5 назад.

есть вопросы пишите, г77771@рамблер ру.

0
  • парень17_саха
    19 ноября 2005  

oxtym nhelyj

очень трудно но я адаптировался

0
    • Эрика
      21 ноября 2005  

а почему?

вы все так рветесь в Москву? чем вам Якутск то не угодил? с каждым днем здесь, в Москве, лиц азиатской национальности, скажем так, это не оскорбление, становится все больше и больше, что московским жителям это скоро осточертеет и они восстанут, как мне кажется. межнациональные конфликты становятся все актуальней, живу здесь почти 10 лет, но такого еще не замечала. только и слышу, что кто-то из знакомых или дальних знакомых переехал в Москву или собирается это сделать... вот только не пойму, зачем? здесь жизнь такая же, как везде, в целом. все, как по штампу, твердят, что динамика жизни, перспективы и все такое, а ведь вам может и не повезти... аренда жилья все дороже и дороже, конкуренция на рынке труда выше и выше, а вы все рветесь, лучше уж сразу за границу как нибудь, если нет возможности жить в пределах Садового, т.к. за ее пределами Москва - та же деревня, в которой проживает куча асоциальных типов, различных моральных @#$% и т.п.

0
      • Aelstan
        22 ноября 2005  

Меня тут недавно удивили что в Якутске снять квартиру стоит 400-500 баксов.

Правда или нет, не знаю, но этому человеку я верю. Отсюда вопрос - что делать в Якутске, при ценах выше, а зарплатах ниже московких? Плюс у многих нет возможности съездить в отпуск куда-нибудь потому что билеты на самолет стоят дорого. Плюсов можно найти предостаточно. А если человек неудачник и ему обязательно может не повезти, то ему не повезет и в Якутске и где угодно, потому что он неудачник. Он сам так решил.

0
  • доброжелатель
    22 ноября 2005  

помнить

никогда, москвичи не признают приезжих! на работе будут подкалывать, отношение будет не лучшее, гнобить будут и т.д. не подумайте, что я плохо думаю о Якутских людях, сама из москвы, такое отношение здесь ко всем приезжим. И прав был тот кто написал, москвичи когда нить собируться и покажут на дверь (мягко выражаясь) всем кто приехал!!

0
    • Nomore
      23 ноября 2005  

2 Доброжелатель

Ничё подобного в М-ве не будет, не потирайте ручкиами. Как и всякая столица Москва - центр всего, и прежде всего транспортный, не говоря о прочих видах коммуникаций. Хотите самоизоляции М-вы? В конце концов - XXI век на дворе! Так что пришлого народу как было много так и будет. Деревушка в средней полосе России - вот где ваша теория указывания на дверь пришлась бы по вкусу да незачем. Живу в М-ве, но не чувствую того, о чём вы написали. @#$% на улицах - не в счёт.

0
      • доброжелатель
        24 ноября 2005  

ответ

хотите сказать, что вас за ваше "лицо" не опускали?????? не поверю. м-чи могут улыбатся вам в глаза и лизать ж***, но когда вы отвернетесь, плюнут вам на одежду. такой менталитет. поверьте, я бы так не сделала, но люди живут этим здесь.

1
        • скоро значит скоро!
          24 ноября 2005  

да на хрен сдалась анм твоя москва, скоро вас черножопые и так поимеют, тогда можно и приехать помоч

0
          • Nomore
            25 ноября 2005  

2 Доброжелатель

Ну и что с того? Зачем заморачиваться и думать об этом, тем более постоянно?... Поверьте, в якутской деревне отношение к пришлым, "городским" тоже не ахти какое! Что с нами было во время нашей "засылки в помощь селянам в уборке картошки"! недалеко от Ытык-Кёля. Но я же не з..сираю всех живущих там! Тем более, что нам помог именно в той ситуации именно местный паренек. А отношение к нам казалось бы взрослых людей было, мягко скажем, очень уж нетерпимым. Так что не место, а человек.

1
            • доброжелатель
              25 ноября 2005  

ответ

я согласна, что человек место красит. но мы говорили на другую тему от который Вы мягко ушли.

0
  • parenek
    26 ноября 2005  

Да, Москва не саха-р!!!

Я в москве уже не первый год, сначала учился, теперь работаю. Совершенно разные вещи. Москва-это большая мясорубка, где из человека сначала выжимают все соки,а потом выбрасывают на помойку, если ты не успеешь за это время о сбе позаботиться, то потом туго придётся. При 12 часовом рабочем дне 6 раз в неделю жить просто нет времени. Народ не общается между собой, изоляция от урбанизации. Это только студенты могут пивка попить, времени много, а если работа и семья, то на остальное приходится время выкраивать. Например выходные -самые хлопотные дни. В сберкассах километровые очереди на оплату коммуналки, тоже самое в гипермаркетах, потому что на неделе просто физически невозможно этим заняться. Москва-это испытание на прочность, соблазнов много. Я видел немало случаев, когда наши якутяне пытались покорить Первопрестольную, в результате приезжали в Якт с долгами в 50 тыс. у.е. или т.п. А среди москвичей очень-очень мало нормальных людей, снобизм прежде всего. Они-пуп страны СССР, выводы делайте сами. Связи здесь тоже играют роль. Женщине пробиться куда-то, то нередко через постель... Жизнь здесь полное Г. Но тем не менее она кипит, а главное - есть выбор, и делаешь его ты сам. В ту или иную сторону. Только здесь начинаешь понимать и ценить открытость отношений в провинции. Именно поэтому приезжие в МСк добиваются больше, чем коренные москвичи, которые почти изжитли себя. Именно поэтому в Мск самые сильные в РОссии землячества. Наше не исключение. Потому что только так можно выжить... Каждый сам принимает решение... Но Москва-это не саха-р и не стоит обольщаться по этому поводу, что она перед вами расстелется и отдастся по полной. Сначала надо победить себя,а потом и в Мск подаваться покорять её... Всем якутянам Hi!!!

0
    • Лена
      12 декабря 2005  

Эмигрантский

Я не понимаю, почему люди других национальностей живут в Якутске. Если бы я была русской я жила бы в Москве или Питере.

0
      • Aelstan
        12 декабря 2005  

Я ненавижу 2 вещи, расизм и негров.

С разжиганием национальной розни к фашистам, пожалуйста. А здесь общаются нормальные люди, которые иногда скучают по местам где родились или спрашивают совета у своих земляков.

1
        • Лена
          13 декабря 2005  

Я хотела

Я хотела сказать, что в Якутск очень маленький город, если имеешь знакомых, родных в Москве, надо жить в Москве, или в Ереване. Т.е. лучше жить в больших, красивых городах. Тем более, если национальность позволяет.

0
  • mikraush
    15 сентября 2014  

привет всем Я в Москве

Для тех кто хочет обустоиться в Москве предлогаю работу и жилье в общежитие на первое время для парней . можно поработать вахтой пищите на ватсап 9685733565
    я больше люблю Якутию чем Москву, но здесь жить можно... пищите если интересно.

0
    • удивление
      16 сентября 2014  

москва город где я живу

прочитала все комменты и диву даюсь, я живу здесь уже 10 лет, саха, я не из богатой семьи и приехала сюда без больших накоплений. Но сейчас у меня своя квартира в хорошем районе. Работа очень интересная. Да, на работе ко мне относятся иначе чем ко многим - меня ценят))) У ребенка друзья, которые его уважают. У нас насыщенная интересная жизнь. С земляками своими правда, я практически не общаюсь. У меня много друзей, на всех времени и так не хватает. Зачем поддерживать дежурные связи только ради одного места рождения? Это не спесь, просто так случилось, что мои друзья остались в Якутске. А просто со знакомыми собираться на ысыахе в коломенском я пробовала, ничего хорошего. Так что не так страшен черт как его малюют. Хотите переезжайте и никого не слушайте.

0
      • мама с Якутска
        17 сентября 2014  

тоже почитала про минусы Москвы.

Наверное каждому своё. Не надо писать негативное, если оно у вас. Да здесь пробки бывают, да очереди бывают, это везде.

0
  • brusno
    21 октября 2014  

не странно?

комменты с 2004 года первые-то. 10 лет прошло с тех пор.

0
    • Ната
      7 ноября 2014  

Как можно найти хорошую работу в Москве?

Образование экономист. При собеседовании смотрят на национальность? Обязательна ли московская прописка? Как вы адаптировались в новом коллективе?

0
      • Луч
        4 декабря 2014  

нашли

работу легко в суперджопсе. Коллективы везде многонациональные. Такого национализма как в Якутии нет! Главное какой вы специалист. Адаптировались быстро.

1
  • galinapetrovna
    1 декабря 2014  

Приветтарын, Москваҕа олорооччулар Саҥа Дьылга

ким туох былааннааҕый?:)

0
  • Барыьа сиэрэй масса
    1 декабря 2014  

Былаан суох.

0
    • galinapetrovna
      3 декабря 2014  

па, салют игин коро, катоктуу игин барбаккыт да?

0
      • -
        4 декабря 2014  

лучше не стоит в Москву , куй знаешь что завтра будет, это Украина и США

не отстанут, а вдруг ядерную бомбу скинут, мало-ли у них там в голове. Лучше уж в тишине и спокойствии жить в Якутске. Уж ядерную бомбу здесь не бросят. Как будто на пороховой бочке находишься, ощущение Москвы сейчас.

0
        • Макуубаа не резиновая
          4 декабря 2014  

и правда могут быть катаклизмы волнения теракты

Сейчас не то время туда ехать да и по большому счету клоака и вечная гонка. Реально лучше дома.

0
          • совет
            14 декабря 2014  

Я парень, мне 24

хочу переехать в москву, вот только образования ноль. пробовал бизнесом занятся, но вот чтото не прет совсем) кое какие деньги еще остались,вот решил их на переезд потратить. кем в моем случае можно устроится на работу чтоб не пропасть?)

0
            • 123
              15 декабря 2014  

смысл переезжать нолю?

только если улицы подметать или посуду мыть в кафешке. так оно и тут можно

0
            • Iwanowa
              16 декабря 2014  

Сиди дома!

Как вы уже надоели!Почему вы все считаете,что Москва вас тут всех только и ждет!Сумейте себя дома применить,а то уже вздохнуть невозможно от приехавших!Ужас какой-то-нет образования,не сумел себя никак применить в своем городе и куда же податься?...Конечно в Москву!!Тебя и только тебя все тут ждут!Заколебали уже!!

0
  • ТТ
    15 декабря 2014  

парню 24 года

молодец, что решился. Чем раньше, тем лучше. САмое главное самостоятельность и независимость в твоем возрасте. Там есть курсы и можешь заочно учиться. Желаю успехов! Не пропадай!

0
  • Сова_Угуха
    16 декабря 2014  

Парни без образования возвращаются из Москвы

на Родину, или будете работать там бомбилой до старости, если еще залезете в банду бомбил. Ваш удел: охрана ил шоферить.

0
  • Насмотрелся на искателей хорошей жизни
    21 декабря 2014  

Без образования, жилья, денег - что делать в чужом городе?

Рекламки у метро раздавать? Или наверное можно дворником, таджики массово уезжают

0
  • 24
    26 декабря 2014  

мдаа

мда все такие злые и писсимистичные, жалко вас ребята)

0
    • я
      6 января 2015  

Москва

Жалко будет тебя, если там пропадешь. Москва "примет" сильных, оборотистых, удачливых. В тебе мы этого не увидели. Так что сто раз взвесь, прежде чем уехать навсегда. А можно уехать ненадолго, попробовать новую жизнь. А там как получится.

0
  • Костя
    11 января  

Я тоже живу в Москве.

0
  • redthreat
    redthreat
    анатолий
    24 января  

я русский познакомлюсь с якуточкой. живу в Москве. пишите отвечу всем без игнора yakovlev.mister2017@yandex.ru

0
  • ext_vk_163772196crori
    24 января  

Пишите кто в Москве, 👋🏻

0
  • ухухамесь
    24 января  

живу в Москве 3 года до этого 3 года в питере работаю на госслужбе, замечаю что чем выше чин и круче ведомство тем хуже люди , подхалимство и ж о п о листво здесь конечно на первом месте в верх толкают ж о п о л и з о в , унижение со стороны начальства это обыденность и везде так, ехать без работы сюда и что то искать смысла нет , но это не значит что якутск лучше Якутск та еще дыра. Нах жить там где от холода люди умирают у вас там резервация ничего нет все не развито. В Москве полно отличных достойных людей причем коренных Москвичей , город на 70% состоит из приезжих людей в разных поколениях кто 8 лет живет кто то 2 , коренных очень мало на мой взгляд . Но здесь безопасно здесь чисто на улицах , люди культурные в большей степени хотя им далеко до Питерских . Напрягает что все работают от12 часов в день забудтье про 8 часовй рабочий день будите работать ночами и по выходным здесь так все . Люди здесь очень стрессоустойчивые как будто роботы из другого мира терпят все такое чувство ни что их не может сломать в Якутске я такого не видел. В Якутске люди все на понтах все чем то постоянно хвастаются здесь нет богачи молчат в трубочку и не определяются. Нравица что красиво и все есть Москва сильно преображается за последние годы в этот новый год гулял сотни туристов из других стран из Америки и европы сотнями такого не было раньше никогда - она действительно красивая ночью прокатишся удивляет это очень важно для мозга видеть красоты вокруг себя . Не разу неслышал такого приезжий не приезжий шептания там нет такого большинство людей приезжие. Отличный город и таких в Росии нет зима сказка всю зиму в туфлях проходил и в одних штанах сечас самое холодное время -10 для москвичей страшно для меня смех хожу без шапки в капюшоне.

2
  • ухухамесь
    24 января  

для бизнеса очень благоприятный климат , что то открыть здесь вообще считай разбогател. Людей богатых много скупают все всякое г улетает на раз .

0
  • ухухамесь
    24 января  

Кстати Москвичи очень любят и уважают Якутян больше чем кого то либо , считают нас принципиально сильными людьми умеющими постоять за себя. про национализм все сказки .

0
  • Эля
    15 апреля  

Добрый вечер, хочу переехать в Подмосковье, Балашиху, живет сестренка там
    Я с семьей дети дошкольного возраста, ради них, чтоб начали жизнь свою в более цивилизованном и доступном в плане обучения, да и вообще даже отдыха
    Я якутка муж русский, дети соответственно сахаляры, боюсь за детей да и за себя в плане национализма
    Кто нибудь сталкивался и вообще расскажите про жизнь на чужбине

0
    • Галя
      2 мая  

Эля, Здравствуйте! Я собираюсь переехать тоже в Бала шиху в августе с двумя детьми тоже к сестре) напишите мне, пожалуйста a_gorr@mail.ru

0
  • Галя
    2 мая  

Эля, напишите мне, пожалуйста! a_gorr@mail.ru У меня тоже двое детей дошкольного возраста, в августе собираемся переехать тоже к сестре) тоже в Балашиху)

0
  • Карамультук
    4 мая  

Национализма нет но Балашиха не самый комфортный город из подмосковных городов

0
  • Lex_123
    25 сентября  

Здраствуйте.Работа на вахте какие фабрики или компании не кидают.И из республики саха Якутия кто нибудь есть который работал или работает на вахте в Москве ?Напишите пожалуйста хочу устроиться на вахту в Москве.

0
Ответ на тему: Якутяне, живущие в Москве! Подскажите,
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания