5000 просмотров Все
Награды
5000 просмотров
5000 просмотров
Жду ваших откликов на оружие МЦ 21-12
  11208
тут папа хочет его купить, но некоторые не долюбливают, говорят, что клинит временами (харар дииллэр)
Ответов 103 Написать ответ
  • Снайпер
    17 ноября 2010  

МЦ 21-12

Если ухаживать за ним нормально и стрелять нормальными патронами никогда не будет клинить. МЦ 21-12 советского образца - ружьё на мой взгляд непревзойденное. Всегда производим сравнительный отстрел на охоте, иномарки отдыхают. Стволы в советское время на эти ружья изготавливались из высоко легированной стали, считались элитными стволами и поэтому требования к изготовлению были соответствующие.

0
    • supernick
      17 ноября 2010  

Спасибо!

"нормальными патронами..." - а что бывают и не нормальные патроны ??? Я сама не разбираюсь в ружьях и в патронах, да и не охотних, но а папе хочется лучшее...

0
      • doriangrey
        17 ноября 2010  

Патроны

"Нормальные" патроны к МЦ.
        Патронник МЦ 12/70 мм. Главное не стреляйте полумагнумами, тем более магнумами. Ружье "рассыпится". Встречал всяких охотников, ругают качество материала сборки МЦ, потом при разговоре получается стрелял в пылу азарта магнумом. А дальше как правило ружье клинит, сломался какой то стопор и т.д.
        Также следует обратить внимание на навеску пороха. Порох Сокол д.б. более 2,2 гр.

1
  • doriangrey
    17 ноября 2010  

МЦ

МЦ ружье с хорошим боем, самое распространенное, может дать фору любому иностранному ружью (особенно советское МЦ). При постоянной чистке с новейшими патронами не клинит.
    "Охотник на Ярославского" висит штучное МЦ. А так вроде бы сейчас не выпускается.

0
    • inv
      17 ноября 2010  

по местному ТВ показывали как сравнивали МЦ 21-12 советского производства

и по моему бенелли, кучность оказалась одинаковая, а резкость боя у МЦ оказалось лучше..

0
  • supernick
    17 ноября 2010  

Если папа будет покупать ружье с рук (приятель продает)...

как можно сделать это все по закону? Т.е. лицензию на приобретение оружия он получит на днях и что ему дальше делать? Заранее спасибо!

0
    • inv
      17 ноября 2010  

вместе идете в ЛРО (Лицензионно разрешительный отдел)

и там оформляете... в инете куча инфы про продажу с рук

0
    • doriangrey
      17 ноября 2010  

Покупка

Продавец идет с паспортом и документом на ружье и берет в разрешиловке уведомление на продажу ружья. Требуется только заявление продавца. Уведомление могут сделать за полдня.
      Идете в любой охот магазин, лучше если есть знакомые в магазине. Оформляете ружье на отца и все.
      Удачи!!!

0
      • 123
        17 ноября 2010  

мц

Если позволяет буджет лучше купить штучное мц,сам пользуюсь мц 27 год,пока не отказывал.Главное не лениться и чистить постоянно.

0
      • inv
        17 ноября 2010  

там по моему надо платить какую то сумму в магазине...

0
      • supernick
        17 ноября 2010  

Разрешиловка эт по Хабарова да ведь?

0
  • supernick
    17 ноября 2010  

Всем спасибо! За совет.

0
  • Охотник
    17 ноября 2010  

МЦ старого выпуска - УВАЖАЮ. Сейчас говорят как попадешься. Сам владелец V.Bernardelli Mega Silver

Сравнения нет

0
    • add
      17 ноября 2010  

Охотник, а 1980 г.в. МЦ это старый образец?

отцовский есть. бой видать все таки ухудшился, с 40-50 метров утку смертельно не бъет, почти всегда подранки. но... попадание просто фантастическое, особенно в осеннюю охоту, влет 3-4 выстрелами роняю 2-3 утки с него, правда, повторюсь, в большинстве подранки. с других ружей процент попадание намного меньше =). думается что ствол всетаки поизносился, и россыпь дроби стал большой.
      автоматика. отец всегда жаловался на свое ружье, "дэрээн саата эмиэ харда" ругался после пролета уток, как вчера помню =). после того как мне попало, поменял пружину в прикладе... и все почти ни одного отказа, постоянно чищу, почти после каждых 100 выстрелов, если лазил по лесу и в дождь то обязательно, использую ВД-40 - механизм работает очень мягко, почти как иномарках ).

п.с. очень нравится как он клацает при выстрелах ), помоему так звучит токо МЦ

0
      • Myron
        17 ноября 2010  

проверь бой на фанерке. обычно человек бывает виноват.

мне тоже нравится благородная потертость мц и его фирменное клацание :)

1
  • Старпом
    17 ноября 2010  

Уважаемый охотник поясни по сравнению ружей

Какое ружьё всё-таки лучше по кучности,резкозти и по другим параметрам, а то как-то непонятно из твоего ответа.

0
  • supernick
    17 ноября 2010  

"Старого образца" это какого года?

0
  • doriangrey
    17 ноября 2010  

МЦ

МЦ "старого образца" - это ружья со знаком качества, сделанные в СССР. Старые МЦ клинили при стрельбе патронами с папковой гильзой. Сейчас такой проблемы нет.

0
    • Хара Уол
      17 ноября 2010  

Это ружье морально устаревшее

Очень тяжелое, капризное, требуещее тщательного частого ухода за ним. Часто замечал, что в самых ответственных моментах ружье клинил.

Считаю, что ружье должен быть неприхотливым, надежным, легким...

Мц раньше покупали за неимением других, а сейчас то выбора выше крыши)))

0
      • add
        17 ноября 2010  

никто не спорит что ружье морально старое...

сам счас присматриваюсь к Франчи, Браунингу (Винчестеру).

Цитата:
        Часто замечал, что в самых ответственных моментах ружье клинил.

каждый выстрел по цели ответственный, запоминаются только неудавшиеяся, об удачных выстрелах не думаешь "о! ружье не подвело". да бывает с МЦ такое, но лично я не парюсь по этому, ружъе на свой век настреляло =).

счас кажется не выпускают МЦ (???)

0
        • supernick
          17 ноября 2010  

А может быть такое, что там часть какая-то сломается...

... то как быть раз больше не выпускают такое ружье (???) трудно найти будет...

0
          • *
            20 ноября 2010  

штучный МЦ 70-80 гг. действительно непревзойденная вещь

временами клинит, но какой автомат этим не грешит. по стрелковым характеристикам поздние ружья и рядом не стояли

0
            • 123
              20 ноября 2010  

мц

Отцу сколько лет? Для ходовой охоты тяжело будет таскать,только на скрадке. Мц перезарядку делает ходом ствола,из-за этого бьет вверх,надо приспособиться к нему.Я свое мц отправил на пенсию.Иномарка намного лучше чем наш мц,особенно (мое мнение)инерционка.Совет добавить и купить иномарку,только не турецкую.

0
              • supernick
                21 ноября 2010  

Отцу 48 лет

Брат отговаривает его, а он на своем стоит "хочет" ...

0
                • 123
                  21 ноября 2010  

мц

Мц год через 3-5 ему будет тяжеловат для ходовой охоты,ему придется еще раз купить легкое ружье.Мой совет купите иномарку инерционку,во всех отношениях он лучше чем мц,патронник должен 76,будет стрелять любыми патронами и ствол крио,он ему прослужить до конца жизни еще останется внукам.

0
                  • JSeven
                    22 сентября 2013  

Купите иномарку инерционку ... ствол крио ...

Както сразу сужается круг возможных ружей на покупку ;)

Даже я бы сказал вокруг буквально 2-3 моделей одного производителя

0
  • сотый
    22 ноября 2010  

мц

Отличное ружье охочусь уже лет 6 до меня дед охотился ни разу не клинило .Главное как уже писали ни каких магнумов унего итак бой что надо, иномаркам еще е.... и е....

0
  • 123
    22 ноября 2010  

21-12

Зачем эту тему поднимать. 21-12 это скверная копия Browning Auto-5 который был разработан в 1898 г. производился с 1902 по 1999 г.г.

0
    • 03251959Т
      03251959Т
      сергей волков
      12 февраля  

123, Вы ошибаетесь, это ни есть копия Auno-5, принцип перезарядки да, а МЦ21, это копия Breda Antares.

0
  • мелкотравчатый
    23 ноября 2010  

МЦ замечательное ружье, дальнобойное и не "живит".

Так что не жалуюсь. Признаюсь, что номер на моем МЦ трехзначный, м.б поэтому и бой и работа механизма до сих пор отменны. Стараюсь ухаживать, но металл ствола побелел от частого употребления.

0
  • саша
    24 ноября 2010  

мц 12 олох учугэй саа

мин санаабар олох учугэй буолуо олох харбат безотказка мин а5абар 79 сыллаах саа билигин да улэлии сылдьар мин онон ыта сылдьыбытым

0
    • supernick
      24 ноября 2010  

Вообще запуталась...

...надо у отца спросить год того МЦ который хочет купить... Потом отпишусь. Спасибо, всем за совет!

0
  • кук
    24 ноября 2010  

нет,не советую покупать. т.к сам пользуюсь мц2112

достался по наследству от деда,старинное...номер шестизначный. но в последнее время присматриваюсь к мр-150,газоотвод. Почему?..а вот:1.тяжелый(мр -в пластике легче).2.практичность-мр и после падения в грязь стреляет и пластик не мокнет.3.запчасти на мц уже в магазинах не такой уж и выбор(ищу курок в сборе уже 2 года).4.мц- капризен.как и все...а если все -тогда уж лучше та вещь что распространена т.е мр.
    у мр тоже есть недостатки,но так же при правильном уходе работает хорошо(ходил с ребятами у которых мр на охоту и постоянно завидовал простоте обращения с ним).
    но у каждого свой путь,вам выбирать.а я уже проанализировал и выводы сделал. желаю удачи.

0
  • julusem
    24 ноября 2010  

Продаю

Продаю 2 шт отличное состояние

0
  • S4shok
    25 ноября 2010  

МЦ это

Вещь, ни разу не клинил и т.д., четырех значный номер, ухаживать за оружием надо, так и трудностей не будет. Пару раз подводил из-за того, что при ходьбе с ружьем за спиной переключался флажок с автомата на одиночный из-за трения, но то свои ошибки - не оружия, с тех пор проверяю перед выстрелом. По идее есть более совершенные и легкие полуавтоматы, но не нравится когда ружье хают, плохому танцору .... Лично знаком с людьми которые с одностволкой 12 калибра бьют дичи больше чем те кто с крутыми полуавтоматами, так что винить надо стрелка.

0
    • 123
      25 ноября 2010  

мц

суперник мне кажется надо с отцом сходить в охотмагазин и дать ему возможность посмотреть,потрогать.МЦ далеко стоит от новых ружей,он как дубина(образно).Уход за всеми ружьями нужен тщательный.Из десяти мц попадет с хорошим стволом только 1,а от 10 иномарок,с браком можеть быть 1 (про турок молчу).Последнее слово за отцом.Удачи ему при выборе и покупке ружья.

0
  • СБышник
    26 ноября 2010  

В той передаче, А.Дарбасов, дал такое определение...

Почему у МЦ такая хорошая убойность? Вопрос, стоит в сверловке...Раньше в СССР она была "конусная", т.е. сужалось постопенно до "Чок" или "Получок", а современные ружье все цилиндры и сужение стволов происходит из-за насадок. Вот почему старые МЦ так хороши на самом деле!

0
    • Myron
      26 ноября 2010  

А чем он руководствовался когда делал такие смелые заявления?

Год назад интересовался различными видами сверловок и нигде не нашел подобного типа сверления. Ни в прошлом ни в настоящем, хотя предполагал что могло быть такое решение. Ссылки пусть прилагает, хотя б на литературу или периодику.
      З.ы. Пихал пальцы в разные ружья начиная с 1963 г.в. в том числе и в мц. На всех ружьях можно нащупать переход канала ствола в сужение. Где то очень резко, где то постепенней, но он всегда есть.

0
    • Снайпер
      26 ноября 2010  

СБышнику

На счет конусности сверловки ты, конечно, загнул. Ни когда и ни где небыло такой технологии. В СССР, в России, за рубежом все дульные сужения производятся методом холодной штамповки. Длина чоков обычно 5 см. А качество ствола в материале, допусках и ОТК.

0
  • Hscm
    26 ноября 2010  

Вот люди прцепились к этим МЦ. Да, хорошее оружие, БЫЛО.

В советские времена. Но, в те времена самая вкусная сладость была это леденец на палочке и самая лучшая зубная паста это "Жемчуг" в жестяном тюбике. А почему, да потому что другого ничего не было. Выбора не было. Вот и было МЦ самым лучшим. А сейчас выбор огромный и в том числе оружия лучшего чем МЦ. А МЦ сейчас уже не тот, качество металла, обработки и т.д. Даже оборудование на котором его производят, интересно каких оно годов? Всяко не моложе 50 г.в. Так что мое мнение, что про тот, хороший МЦ можно забыть.

0
  • роник
    27 ноября 2010  

Ружье хорошее

У меня 4-х значный, от деда, в отличном состоянии. Клинит где то 1 раз на 150 - 200 выстрелов, кушает все патроны, не брезглив. Чистить надо постоянно, потому что механизм морально устаревший, слишком много лишнего. Друг купил не так давно МЦ современный, походил несколько раз на охоту и продал за 5 тыс.р. Намучался с ним. Сейчас с сайгой ходит.

0
  • охота на рыбалку
    30 ноября 2010  

охота на рыбалку

0
    • Хатабыч_ру
      30 ноября 2010  

Автору

90% отрицательных отзывов приходит от обладателей МЦ дешевого разбора
      т.е что продовались раньше по 6т.р. видел такой -сделано пьяными слепыми людьми потому что слепой но трезвый так криво не может сделать.

Сам же МЦ21-12 это знаменитый Браунинг Ауто5 выпускавшийся в Европе с 1909года как помню в Америке он же Ремингтон11 в Японни Марито выпускал до 1999года это одно из самых жывучих и распространенных ружей в мире ПЕРВОЕ САМОЗАРЯДНОЕ РЕЖЬЕ ВЫПУСКАВШЕЕСЯ СЕРИЙНО.
      Т.е. система старая но почти идальная для инерционки создана самим Браунингом.
      По моему опыту безотказное ружье если только сам не напартачиш то заеданий быть не может.Только нужно брать в дорогом исполнении (других сейчас и нет вроде) и тчательно подбирать потому как веры в качество наших ружей нет.
      Бой отличный мелкой дробью бьет наповал и с насадками и без ружье отличное даже имея внутри целую кучу мусора не подводило. Помню заело когда отвалилась задняя часть гильзы. Ну или когда патроны не калиброванные суешь(все автоматы заедают если патроны набухшие).

0
      • Myron
        30 ноября 2010  

он не инерционный

по классификации типов они идет как "механизм основанный на откате ствола (длинноходный)", т.е. стоит особняком от двух основных видов - газоотводного и инерционного.

0
        • уася
          22 августа 2013  

мц

У моего родственника 70-х годов штучное ваще не клинит утки падают метров с 80-ти глядиш вроде тот же мц, а сборка очень качественная как игрушка вся такая хрошенькая,орех тоже с рисунком,коробка вся в орнаментах,самое главное стволы видно из другой стали,и еще мне чувак обьяснял что на хор-х мц очень плавный и длинный снарядный вход в чоковое сужение.Даже шомпол когда пихаеш он резко на сужении не станавливается а идет дальше.Купил инерционного итальянса а откатно-накатная система всетаки манит и нравится это для тонких ценителей оружия,для философов-романтиков которые любят хлесткий выстрел.

0
          • Акела
            22 августа 2013  

много ружей я видал

но такого гомна как МЦ я не видел ещё! была у меня МЦэшка каждый раз гадаешь сколько раз стрельнет может пять раз стрельнуть а может и после первого выстрела заклинить. и у зятька тоже МЦэшка была сколько раз обламывались! когда полдня к гусям крадёшься,а тут раз и заклинил. тоже так же продал его подешёвке и купил ТОЗ-34. вот это ружьё! это действительно вещь! сколько гусей я с него завалил!хоть знаешь что два раза точно стрельнешь и бьёт нехило! так что своди отца в охотничий магазин может другое посмотрит? не советую МЦ! не ружьё а сплошные разочарования!

0
  • Директор_82
    22 августа 2013  

Че то вы народ загибаете со своей ностальгие, а по другому назвать не могу

Цитата:
    Вот люди прцепились к этим МЦ. Да, хорошее оружие, БЫЛО. - Hscm26.11.2010 (17:32) (88.82.169.130)    

В советские времена. Но, в те времена самая вкусная сладость была это леденец на палочке и самая лучшая зубная паста это "Жемчуг" в жестяном тюбике. А почему, да потому что другого ничего не было. Выбора не было. Вот и было МЦ самым лучшим. А сейчас выбор огромный и в том числе оружия лучшего чем МЦ. А МЦ сейчас уже не тот, качество металла, обработки и т.д. Даже оборудование на котором его производят, интересно каких оно годов? Всяко не моложе 50 г.в. Так что мое мнение, что про тот, хороший МЦ можно забыть.

Цитата:
    много ружей я видал - Акела22.08.2013 (07:01) (80.83.239.127)    

но такого гомна как МЦ я не видел ещё! была у меня МЦэшка каждый раз гадаешь сколько раз стрельнет может пять раз стрельнуть а может и после первого выстрела заклинить. и у зятька тоже МЦэшка была сколько раз обламывались! когда полдня к гусям крадёшься,а тут раз и заклинил.

Ружье устарело морально и технически, в реале обычный, не штучный уступает по своим харатеристикам всем современным аналогам:
    1. Тяжелый
    2. Неприкладистый
    3. Боя такого уж супер пупер нет, хотя стволы признаю неплохие
    4. Механизм ненадежный, все время клинит, чистить надо через каждые 50 выстрелов.
    5. При выстреле дергается
    6. Очень сильная отдача
    7. Низкая скорострельность

Ну на, недостатки думаю можно продолжать
    Если бабок на иномарку не хватает смело брать МР или Бекас

0
    • Иван
      9 сентября 2013  

На счет отдачи ты очень ошибся

За счет отката ствола отдачи очень мягкая, у меня второй МЦ, у друга украли МЦшку он недавно по инету еле нашел бушную, с МР стрелял один сезон синяки на щеке, плече и пальцы перебил.

0
  • naemnik
    22 августа 2013  

ошибочка!!!

21-12 - 123 22.11.2010 (12:39) (82.145.210.159) Зачем эту тему поднимать. 21-12 это скверная копия Browning Auto-5 который был разработан в 1898 г. производился с 1902 по 1999 г.г.

МЦ ни когда не был копией А-5! Какие то даты))) 1905 год, поэтому и обозначение получил - Аutо-5, до сих пор выпускается на заводах Мирроки в Японии, в Бельгии на заводе FN Auto-5 собирают по заказу.

У меня два МЦ, 77 и 81 года, оба работают, никаких проблем нет. А хают МЦ те у кого с руками проблема и с головой)))

0
  • hetzer
    22 августа 2013  

Авто-5 называли потому что ружье стреляло 5 раз!

скорей всего МЦ 21-12 копия итальянского полуавтоматического ружья Бреда, которое итальянцы подарили маршалу Устинову в середине 60-х. Министр обороны ружье передал в ТОЗ со словами (примерно) "... сделайте такое ружье, наш народ победитель заслужил лучшее ружье".
    В разобранном виде оба ружья МЦ и Бреда идентичны. Браунинг Авто-5 совсем другое ружье.

[Сообщение редактировалось]
    0
  • vasilij
    22 августа 2013  

морально устарело?

Цитата:
    Если бабок на иномарку не хватает смело брать МР или Бекас

мр или бекас худшие ружья!!!качество сборки металла хуже некуда люди купившие не знают как избавится!

0
    • ardax
      ardax
      ardax 1
      22 августа 2013  

ээ. так не говори. как раз у меня мц и мр

Небо и земля. Мц - нет баланса никакого, тяжелый, очень прихотливый. В этом плане мр точно выигрывает, да и удобно мр держать, чем мц или бекас

0
  • прон
    22 августа 2013  

У меня отцовское МЦ 21-12

Ружье мне досталось по наследству, год производства 1982- т.е. с одной тормозной накладкой (вторая на стволе), была чистая, но постоянно клинила (с рождения) более 3-4 выстрелов не делала. Я заменил тормозную втулку, вкладыш, возвратную пружину затвора, подшлифовал, подогнал движущиеся элементы затвора и системы подачи патрона, расширил отверстие для короба возвратной пружины приклада,обточил отверстие удерживающий затвор-ствол. сейчас ружье безотказное. Резкость боя хорошая, стреляю главпатрон с дробью 34 гр, Для тех, кто говорит, что каждый кулик хвалит свое болото оговариваюсь у меня ещё есть бенелли комфорт- хорошее ружье, но МЦ ближе по душе и если чесно на охоту беру оба ружья. Если ходовая беру Бенелли, если на скрадке отдаю предпочтение МЦ. Хотя это мой личное мнение.

1
  • 777
    22 августа 2013  

да мц клинит причем жестко клинит, у меня этой весной в самый ответственный момент клинило

причем клинит и еще когда очередями стреляю то выбрасывает целый патрон из чего это кто знает, и еще затвор когда пытаюсь зарядить в какой то момент заклинивает короче не идет назад. подскажите пжста

0
    • васо
      22 августа 2013  

если чистка не помогает, смотреть надо.

0
    • прон
      26 августа 2013  

если ствол зажал затвор

обточи отверстие удерживающий затвор-ствол и подвижную часть затвора который удерживает ствол. после многократной стрельбы или после выстрела магнумом, полумагнумом там появляются заусеницы, аккуратно алмазным надфилем убери заусеницы- будет все хорошо. насчет выкинутых нестреляных патронов проверь систему подачи, особенно соотношение рычагов и затвора

0
  • Д
    22 августа 2013  

У меня 73 г.в Чищу его,когда придется. Бывает один раз в 2-3 года.

Это плохо,конечно. Но, честно говоря, ни разу не клинило. Цевье только рассохлось. Сижу вот, сейчас клею. Новое нет смысла покупать - не тот уже цвет и качество. Клею стеклотканью. Вкладываю в ее в щель и пропитываю 401м клеем. В автомагазинах клей продается. Завтра испытаю.

1
  • ardax
    ardax
    ardax 1
    22 августа 2013  

кто то некропостингом занимается;)

0
  • КОРОЧЕ ВЫВОД ТАКОЙ
    24 августа 2013  

МЦУХИ ХОРОШИЕ ПОПАДАЮТСЯ 70-Х ГОДОВ ,

ВИДИМО ДРУГАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СТАЛЬ И ПР.

0
  • роник
    24 августа 2013  

У меня 2 ружья. Первое ружье это мц 21-12, досталось от деда, номер 4-х значный.

Второе ремингтон 11-87 спортсман. У жены тоз 34. Жена раньше с мц ходила, я с тоз. После покупки ремингтона, жена охотится только с ним, он легче, прикладистее и скорострельнее. МЦ свое я чищу 1 раз за сезон, то есть после закрытия. Стреляю самыми дешевыми патронами, за сезон обычно 150 - 250 выстрелов, за год 300 - 500. На мц не жалуюсь, не клинит особо. В последний раз клинило в позапрошлом году, и то жена в песок оба ружья нечаянно уронила. Ремингтон после песка не клинит, как мц. Это обрадовало. Механизм полный песка, затвор еле ходит, но стреляет. Одно неудобство: после выстрела в правый глаз много песка залетает. У друга мц было новое, он так с ним намучался, продал за бесценок. Сейчас с сайгой ходит. Разговор про мц у него начинается с обсирания последнего, и слышать про мц не хочет.

0
    • 88
      25 августа 2013  

Мц

Продаю 4 х значный первая 0 66 года штучный цевье и приклад Орех в идеальном состоянии + второй ствол абсолютно новый с такими же номерами и новое цевье+ запчасти типа боевой пружины курка и тд Кто даст достойную цену???

0
      • Семеныч
        25 августа 2013  

Мц носил лет 15. Потом купил Браунинг Авто 5

Принцип действия похож. Но Мц не копия Браунинга. После Браунинга МЦ что то вроде стреляющего дрына. Охотимся на гусей. Стаи видим далеко и начинаем готовиться. Ребята очень быстро успевают разобрать и собрать свои МЦ но все равно все пять выстрелить не получается. А Браунинг работает весь сезон без чистки.

0
        • Ох
          26 августа 2013  

Мц

А вот у меня тоже мц 90-х г.так вот он меня замучал капитально,по всякому подтачивал,чистил но результата не дали,иной раз ваще становился одностволкой,вот скоко раз подвел не сосчитать,один раз стреляешь на табуна и стоишь чуть не плача от обиды а как будто зная этого издевательски пролетают над головой жирный табун крякаша .А иногда по два-три выстрела сделает вот тогда то радость бываeт,но от этого и промажешь обезательно потому что этого ты просто не ждал ,вот и гадаешь постоянно на этот раз сколько стрельнет,но а потом наконец то стрелял 5-раз подряд и сейчас стреляю благодаря одному известному оружейнику старичку.

0
      • вася
        23 сентября 2013  

....

Я дам достойную цену звони 89248788795 это я 88.

0
      • вася
        23 сентября 2013  

...

позвони договоримся 88-му. 89248788795

0
  • 194826753
    26 августа 2013  

мц, которое сейчас делают гомно (по-моему даже прекратили производство)

лучше итальянца для отца берите, если бюджет соответствует, ну или мр-155. 155-й пока хвалят.

0
  • мц
    26 августа 2013  

мц

тут вопрос на любителя. у меня мцшка от бати досталась. кучность и бой на отлично. фирменное клацкание)))... только конечно тяжеловат будет для хилых охотников. для моих физ размеров как раз.

0
  • Myron
    26 августа 2013  

Как то озадачивался вопросом происхождения мц

Бреда тут ни при чем, она кстати и была копией браунинга авто 5. Затем оружейники тулы немного улучшили браунинг и появился мц. Браунинг был весь на винтах и был сложен в сборке-разборке, требовались инструменты типа отверток и ключей.
    З.ы. В последнее время люди стали путать авто 5 с а-5, что есть ошибка.

0
  • Семен
    26 августа 2013  

Знаю точно одно, МЦ ХОРОШЕЕ РУЖЬЕ

ресурс у ружья 3 раза больше чем Ваши хваленые мр, про турков молчу, про неудачную модель браунинга скажу там только механизм автоматики (свободный ход ствола, кстати этот механизм автоматики использован в новом АК который кучнее и точнее АК на 30 %)но соглашусь в одном советский МЦ и российский (перестроечный) МЦ это не одно и тоже, приведу цифры реальные в середине сентября 1 выстрелом из МЦ было убито 9 шилохвостей остальными патронами на взлете было сбито еще 5 итого 14 шилохвостей, на анды и нырков результаты еще больше, по анды из 40 ушла 1 самка, по ныркам 1 раз было 17 штук, 1 раз 16 штук 5 выстрелами на заречье за весь период использования отказов было несколько, недослал затвор сам, и 1 раз перекос закрутка звездочка. думаю никто тебе хорошее МЦ не продаст, продают обычно "бракованные" в результате стрельбы пулей, пьяной езды на лошадях с кувырками короче не стоит, я свое мц никому не продам.

0
  • есть
    29 августа 2013  

МЦ 21-12 1960-х годов выпуска

Есть МЦ 21-12 1960-х годов выпуска. Правда я уехал из Якутска. И живу теперь недалеко от Москвы. Перед отъездом пробовал продать его, но даже за 30 000 р. было жалко продать. Увез с собой, но здесь оно не нужно. Если будете в Москве, то можете заехать посмотреть.
    PS Возмите лицензию на покупку на всякий случай :)
    airer@mail.ru

0
  • mendela
    29 августа 2013  

дедовский достался весь в лаке, настрел около 50 раз. Рано умер, отец

зять не взял. У него был тоз34 в штучном исполнении на прикладе с серебряными узорами. этот мц достался мне новым. на прикладе одна царапина по прикладу. За 20 лет лет владения все время периодические отказы в автоматике. Мц трехномерной в орехе. А вот тоз 34 это вещь. У друзей бенелли разных мастей все за 120т. Удивляются почему я не беру "нормальное" ружье...:-) К сожалению мц я на охоту уже практически не таскаю. Хотя бой у него действительно отменный. предпочитаю тоз!

1
    • Myron
      30 августа 2013  

Мц и тоз это практически одно и то же. Как лексус и тойота.

Тоз хорош лишь для ходовой охоты, а на водоплавающую все равно полуавтомат больше подходит.

0
  • 156
    30 августа 2013  

МЦ 21-12

Отличное ружьё. Вот на охоту с ним хожу уже десять лет. Ни разу не клинило. Особенно хорош когда стреляешь мелкой дробью. Скажем четверка или пятёрка подойдёт. Не купите иностранный автомат. У них цевье маленькое, чем у МЦ. Поэтому иногда ломается.

0
    • hetzer
      30 августа 2013  

???

Не купите иностранный автомат. У них цевье маленькое, чем у МЦ. Поэтому иногда ломается.

0
      • Myron
        30 августа 2013  

Сахалыы-махалыы написал :), смысл примерно улавливается.

Типа мц хорош, надо стрелять мелкой дробью, цевье у него большое а значит крепкое. Не покупайте иномарки у них цевье маленькое, может сломаться. Как-то так.
        Логики мало, но это уже другой вопрос.

0
    • Ох
      30 августа 2013  

156

А ты прочитай хорошеньк форум,узнаeшь тогда у кого больше ломается.

0
  • браконтёр
    30 августа 2013  

сидим тут, обсуждаем что лучше купить МЦ или иностранца

и даже не знаем что американ коп с бенелли перешли на сайгу, сидит там где то итальяшка и мечтает наверное о вашем мц, протирая свой бенелли винчи,хотя ведь мы все знаем лучшее оружие делалось в СССР, России, Каждое третье убийство на нашей планете от стрелкового оружия - из нашего оружия это факт

0
  • х
    31 августа 2013  

х

продам или меняю на мясо(идэҺэ) мц21-12 1969года,в отличном состоянии,маленький настрел. т89644162772

0
  • Александр83
    3 сентября 2013  

А у меня оба есть

И Браунинг авто 5 1943г.в. И МЦ2112 1970 г.в. и я ваще не страдаю :) так как на охоту таскаю двустволку мр43 горизонтал, почему? Потому что во первых айка, а во вторых классика. Уток я всегда бью больше автоматчиков, т.к. не клинит и быстро перезаряжается.

0
    • синдбад
      8 сентября 2013  

мц

у моего старого друга с конца 70х. стреляет редко ,но каждый год .разбирать не умеет.однажды ружьё отказало полностью ,что очень удивило моего друга . только приглашённый охотник в первые разобрал и почистил эту бедолагу .теперь оно готово еще лет на 40 подвигов.

0
  • 1
    22 сентября 2013  

продаю МЦ 21-12 № 090*

Все работает механизмы нормальные, "позис" стреляет с удовольствием, без заеданий. Ствол зеркало, судя по номеру из первой тысячи по производству. Естественно требуется покрыть лаком ложе и цевье.
    цена 12 т.р., отстрел со своими патронами.
    т. 8-924-174-27-09 (в рабочее время).

0
    • улусник
      22 сентября 2013  

дьэ бу бэйэм саам саастыыта саа эбит

отой тыытыллыбатах боллагына сразу атыыга барыа,миэнэ сезон аайы улэлээн дэлби талыгыраан бутпут,ытара билигин да учугэй,ааспыка быраапар ыттаран корбутум бэйэм туора туран иьитэхпинэ таах барытата тимир тыаьа,саам барахсан ресурсата бутэрэ кэлбит быьыыта

0
  • спиннингист
    22 сентября 2013  

поеврь моим словам, НЕ БЕРИ МЦ

век жалеть будешь, мой тяжелый, громоздкий и постоянно клинит, причем в самый ответственный момент, мц он и в африке мц, конечно я из него добыл очень много уток и всего прочего (глухарей, гусей итп), кроме копытных, но всегда клинил, систематически... опомнись пока еще можно, не покупай, тем более отцу.

0
  • 2
    23 сентября 2013  

ведь мц-это наша

память, наша молодость и не только.Ведь ни одна иномарка так долго и верно не будет служит своим хозяевам как наши дедовские родные мцешки . Да порой ржавые, да иногда потресканные, да и даже со вздутыми стволами но рабочие и не уступающие по резкости боя новеньким иномаркам...самое главное это память о наших предках да и о державе...и воспоминание о своих славных и добрых охотах на своих добрых и вольных угодьях под общим понятием для всех а не "избранных" наша РОДИНА !!!

0
  • staspokrovskiy
    25 сентября 2013  

оружие

проохотился с ним 40 лет НЕНАДЁЖНО в ответственный момент подводит

0
  • PS_2
    25 сентября 2013  

МЦ-12-21 это жэ братт Беретта) МегаЦелли)))

Достался от деда шестизначный по наследству... У него рботал четко и без отказно... до сих пор работает четко и безотказно... конечно есть жизненные коцки но это поправимо...Патроны стреляю полумагнум ...Не заклинивает... ружье сделано на совесть...

0
  • leonid
    6 мая 2017  

По мне так МЦ 21-12 лучшее ружье, которые были у меня и из которых стрелял на охоте. Правда говорят после 1985 года выпуска пошли хуже, не знаю, не пробовал. У меня намного раньше выпуска был.

У МЦ 21-12 есть 2 правила, которые надо неуклонно соблюдать. Пазы по которым бегает затвор "смазывать" только простым карандашом. Просто натираешь их карандашом и почаще. Сам затвор разбирать и смазывать, как можно реже, Но не менее 2-х раз в год.

Пользоваться только свежими патронами. Осенью внимательно следить, чтобы в затворную коробку не залетали иголки от лиственницы.

Этого обычно достаточно. У меня, если и клинило, то только от качества патронов. Желательно, чтобы юбка гильзы не очень сильно выступала. Но сейчас вроде таких и нет.

0
  • Валандер
    6 мая 2017  

Почему у большинства такое наплевательское отношение к оружию?

Оружие нужно чистить после каждых стрельб. Если это затруднительно во время охоты, то после охоты чистить обязательно. У мц критично состояние возвратной пружины находящейся в прикладе. После охоты нужно проводить ревизию этого узла. Там накапливается мусор и влага. Обязательно смазывать и следить за состоянием.

0
  • pinalex58
    pinalex58
    пинигин александр
    7 мая 2017  

Мц 1967 года, отличное ружье. 70 метров достает. Сподручно с лодки стрелять. Отдача небольшая. Позапрошлом году дробью 5 трех гусей с 50 метров наповал одним выстрелом добыл. Правда тяжеловат. Российского производства качество металла, сборки плохое. Может да даже двойные выстрелы произвести.

0
  • 03251959т
    03251959т
    сергей волков
    7 мая 2017  

Свою МЦ-ку я приобрел в 1993-ем году, ружье подарочного исполнения, на ствольной коробке написаны имена слесаря и гравировщика. После первых практических стрельб начались разочарования в нем. Задержки в стрельбе проявлялись постоянно, заключались они в выпадении патронов из окна заряжания, не выброс гильзы, она торчала из окна экстракции гильз, правда ее выдергиваешь и ружье перезаряжается. Потом в скором времени лопнула боевая пружина и сломался фиксатор на затворе а с запчастями в нашем регионе были большие проблемы, не успел все это найти, как сломался выбрасыватель. Далее стали прибавляться новые проблемы, это не подача патрона из магазина, заедание патронов в самом магазине, как оказалось по всей длине внутреннего канала магазина диаметры были разные и плохо обработанные, данная ситуация требовала замену магазина, а также в скором времени села возвратная пружина ствола и тд, и тп. К стати говоря ружье брал как говорят по "блату," захотелось срочно его поменять, но других не оказалось, их всего приходило несколько штук, а ружье такое хотелось иметь, вот я и решил заняться доводкой данного п/а, Времени на это потратил больше трех лет, так как условия для этого были не какие, но все же работа продвигалась. В конечном результате более четверти деталей установил собственного производства. На данный момент автоматика п/а работает безупречно, даже с патронами в латунной гильзе, которые я применяю на загонных охотах. После всех этих передряг ружье стало радовать меня, было желание приобрести другой п/а, благо за выбором дело не стоит, но изучив конструктивные особенности различных систем, от приобретения отказался, вот как то так.
    image

1
    • иван
      12 февраля  

ружье с 1983г. мц 21-12 очень много стреляло ни одного отказа за все время только в этом году израсходовал более 500патронов

0
  • МФМ
    13 февраля  

МЦ21-12 советское чудо

но сегодня это такой же агрегат как винтовка Мосина, СКС, снегоход Буран, УАЗ-469 и т.д.
    С той поры когда они были единственными и желанными прошла целая эпоха. Они конечно и сегодня пользуются спросом, но уже не единственные - появились достойные конкуренты. У них есть один большой минус - за последние годы качество их изготовления отнюдь лучше не стало, а только все хуже и хуже! Видимо оборудование никто не меняет, а оно изнашивается и изнашивается. Когда совсем износится, то и изделия исчезнут!
    Так что все их Лучшие Достоинства остались в истории!
    Надо производства обновлять и делать их более совершенными, а не абы-кабы!

0
  • ек
    13 февраля  

Есть самый дорогой полуавтомат в мире и признан самым лучшим, называется Козми, так вот принцип автоматики у него как у нашей мц 21-12. Было такое ружье у Брежнева и у нашего Борисова. Е. А есть тоже, мое мнение что мц это ружье для тонких ценителей, главное научиться с него стрелять.

0
  • Alex6055
    14 февраля  

У меня МЦ с 1988 года. Из-за отсутствия в то время нормальных патронов стрелял самозарядами и с папковыми гильзами. Часто клинило. В последние годы много дичи(самое главное гусей) упустил из-за отказов. Два года назад купил Бенелли Винчи. Отличное ружье. По моему, резкость боя не хуже МЦ. А автоматика вообще супер. Действительно, зачем сейчас Жигули, когда есть иномарки Крузаки. Лучше потратиться. Пусть старик порадуется.

0
Ответ на тему: Жду ваших откликов на оружие МЦ 21-12
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания