Отношение к детям якутам в Новосибирске
Мария  -    3894
Якутяне живущие в Нск, скажите, как там относятся к детям азиатской внешности? Думаем переехать на ПМЖ, очень переживаем за детей (мальчики). Старший в следующем году пойдет в школу. Реально ли там найти место в детском саду, в школу? И не будет ли проблем с поиском работы?
Лучший ответ
11
я
6 октября

это только в сахе национализм процветаетsmirking facesmirking face.везде только местных кадров.и только к местным отношение нормальное.
а за пределами сахи все люди нормальные и отношение нормальное.

Ответов 84 Написать ответ
  • Марья
    6 октября  

С такими комплексами сидите уж в Якутске. Чтоб жить среди людей и чувствовать себя человеком, надо уметь уважать и любить себя. Всегда и везде найдутся дураки. Не обращать на них внимания. А если вы сами так настроены, и дети ваши будут чувствовать себя там не нормальными людьми, а " людьми азиатской внешности"

6
  • д
    6 октября  

Ооо, мы бы не рискнули. Как рыжие в классе будут.

2
  • Swamp1
    6 октября  

По мне так пускай едут, хоть образование хорошее получат. Ни разу не слышал, чтоб как то плохо относились.

2
  • д
    6 октября  

Просто учился в Якутске в такой школе, каково было мое детство в школе, это просто ужас. И какие дети бывают неадекватные. В то время и якутских школ было раз,два в Якутске.

0
  • Вот
    6 октября  

Знакомые переехали как года четыре назад. Трое детей. Не жалуются. Обратно не заманишь... тоже думаем туда. И зима есть и город нормальный и продукты человеческие и образование детям. Через год сдача дома и вперёд...

0
    • Мария
      7 октября  

Вот, читала в форумах, что в нск намного легче жить чем в якутске. Цены приемлемые что на еду, что на жилье. Своего в Якутске пока нету, с такими то расценками переезжать только лет через десять. А хочется уже сейчас пока молодые.

0
  • я
    6 октября  

это только в сахе национализм процветаетsmirking facesmirking face.везде только местных кадров.и только к местным отношение нормальное.
    а за пределами сахи все люди нормальные и отношение нормальное.

11
    • латынь
      11 октября  

я, да это так.национализм пришёл.если раньше единицы с улусов относились к нучче плохо.то сейчас открытым текстом.Уезжают все.не понимают того что русские учили лечили строили добывали все.и не понаехавшие а патриоты Якутии.Места займут.таджики киргизы китайцы.

5
      • _MaRySiA
        1 декабря  

плюсую,

мы всей семье уехали 80% по причине национализма, однажды мне вообще сказали "Мы хозяева на этой земле,не нравится вали в Россию жить", слава богу свалила, но теперь увидев у себя в городе Саха, хочется сказать вали к себе, на свою Олонхо.

1
        • хехех
          1 декабря  

_MaRySiA, а ты лгунья, сама нацистка наверно, мария вот такие и ждут вас в новосибе.

2
          • _MaRySiA
            11 декабря  

ну во-первых

на ТЫ мы не переходили, а во-вторых я ко всем нациям хорошо отношусь,мы все одинаковые,две руки две ноги так сказать, это вы о себе что-то возомнили, короли вселенной блин....

0
    • Турист
      7 ноября  

я, видно, что пишет не местный. Сахе, Сахи... у нас так не говорят...

3
      • ))
        12 ноября  

Турист, если тебе не нравится что написано в сахеsmirking faceможно написать в мамбетииface with tears of joyтак пойдет?

2
  • Ооо
    6 октября  

Мне жаль ваших детей, честно. Себя не жалко, хоть их пожалейте!!!

5
    • Мария
      7 октября  

Ооо, как раз для них и стараемся. Чтобы они видели дальше чем мы живя в большой "деревне"

2
  • .
    7 октября  

Там невозможно пройти спокойно нашим, даже по улице, особенно вечером.

2
    • Гыгыы
      7 октября  

., а где ваши там ходят и им не дают пройти? Или одна баба сказала???

3
  • Мария
    7 октября  

Марья, на счет комплексов я отнюдь не комплексую. Больше переживаю за детей, поскольку дети бывают намного жестокими. Муж у меня русский и корни у него как раз из нск. Получилось что старший больше в меня пошел.

1
    • alamaykunsilama.ru
      8 октября  

Мария, скажите честно идея переезда это идея вашего мужа причём здесь дети?

0
      • Мария
        11 октября  

alamaykunsilama.ru, это наша совместная идея. Как причем дети если они с нами будут переезжать? Повторюсь что этот шаг делается больше для них чем для нас. Им нужно развиваться и идти в ногу со временем. Так как мы из пгт, сами понимаете развития тут не дождешься

0
  • .
    7 октября  

А ну, сахаляры, ну тогда, даже не знаю.

0
  • Ппц
    7 октября  

Переезжать надо как раз для детей. А то они как и мы сейчас будут жить в резервации, и возможностью выехать из неё раз в два года при наличии проезда

0
  • Богдана
    7 октября  

Уаспади, там половина азиаты. Буряты казахи кыргызы....

2
    • Khe
      12 ноября  

Богдана,
      В Нск Бурятов там дох-я . В Красноярске тувинцев дох-я .
      Автору темы скажу , и у себя на родине можно быть изгоем.

1
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    8 октября  

Здесь, везде ко всем относяться вежливо и культурно в магазинах, больницах и т.д .

0
  • Натуо
    10 октября  

Много якутов живёт в Новосибе, не жалуются.

0
  • т
    10 октября  

в новосибирске такой замес национальностей, что никому в голову не придет делить людей по нациям, делить по нациям титульным и длиннорублевшикам принято только в якутском менталитете, больше ни где на дальнем востоке такой больной бредядины не встретите ни где.

4
  • Мдэ
    10 октября  

Как же,вон элита звездуны Кокорев с мамаевым корейца стулом избили, только за то что тот азиат.Мдэ,если они такие,что об других подумать даже страшно.А ведь пользуются всем азиатским,ведь они создают всю электронику,авто ,самолёты итд.

3
    • Ппц
      11 октября  

Мдэ, звездуны в новосибирске избили азиата? Или за то что азиаты электронику изобрели? Так нам с вами о чем волноваться? Как только к вам подходит кокорин со стулом мы кричим мы якуты!!!! Электронику не изобретали, авто тоже нет и все он тихо озадаченный уходит...

0
    • 656
      11 октября  

Мдэ, что ты чешешь! Избили его потому что он им замечание сделал

1
      • грустно
        31 октября  

656, и за этого надо бить? Если б на месте азиата был кавказец или славянин вряд ли осмелились. Но азиат оказался не простым азиатом к великому изумлению.

2
    • Khe
      12 ноября  

Мдэ,
      Кореец просто терпила по жизни

0
  • .
    11 октября  

Т, замесь, хы, хы, а там филиал скинов имеется. Они сейчас по таким городам.

1
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    14 октября  

В Москве отношение отличное к детям азиатам, учителя хорошие, подумываю переехать в Москву, на счёт Новосиба не знаю, я б не рискнула

0
    • eseniasofi
      3 ноября  

Katrin_Kitty, в зависимости от школы и класса, если есть другие азиаты еще, то гораздо легче, хотя бытовой национализм есть, может и не сильный, но неприятный. Нам на уроке рассказывали, что у китайцев и якутов узкие глаза, потому что они смотрят на солнце, ребенок долго был расстроенным.

1
  • Антон
    14 октября  

Новосиб безоопасный город для проживания город любой национальности темболее людей из Якутии

0
  • tor_25
    15 октября  

это только у живущих в национальных республиках везде мерещится национализм.

В НСК всем глубоко ******* какой у тебя разрез глаз и цвет кожи.

6
  • alexkilyasova
    27 октября  

у меня там сестра живет с мужем и сыном,сын учится в гимназии у дома, дружит и с русскими и с киргизами, русские мальчики называют киргизов чурками, а про нашего говорят он не чурка он якут почти как русскийface with tears of joy мама сейчас тоже там, мы с дочей собираемся скорее всего после нг, но я стремаюсь так как новая обстановка,новые люди,никого незнаю, сестра приехала сюда, поедем смотреть жилье и попробуем пожить до весны привыкнуть,а там если все ок то кв покупать, так как здесь цены космическиеconfounded face

0
    • Ха
      28 октября  

alexkilyasova, то есть вам нравится как других азиатов гнобят? Кыргызы и Саха родственные народы.

2
      • Хех
        28 ноября  

Ха, +100500 да, смешно, радоваться когда других азиатов гнобят, глупо. Может скоро и до вас доберутся.

2
  • наталья
    27 октября  

Хотела купить в Новосибирске квартиру, но как то предумала люди какие то холодные ) это мое мнение Лучше думаю будет в Питере Пока подожду когда немножко вырастет младший и рвану Младший ходит в дзюдо пусть в будущем постоит за себя А так нам то что взрослым ) детям немножко будет тяжело ведь они мнимые, а дети жестоки сами по себе

1
  • Ч
    28 октября  

Почему бы не съездить туда в отпуск на месяц и не присмотреться? Поймёте нравится вам там или нет.
    Думаю надо жить ближе к центру, там люди покультурней будут чем на окраинах

0
    • Саргылана
      6 декабря  

Ч, вот самое разумное предложение! Съездить, оглядеться на месте, пожить месяц-другой и после этого решить!

Конечно, проблемы могут быть в любом городе и в любом случае

0
  • Ха
    28 октября  

Футболисты с табуретками не дремлют.

1
  • .
    30 октября  

вероятность в п....ы получить возрастает в разы там, а дети каждый день в школе((

0
  • Globetrotter
    3 ноября  

Только в Тыву не переезжайте. Там самый высокий уровень убийств в Стране, в 40 раз больше, чем в Чечне. В 90-е годы вообще был беспредел, республика была на первом месте в мире по этому показателю.

0
  • Touki_Bouki
    3 ноября  

К народам Севера отношение везде хорошее. Не слышал, чтобы к якутам отношение было плохим. Если ребенок в школе скажет, что он якут, то его с пришельцами из других стран не перепутают. К малым коренным народам отношение благоприятное.

0
  • Кворум
    3 ноября  

Работа это главная проблема. Сейчас найти хорошо оплачиваемую работу можно только по блату. Нужны деньги на покупку жилья. А без денег жизнь плохая не годится никуда(с).

1
  • Ваще такой весь из себя
    3 ноября  

Быть якутом круто. Володя-Якут — вымышленный российский снайпер, герой одноимённой городской легенды о Первой чеченской войне, который прославился своей высокой результативностью. Предполагаемое настоящее имя — Владимир Максимович Колотов, хотя в легенде он называется именно Володя. По профессии — охотник-промысловик из Якутии (якут или эвенк по национальности, известный под позывным «Якут»). Типа "Чингачгук большой змей"

0
  • Сап
    5 ноября  

Расизм всегда там был. Но у меня тёплые воспоминания о Нске. Пару раз чуть не убили правда. В 85 от десятка шофёров отпахался. Завели автобус. Хотели меня туда затащить забить и выкинуть в лесу. Но я их раскидал и убежал оставив куртку. Потом с другом пришел и куртку забрал. Диспетчер говорила шоферне. Заткнитесь суки. Хотели парня убить. Потом в лихие года шарахался в микрорайоне Щ по ночам. Окружала шпана. Потом говорили. Да это же (мое имя) из тройки (общага в НГУ) наш парень. Так и жил. Но это было лет 30 назад. Не знаю как сейчас.

0
    • Swamp1
      5 ноября  

Сап, В Якутске 30 лет назад не так же было?

0
      • хехех
        5 ноября  

Нет, у нас спокойнее было. Якутские марши не проводили.

1
      • Сап
        6 ноября  

Swamp1, пожалуй похуже было. Но юность веселая пора. Кстати мы курили в автобусе. Потому шоферня взбесилась. Но почему то не на того парня кто курил набросились а на меня. Кстати на следующий день я сделал огромный шаг в написании диплома! Сел и сделал открытие которое все решило.

0
        • айюю айяяя
          7 ноября  

Сап, ну,как обычно "нам навесили,а за что-мы умолчим о причине". Как правило,у такого гнева есть предыстория, но многие предпочитают вырвать из контекста и подать информацию под нужным углом.

1
  • Mariia2015
    10 ноября  

В Новосибе скучно.

0
  • Опопо
    11 ноября  

Лол Россия страна националистов пример вы прям сейчас зайдите на инстаграм на группу крим Якутия там срач между русскими и якутами под каждым постом и ещё ютуб читайте комментарии под видео "поймали кавказца итд" и самое главное хабиб против макгрегора 70%русских болели за макгрегора лицемеры. .........

2
  • оберон
    26 ноября  

я бы не поехал в этот с р ан ый нск. бывал там не раз. из одной опы в другую.
    нацизм часть нашей страны. везде. надо к этоиу привыкнуть.
    это страна мамбетов. не важно какой нации. они все одинаковые.
    злые и тупые нацики упыри.

1
  • Василий
    27 ноября  

У друзей детей в классе русских не так много ,в основном учаться киргизы ,узбеки,кавказцев много.

0
  • 123
    3 декабря  

Сап,тоже 88 г.нск был студентом.Каждый день дрались с националистами.Я такого национализма нигде не встречал.Хотя бвло времена ссср.

1
  • хехех
    3 декабря  

Не отговаривайте, пусть едут, если что муж защитит и его родня тоже, в конце концов это родина ее мужа, здесь они хорошо жили, а теперь пусть на родине мужа поживут, муж на себя ответственность берет, переезжайте, хотя этот пост показывает, что женщина не очень доверяет своему мужу, доверяла бы, без посторонних мнений уехала бы.

0
    • Мария
      4 декабря  

хехех, мужу я доверяю на все сто. Но он же не в ответе за поведение других.

0
      • хехех
        5 декабря  

Мария, здесь в Якутске люди культурные, образованные, потому вашим детям было хорошо, а по вашей логике в новосибе люди некультурные, способные убивать по нацпризнаку? Муж, как выходец из новосиба тоже разделяет ваше мнение выходит, раз обратились к чужим людям, тоже не уверен, что сумеет защитить своего ребенка, переезжайте, а там посмотрите, хотя рисковать ребенком ради призрачного будущего тоже как то, решение за вами, а так азиатам там не рады, а пишущие, что все зависит от самого ребенка, что там все хорошо, ведь не будут с вами рядом, если что случиться, они никакоц ответственности не несут, может лучше в Китай, там есть котируемые вузы на международном уровне, улусники там учатся и новосибские вузы не котируются во всем мире, свфу и то лучше будет.

1
        • Мария
          5 декабря  

хехех, это был вопрос заданный тем кто живет или был в новосибирске. А Вы тут семейную психологию устроили. Еще раз повторюсь, я уверена что мой муж сможет нас всех защитить, если это будет нужно. И я спросила об отношении, ибо везде есть люди которые не любят "приезжих", и во всех городах это по разному проявляется. Я ничего не имею против своей Республики. Были бы приемлемые цены на жилье с радостью остались бы.

0
          • хехех
            5 декабря  

Мария, в глубине души вы уже решили переехать, потому переезжайте, тем более уверены в защите мужа, он и обязан нести ответственность, ваше право, желаю удачи.

0
  • Лина
    4 декабря  

Новосибирск депрессивный город, люди такие же, зарплаты очень низкие, азиатов мало и отношение к ним не очень. Разве что цены на квартиры адекватные.

2
  • Лина
    4 декабря  

Для детей переезжайте в УланУдэ, получат бесплатное высшее образование, так как конкурса в техвузы нет, хотя там очень хороший богатый технологический институт.

1
  • ууу
    5 декабря  

Э, какой такой Новосибирск, окраины города частный сектор хуже Табаги))) Деревня деревней.

3
  • Эркинхан
    Эркинхан
    вольдемар
    6 декабря  

Не езжайте везде в России бытовой расизм.
    Вам лучше будет в Китае, Корее, Казахстане.
    Не травмируйте детей.

0
  • Эркинхан
    Эркинхан
    вольдемар
    6 декабря  

Чтобы быть там как рыба в воде вашим детям понадобится огромные усилия чтобы быть как все и нравится всем.
    И каждому незнакомому русскому надо доказать что вы хорошие, а это надоесть не сможете вы быть самим собой, ведь все равно найдутся те кто скажет обидные выражения. Это еще мелочь, могут избить. Но по сравнении с физической травмой психическая травма детей будет иметь гораздо больше последствий, ребенок вырастеть забитым, покорным.

0
    • den-1
      7 декабря  

Эркинхан, А зачем кому то доказывать, ко всему прочему в Новосибирске, разные нацианальности проживают,так что причем русские ?
      Китайцы те еще нациаоналисты.

0
  • Swamp1
    6 декабря  

А не слушайте вы никого, езжайте. Диванных экспертов немерено.

0
  • Эркинхан
    Эркинхан
    вольдемар
    6 декабря  

Я счастлив, моему сыну 8 лет, 2010 году родился в Якутске, он ходил в русскоязычном детсаде, но мы с ним всегда разговаривали на якутском, сейчас ходит в школу где русских почти нет, по якутски лучше говорит и пишет по ватсапу лучше многих. По русски есстественно отлично говорит, его друзья соседи русскоязычные дети, в том числе и русские дети, сейчас и английский изучает.

0
  • Эркинхан
    Эркинхан
    вольдемар
    6 декабря  

Так что мой ребенок вырастет своим и среди саха и среди русскоязычных.
    А пока маленький не хочу подвергать ему ксенофобию, расизму. Пусть повырастет, окрепнеть и физически и психологически.

0
  • Дом советов
    11 декабря  

Интересно в Новосибирске до пенсии доживете, до 65 лет? Ну и от наркомании надо отгородить детей, там она расцвела пышным цветом, как и в прочем в других российских городах.

1
  • tor_25
    Вчера, 23:04  

Вот еще одна страшилка

СГК (Сибирская генерирующая компания) перешла на бурый уголь, в безветренные зимние дни на улице дышать нечем, смог жуть.

0
Ответ на тему: Отношение к детям якутам в Новосибирске
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания