1 месяц на форуме Автор Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Деменция у родственников. Как себя вести в данной ситуации?
  9606
Заблокировали старую тему. А нам так необходима поддержка друг друга! Заходите, рассказывайте, как вы справляетесь со своими больными.
Тема заблокирована 21.11.2018 (15:31)
Ответов 942
  • Факусима
    5 сентября

ооо, не завилую... это печально...

0
  • 456
    5 сентября

Странно, что заблокировали. Форум психологический, а нам тем, кто ухаживает за такими больными как раз и нужна психологическая поддержка. Разблокируйте

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      6 сентября

456, очень вам рады! Как к вам обращаться? У вас тоже есть опыт с такими больными?

0
  • ext_fb_123355221945746dFrtx
    5 сентября

Девочки:Света шестакова,Ольга Логинова,Таня и другие -вы где? Света,это Вы возобновили форум?Почему нас заблокировали?Отзовитесь все форумчане! Света шестакова,как у Вас дела?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      6 сентября

Людмила Сергеева, да это я. Не знаю почему, но старая тема заблокирована. Очень надеюсь, что наши девочки нас найдут и отзовутся. Ведь нам так нужно это общение и поддержка друг друга!

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      6 сентября

Людмила Сергеева, матушка моя продолжает активничать, бодрствовать. Сегодня, о Боги, назвала меня по имени. И вспомнила слово: ити твою мать. Во какой прогресс!!!((( Опять начались сборы домой((( Памперсы одеваемся через раз. Дома благоухание!((( Как у вас, Людмила, матушка?

0
    6 сентября

Светлана Шестакова,я очень рада,что Вы нашлись,теперь бы еще девчонок вернуть.Я пробовала Ольге лично написать,не знаю,дошло письмо или нет.Вам сочувствую по поводу"благоухания".Наша память теряет ,совсем не знает,куда идти,постоянно спрашивает,где туалет,что дальше делать,мемантин не действует.Запах тоже у нас,хоть и памперсы надеваем.Даже от кожи.Вчера салфетками протирала,до этого пенкой,толку чуть.То спит,то рыдает,то домой тоже собирается,дорогу спрашивает. Я уставшая.Но скоро в отпуск. И хочу,и дома целыми днями быть тяжело,Вы сами знаете. А вы,Светочка,держитесь.Таблетки не даете? У нас если агрессия-сонапакс.

0
    7 сентября

Света,Таня еще на Медкруг заходит,я пробовала по ее ссылке,там тоже форум,но Таню не нашла.Есть там дама-Та-Нюша,но,судя по письмам,это не она.Так что ни наших нет,ни новых-никто больше не пишет.Будем ждать.У нас сегодня такой дикий запах! Ужином кормлю матушку отдельно,а то мы уже есть не можем.И поговорить практически ни о чем нельзя.Жизнь не очень ласковая.Еще привязанность к дому.

1
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      7 сентября

Людмила Сергеева, я Тане, Оле и Александре написала в личные сообщения. Надеюсь прочитают и найдут нас.
      Мне вчера дала жару мама. Такая возбуждённая была, просто ужас! Как ванька-встанька! Суетится, домой собирается, бродит из комнаты в комнату, еле передвигается, падает, но продолжает свое. Я останавливаю, а она грозится рассказать какому-то начальнику. Бред какой-то несёт. Таблеток нет, мы же не принимаем, нам и не выписывали. Да и уговорить ее их выпить смысла нет. К ночи угомонилась. Давно уже не было у нее такого всплеска. Может на новолуние?
      Тут пару раз на меня накатило: ощутила себя домработницей, сиделкой((( Моешь, готовишь, стирает, убираешь, поднеси-унеси. Ощущение, что живу их жизнью, а своя где-то осталась. Все это как-то не правильно! Конечно, себя пожалела))). Но боюсь таких состояний. Они предвестники глубокой депрессии((( Поэтому гоню все мысли прочь. Сегодня собираюсь с подругой на концерт. Но желания нет((( И это уже тоже плохо! Всегда подбадривала всех девочек, а сама начала сдуваться(((

0
        7 сентября

Подсолнечник, Света,я Вас понимаю,сама недавно пребывала в депрессивном состоянии.А сейчас-дикая усталость.Вам я все же советую сходить в аптеку,объяснить ситуацию,может,без рецепта дадут лекарство.Хоть гиперактивность снять,а то не выдержать Вам самой.Дожились мы,даже на концерт не хочется идти. Правильно Ольга сказала:душевный мандраж постоянный. Бывает такое дикое раздражение! Но сдаваться нельзя,Света, просто у Вас сейчас трудный период.Пишите.

0
  • Littlecup
    7 сентября

Здравствуйте, топ видимо заблокировали, потому что стал слишком громоздкий. А я иногда захожу и читаю, потому что сама прошла через все мучения, которые вы описываете. У нас это продолжалось 4 года, из которых 2 года были самыми трудными. А в этом году мамы не стало :(. Держитесь, девочки, поддерживайте друг друга

0
      7 сентября

Littlecup, добрый день.Мы Вас помним.Пишите,Ваши советы помогут,и Вам будет полегче пережить потерю мамы.

0
  • Буша-
    7 сентября

девочки,сколько им лет было,когда это все началось.После шестидесяти?Или раньше.

0
      8 сентября

Буша-, у кого-то после 60,у кого-то после 70. На старом форуме была девушка,чья мама заболела в 52,сейчас ей 63,ужас продолжается 9 лет.У кого-то "стаж" ухода по 15-18 лет.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      9 сентября

Буша-, у вас тоже кто-то из родных болен этой болезнью слабоумия?

0
      • Буша_
        9 сентября

Подсолнечник, Да,сама я не сахар,самой возраст за 60 лет.Всех дома достала своей депрессией.А если хуже станет,то что меня ждет?Совсем не хочу никого изматывать.Я бы согласна была.чтоб меня отдали и всю пенсию,неужели таких домов нету?Ухаживающие тоже не спят,а им на работу.а если еще дети есть маленькие,и эта бабка начнет и их доставать,действительно как люди справляются?Конечно надо писать,может и легче станет.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          9 сентября

Буша_, депрессия, это ещё не болезнь, о которой мы тут говорим. Вы же адекватны! Вы здесь и это уже подтверждение, что у вас не деменция, а просто депрессивное состояние. Оно конечно тоже не лучшее состояние и необходимо из него выбираться, иначе засосет, как болото. От чего- то у вас началась эта депрессия? Что явилось ее причиной? Чувство одиночества? Расскажите нам о своих переживаниях.

0
          • Подсолнечник
            Подсолнечник
            светлана санина
            9 сентября

Ну я блин, психолог)))))) Сама в полудепрессивном состоянии, а вас призываю вытаскивать себя из него)))) Давайте помогать друг другу)))) Блин, где мой позитив и оптимизм???((( Надо заканчивать со своими соплями)))

0
    9 сентября

На заблокированном ныне форуме шло активное общение людей,объединенных общей бедой-родители либо бабушки(дедушки) больны деменцией.Недуг этот забирает ум,ведет к потере элементарных навыков и умений,к деградации личности.У больных бывают периоды агрессии,периоды заторможенности,иногда просветления.Деменцмя не лечится,все знают об этом.Поэтому ухаживающие вынуждены ежедневно наблюдать,как близкие становятся слабоумными,изменяются внешне.Многие рвут памперсы,писают на постель и пол,отказываются пить лекарства.Как с этим справиться? И как самим не сойти с ума от всего вышеперечисленного? Именно для ответов на эти вопросы,для поддержки друг друга была возобновлена тема.В нашем ежедневном окружении не все могут понять наши проблемы. После того,как заблокировали тему,пропали самые активные участники.Очень не хотелось бы,чтобы форум закрыли-он нужен.Так что пишите,друзья,делитесь своим опытом,рассказывайте ,что вас волнует.А еще было бы здорово вернуть всех участников.Их не хватает.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      9 сентября

Людмила Сергеева, как я с вами согласна! Наших девочек здесь не хватает(((
      У нас продолжается период возбужденного состояния. Сегодня всю ночь собиралась домой. Достала все вещи из шкафа. Всю ночь гремела стулом, двигая его туда-сюда. Бедные соседи снизу! А в 4 часа начала названивать по телефону. Отбирала телефон у нее, ругалась, успокаивала - все бесполезно. Один разговор, что ей надо домой. Убеждения, что она дома и ей никуда не нужно, не действуют. Что это, осень так влияет? Новолуние? Или очередной скачок болезни? Ведь довольно продолжительное время до этого было все спокойно и хорошо. Мама была тихой, покладистой и даже памперсы начала одевать. А тут....Конечно такое и меня выбивает из колеи. Вроде ничего конечно и не происходит ординарного, она не агрессивна. Но это возбуждение ее....Она места себе не находит. Все куда-то бежит, собирает вещи, бесконца дёргает ручку входной двери, просит открыть дверь. Естественно, дверь никто и не собирается ей открывать. Вот и курсирует по всему длинному коридору из комнаты к входной двери и обратно. Напрягает все это. У меня у самой начинается возбужденность и раздражительность. На меня говорит, что я злая и уйдет от меня или пожалуется на меня начальнику. Господи, будешь тут злой! Хочется какого-то ободряющего слова. Но от родных только: ну что тут поделаешь. Да, конечно, что здесь поделаешь, когда именно Ты с ней рядом все 24 часа, а не другие.
      Ну все, пожалела себя, пожаловалась всем!)))) Конечно, утешение это не принесло, но хоть выговорилась))

0
      • Буша_
        9 сентября

Подсолнечник, интересно в самом Якутске сколько таких больных?

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          9 сентября

Буша_, ой, я даже и не знаю! Мы все, кто участвовал в этой теме с разных мест. Просто каждый искал любую информацию об этой болезни на просторах интернета, ну и этот форум, как некая зацепка, где люди делятся такими же проблемами. Но судя по всему, болезнь эта очень распространенная среди стариков. Буша, но это не повод для вас примерять ее на себя!!!! Вы адекватный человек! А наши близкие уже, к сожалению, нет.

0
            9 сентября

Подсолнечник, Света,в доказательство того,что Вы не одна,рассказываю.Мы сегодня на выборы собрались,а у мамы запор.Вставила свечу.Нам уходить,ей в туалет надо,а идет к нашей спальне.Отвела,мы уехали.Вернулись,а в туалете ужас.Обрывки грязной бумаги,никак ничего не выходит.Переоделась.Перчатки надела,клизму делать начали.А там все забито,закаменело,прямо вывернуло у нее все.Хоть караул кричи.Вонь уже в прихожку проникла.Вода вонючая на пол льется.С час мы возились,еле -еле...Потом выдраивала весь туалет с хлоркой,кажется,сама вся пропиталась.Муж убежал в гараж,говорит,я не мОю,но меня дрожь нервная проняла.Он очень брезгливый на запахи.Так что вот подскочило давление,голова разболелась.

0
          9 сентября

Буша_, мы вовсе не из Якутии,из разных регионов страны,здесь общение широкое.А Вы не настраивайте себя так отрицательно,деменция не у всех же.

0
          9 сентября

Буша_, врачи даже 78-80-летних считают еще"молодыми",в том смысле,что голова может быть ясной.А депрессия бывает у всех.Попробуйте фенибут-2 недели,утро-вечер.Успокоит нервы,поднимет настроение.За 60-это еще вполне активный возраст.Гуляйте,делайте зарядку.Не забывайте следить за собой.Запомните:Вы-женщина элегантного возраста,смотрите передачу "Модный приговор",радуйтесь жизни.И своим детям и внукам.Не надо себя настраивать на плохое.Вы-нормальная.Уж если страх,сходите к неврологу,пусть для сосудов препарат выпишет.

1
        9 сентября

Подсолнечник, Света,по-видимому,начинаются осенние обострения,отсюда такая взбудораженность.Понятно,что очень тягостно быть сутками с таким человеком.Несомненно,и злость,и вообще "до тряски".То,что вокруг нас,формирует и душевное состояние.Света,Вы всегда всех нас ободряли,у Вас была правильная установка на "предлагаемые обстоятельства":умение абстрагироваться,устраивать паузы.Я понимаю,что в таких условиях сложно даже чашку кофе выпить с удовольствием,тогда нужно просто уходить периодически из дома.К подруге,погулять,на свежем воздухе побыть.И снова я о том же-без препаратов это мамино состояние не пройдет,придется попросить рецепт.А еще,Света,Вы не одна,помните об этом,когда совсем тяжко.Вы сильная женщина ,и все будет хорошо.Ну,а отрицательные эмоции у нас постоянно.Я Вам в личную почту писала,мама с нами в "неадеквате",а по телефону с сестрой говорила как нормальная.А так кружится тоже.Про какой-то забор говорит,как добраться .Я еще перед отпуском простыла,на нервах тоже постоянно,иммунитет снижается.Света,я с ВАми!

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          9 сентября

Людочка, спасибо за поддержку! Что-то я действительно расклеилась(((( У нас тут не так просто попасть к узкому специалисту. Надо вначале попасть к терапевту, а та уже даст направление к психиатру. Хождение по мукам! Но если так будет и дальше, то придется идти к врачу за рецептом . А вам поставили официально диагноз? Я не могу пока этого добиться. Никто не хочет связываться с этим. Врачи футболят меня. Хотела узнать насчёт социальной помощи родителям, но и тут отказывают, несмотря на то, что родители здесь живут олни, в возрасте и с кучей болячек. Все равно, говорят, что они могут позаботится друг о друге и ещё возраст им не позволяет пользоваться этой услугой. Во как! Папе 79, маме 76. Молодые, говорят, еще. Вот так! Не смотря на их заболевания.
          Люда, вам тоже не позавидуешь, тоже помощи от родных нет, хоть и рядом. А маменькин вашей может что-то слабительное подавать? Чернослив хорошо слабит, свёкла. Не очень радостные такие то процедуры у вас((((( Я прям ощутила этот аромат(((((

0
            9 сентября

Подсолнечник, Света,все пробовали,дюфалак литрами покупала,сейчас арбузы-дыни,не помогает.Нет,правда ,был период получше,а сейчас вот опять.Вчера вымыла ее,чистое все надели,сегодня утром подмыла,а после процедур опять мыла,белье и одежду меняли.А Вам сочувствую по поводу бюрократизма.У нас диагноз официальный,но тоже много побегать пришлось,до тошноты тогда бумаги всякие надоели.Мама жила далеко от нас,перевозили,прописывали.Ваши же в другой стране,там свои законы,поэтому труднее.В том числе и по врачам.Но уж если совсем невозможно станет,идите в больницу.Сама не люблю это все.Но у нас тоже бродила по ночам.Просыпаешься,а мама около кровати.Спросонья-то не сразу поймешь.Раздевалась среди бела дня,скандалила,вот сонапакс помог.Но долго я его не даю,он расслабляет мышцы,вводит в сонливое состояние,зато потом никакой агрессии.Да,и спит наша от него хорошо,если вдруг бессонница. Света,а Ольга с Таней,наверное,просто больше не заходят на форум,думают,что он не работает.И почту личную не догадываются посмотреть.Я тоже им писала.

0
  • Буша_
    9 сентября

Я все время забываю,что люди здесь из разных городов.Иногда я вижу пожилых людей,которые сами собой разговаривают.И соседка с соседнего подъезда вроде все понимает,а вышла весной в носках,и в магазин.Я ее домой отправила,она говорит,что ей лень надевать обувь.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      9 сентября

Буша_, да я сама порой сама с собой разговариваю! Наверное это когда не хватает общения. Ну а насчёт чудачеств ....Говорят же: что стар, что мал

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      11 сентября

Буша_, где вы пропали? У вас все нормально?

0
  • ext_fb_129056177933237mhKOk
    10 сентября

Добрый день, дорогие девочки и участники! Нет, не потерялась. Ко всему еще и дома проблем навалилось. Мое сообщение на прежнем форуме оказалось последним. А с каким трудом удалось его отправить!
    Но думала, что возрождение начнется с Медкруга. А все оказалось проще и приятней.
    У нас все без изменений. Вспоминается фраза -- ,,Батюшка, да сейчас даже в психбольнице нет интересных личностей!''
    Я раньше состояние, в котором в данный момент пребывает мама, называла ,,плесень''. Прострация, все проходит мимо. Никакого интереса, тупо смотрит на экран телевизора. При этом выражение на лице не меняется, да и лицо не очень приятно из за отеков, как-то все к низу оплыло. Не узнала, или не захотела узнать, и вообще была равнодушна. Фото не интересуют, на телевизор смотрим чаще. Еда тоже не интересует. На вопросы отвечает только хихиканьем. Что не спроси, в ответ только дурашливое хи-хи. Встреча ,,ни о чем''.

0
      10 сентября

Ольга Логинова, Вы даже не представляете,как мы со Светланой вас с Таней искали и ждали. Как-то привыкли уже, а тут и тема заблокирована,и все пропали.Очены рада,что Вы нашлись.Таню я искала на Медкруге, но увы...Будем ждать.А у меня первый день отпуска.Домашние дела,из "развлечений"-в магазины сходила.Мама после длительного периода какого-то забытья как-то после прогулки(выводим гулять) сказала,что на улице хорошо.До этого ей все равно тоже было.Муж набрал по телефону ее сестру,и она практически нормально разговаривала,потом с бывшей соседкой.Но почти сразу после этого опять начала путаться, про забор какой-то ,в нашу спальню идет туалет искать,показывает на потолок,говорит,надо туда пробраться. А вчера Александру вспомнила,когда у мамы случился ужасный запор.До этого с трудом,но ходила в туалет,а тут что-то страшное,мне даже показалось,не выпадение ли прямой кишки,но обошлось.Мыла ее,мыла туалет. И внешность,Ольга. у нас тоже меняется, одутловатость какая-то.Дикий смех у нас пропал,точнее,редко бывает.Как у Вас у самой дела? Как душевное состояние? Пишите,Света тоже рада будет.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    11 сентября

Оля, очень рада, что вы откликнулись, не пропали.
    У нас после возбуждения, как я и предполагала, наступило затишье. Не знаю, надолго ли. Мама сутки не спала, бодрствовала, все собиралась домой. Ходила за мной по пятам и просила открыть ей дверь. Злилась, обзывалась, ругалась. Вроде ничего такого ординарного, но выбила меня из колеи. Я до магазина не могла сходить, ее оставить. Вытащила все вещи из шкафа, навязала в баулы и стаскала к входной двери. На себя напялила зимний пуховик и натянула туфли. Сама еле ходит, падает. Всю ночь двигала стулом, сушилкой. Бедные соседи снизу! Догадалась звонить по домашнему телефону. А приехал папа с дачи и она преобразилась! Меня по имени называет, заботливо спрашивает 1000 раз поела ли я. Прямо само совершенство! Домой правда не перестала собираться, но немного поуспокоилась раз отец рядом.
    А сегодня весь день спит. Сходит в туалет, на кухню и спать. Отсыпается.

0
      11 сентября

Подсолнечник, Света,выходит,Ваш отец как-то успокаивающе действует на маму? Ведь настоящий бедлам до этого был,и Вы как заложница-не выйти из дома.Какой удар по нервной системе из-за таких вот всплесков.Вчера на кухне телевизор включила,там про болезнь Альцгеймера,похоже,действительно россияне лишаются ума массово. Будто эпидемия.У Ларисы Рубальской Малышева спрашивала,не боится ли она заболеть.Как-то неприятно слушать.Мы когда маму перевезли,соседка спросила про мамину болезнь, не наследственное ли у нас.Хотя у самой мать старенькая,и тоже странности,но она считает, "с головой у нее все в порядке". А мне обидно было,объяснила про деменцию старческую,про то,что возраст,да если еще сосудик лопнет,вот и получается,что слабеет ум. И никакой наследственности.Мама сейчас запуталась в своей кофте.Я пока со стола убирала(кормила ее),она в зал перебралась,так умудряется надеть вещи,что либо руки спутанные,либо лицо закроет,что дышать нечем.Говорит,я не знаю,как надеть.Но может и нормально.Второй день отпуска.Вчера устала.С мамой не поговорить,а то еще угрюмость.Вот и стараюсь уйти что- нибудь делать.Тоскливо было вечером.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        11 сентября

Людмила Сергеева, а я стараюсь от таких разговоров уходить. Если какая соседка спрашивает про маму, отвечаю, что все так же и откланиваюсь. Не хочу никому ничего объяснять и делится. Все равно толку от этого ноль, не хочу подпитывать их здоровое любопытство. Даже родственникам особо не рассказываю, все равно не поймут. Рассказываю подробности только папе, да своим сыновьям. Детям рассказываю подробности с той целью, что вдруг и меня такое же ожидает, так чтобы были в курсе и не мучались потом угрызениями совести, как я иногда.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        11 сентября

Людмила Сергеева, а папу она сразу узнает и приободряется при нем. Ведь меня то она не всегда узнает, вернее, редко узнает. Думает, что я кто-то, но не дочь. А папа для нее родной и близкий человек! Хотя раньше, когда была агрессивной, всяко его оскорбляла, унижала. А теперь вон как. И слушается его. Я раньше с ней покорная была, а сейчас тоже стала на нее покрикивать.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    11 сентября

Сегодня поймала себя на том, что все время жую: слопала яблоко, иду за конфетами, потом печенье, ещё какая вкусняшка и так весь день + завтрак, обед и ужин ((( Заедаю стресс? На улицу не хожу: то дождь, то лень. Матушка спит, а я сижу у окна и смотрю на движуху за окном: все куда-то идут, спешат, у всех какие-то дела. Вообще все в движении, кроме меня((( А я не хочу никаких телодвижений

0
      11 сентября

Подсолнечник, Света,это плохой признак-ничего и никуда не хотеть.Депрессия так может напасть плюс страх-а вдруг со мной такое будет? Переломить себя и выходить,пусть дождь-оделась потеплее,зонт в руку и на улицу.В парикмахерскую,торговый центр,в парк-куда угодно,не надо все время быть с больным человеком.Я сейчас на работу заходила ,нужно было, вот меня коллеги "учили жизни".Тоже говорят,что слишком переживаю за маму,даже сказали:"Смотри,а то сама чокнешься." И время-то я не умею на отдых распределять,и уезжать надо куда-нибудь,ничего с мамой не будет.И все это не очень по-доброму.Я как будто оправдывалась и оборону держала,вышла с неприятным чувством.И уставшая. Света,и не надо как Вы сами сказали,примерять болезнь на себя.Мысли материальны.Да,чувство несчастности периодически навещает,но нельзя нам расслабляться.Да,у вас ,я смотрю,прямо сезон дождей,а у нас +22 +26,засуха и солнце-лето. У нас дачная работа вовсю.Не грустите,А вкусняшки-да,это из-за стресса тянет на них.

0
    12 сентября

Девочки,вы как ? Я тоже загрустила. Как-то все однообразно,тускло.Пока ухаживаем(моем-чистим,никуда не ездим,а если вдруг поедешь куда,то ,как Света сказала,будто на иголках),так и сами состаримся.Время быстротечно.Вот по утрам как-то получше на душе-новый день,солнце встает,становится светлее,а как вечер,тоска.Мама сегодня выдала.После спячки периодически рвется делать что-то,а сама еле передвигается.Выведем на прогулку,немного пройдет-все,устала.Делать не может,но разговоры терзают,чувство вины,я писала уже.Вот сегодня говорит,что преступники,которых посадили в тюрьму на 20 лет,с ума сходят,потому что просто без дела сидят,работу просят.Откуда взяла-не знаю,но мне как-то невесело стало.Вроде я тюремщик какой, не занимаю ее ничем. И как-то расслабиться не могу дома,все в напряжении .И молчать все время не будешь,и говорить не знаешь о чем ,если матушка даже время суток не знает. Вот такой вот отдых.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      12 сентября

Люда, как отдыхаете в отпуске? Если конечно это можно назвать отдыхом (((( Как ваша матушка? Стул нормализовался?

0
        12 сентября

Подсолнечник, я выше написала,как идет отдых.Сегодня же собралась на рынок,встала рано,сварила.Матушку начала поднимать,и Вас вспомнила,точнее,Ваши ощущения сиделки,служанки.Никак не встанем -спина болит.Потом всю салфетками влажными протирала,одежду меняли.Умывались-подмывались,говорит,в туалет по-большому надо.Ждала-ничего.Говорю,будем свечу вставлять,не хотела,убеждать пришлось,иначе опять кошмар будет.После завтрака говорит,что ночью не спала,боль то ли в голове,то ли в сердце была.Измеряли давление,верхнее повышенное-поила корвалолом,от давления под язык.Уложила.Начала собираться,встает-в туалет надо.Пошла.нет долго.Ну,думаю,похоже,не уйду-клизма вместо рынка.Выхожу-в прихожке темно,дверь в туалет открыта,тоже темно.В зале ее кресло пусто.Испугалась.Потом в туалет зашла,она там,радостно говорит,что у нее получилось.Амбре там и не смыто.Вытерлись ,помылись,опять уложила.Но час ушел на процедуры все.Начала нервничать уже,но все же ушла.Мы котенка завели,я писала на старом форуме,ночью дверь закрываем,чтобы в спальню не пробрался,иначе прыгать начинает, залез на голову мне сегодня.Это мама встает когда,дверь открывает,а нам потом говорит,что мы котенка на улице бросили,за забором,вот она его спасла.Упорно ей кажется,что она в туалет на улицу ходит,забор-навязчивая картинка,и котенок каждый день на улице(ему 2,5 месяца,домашний,шотландец,еще один воспитанник).Вот и отдыхаю,Света.Как Ваше настроение?Кстати,кому удобнее,меня можно называть на "ты".Я не возражаю.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          12 сентября

Людочка, даааа у Тебя))) отпуск какого никому не пожелаешь ((( У нас тоже часто так, только собираюсь куда, так обязательно какой-нибудь сюрприз в виде огромной лужи или кучки подбросит, приходится раздеваться и заниматься сюрпризом.
          Настроение получше. Я всё-таки решила Афобазол пропить. Сегодня смотрю на свою и ругаю себя, ну вот чего давеча себя так накрутила? В принципе то ничего страшного и не было! Ну собиралась она домой, ну стояла над душой несколько дней. Чего так реагировать? Как амёба чесслово ((( Амёбы реагируют, а люди взаимодействуют))) Матушка сегодня ваще адекватная! Цветочки поливает на окне, посуду за собой моет, ходит задумчивая такая. У меня в такие моменты мысли посещают, что она не больна и может я на нее наговариваю?))) Может это я больна уже? А характер то у нее и раньше был командирский, никому не позволяла ослушаться. Папа не в счёт. Папа спокойный и терпеливый.
          А вот нашу собаку помнит по имени, хотя мы её не так давно завели, с пол года где-то. Когда почешет ее, когда легонько стукнет, оттолкнет. А та ластится. Но в комнату у маме мы её не пускаем, да она и сама
          не ходит, понятливая. Но вообще к ней отношение лучше, чем ко мне)))) Ревную))))

0
            12 сентября

Подсолнечник, Света,это просто у Вас(или тебя-как лучше?) изменилось настроение,и от этого-отношение к жизни.Я бы тоже не смогла не реагировать,если бы все вещи из шкафов били вынуты и в баулы сложны,их ведь потом обратно надо уложить.Плюс неспокойствие.Реакция нормальная,устаем мы,конечно,от ненормальностей.А по поводу изменения поведения-многие писали,что их подопечные с врачами,соседями и т. д.прямо чудо как адекватны,а по телефону наша как говорит! Я тоже думаю:вдруг все нормализуется? Ан нет,лыко-мочало,начинается с начала...

0
            • Подсолнечник
              Подсолнечник
              светлана санина
              13 сентября

Люда, мы на ты! Правильно говоришь: лыко- мочало начинается с начала. У нас как раз сейчас это и происходит(((( Мы совсем адекватные! Только меня не признает. И все

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      13 сентября

Люда, тебе бы отдохнуть по человечески! Не грусти! Старайся выходить почаще из дурдома. Сходи в кино или с подружками пообщайся. И вовсе ты не тюремщик. Ну необходимо из ограничивать! И развлекать ее тоже не дело! Тут пока все перемоешь, уже не до развлечений. Включай ей телевизор, музыку какую-нибудь. Я своей журналы раньше подсовывала, каталоги, фотографии. Потом она начала фотки рвать и я часть поубирала. Часто перебирает свои безделушки: нитки, пуговицы, лоскутки ткани.

0
        13 сентября

Подсолнечник, Светочка,привет! Спасибо за поддержку!Да,после утреннего блока дел и процедур одеваюсь, крашусь и ухожу из дома.Прогулки мои,правда,прозаичны-магазин,рынок,сегодня вот платить ходила за коммуналку.Но после этого немного в сквере у фонтана посидела. Потом за мной приехали,кое-что поделала и вот на форум зашла,сейчас кормить всех обедом.А твоя опять расшумелась? Да уж,расслабиться нам не дают.Ты тоже ,Света, сходи куда-нибудь. До связи. Ольга наша пропала опять.

0
  • амама
    12 сентября

Здравствуйте всем. Все началось когда моя мама год назад потеряла память, сейчас ей 70 лет. В марте умер отец, не приходя в сознание, ударили в голову железкой, чтоб обворовать. После этого мать взяла к себе, но она ненавидит мужа,ругается, обзывается, поэтому сейчас со старшим сыном. Она писает тоже, баулы собирает, перебирает, забывает где она живет, все осложняется еще тем, что всегда просит выпить алкоголь. Поначалу маленько давала, сейчас уже нет. В последнее время у нее появились галлюцинации, будто в доме напротив кого-то убивают, насилуют... воры соседи заходят в дом. Сводила к психиатру, лекарства прописали. Скажите пожалуйста болезнь прогрессирует или может так остаться? Как долго? И еще, вы смотрите за своими, не работая? Или днем сами сидят дома?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      12 сентября

амама, добро пожаловать! Вам поставили диагноз? Болезнь прогрессирует и течет волнообразно. Вначале они память теряют, не узнают близких, свой дом, становятся активными и агрессивными, потом затихают, как бы впадают в спячку, ну а на последней стадии они уже лежачие. У вас уже галлюцинации и агрессия на мужа. Болеют они долго. Так что настраивайтесь(((( За ними обязательно нужен присмотр, одних оставлять опасно, неизвестно что им взбредёт в голову. Мне пришлось уволится и переехать к родителям. Но сейчас моя красавица не буйная, поэтому иногда я ее могу оставить на некоторое время одну. Лекарства, что выписывают, обычно не помогают, только могут снимать агрессию. Болезнь эта не излечима, да и не изучена. Если есть возможность, то можно нанять сиделку. Это даже лучший вариант, потому что когда находишься с таким больным 24 часа в сутки, то поневоле становишься заложником этой болезни и начинает страдать твоя психика. Все из нас сталкиваются с депрессией на фоне безысходности.
      А вот алкаголь конечно ни в коем случае не надо давать! Она у вас раньше выпивала? Конечно, можно ей подыграть, если уж очень достает, налить чай в бокал или компот. Но не более. Но лучше отвлечь на что-то другое. У них у всех начинается тяга к сладкому. Лучше дать конфетку или ещё что вкусненького.

0
      • амама
        13 сентября

Подсолнечник, спасибо большое за информацию. Кстати, да она сахар рафинад ест пачками, глюкозу восполняет видимо. Дом свой она не знает, а нас, меня, внуков вроде знает. Хотя кажется иногда догадывается и вспоминает. Раньше она выпивала. Подыграть попробую, но вряд ли...вкус алкоголя она знает вроде. Психологически очень тяжело согласна, только вот муж меня не понимает. За сына старшего переживаю, он живет с ней. Еще работу хочу поискать, деньги нужны. Вчера положила маму в поселковую больницу. Скучно говорит ей одной, общения хочет. Как раз послед.время агрессия спала, спокойнее стала.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          13 сентября

амама, очень хорошо, что в больнице полежит чуток. Сын хоть отдохнёт от нее. Ему конечно очень тяжело будет с ней. Болезнь прогрессирует! Чем дальше, тем хуже. Теряет все навыки самообслуживания. Появляются причуды, на которые тяжело не реагировать. А сколько лет вашему сыну? Он работает или учится? А в чем вам муж не понимает? В чем это проявляется?
          Моя вон после длительного затишья опять начала воевать. Сегодня всю ночь барагозила, меня выгоняла, грозилась милицию вызвать. Ведь только была тихая, спокойная, покладистая и на тебе. Раньше я ее уговаривала, успокаивала, а сейчас с ней уже не церемонясь. Вот ведь как умеют успокаивать бдительность. Только расслабишься и бац...опять по новой. То лежала как агнец, еле передвигалась, а сейчас вон трусы даже свои стирает. Как спящая "красавица" ей богу. Очнулась и вроде мозги на месте и навыки вспомнила. Я вчера дневник свой перечитывала, так сейчас все так-то как было год назад. Я до сих пор в недоумении, как так

1
          13 сентября

амама, если Вашей маме припишут психотропные препараты,то нужно помнить:они несовместимы с алкоголем,вплоть до летального исхода.Сочувствую Вам.Если деменция да еще алкогольная зависимость,то жалко близких-Вас ,сына.Это 2 беды.Конечно,ищите работу.Она нужна и в материальном плане,и в психологическом-легче переносить все будет.Болезнь будет прогрессировать,чего только ни насмотритесь...Пишите.

0
  • 456
    13 сентября

У меня пока ситуация попроще. Моей 76 . Пока 3 год слуховые галюционации. Постоянно ходит и вслух ругается, матерится, прячет вещи и обвнияет в воровстве соседей, родственников, зятя, агрессирует на мои замечания, практически не спит, зятя ненавидит тк голоса ей говорят что он типа маньяк или уголовник. Но хоть сама себя обслужвает. К психиатру не пойдет. Стараюсь развлекать, но все разговоры сводятся к перечислению вещей, которые у нее "украли".Вот посоветуйте лекарства какие нибудь

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      13 сентября

456, добро пожаловать! Лекарства, которые им обычно назначают, нейролептики, без рецепта не купишь. Есть вариант сходить вам к терапевту или к психиатру лучше, или лучше вызвать его на дом, чтобы посмотрели ситуацию. Объясните, что сама не пойдет мама к врачу. Моя тоже мне твердила, что сама я больная и категорически отказывалась от врачей. Один раз папа вызвал терапевта себе и попросил врача посмотреть маму, объяснил ей ситуацию. Но наша Мадама забаррикадировалась у себя в комнате. Откуда уж силы взялись, но она дверь подперла своей кроватью. Так и не получилось ее осмотреть, но и этого уже было достаточно. Я потом ходила сама к терапевту и рассказала о ней, ее поведении и нам дали направление к психиатру. К нему я тоже сама ходила. Он выслушал мой рассказ, рассказал о болезни, притом без прикрас, сказал, что болезнь не лечится и посоветовал не тратить деньги на лекарства. Но по моей просьбе их выписал, но мы ими так и не воспользовались. Да, и еще сказал, что определить ее в какое-либо учреждение равно нулю. Предложил взять на нее опеку. Но пока я тяну с этим по некоторым причинам. Вот так и закончился мой поход по врачам. Хотя ещё была попытка проверить ее у невролога. Но там нужно обследование, а как ее насильно везти? Так что и тут попытка окончилась неудачей. Может девочки что посоветуют ещё. Да, хочу сказать, что у меня все осложняется тем, что мама моя живёт в Казахстане, а здесь поход по врачам совсем замкнутый круг. Я вот тоже начинаю опять подумывать о том, что-то в конце концов надо предпринимать, так как проблемы начинают наматываться как ком, а я все тяну, чего-то жду(((

0
      13 сентября

456, добрый день.Нашу мы на учет поставили.Пьем мемантин,он ,кстати,в аптеках без рецепта,еще рецептурный сонапакс,он снижает агрессию,беспокойство,от бессонницы еще,но вялость от него.Остальные препараты по симптоматике,от гипертонии и т. д.Хорошо,что ваша себя обслуживает,а у нас прокладки-памперсы,с запахом боремся.А Вы не хотите имя свое назвать? Пишите.

0
  • 456_Яна
    13 сентября

Спасибо, что отписались. Пока еще понаблюдаю. Психитора вызывала на дом, но ее предупредила что придет просто врач, типа невропатолог, но тут такой "великий плач" начался, что я хочу ее в психушку сдать, что я не выдержала и отменила врача.Из-за того , что к врачу не идет ничем не лечимся, все прогрессирует, но самолечением не буду заниматься тк для пожилого человека это наверно черевато. Буду заходить. Всем нам терпения и любви

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      13 сентября

456_Яна, попробуйте в следующий раз не говорить маме, что придет врач. Можно назвать ее соседкой или женщиной из собеса. Ну как то так. Сами придумайте. А врача в дверях предупредите. Психиатр же осмотр не будет проводить, а просто с ней поговорит, протестирует. Сейчас моя уже позволяет врачу ее осматривать, когда терапевта на дом вызываю

0
    13 сентября

Девочки, а меня совесть замучила.Вот я в отпуске,следовательно,должна ,наверное,маме уделять больше времени.А я не могу.Обихаживаю,провожаю на прогулку,кормлю,но говорим мало.Если человек утверждает,что в нее стреляют из телевизора,я не знаю,о чем беседовать.Мама становится все больше не похожей на себя прежнюю.Ноги,особенно в лодыжках,усохли,взгляд какой-то тяжелый,я не переношу практически,губа нижняя отвисать начала...Сто раз писала,но не могу не повторить:ощущение как от чужого человека.Сейчас,когда дома больше времени провожу,это острее чувствуется.И все время на душе будто камень.Мы перестали смеяться,радоваться на полную катушку.Сейчас по телефону разговаривала,про одну знакомую рассказали,тоже за матушкой ухаживает неимоверное количество лет. В настоящее время больная лежачая,речь утеряна,руки-ноги скрючены.Вот эта женщина,Нина,говорит,что не может находиться рядом с матерью,смотреть на нее.У старушки еще язык стал постоянно вываливаться изо рта.Но самое неприятное,что Нине приходится спать в одной комнате с матушкой ,и она по полночи не спит.Что же это такое ,девочки? Кто-то на форуме писал-благо. А я думаю,может,благо,когда за обычным больным уход,у которого ум присутствует,а это даже не знаю что.Вот сколько нарассуждала.Девочки,вы со своими беседуете? И их жалко,но у них напрочь улетучилось чувство жалости. К тому же ,например,обоняние,отсутствует.Наша говорит,что у нее какашки такие твердые,что совсем не пахнут,и убедить в обратном невозможно.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      14 сентября

Людочка, не терзайся совестью! У меня все то же((( Я со своей не разговариваю. Я сама по себе то больше молчунья, а тут...ну не знаю я о чем с ней говорить. Так дежурные фразы и все. То же не люблю ее общество, да и она в принципе сама не нуждается в этом. Хотя с папой разговаривает, сидит в его комнате. Все мои чувства к ней - это жалость. Но не хочу я себя винить в том, что я плохая дочь, я делаю всё, что могу. А через себя переступить тоже не могу и насильно заставлять себя по другому к ней относится не могу. Может подумаете, что я черствая, но такая я есть. У нас раньше то с ней не было теплых отношений, откуда им сейчас взяться? Иногда в порыве раздражённо стиль сильной и усталости, думаю все, буду искать ей учреждение, но потом успокаиваюсь и уже не возникает такого желания. Значит ещё не совсем достало, значит ещё есть порох в пороховницах. А радоваться я уже тоже разучилась. Нынче когда ездила домой к себе, была на дне рождения у внука, так потом устала от гостей и родственников, что уходила на улицу. Все смеются, веселятся, а мне почему-то не весело было (((( Здесь ощущаю себя лишь прислугой((( Мама редко меня узнает. Она раньше во мне все время видела соперницу, так и сейчас. Думает, что я папина подружка, либо агрессор, который охотится за ее квартирой((( Грустно все это((((
      А обоняние у них у всех напрочь отсутствует. Так что, держитесь, девочки! Побольше всем позитивных минуток и поддержки от родных!

0
        14 сентября

Подсолнечник, Света,да.все знакомо-это я о том,что мы радоваться разучились.А вот с мамой у нас,наоборот,были очень теплые отношения.Она была до болезни добрым,понимающим человеком,боялась доставить людям какие-то неудобства,хлопоты,а сейчас с точностью до наоборот.Мне кажется,ей нравится,что за ней ухаживают.Я ведь не отдыхала никогда,Света.Отец рано умер,и я половину отпуска проводила у мамы,ремонт,работы на участке(у нее свой дом был,участок земельный).Я всегда думала,как это я отдыхать поеду,а мама там одна.Теперь вот у нас.Сегодня я встала,и она встает.Говорю,чтобы сходила в туалет и ложилась-рано еще.Сама вышла белье снять.Муж еще дома был,на работу собирался.Прихожу,он мне говорит,что матушка в ванной.Захожу,она стянула памперс и стоит.Утверждает,что мы велели ей вставать,и она ждет,когда я ее помою.Даже умыться не дала мне.Пришлось ей заниматься.Вот так исподволь она как бы диктует свое,и приходится делать уже не так,как мне надо.Потом кофе попила,и за уборку.У нас дом свой,двор,плиткой выложенный,все это надо тоже мести,мыть,содержать в порядке. Дачный участок еще,так что дел хватает. Маме уже меня не жалко.То,что я уставшая,замученный вид,она не замечает.Мысли у нее о том,как удачно в туалет сходить. Сейчас вот пришла я-уставшая,злая.Отпуска ждала,а отдыха нет. Так что ты вовсе не черствая,просто эта болезнь наших матушек убивает все и всех на своем пути.Да,и чувства ,увы,изменяются. И ощущение себя сиделкой и служанкой тоже вносит негатив.Вообще слишком много негативных чувств .

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          16 сентября

Люда, да похоже у них уже никаких чувств нет, живут в своем мирке, нам непонятном. Конечно, приходится нам под них подстраиваться. А куда деваться? Я раньше тоже последние нцать лет каждый отпуск ездила к родителям. А сейчас очень об этом жалею. Потому что надо было отдыхать, ездить куда-нибудь на море с семьёй. Ведь тогда они были ещё полны сил. А сейчас я прикована к ним. И жизнь проходит. У самой уже здоровья нет. Да и теперь и радости. Грустно! Людочка, а у тебя совсем некому кроме тебя за мамой приглядеть? Ну хоть пару деньков. А ты бы отдохнула. Может съездила бы куда? Ведь отпуск кончится и ты снова с удвоенной силой работа-дом-мама. Так можно довести себя до нервного истощения. Хотя может наоборот, на работе отвлекается от хлопот о маме. Я вот недавно подумывала устроится куда-нибудь, хоть полы мыть. Но меня без прописки не берут((( даже мыть полы.

0
            16 сентября

Подсолнечник, Света,нет, здесь только родственники мужа,нам никто не поможет.С мамой никто не останется.Я про одну родственницу рассказывала,ты помнишь,она считает,проблемы у нас надуманные,сама она не знает,что такое уход за дементным больным.Вообще время какое-то-даже у родственников свои кланы,только самые близкие.У меня подруги даже на расстоянии ,здесь одна, у нее тоже проблемы-врагу не пожелаешь,так что лишний раз не тревожу.Поэтому и сжирает порой тоска. Да,никуда не ездили практически,я уже забыла,как море выглядит. И у тебя,правильно ты говоришь,жизнь прикована к родителям. Ты ведь еще и об отце переживаешь,Дай Бог,Света,чтобы он был здоров и на своих ногах.А я,представляешь,пробовала сегодня просто полежать около телевизора,там в зале в кресле мама сидит.Но на нее посмотрю-тоска сжимает,вскакиваю,бегу делать что-нибудь.Я сочувствую,что не можешь на работу устроиться. Все же отвлекает работа,хотя год проходит,и отпуск все же нужен Тебе же тяжело на 2 страны,я говорила это и снова повторю.Такие проблемы у всех, так всех жалко. Спасибо тебе за добрые слова.Пиши.

0
            • Подсолнечник
              Подсолнечник
              светлана санина
              16 сентября

Люда, это долбаная наша гипертрофированная ответственность не даёт нам расслабиться. Я раньше возмущалась людьми, которым вс фиолетово. Как так можно, какая безответственность, - думала я. А сейчас я им завидую! Люди умеют расслабляться, может поэтому им и не грозят нервные истощения, как у нас порой. Сама я так не могу, хоть и очень стараюсь порой. Только уж когда совсем припекет, могу послать всех к бабушке в деревню))))

0
  • амама
    13 сентября

Добрый вечер всем! Сыну 21 год всего, студент. Сегодня с больницы звонили, сказали что она не сможет там находиться, ругается говорят, обвиняет в том что ее обворовали.(((

0
      14 сентября

амама, придется Вам матушку к себе забирать,мальчику 21-летнему не справиться,да и личная жизнь у парня должна быть.Терпеть вам с мужем придется.Пусть врачи выписывают препараты,будете дома лечить,нигде такие старики не нужны.Знаем,как тяжело,сочувствуем.

0
      • амама
        14 сентября

Людмила Сергеева, спасибо большое, так и хочу, но вот муж против. Предлагала хотя бы на время ее к нам. Он не хочет ее терпеть, говорит у нее есть квартира, пускай и живет там, а о старшем он не беспокоится. Уже не знаю, иногда уже приходят мысли о разводе.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          14 сентября

амама, объясните мужу, что маме необходим круглосуточный уход, что одну ее оставлять нельзя. Ладно ещё если это ненадолго и если она спокойная. Сын конечно с ней не справится. Да и правильно говорит Люда, парень молодой, ему своей жизнью надо заниматься. Конечно иногда он может вам помогать, но только иногда. Есть ещё выход нанять сиделку. Но с такими больными практически никто не хочет сидеть. Ну что за мужики такие! Конечно, его понять можно, но вам то как, не разорваться же. Разводится не надо. А вот если муж всё-таки не поймет вас, придется вам переехать к матушке. Другого выхода не вижу. А кроме вас ещё есть у матушки дети? Если есть, то надо и с ними эту ситуацию обговорить обязательно.

0
          14 сентября

амама, не надо поспешных решений.Развестись всегда успеете,попробуйте найти выход.Да,мне говорили,что мужики больных детей и больных тещ не выносят.Если матушкино жилье недалеко,может,пусть живет в своей квартире, а Вы будете приезжать?Некоторые еще просят соцработников за отдельную плату ухаживать,приходить 3-4 раза в неделю.Если это не вариант,постарайтесь убедить мужа взять маму к вам.Он же должен понять,что сын-студент со старой больной бабкой не справится,да и зачем парню психику ломать.Могут быть бессонные ночи,галлюцинации,поносы,запоры,капризы,все это изматывает.У меня тоже муж,когда все это достает,пить начинает.Но ни разу не сказал,что теща не нужна.Жизнь,конечно,уже не та будет,и ссоры неизбежны,но Ваш супруг должен понять,что это мать,и ей необходим уход.

0
          14 сентября

амама, может,Вы свое имя назовете? Как-то душевнее общаться по имени.

0
        • Наталья888
          Наталья888
          Наталья Ви
          18 октября

амама, а в платный пансионат не хотите хотя бы на полмесяца сдавать. чтоб финансово не накладно было?

0
  • амама
    14 сентября

Спасибо за советы))) Меня Нюра можно покороче.)))

0
  • Надин
    14 сентября

Здравствуйте!

Давно читаю топ, но писать не хотела. У меня мама после инсульта слегла и деменция. Все это продолжается уже 6 лет и неизвестно сколько еще будет.

0
      14 сентября

Надин, здравствуйте! А почему Вы не хотели писать? Мы вот еще на старом форуме сплотились,поддерживали друг друга,вытаскивали из депрессии. К сожалению,многие участники пропали.У Вас уже большой опыт,можете дать советы и самой на форуме получить поддержку.Здесь Вас поймут всегда.Ведь наверняка есть и усталость,и депрессивное состояние,и порой отчаяние.А продолжаться все может очень долго.Так что заходите,рассказывайте.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      15 сентября

Надин, очень вам рады! Пишите, обязательно пишите нам! Вместе, помогая друг другу психологически, нам легче будет с нашими подопечными. Ведь надо порой кому-то душу излить, выплеснуть то, что накопилось. А с кем лучше поделиться? Только с теми, кто вас понимает, потому, что у нас такие же проблемы и мы понимаем не со слов. Вы работаете? Ктр ухаживает за вашем мамой? В каком она сейчас состоянии? Пишите! Обязательно пишите!!!

0
  • ext_ok_568206896753dj51E
    15 сентября

Здравствуйте, девочки! Извините, что пропала - сначала меня забанили почему-то. Потом надо было маму к врачам в Москву с дачи везти, потом приехали - слива пошла, просто ужас сколько! Килограмм 20 пропало выбросила, килограмм 30 обработала, еще осталась, блин, и смотреть уже на нее не могу и выкинуть жалко! Вот сейчас тазик намыла, маму посадила зубочисткой накалывать. Хочу в банках целиком сиропом залить, сил уже варить нет. Со сливой разберусь и обязательно расскажу как дела.
    Спасибо огромное что написали в личку что новую тему создали! Спасибо что не забыли!

0
      15 сентября

Александра Беляева, очень Вам рады! У нас тоже сливы было много в этом году.Очень вкусно варить ее с апельсинами,вкус другой,оригинальный Пишите,как дела.

0
        15 сентября

Людмила Сергеева, да, с апельсинами вкусно, я очень люблю! Но дочка не любит, попросила меня пюре сливовое со сгущенкой накрутить, вот банок 15 полуторалитровых закрыла и ткемали наварила литров 10. Я желе из красной и черной смородины с апельсинчиком сделала еще летом.

0
    15 сентября

Ох, девочки! Спасибо, что вы есть. Вы меня учите. Только здесь я поняла, что с мамой спорить бессмыслено и это здорово мне жизнь облегчило. Мне с мамой тоже очень тяжело сейчас просто посидеть, поговорить. Ну как можно разговаривать с человеком у которого все разговоры скатываются в жуткий негатив? То у нее что-то не так лежит - значит в ее вещах рылись, то чеки старые на продукты нашла - значит дочь гастрабайтеров домой водила(вот почему ей эти гастрабайтеры в голову втемяшились, ума не приложу?), то какая то початая бутылка водки ей привиделась - опять гастрабайтеры! Спрашиваю - где бутылка, покажи! Идем на кухню - нет! Ксюха, говорит, убрала. Когда? Если она сейчас на работе! Вот, говорит, пока мы в магазин ходили, приехала и забрала. Ага, с работы, ну, бред же! И чего говорить в таких ситуациях? Доказать, что бутылки не было невозможно, сказать что гости были нельзя - мама ненавидит когда чужие в дом приходят(да и не было никого). Скандал и истерика по любому. И с вещами ее так же. Стоит часами в шкафу что-то перекладыват, потом забудет и скандалит, что ее вещи все перерыты и не так лежат. Доказать, что это она сама переложила невозможно, сказать что это я переложила(чтоб успокоилась) нельзя, потому что она не терпит, когда без спросу в ее шкаф лазают.Что посоветуете? Очень я от скандалов устала, срываюсь...
    Тетушка чудить по полной начала, но это потом...что-то устала я сегодня

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      15 сентября

Александра Беляева, как я рада, что вы не пропали! Очень вкусно так о сливах рассказывали! У меня прямо слюнки текли. А я, девочки, что-то ленивая стала. Не хочу никаких заготовок! Нет, конечно, делала овощные салаты, а варенье или джемы нет. Во-первых, никто особо их не ест, во-вторых, лень матушка. Набивала свой организм витаминами впрок, тупо лопала))) С прошлого года ещё полно всего осталось, кто есть будет? Поэтому, чтобы урожай не пропадал, хожу весь день лопаю: то фрукты, то овощи))) У нас, конечно, не такой большой урожай, а то бы от 20 кг фруктов или овощей, меня бы точно тошнило. А так....
      Александра, а вы своей матушке даёте какие-нибудь лекарства, чтобы как-то снизить эту ее раздраженность? Я вот не даю своей ничего и тяжело порой с ней справляться. Наша тоже была по началу подозрительной, как ваша. Тоже все мерещилось, что ее обокрали, что кто-то по балкону залазит (у нас 8 этаж!), что я обманула ее маму (бабушки уже 50 лет нет в живых) и запала себе ее дом, то, что я, проститутка такая, ночую у них и т.п. Я вначале спорила, доказывала, а потом просто стала игнорировать. Пыхтит там что-то и пусть пыхтит, уходила в другую комнату или погулять, садилась на любимый подоконник с чашкой чая. Конечно, порой задевает и не сдерживаешься. Ловила это в себе на подходе, отвлекала себя. Бывает достанет, сяду реву. Но в нашем положении это и хорошо, нужен выход эмоциям. Так что, Александра, постарайтесь не идти с ней в такие минуты на контакт, уходите, отвлекайте себя чем-нибудь. Заходите в чат и пишите нам, это тоже успокаивает. Проверено!
      А что там у вас с тётушкой?

0
    15 сентября

Привет,девчонки! Во-первых,хочу сказать Александре,что она молодец,что наши советы она все же приняла.Сейчас уже совсем по-другому стала относиться к маминому состоянию.Александра, помните,что любые споры с больным-бесполезны,это Ваш нервный срыв и последующие болячки.Гастарбайтеры-навязчивая идея? Скажите,что были полицейские и их отправили по месту жительства. А если большие проблемы с тетушкой начнутся,возможно,Вам придется искать для нее пансионат.По-моему, про Монино писали на старом форуме. Ну,это если совсем невыносимо будет,потому что с 2 Вы не справитесь.А пока если скандалит мама,просто уходите на улицу. Света,я тоже реву иногда,но бывает,хочешь заплакать,как ты говоришь,дать выход эмоциям,а слез нет.Конечно,девчонки,не всегда будет получаться не обращать внимания на происходящее,но главное-заставить себя каждый раз вспоминать,что ничего не докажешь.У меня 6-ой день отпуска. Пишите. Света,посмотри.выше,я тебе ответ писала.

0
  • Буша_
    15 сентября

можно узнать,помнят ли они счет,читают ли?Как глотательный рефлекс?

0
      15 сентября

Буша_, это зависит от стадии болезни и от состояния,в котором пребывает больной.В тяжелой стадии -нет,ничего не помнят,полная прострация.А так в моменты просветления посчитать могут,прочесть даже что-то,правда,не помнят,о чем.На поздней стадии глотательный рефлекс может быть нарушен,об этом писали на прежнем форуме. Вы все к себе "примеряете"? Лучше отгадывайте сканворды,тренируйте мозг,гуляйте и не зацикливайтесь на деменции. Как Вас зовут?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      16 сентября

Буша_, моя сядет иногда, возьмёт в руки, что на глаз ей попадется: книга, квитанция или инструкцию от таблеток и читает внимательно. Но мне кажется, она ни черта не понимает. А так я ее не тестировала. Она психует, когда у нее спрашиваешь на что она не может ответить. Поэтому я стараюсь не не доводить. Какая разница теперь, умеет она считать или читать. Зимой вот ещё даже писала свое ФИО. А сейчас не знаю. Но иногда ! посмотрит на часы и правильно время называет. Но со временем все это забудется ею.

0
  • Буша_
    15 сентября

Голову в детстве застудила,потеряла память,руки и мозг не дружили,и постоянно головная боль уже сорок лет.Приходилось себе команду давать,чтоб есть и тд.Толком нигде не могла работать,если работала в кассе,забывала давать подписывать в ведомости..Физически работать.боль в голове.Далее добавился сахарный диабет,атеросклероз и куча болезней.Один раз из за боли в шее глотательный рефлекс потерялся,ты хочешь проглотить.а пища не проглатывается.Так как я привыкла к этим "чудесам" с 13 лет.то уже не знаю другой жизни.Плакаться не будем.только вы сами берегите свое здоровье.

0
      15 сентября

Буша_, теперь понятны Ваши опасения,мне очень Вас жалко.А Вы лечитесь у невролога?Почему за 40 лет Вам не помогли снять головную боль? Даже препараты нельзя посоветовать из-за диабета,только врач может назначить лечение.Если боль мегренозная,сейчас есть лекарства нового поколения,снимающие стойкую головную боль. А сейчас глотательный рефлекс у Вас восстановился?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      16 сентября

Буша_, действительно, не стоит примерять на себя эту болезнь!!! Вы просто боитесь оказаться Такой больной, поэтому Ищите эти симптомы у себя. Этак можно много болезней себе придумать! Если вы всё-таки очень боитесь, обратитесь к врачу, пусть вас проверят хорошо. И будьте здоровы!!!

0
    15 сентября

Девочки, добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сотворить из тёрна? Тетушка целую корзину приволокла! Только со сливой разобралась. Вот не поверите - столько ягод всего с ДВУХ! деревьев! Листьев не видно.
    С утра меня долбит - давай, вари. Я неделю от плитки не отхожу, фантазия уже закончилась.
    Ой, не в тему, наверное? Меня не забанят? Уже боюсь.
    Вечером напишу о тетушке. Что то достала она меня. Ей 90 будет. Мозг, конечно, уже не работает, а гонору и упрямства хоть отбавляй! Спасибо за советы. Мама сегодня опять скандалить начала, я молча вышла. Пока, вроде, помогло

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      16 сентября

Александра, позавидуешь вашему урожаю, а вам посочувстуешь...столько у плиты стоять. У нас тёрн не растет, поэтому ничем вам не помогу, к сожалению. И не бойтесь, что забанят. Админ мне сказал, что банят, когда идёт спас вместе с сообщениями. Меня ведь тоже банили и я обращалась в службу поддержки. Спасибо им, восстановили!
      Ну вот, у вас и стало получаться не идти на поводу у болезни. А у тетушка наверное уже старческий маразм! От одной то можно с ума сойти, а тут две старушки "веселушки". Держитесь, Александра!

0
        16 сентября

Подсолнечник, спасибо за поддержку! Поверьте, она мне очень нужна!

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          16 сентября

Александра, она здесь всем нужна, поэтому мы и здесь! Мы с вами! Мы не одни!!!

0
      16 сентября

Александра Беляева, терн у нас тоже не растет,но в Интернете полный набор рецептов,я смотрела.А то,что ушли от скандала, здорово.Берегите себя для дочери,вам еще внуков нянчить. Пишите,что там с тетей,может,что вместе для Вас придумаем.Александра,а что там за рецепт-сливы со сгущенкой? Вы очень креативная хозяюшка!

0
        16 сентября

Людмила Сергеева, очень вкусно получилось. Сама первый раз сделала. Делюсь! Слива у нас очень сладкая, поэтому сахара не много потребовалось. Вообще лучше добавлять по вкусу и сахар и сгущенку. Сливу помыть, косточки вытащить. На три килограмма( целая пятилитровая кастрюля) 1-1.5 кг сахара, чашка воды, чтобы не пригорело, варить постоянно мешая, минут 40-50. Потом всю эту бодягу через блендер основательно. Добавить сгущенку полторы железных банки и опять проварить минут 10. Только сгущенка должна быть качественная, чтобы не свернулась. И по стерильным банкам. Я храню в холодильнике от греха. Получилась такая пюрешка, как детское питание. Дочке очень нравится. Да и бабулькам моим тоже

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          16 сентября

Александра, ох и любите вы доводить меня до слюнотечения!!!)))) Читаю и платочком вытираюсь. Хоть беги в магазин за сливами! И ведь были они у нас! Не так много конечно. Но кто-то так бездарно их слопал((( А за рецептик спасибки, приберегу. Хочу тоже такую няшу-вкусняшу)))

0
    16 сентября

Здравствуйте, девочки! Теперь про тетушку. Она у меня одинокая - ни мужа, ни детей. Войну встретила в двенадцатилетнем возрасте, труженик тыла. Характер очень сильный. С памятью проблемы начались лет 30 назад. Но она все прекрасно понимала и ходила к врачу за таблетками для памяти. Все всегда записывала в тетрадочку - что, куда положила, где и что посадила. И все время шутила по этому поводу. В общем, полная сознанка и адекват. Критика присутствовала на все 100%.
    Сейчас критика сошла на нет. Мозг, порой, не может сложить 2 и 2. Пропала логика. Отсутствуют причинно-следственные связи в мышлении. Это, конечно, не так критично, как у мамы сейчас. Примерно, как у мамы года два назад.
    Самое ужасное, что она не признает наличие нарушения психики у мамы ВООБЩЕ. Говорит, что я наговариваю на маму, а у нее просто склероз и она все забывает в силу возраста. И всё! Больше, типа, никаких проблеблем нет! Она категорически отрицает любые симптомы, никакие врачи и статьи не могут ее убедить. Слова, связанные с корнем психо ее выводят из состояния равновесия. Например, чтобы отвести без скандалов маму к психологу, я ее постепенно подготавливаю - вот осенью приедем, пойдем, тестики пройдем, картинки пораскладываем. Тетушка, услышав, начинает возмущаться(при маме)! -Что ты из нее психичку делаешь! И по психушкам таскаешь! У нее просто памяти нет. И так во всем. У мамы фишка - как только она заведется, сразу кричит, чтобы все убирались к чертовой матери и оставили ее одну. Одна она не сможет даже поесть иногда. Откроет холодильник и смотрит, смотрит, закроет. И вот тетушка настаивает, чтобы мы с ней уехали и оставили маму одну. Типа, не сможет одна, позвонит мы приедем и это будет маме уроком. Объяснить тете, что это не работает я не могу - ну не понимает она. Мама позвонит(если телефон не сядет, сама зарядить не сможет), попросит приехать, я прискачу...и на следующий день повторится тоже самое, она, просто не вспомнит, что звонила. День сурка. Плавли - знаем! Только мне с дачи до дома 5 часов в один конец и 700 рублей съездить туда-обратно. Поражает и бесит, когда она лезет ни фига не соображая и настраивает маму против меня. Я иногда орать начинаю - лучше знаете, тогда берите ответственность за маму на себя, а я умываю руки и бегу на работу, теряя тапки. Или не лезьте. В ответ - твоя мать - вот и терпи! Нервы сдают. Это оооочень вкратце.
    Ух, я накатала! Девочки, читать устанете!
    Буду рада любому совету!
    Еще раз спасибо всем вам за поддержку!

0
      16 сентября

Александра Беляева, ситуация у Вас,как в шахматах,патовая.У тети ведь свое жилье?Пусть там живет с приходящим соцработником,а Вы навещать будете по возможности. Или в ближайшее время отправьте обеих своих "девушек" в пансионат(Монино),дней на 10-14,цена-1100-сутки.Недешево,но там специальная методика лечения для дементных.Ваших дам подлечат,приведут в спокойное состояние.Я читала отзывы на старом форуме,а как только Вы написали,открыла информацию в Интернете.Главное-Вы отдохнете,и еще врачи скажут про последующее лечение.Бабулям покажите,как там красиво,скажете,что в санаторий отправляете.Если не будут соглашаться,привлекайте на помощь дочь,других тетиных племянников.Что-то надо делать,вдвоем они Вас сокрушат,это уже перебор будет,а пока хитрите,как Света говорит,при тете не открывайте своих планов по лечению мамы. Соглашайтесь с ними,а делайте все по-своему. Да,спасибо за рецепт.Я еще яблоки с лимонами варю,вишню с нектаринами.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    16 сентября

Да уж. Когда один большой ребенок, это ещё пол беды, а когда два неразумных ребенка, то это вообще ахтунг. Александра, а вы не говорите маме про врачей, больницы и обследования при тётушке. Да и маме это нафига? Если вы с матушкой занимаетесь,, то может тётке говорить, что это для разработки памяти? А матушка ваша тут же все это забудет, то что вы ей говорите. Конечно оставлять маму одну на такое длительное время не стоит. Может вам что-то тётушке врать, чтобы она остала от вас. Например что вы работаете (подрабатываете). И раз они у вас обе не в адеквате, то может поэтому и не видят это друг в друге (я про тётушку)? Вообще наверное все боятся оказаться психами и попасть в психушку, поэтому никто себя не осознает таковыми. Они то видят себя по другому. Моя как-то стояла раз перед зеркалом, присемывалась. Я говорю ей: на танцы поди собираешься? А она мне: да нет, в школу надо идти! Вот. Кого она в зеркале видела? Загадка!
    Тоже старайтесь избегать с тётушкой каких-то объяснение, доказывать что-либо. Себя только накрутите! Так что, берегите себя, Александра!!!

0
      16 сентября

Подсолнечник, Света,ответ пишу здесь,а то "там,наверху" не найдешь.Про чувство ответственности ты совершенно права,как ,впрочем,как и про пофигистов. Только нас уже не переделать.И ведь вот вроде бы это хорошее качество-нести эту ответственность,отрекаться от каких=то удовольствий,отдыха ради близких,только здоровье-то собственное теряется,жизнь сторонкой проходит будто.А мы как привязанные. Между тем еще классики ,в частности,Лев Толстой,доказали,что человек имеет право на долю эгоизма,на счастье.Мало того,если он от этого отказывается,даже во имя высоких целей,жизнь его наказывает.Такой вот парадокс.Как твоя подопечная?Наша вчера в спячке пребывала,но внешность меняется,я просто посмотрю,как-то не по себе.Если получится отвлечься-хорошо,а если нет,то тяжко.Понимаю всех.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    16 сентября

Да вот ещё один мой опыт, может кому пригодится. После того, как мама несколько раз чуть не устроила дома пожар, мы отключили дома электроплиту. Нет, конечно она у нас работает, когда мне надо что-то сварить, но вилку мы тщательно прячем и при маме плиту не включаем и не выключаем, чтобы она не видела где у нас эта потайная вилка. Она у нас и электро чайник ставила на плиту и не один расплавила и кастрюль сколько посожгла, когда "варила" себе еду. Это конечно уже в прошлом. Тогда мы тоже списывали все на ее память, вернее на ее недостаток. Сейчас она уже и в холодильник редко заглядывает. Потому что, порой, заглянет и ничего там не видит, хотя он полный. Как у вас, Александра. Чай мы ей наливаем в термос. Она у нас очень много пьет. Поэтому он всегда на столе и она в любое время может сама себе налить. Слава Богу, она это ещё может. Нарезанные кусочки хлеба тоже всегда на столе в пакетике. Вазочка с вареньем и печеньем - тоже всегда в доступе для нее. Фрукты. Она любит очень бананы. Если я куда-то отлучаюсь по делам или к папе на дачу ( а это на целый день), то оставляю ей яишницу на столе под крышкой или вареные яйца (она их очень любит), нарезку из сыра и колбасы или творог, творожную массу. Если она захочет покушать - все на столе. То, что на столе - мы пока находим и используем. Конечно, в дни когда она в возбуждении, надолго я ее не оставляю. В туалет мы пока ходим, ну и чаще мимо. С памперсами опять проблемы - ни в какую не хотим одевать. Ну я и не насилую))) Я вообще стараюсь без насилия. Не хочет мыться - ходим вонючие, не хотим снимать грязный халат - ждём когда будет настроение его снять, не хотим памперс-трусики одевать - Света ходит с тряпкой весь день. Вот так как-то. Я слышала где-то, что таким больным нужно позволять быть дементными. И я этого придерживаюсь. Считаю, что это нам прежде всего надо, чтобы было свежо и чисто, а им не надо, им хорошо в своем мирке. Так зачем моими прихотями чистоты доводить до возбуждения больного?!

0
      16 сентября

Подсолнечник, наша тоже пережгла много посуды.И сейчас так же,если уехать надо,оставляем еду на столе.Холодильник не открывает,куда идти-путает,но есть захочет,покружится и находит кухню.Думаю,и другим это пригодится,чтобы не сидеть,как пришитые,дома. Но хоть памперсы не отказывается надевать и одежду чистую,а то муж бы не выдержал .Хотя мыться наша тоже не любит.Если бы не мыли,ей,думаю,это бы нравилось.Но не хотелось бы,чтобы дом пропах.Как Ольга говорит,этот запах болезненной старости быстро заполняет собой все пространство.Помою в бане,в воду для полоскания-лавандовое масло,несколько капель,после-дезодорант,духами побрызгаю,даю крем для лица,для рук-толку нет.Утром-тяжелый вонючий памперс,снимаем,от тела тоже вонь,подмываю,переодеваю,но запах уже пусть не мочой,просто старческий,от кожи. До этой болезни ничего подобного не было. Но не орет хоть,как у Тани матушка,и то благо.Боюсь агрессивных состояний или спутанности сознания,когда ей кажется,что где-то она в другом месте.То наверх ей надо,то вниз. Тогда залезть может куда угодно.Приходится применять препарат на короткий срок.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        16 сентября

Люда, несомненно запах старости присутствует, ведь дом стариков и много старых вещей к тому же у родителей. Я бы конечно многое повыкидывала, но...это не мой дом, я тут не хозяйка, а только прислуга. Ремонта здесь давно не было. Я постоянно проветривают сквозняком, когда она уходит на кухню. Полы мою только с жидкостью для пола, мне брат с России привозит. Маму мою дегтярным мылом, хоть оно и сушит, но я как-то ему очень доверяю, у него тоже конечно запашок ещё тот. Конечно мне проще, как кто-то из девочек мне говорил в старой теме, что квартира не моя. Может я бы и правда по-другому относилась, несли бы она была моя. А так я наверное уже привыкла к этому запаху(((( Но раньше, когда родители ещё жили одни, здесь пахло старостью, а сейчас не так. Вот уже опять 2 недели не мылась((( Силой ну никак. Да и ещё сопротивляется так, что я справиться с ней не могу. Так что я оставила эту затею. Выжидаю хорошего ее настроения(((

0
          16 сентября

Подсолнечник, Света,ну,и правильно,не надо себе нервы трепать, не насильно же ее в ванну затаскивать. Крики,ор-ни к чему.Жди,когда сама захочет помыться.Или хитростью как-нибудь.2 недели без мытья-это для стариков,конечно,много,но что с ними делать.Да,мы-то в нашем доме,где я всегда следила,чтобы приятно пахло.Тоже ничего не сделаешь.Ковры не убираю,но в зале,например ковер,стал некрасивым,мягко говоря.Мама поначалу ходила по нему в тапочках на резиновой подошве,и черные полосы-следы не отчищаются до конца.Ну,это,наверное,уже мелочи,на которые не стоит нам обращать внимания,хотя не хочется,чтобы дом пропах старостью.Борюсь,как могу.Сейчас тепло,окна открыты,воздух хороший.Иногда на занавеску духами побрызгаю ,и ветерок разносит приятный запах.Мне нравятся легкие цветочно-травяные ароматы,вообще очень люблю духи.

1
          • Подсолнечник
            Подсолнечник
            светлана санина
            16 сентября

Люда, мы давно все ковры убрали, только у папы оставили. Невозможно их бесконца чистить, да и запах в них въедается. Я ещё использую дома аромасвечи, такие типа тоненьких палочек для благовоний. Они как-то убирают неприятные запахи.

0
    16 сентября

Ольга Логинова,Вы пропали,у Вас все в порядке(насколько это может быть в нашей ситуации)?Напишите,мы скучаем. Новенькие девочки-Яна,Нюра-как у вас дела,почему молчите?

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    16 сентября

Да, вот ещё хочу поделиться, может кому пригодится. Раньше, когда маман активная была, а мне надо было выйти хоть до магазина, я сделала так: написала на бумажке "В квартире живёт больной человек. Если вы слышите, доносящиеся из квартиры громкие шумы, крики, то прошу понять, принять и простить. А если уж совсем невмоготу, то можно позвонить...." и ниже свой номер телефона. Я написала так после одного случая, который был год назад, когда я как-то пошла в магазин, возвращаюсь, слышу кричит кто-то: "Женщина, помогите мне! Меня закрыли и морят голодом" Поднимаю голову, а это моя маман орет которую я покорила перед походом в магазин. Блин, я руки в ноги и не знаю как на 8 этаже очутилась. Отругала ее, правда больше я такого не наблюдала и когда отлучаюсь, никто не звонит, не жалуется)))) И я стала спокойнее, понимая, что если вдруг опять будут показательные выступления ее, то кто-нибудь позвонит по указанному номеру.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    16 сентября

Девочки, меня маман сейчас в штопор ввела. Сидит на кухне, пьет уже не знаю какой бокал чая по счету. Говорю ей: воду одну ешь весь день ( ну вырвалось так!). А она мне выдает: ты чо, разве воду едят? И кто из нас слабоумный? Все, иду лечиться!!!!

1
      17 сентября

Подсолнечник, Света,вот видишь,наши больные -то ого-го еще! Что -то Ольга замолчала,не случилось ли чего у нее.Новенькие напишут и пропадают.В основном мы с тобой беседуем.Будем держаться! Света,а время в Казахстане насколько отличается от московского?

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        17 сентября

Люда, да все плюхаются в своих проблемах. Ольга действительно что-то молчит. А Александра вся сливами засыпана, не до чата ей. С Москвой у нас разница в 3 часа.
        Моя вчера разумная была. Весь день не спала, в окно смотрела, наблюдала за стройкой под окном. Как твоя маменька, Люда? Как настроение?

1
    17 сентября

Доброе утро,Света! Да,наверное,все в своих проблемах,но ведь и мы не без них.У нас даже тыквы выросли и арбузы-дыни,вот убирали-перевозили все это.Дел очень много.Но форум для меня,например,и отдых(я присела),и общение,и возможность кому-то помочь.Времени совсем не много уходит.Я утром всех накормлю,маму обихожу,потом письма смотрю. И ухожу что-то делать.Как время свободное или отдых нужен,сажусь и пишу.Просто знаю,что если не хочется писать,значит,совсем плохо, может быть,ну,возможно,и занятость.Я-то в отпуске,вот и есть время. Вчера тетка позвонила,жена маминого брата.Они в городе живут,но в поселке,где мама жила,где я родилась,у них дача-бабушкин дом.Вот сказала,что умер родственник(мне уже троюродный),а еще говорит,могилка отца моего ухода требует. Ехать нам далеко,маму не оставишь и с собой нельзя,вот плакала ,там красить нужно.У бабушек тоже. И настроение соответственно всему изложенному.Тетка как-то спрашивает,когда мы приедем.А я что могу сказать,мама дорогу не переносит,да и куда ее теперь везти- к ним на дачу? Она у нас тоже сейчас в спящем состоянии.Погода поменялась.А про то,что участники писать перестают-уже как-то переживаю ,характер такой .Как у вас сегодня дела?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      17 сентября

Люда, так ты тётке и скажи, что мама не сможет выдержать дорогу и оставить одну вы ее тоже не можете. Ну а могилка.... сходите лучше в церковь пока, поставьте свечи и в той атмосфере просто поговорите с папой. Я думаю, он вас бы понял. Да и не важно умершим в каком состоянии его последнее прибежище. Это надо в основном нам. Ну а раз нет пока возможности поехать и все сделать, то не надо терзать ещё свою душу. А церковь и свечи - это как ваше успокоение.
      Жалко конечно, что беседуем здесь мы с тобой сам на сам(((( Но я, Люда, стараюсь почаще сюда заглядывать, в надежде на хоть такое виртуальное общение, да и поддержка друг друга тоже немаловажна.
      Знаешь, очень скучаю по своему дому. Он у меня там один, кошка только хозяйничает. Соседка, что за ней приглядывает, говорит, что она очень скучает. Я очень люблю своих животных и переживаю за них порой больше, чем за людей, ведь они полностью зависят от нас. Вот подумываю покупать сумку-переноску, да может путешествовать с ней. Даже не знаю. А кому-то отдать тоже жалко. Вот и мучаюсь думами как лучше поступить.
      Маман спокойная. Ну чудачит порой, но безобидно. Уже который раз каким-то образом нахожу на кухне в раковине туалетный ёршик. Что она им делает? Чищу раковину, пою стол дезсредствами. Пора его прятать от нее. Вчера вечером кормила ужином, она в тарелку с супом чай вылила. А так вообще то затишье пока.
      Да, об Оле я тоже беспокоюсь, как и о других девочках.
      Девчонки, не пропадайте пожалуйста!!!

0
        17 сентября

Подсолнечник, СВЕТА,в храм я нечасто,но хожу.Очень рада,когда попадаем на праздничные богослужения.А тетке я объясняла все,да она и сама должна понять ситуацию.Тебя тоже понимаю.Конечно,домой,где ты-хозяйка,тянет.Кошечку свою,когда в другой раз поедешь,бери с собой.Конечно,проблематично с животным ехать,но тебе будет спокойнее,ведь она -член семьи.Я тоже с котенком разговариваю,на руках люблю держать.Шкодит,маленький еще.Матушка сначала спала,я писАла,что погода сменилась-моросит дождь,похолодало.Сели обедать,рыдать начала,не может объяснить,почему.Потом спрашиваю,почему таблетку не выпила,взялась смеяться.Такие перепады настроения! А у вас и вправду чудачества,но неприятные,я о туалетном ершике.Прячь,иначе еще микробы занесет.Наша в свое кресло несет все подряд-тряпочки,салфетки,газеты и все это прячет.
        Света,а Ольга всегда по выходным к матери ездит,потом пишет,как у нее состояние.Выходные прошли,а она молчит,вот и пришло в голову, все ли в порядке.Нюра мать должна забрать из больницы-куда,если муж против? Я,в связи с непогодой,пытаюсь,типа отдыхать.Честно говоря,лучше что-нибудь делать.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    17 сентября

Я здесь вон какое чудо завела зимой. Отдушина))))
    image

1
      17 сентября

Подсолнечник, красавица! А что за порода? Очень хорошо,что собаку завела,это друг и утешение.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        17 сентября

Люда, это столбовая дворянка)))) Я всем так гордо говорю, когда спрашивают про породу))) Но очень понятливая девочка. Мы её взяли из приюта

0
    18 сентября

Ну, и хорошо.Породистая или нет-какая разница,лишь бы по душе.И с кошкой бы твоей сжилась.Света,у нас стало так хмуро,осень дала о себе знать.Я дома весь день. Как-то бездарно он прошел у меня.Опять,как часто по вечерам,тревожно-тоскливо на душе.Правда,одна знакомая звонила,приглашала на презентацию поэтических сборников в литературной гостиной,еще слова ободряющие сказала.Она тоже за матерью ухаживает,но деменции у нее нет.И эта женщина так все спокойно воспринимает, правильно все у нее,я так не умею.Она говорит,что никогда не повышает голоса на маму и сестре не позволяет.Если нужно,уезжает отдыхать.Книги маме читает.Сама стихи пишет.Я вот ее слушаю и думаю,я,наверное,сволочь,я (писала уже) почти не разговариваю с мамой.Ну,в нынешнем ее состоянии не знаю о чем. Не получается разговора,только по делу.
    Света,а ведь реально форум-то чахнет.Перед тем,как тему заблокировали,проверка была.Вот,думаю,проверят и закроют по причине малочисленности участников. Если что,смотри личную почту.Сегодня за день только мы и беседовали,хотя и это очень здорово.Вот так незнакомые люди узнают друг друга,понимают.Я ,прежде чем выключить ноутбук,смотрю,сколько ответов на форуме. Утром включаю,и если цифра та же,не захожу,а если прибавилась-читаю.Спасибо за беседу-жду писем.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      18 сентября

Людочка, ты чего? Не надо себя винить, что не разговариваешь с мамой! У твоей приятельницы мама в своем уме, она все понимает, а наши ... Наши в своем непонятном нам мирке живут. У твоей есть потребность в разговорах? У своей я иногда спрашиваю, заходя к ней: что делаешь? Она отмахивается от меня, типа или отсюда. А вот с отцом разговаривает. Поэтому я и не лезу к ней. Так... дежурные только фразы. И ещё говорить ей теперь нужно медленно и четко, потому что я поняла, что она порой не понимает обычную мою речь, иногда не слышит, хотя со слухом у нее было все в порядке.
      Людочка, а ты обязательно сходим на презентацию! Нам очень полезно выходить из дома, даже через Нехочу. Помнишь, как я не хотела идти на концерт, но заставила себя и не пожалела, хоть немного отвлеклась. И когда надо идти куда-то ты себя в порядок приводишь, на лице, в одежде. Некоторая встряска, отдых.
      У меня тоже часто дни проходят бездарно(((( Особенно когда апатия на все и всех. Перед сном я всегда благодарю Бога за прошедший день и вспоминаю каждую мелочь хорошую или плохую. Рассказываю Ему и каюсь за плохие свои поступки и действия, хвалюсь за добрые. Может поэтому, я всегда сладко и быстро засыпаю. А бывает такое, что разозлит меня мама, доведет до того, что так и хочется на нее руку поднять. Тогда я ухожу в другую комнату и бью себя по лицу. Это меня сразу отрезвляет. Страшно в этом признаваться даже, но так бывает, хорошо, что очень редко. А когда начинаю кричать на нее, она спокойно мне говорит: чего ты кричишь на меня и я останавливаюсь и думаю: действительно, чего я разоралась. Но конечно, не всегда это срабатывает. Так что, Люда, не вини себя, мы все такие, не можем принять их такими, какие они сейчас есть!

0
        18 сентября

Подсолнечник, Света,привет! Ты права,разговаривать стало не о чем. А то,что они не все слышат,врач сказал-это уже сосудистое. Я тоже Света,произношу молитву утром и вечером,обращаюсь к святым-с просьбами или благодарностью.Это нужно душе,да и за срывы,которые случаются,приходится прощения просить. И без них никак.А сегодня муж ездил по рабочим делам в соседний город,я с ним поехала,прогулялась.Купила кашемировое полупальто ,а капюшон вязаный и сделан так,что головного убора не надо.Да и просто прошлась,в кафе были.Так что праздник у меня,а то тоска съедает.Соседка еще такую неприятную вещь сказала, я не спала почти.

0
    18 сентября

Здравствуйте, девочки! Я со своими сливами совсем закрутилась.
    Спасибо за советы! Понимаю, что в присутствии тетушки нельзя говорить о деменции и проблемах связанных с психикой. Сегодня я поняла это окончательно. Меня очень беспокоит то, что она сама падает в эту болезнь и не понимает это. Я приняла для себя решение - жесткое, можно сказать, жестокое. Пока она будет нормально себя вести и обслуживать себя - я буду молчать. Как только она окончательно слетит с катушек - отправлю в пансионат. Она мне не мама и терпеть ее закидоны я не намерена.
    Но, я думаю, крови тетя мне еще много попьет.
    Мама опять скандал сегодня устроила на ровном месте. Вот, ведь, знает, что нельзя себя так вести! Но, опять же, знает, что ей за это ничего не будет. Поэтому ведет себя, зачастую по-свински. Я сегодня чуть не стукнула ее. Вот сейчас ругаю себя за это и буду еще долго себя корить.
    Повторяю мантру: Саша, ты спокойна. Саша, ты спокойна. Саша, ты спокойна
    Света!!!!! Я тоже хочу СОБАКУ! Очень хочу! Такую же смешную, ушастую и преданую! Чтобы на меня внимательно и с любовью смотрели такие добрые и умные глаза!
    Но у мамы аллергия...
    Эх, что-то я расклеилась.

0
      18 сентября

Александра Беляева, Вы- молодец,все приоритеты правильно расставили.Конечно,и тетю Вам жалко,терпите,пока хватит сил,а потом-пансионат.Болезнь прогрессирует, и старикам становится все равно,где быть.Срывы неизбежны.Сначала злимся на них,потом на себя,просто цепь отрицательных эмоций. Так что не ругайте себя-все мы такие.Как,впрочем,и ответственные.
      Так что держитесь,Саша,мы с Вами. Да,а мы котенка завели-рыжего с белым-шотландца,как-то уютнее с ним.

0
  • амама
    18 сентября

Людмила Сергеева, маму к ней домой пока заберу. Потому что она должна быть все таки со своими вещами, постоянно спрашивает. А через недельку к себе заберу, тоже на время. Постоянно ни она, ни мы не сможем наверное. У меня четверо детей; старший вот с мамой, младшей всего годик, средние-подростки еще. Поэтому переехать к маме тоже не вариант.
    Вы не представляете как я отдохнула за эти дни. Надеюсь маму тоже подлечили, она в год два раза должна сосудистую терапию проходить.
    Вообще надо в заботах о близких не забывать себя, мы же тоже люди. В инстаграме начала читать разные психологические советы, надеюсь поможет.)))

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      18 сентября

амама, конечно не надо забывать о себе! Но мы себя все равно ставим на последний план, к сожалению (((( Наше гипертрофированное чувство совести, долга и ответственности((( Но вам все равно придется со временем что-то то решать, может сиделку нанимать. Детям тоже нужны вы не меньше, чем маме вашей. Малыш то совсем у вас маленький, да и подросткам нужно ого-го какое внимание. Муж вам совсем не подмога? Матушке вашей ставят сосудистую деменцию? Какие препараты принимаете? Хорошо хоть кладут ее в больницу: и ей лечение, и вам передышка.

0
      18 сентября

амама,Нюра,добрый вечер! Так Вы у нас мамочка многодетная? Что же-почет ,уважение ,но еще и сочувствие по поводу больной мамы.Наверное,правильно Вы решили за мамой по очереди ухаживать.Ребята-подростки вполне могут помочь,например,полы у бабушки или дома помыть,главное-не берите все на себя одну,домочадцы быстро к этому привыкнут,и Вы можете просто выдохнуться.А у Вас малыш еще.Так что поговорите с детьми,распределите обязанности.И все наладится.Дети -это такой позитив(конечно,и проблемы),с ума сойти не дадут,им тоже нужно постоянное внимание.Так что,Нюрочка,уж не знаю,как Вы там отдохнули со своей милой командой.

0
  • а что мы можем сделать?
    18 сентября

У меня в подъезде одинокая старая соседка сидит часто на стуле возле своей открытой входной двери. Пристает ко всем соседям, часто звонит в дверь к нам и просится у нас жить, каждый день к ней приезжает скорая помощь. А летом она уходила из дома в носках и ходила так по городу, пока ее добрые люди обратно домой не приводили. Очень много хороших добрых людей на свете, никто мимо не проходит.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      18 сентября

а что мы можем сделать?, Спасибо, что зашли к нам. А у вашей соседки есть кто-то из родных или она совсем одинокая? А соцзащита то навещают бабушку? И кто ей вызывает скорую и по какой причине? Ваша соседка ещё на начале болезни наверное. Таких одиноких легко обманывают и потом выкидывают на улицу. Жалко таких очень. Наши хоть и достают нас до трясучки, но они счастливые, что есть кто накормить, присмотрит, попку подотрет. А такие во одинокие...Ещё я понимаю, что нет арессии у нее. Тихая бабулька. От одиночества своего и просится к вам жить. Страшно это, быть одиноким на старости! Ладно хоть люди пока вокруг нее добропорядочные.

0
      • а что мы можем сделать?
        18 сентября

Подсолнечник, внуки приходят, продукты покупают, квартплату оплачивают, квартирантка в одной комнате живет, ей еду варит. Скорую ей вызывают те же добрые люди - прохожие, другие соседи. Она им жалуется на сердце и суставы. Ей 84 года, не долго осталось.

0
  • амама
    18 сентября

Добрые люди есть, я вот удивилась насколько отзывчивы люди бывают. Прошлой зимой мать выбегала на улицу в -40 на мороз в одних тапочках и бежала к нам в соседний подьезди терялась. В то время с отцом жили. Так вот люди однажды дали ей куртку, сапоги и каждый раз приводили. Но после она все равно рвалась к отцу, а он забывал запирать дверь и засыпал.

0
    18 сентября

Девочки,доброе утро! Прочла все письма.Сейчас у меня выезд,приеду-всем напишу,рада,что форум ожил.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    18 сентября

Ой, девочки! Сегодня ездила к папе на дачу на весь день. Маму оставляла одну. Приехала, дома все в порядке, только вонь стоит невыносимая. И мало поела. Уговариваю в какой уже раз помыться. Опять отказ. И говорит мне: знаешь, я же сегодня потерялась! Я спрашиваю как это произошло. Я ведь гуляла по набережной (уже года 3 из дома не выходит) и смотрю, что я потерялась. Я включают в игру: ну и как ты нашла потом дорогу? Мама (уже начинает сердится, типа, что за глупые вопросы): как, как...пошла и нашла, спросила где Первомайская улица (на этой улице она жила в детстве и юности на Урале). Вот такие у нас фантазии! Но давно со мной так не разговаривала. Видать поняла, что дома одна осталась, вот и привиделось, что потерялась. А раньше я ее оставляла, она даже не осознавала одна она дома или нет. Так что у нас некоторое просветление.

0
      19 сентября

Подсолнечник, мы сегодня тоже одну оставляли.Покормила ее, на кухне еду оставила, какао. Ничего,нашла все,поела.Ты про Урал написала,у меня там тетка жила,а еще раньше-в Казахстане,в Актюбинской области была ж/д станция Шубар-Кудук,распределение туда получила,12 лет прожила,замуж там вышла,а потом на Урал переехали,мы в гости ездили.А мы тоже с мамой прошлое вспоминали,и она помнит,заплакала.Но это миг какой-то,и опять-куда идти,вечер с утром путает.Невозвратная болезнь. Света,а на даче чем занималась,устала? Чайку хоть попила на свежем воздухе?

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        19 сентября

Люда, мне уже перед папой стыдно, сколько не ездила туда, все хандрила, а ведь урожай надо убирать. Взяла себя в руки и на дачу. И очень довольна! Папа очень обрадовался, ожил. Тоскливо ему там одному, хоть и лучше там себя чувствует(((( Природа! У нас дача прямо на берегу Иртыша. Красота!!! Воздух чистый. Тишина. Удовлетворение!!! Чай конечно попила, Люда! А потом нагрузилась только что не в зубах и домой, в атмосферу грусти и печали((( Как вы съездили?

0
          19 сентября

Подсолнечник, Света,рада,что и отцу помогла,и к красоте приобщилась-это такой отдых для души.Конечно,потом опять в грустную атмосферу,но зато отвлеклась,подышала воздухом,а не запахом мочи. Я тоже съездила хорошо /писала выше/.Пальто прикупила,прогулялась,в кафе зашли. Тоже отвлеклась,просто праздник какой-то.Сегодня готовила,сейчас во двор пойду порядок наводить.У нас редко бывают такие моменты,когда отдыхаешь,и я их очень ценю.Матушка вроде спокойная.А то мне тоже на участок надо,дождя нет,надо полить то ,что еще растет.Пиши.

0
  • амама
    19 сентября

Подсолнечник, моя тоже обычно отказывается мыться и я иду на обман маленький; говорю вот хочешь вина? Давай тогда помою тебя и куплю. А иначе тоже никак...

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      19 сентября

амама, Нюра, хорошо, если вы ей только обещаете, а не покупаете. Надо потихоньку завязывать с этим делом. У нее и раздражительность и агрессия будет на этой почве. Я пока не могу придумать чем ее заманить помыться. Уже и уговоривала, что в ванной тепло, погреется (дома то холодно, отопления ещё нет) и всяко. Но пока только ограничиваемся отговорками: потом, попозже. Чтож будем ждать удобного случая. Силой я не могу.

0
        19 сентября

Подсолнечник, Света, тебе,наверное,после дачного воздуха дома грустно,если матушка мыться не желает. Вот что с мозгом происходит? Ведь любой нормальный человек,а женщина в особенности,испытывает удовольствие от мытья,от хорошего мыла, душистого шампуня,от того чувства свежести,которое ощущается после. Куда все это уходит? Почему старики,нередко и те,у кого нет деменции,начинают пренебрегать правилами гигиены?Почему процесс мытья не только не вызывает удовольствия, но еще и становится чем-то для них неприятным,вроде повинности?! Ольга Логинова как-то писала,что нет смысла бояться старости,а все равно страшно.И не только в том плане,о котором написала.Много неприятных нюансов.А когда еще приходится наблюдать ,что происходит с нашими больными,прямо ужас берет. Сами они о том,что от них воняет,даже не думают.Мама часто тоже говорит,что прокладка сухая ,можно ее еще поносить,а то, что моча у стариков сама по себе очень пахнет,забыла уже,хотя у нас бабушка(свекровь мамина) лежала с недержанием мочи.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          20 сентября

Люда, да, дома какая-то давящая обстановка. Об уюте уж и говорить не приходится. Я уже год живу так, как будто я приехала погостить ненадолго. Я уже говорила, что пока мама уходит на кухню, я устраиваю сквозное проветривание. Иначе никак. Моя тоже раньше ворчала на свою старшую сестру ( когда та ещё была жива), что она не ухаживает за собой и сетовала, что неужели та не слышит запах мочи. А теперь сама: ни мыться не заставишь, ни белье грязное поменять. Иногда ходит в мокрых носках и даже не замечает, что они мокрые, как и все остальное. Наверное это перестает быть для них неприятностью. Отбрасываются все рамки, в которых раньше существовали, им плевать стало на окружающих и их мнение. Они погружены только в себя. Маленькие дети ведь тоже не испытывают неприятности от того, что ходят в мокрых штанах и не обращают внимания, что у них замараны руки, они могут есть неопрятно и для них это норма. Это мы начинаем их ставить в рамки, прививать разные правила. Но маленькие нас умиляют, а наши старики вызывают только раздражение. Видно мы своим умом не можем их понять и принять такими какие они становятся в их болезни.

0
    19 сентября

Хочу обсудить еще два вопроса.Первый-кормление.Да,мы уже говорили об этом,но у меня не получается всегда кормить маму отдельно.Вот сегодня к обеду все дома,вместе и сели.А она котенка назвала по-другому и начала смеяться.Изо рта все валиться начало,еле успокоили,но аппетит пропал.А что придумать- не знаю.Для меня обеды-ужины превратились в работу.Я писАла,что пищу глотаю,хочется побыстрее встать,начинаю мыть посуду,чай на ходу допиваю.Правда,сейчас,пока отпуск,маме перекус приношу на место,а сама-на кухне.Вы,девочки,своих всегда отдельно кормите? Что говорите?
    Второе.Я говорила,что котенка завели.Так вот как-то еще на старом форуме Ольга Логинова(снова ее вспомнила) писала,что собаки и кошки очень тянутся к дементным больным. А если лежачие,то животные могут даже у них на постели туалет устроить. Я удивилась тогда,но вскоре заметила,что кот(старый еще был) стал приходить спать к
    маминому дивану.На сам диван не прыгал,но рядом.Сейчас же маленький котенок как приклеивается к ней.То у ног спит,то в ее кресло лезет.Мы бы этого не хотели,но что делать-не знаем.И Ольга пропала.Может,кто посоветует?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      20 сентября

Люда, у меня так же все с точностью, как и у тебя. Если едим вместе (папа в этом категоричен), то я быстро глотаю и выхожу из-за стола. А когда мы с мамой вдвоем, я ем одна: либо её кормлю вперёд, либо сама ему, пока она спит. Просто ставлю ей еду молча и ухожу, убираюсь в ее комнате, проветриваю, ищу ее грязное белье на стирку. Ест она у нас подолгу, вернее подолгу сидит на кухне. И ещё у нас мода такая. Зову кушать, говорит: не хочу. А через 5 минут топает на кухню(((( И очень много пьет!!!
      Про животных не знаю, наша собака особо к ней не лезет, в комнату не ходит. Если мама сидит в зале или у папы, собака может подойти к ней, та почешет ей за ушками или пузико. Может покормить чем попало. Например, виноградом. А вот как котенка отучить не знаю. С собакой проще: сказал фу, нельзя и всё. Может девочки кто посоветует

0
  • ext_vk_192332551wi1Dl
    19 сентября

Добрый вечер всем! Читаю ваши посты и очень сочувствую всем.
    Я хорошо знакома с проблемами деменции так как работала в Психоневрологическом пансионате.
    Именно там находятся больные с диагнозом Альцгеймера, паркинсона и деменцией.
    Терпения вам желаю и не забывайте о себе, своей жизни, своей семье.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      19 сентября

Галина Ларина, добрый вечер! Очень рады, что вы к нам заглянули. У вас, наверное, есть что нам рассказать про наших больных и есть что посоветовать по уходу за ними. Будем рады вашим советам!

0
      • ext_vk_192332551wi1Dl
        20 сентября

Подсолнечник, благодарю за тёплый приём. Буду рада ответить на вопросы.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          20 сентября

Галина Ларина, моя мама ну ни в какую не хочет одевать впитывающие трусики. Как убедить или заставить ее? Как это делают а больнице? Характер то к нам ого-го. Вообще, как их убеждают что либо делать в больнице?

0
          • ext_vk_192332551wi1Dl
            20 сентября

Их не убеждают. Приходит в палату санитарка и говорит: сейчас будем подмываться и памперсы надевать, умываться, чистить зубы и завтракать.
            Никаких возражений нет, потому что принимают лекарства, которые снимают агрессию.
            Врач делает обход каждый день и назначает каждому определённую дозу.
            Все спокойны, гуляют в фойе, телевизор смотрят и общаются.
            Поэтому важно, чтобы психиатр назначил вашей маме лечение и тогда ваша жизнь будет спокойней.

0
    • Буша_
      20 сентября

Галина Ларина, здравствуйте.Эти болезни тем друг от друга отличаются?

0
      • ext_vk_192332551wi1Dl
        20 сентября

Буша_
        Симптомы болезней очень схожи между собой.. но только на начальном этапе. При болезни Паркинсона утрачиваются физические возможности, а психологические остаются почти на прежнем уровне. . А при Альцгеймера происходит потеря памяти, интереса, забываются близкие люди и больной постепенно уходит в "свой мир", но долго сохраняет физическое здоровье. Эти болезни вылечить невозможно, но можно длительно сохранить ремиссию.

0
  • ext_vk_192332551wi1Dl
    20 сентября

Обычно в пансионате назначают всем Мемантин, а перед сном за 30 минут - Мелаксен.
    После его приема надо выключить свет. В темноте он действует эффективнее.
    Днём создают спокойную атмосферу без эмоциональных всплесков.
    Обычно у больных бывают обострения на перемену погоды, новолуние и после посещения родственников
    (даже если они их и не узнают). Живут долго, если физически здоровы.
    Главное, чтобы был круглосуточный контроль.
    У многих бывают суицидальные порывы(об этом надо помнить родственникам).

0
    • ext_vk_192332551wi1Dl
      20 сентября

Питание должно быть не менее 5 раз в день и очень маленькими порциями(посуда не бьющаяся).
      При потери аппетита можно добавлять сахар в продукты.
      Обычно, это вызывает чувство голода.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      20 сентября

Галина Ларина, у нас вот нет никакого режима дня. Спит сколько и когда хочет, ест тоже. Захотела есть, пить - идёт на кухню, ну и зовем конечно к столу. А сладкого стала так много кушать! И вкусы поменялись. Это понятно, что в учреждении не может быть так как дома, там только по режиму можно наладить всю систему. Но вот стоит ли дома вводить режим дня? Это получится, что и я свою жизнь буду подгонять под этот режим((( Наверное у нас болезнь на начальной стадии, не все так плохо. Какие-то всплески в болезни. Недавно были моменты, что я уже думала, что она сляжет совсем, спала сутки напролет, ничего не соображала. А сейчас почти весь день бодрствует и интерес какой-то появился. А они в больнице не чудачат?

0
        20 сентября

Подсолнечник, Света,я думаю,нам не очень подойдет тот режим,что в учреждении.Там обученный персонал и бесстрастный уход-без эмоциональных всплесков.Я с врачом разговаривала(писала об этом),у которой бабушка с деменцией рвала памперсы и содержимое размазывала по стене,орала,стучала. И дочь с внучкой-2 врача-ничего не могли сделать. Так что больные в учреждении-это одно,а больной у тебя дома-это совсем другое. Вот про потерю аппетита,препараты-да,будет интересно. И круглосуточный контроль еще.В диспансере-медперсонал=по сменам,а нам-хоть сдохни,но никуда не ходи?Нет, прошу прощения,но лично для меня больше подходят советы опытных ухаживающих,кто ,так сказать,на своей шкуре...И еще нам бы,ухаживающим,консультации психолога,а то ведь говорят,себя берегите,а как?

0
        • ext_vk_192332551wi1Dl
          20 сентября

Я психолог. Работала в детских домах, с инвалидами, хосписах и с неврологическими больными.
          И рассказать могу только о своих наблюдениях в этих учреждениях.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          20 сентября

Люда, да я понимаю, что без препаратов с такой правой дементными не справится в больнице. А тихие они там, потому что под действием лекарств. Мы ничего не принимаем. И не потому, что я такая плохая, а нам сам психиатр сказал, что болезнь эта не лечится и смысла давать лекарства не, только если надо снять агрессию. Но я пока справляюсь и без них.

0
      • ext_vk_192332551wi1Dl
        20 сентября

Подсолнечник, Ещё Фишка в том, что с ними весь персонал общается " на их языке". Подыгрывают...
        Потому что все понимают, что больной человек "уже не с нами" и надеяться на чудо невозможно.
        К ним приходит каждую неделю парикмахер(стрижки), обрезают ногти, душем моют 2 раза в день.
        Памперсы на ночь ОБЯЗАТЕЛЬНО!
        А чтобы не снимали ночью, то есть специальные рубашки, которые застёгиваются на спине.
        Их можно заказать в Интернет магазине.

0
  • ext_vk_192332551wi1Dl
    20 сентября

В пансионате они ВСЕ ведут себя вполне пристойно. Даже, если дома "чудачат"
    Потому что они осознают, что там чужие люди и выполнять их требования не будут.
    Режим-ОСНОВА лечения.
    Дома можно создать условия, если пригласить сиделку.
    К сожалению, больные деменцией требуют повышенного внимания или заботы ТОЛЬКО от своих близких.
    У них у всех есть моменты просветления и с ними бывает интересно общаться.
    Особенно любят они, когда их навещают монахини и врачи.
    Столько интересного рассказывают, жалуются на своих детей, соседей...

0
  • Littlecup
    20 сентября

Здравствуйте, девочки! Всем здоровья и терпения! Хочу немножко посоветовать, подтверждая слова Галины. Я с мамой разговаривала в приказном тоне всегда. Каждое действие я комментировала. Например : тааак встаем (помогала подняться с кровати), потом говорила поворачиваемся и наклоняемся. Она наклонялась , опираясь на кровать. Я говорила громко меняю памперсы, протирала ей тело салфетками и одевала памперс. Потом говорила идем мыться чистим зубы обязательно, идем кушать.
    Девочки, я маму кормила строго отдельно в кухне, так как она могла тоже в кашу чай налить и т.д. на себя все вылить . Поэтому чтобы себе и другим не портить аппетит , у нас все было отдельно. Каждое действие я комментировала громко и четко как приказ. Я сама к этому пришла. Оказывается каждодневные четкие приказы отпечатываются в их мозгу и они подчинаются.

0
    • ext_vk_192332551wi1Dl
      20 сентября

Littlecup, Вы ОЧЕНЬ грамотно поступали!!!
      Именно так и обучают медперсонал ухаживать за больными взрослыми и детками (аутисты, ДЦП).
      Мозг реагирует на уверенный голос и обстановку, свою посуду, своё место.
      А ещё надо обязательно давать лекарства, чтобы затормозить развитие болезни.
      Они успокаивают. Достаточно долго не позволяют начальной стадии болезни перейти в более тяжёлые формы.

0
  • Littlecup
    20 сентября

Девочки , я всегда еще находила моменты и хвалила маму, как ребенка и хлопала в ладоши, если она хорошо поела или предупредила , что хочет в туалет. Они очень отзывчивы на ласку. Я всегда старалась говорить что нибудь ласковое, особенно по утрам и вечером перед сном. Говорила люблю тебя, мамочка, целовала ее. И мама тоже бедненькая всегда говорила мне спасибо, хоть и разум был помутненный

0
  • ext_vk_192332551wi1Dl
    20 сентября

Важно: о протезах зубных(их выдают перед приёмом пищи, а потом забирают и дезинфицируют -таблетки Коррега))
    Под протезом собираются остатки пищи, поэтому давать лучше мягкую пищу.
    Зубы чистить мягкой щеткой и вкусной детской пастой, которую не опасно глотать.
    Многие не желают снимать зубной протез, а силой зубы нельзя разжать!.
    Поэтому дают несколько раз феназепам(он расслабляет мышцы).

0
    • Буша_
      21 сентября

Галина Ларина, Спасибо надо запомнить.У вас большой опыт,как вы думаете к таким болезням,кроме сахарного диабета.атеросклероза.высокого давления следствие их инсульт,что приводит?Какой процент больше, от этих сосудистых заболеваний?Или больше процента наследственность влияет?(алкоголизм не будем в расчет брать-это само собой понятно)

0
    21 сентября

Девочки, куда все пропали? Что случилось? Света , Александра,вы где? Почему молчите? Ну,что с форумом происходит?Почему старый закрыли? Если из-за громоздкости? Думаю,нет.Я Медкруг смотрела,там 1044 страницы,с 2010 года,и никто не блокирует.Как-то уже привыкли делиться тем,что происходит с нашими больными,поддерживать,вытаскивать друг друга из депрессии. Но вот опять что-то не так,опять все исчезают.Ольга появилась-исчезла,Тани нет.Связи нет что ли?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      21 сентября

Люда, я не потерялась, я на дачу опять ездила. Убирать все надо, вот и мотаюсь дом-дача. Устаю. Ну думаю, что нас всё-таки кто-то читает. Жаль конечно, что не пишут. Может нужды нет. А может другой чат нашли и там общаются.
      Александра наверное тоже вся по уши в урожае))))
      Девочки, пишите, не теряйтесь! Давайте поддерживать друг друга!

0
    21 сентября

Света,рада,что нашлась.А мы почти все убрали,остались помидоры,немного перцев,огурцы,петрушка и цветы. У нас большой участок. Но уже к этому времени убраны и лук,и морковь,и свекла.Сливы=торон у нас уже сошли.Соленья сделаны.Я вчера двор в порядок приводила,потом напомнили,что праздник сегодня-Рождество Богородицы.Я давай уборку дома делать.Вечером заглянула на форум-все пропали.Мама каждый вечер спрашивает,как ей в туалет пройти и забирать ли котенка с улицы.Все время ей улица мерещится.

0
  • неволнутесь
    21 сентября

предыдущую ветку закрыли изза тогоо что много там написано, так всегда на якт ру ветки большие закрывают

0
      21 сентября

неволнутесь, спасибо за информацию.А как поступить,чтобы не закрывали? Тему переформулировать? Или при определенном объеме информации все равно заблокируют? У нас просто столько участников пропало.На Медкруге форум с 2010.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    21 сентября

О, у нас сегодня большая радость - мы помылись!!! И то, если бы не большая неожиданность. Меня на вы называет. Слушается она меня не всегда. Но когда случается большая неожиданность - не спорит, идёт покорно мыться. А так...фиг заставишь. Вот надо же чему приходится радоваться(((

0
      21 сентября

Подсолнечник, поздравляю! КАК говорится,не было бы счастья...Я тоже свою сегодня мыть буду.Сидит,зубы то и дело вытаскивает,спрашиваю-зачем,смех начинается.Запах,просто ужас какой-то. Нам завтра на свадьбу-племянник официально женится,хотя в гражданском браке уже пожили,ребенка родили.Сейчас же все наоборот.Сначала дети-потом брак.А как матушку оставлю,не знаю,ну.может,как-то пораньше приедем.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        21 сентября

Люда, обязательно надо сходить! Хотя бы ненадолго! Надо развеяться, повеселиться!!! Как мне тоже хочется погулять на свадьбе или хотя бы на дне рождения.

0
          21 сентября

Подсолнечник, Света,пойдем,конечно.Но я,честно говоря,как-то неуютно себя стала чувствовать на больших мероприятиях.Наверное,наш образ жизни влияет.Вот сегодня вышла цветы полить.Прихожу ,матушка моя говорит,что в телевизоре стреляют,там одна тоже пошла поливать,а ее застрелили. И пытаться доказать,что там всего лишь кино-бесполезно.Диву даешься,как говорят,что происходит с мозгом.Знаешь,Света,как-то родственники поутихли.Не позвонишь сама,и они не позвонят.Подруга,как маму перевезли,тоже говорит,чтобы я звонила.Еще одной вчера позвонила,как-то вяленько поговорила она,хотя о маме я старалась поменьше рассказывать.И так меня разобрало!КАК начала реветь! Муж вообще не понимает,зачем люди плачут. Не могу объяснить,что значит плохо.А он говорит,ну,и что ,а плакать-то чего? Так что сама с собой.Еле успокоилась. Сейчас свою тоже помыла.Ничего не помнит,что скажешь,но вот зайди сейчас кто-будет говорить как нормальная.Когда чушь начинает нести,напоминаю всегда,что вот только по телефону разговаривала,всех знаешь,помнишь.Короче говоря,явление загадочное,не раз повторяла.

0
          • Подсолнечник
            Подсолнечник
            светлана санина
            22 сентября

Люда, да я сама похоже тоже перестала радоваться жизни (((( Хотя порой хочется на душе праздника. Жизнь какая то стала однообразной и серой. Я тоже сама напоминаю некоторым родственникам и друзьям о своем существовании. Родственники сами не хотят себя проявлять, а то вдруг ещё попросят посидеть с больной((( Ну а друзьям видимо скучно с нами, смотреть на наши кислые физиономии. А плакать надо! Ещё лучше навзрыд. Потом легче становится. Так что плач, дорогая, плачь если хочется. Мужчины они привыкли свои эмоции сдерживать, а нам это не свойственно.

0
              22 сентября

Подсолнечник, Света,спасибо.Матушка спит,мы встали,готовлю,стирки ставлю,за букетом еще ехать в магазин цветочный. Вот на минутку заглянула,а тут твое письмо.Да,Света,как-то отстраняются от тех,у кого проблемы,хотя мы не просим ничего и стараемся с другими не показывать свою боль.Ты на дачу поедешь? Я теперь после свадьбы напишу.Александра,похоже,рекорд по заготовкам ставит. В Москве скоро дожди сильные будут.Хорошего дня! Вот- все сразу и про всех написала.

0
  • ext_vk_192332551wi1Dl
    21 сентября

При первых признаках деменции надо принимать лекарства. Мемантин помогает не вылечить болезнь, а замедлить её прогрессирование, и принимать мемантин нужно обязательно.

0
      21 сентября

Галина Ларина, здесь все знают про мемантин,акатинол мемантин,хлорпротиксен,сонапакс и прочие препараты,Вы прочтите старый форум.Люди по 15 лет ухаживают,они сами уже как эксперты. У многих больные на учете у психиатров,рекомендации получают.Мы изучили все средства гигиены.Здесь дело в том еще,что форум не медицинский,а психологический. Как ухаживающим выжить,понимаете?Мы,конечно,делимся друг с другом,кто как лечит,что врачи говорят,но еще всем поддержка нужна,теплота,а не только то,как создать дома режим.

0
  • ext_vk_192332551wi1Dl
    21 сентября

Ясно.

0
    23 сентября

Света,я уже со свадьбы пришла,точнее,раньше всех пришлось уехать из-за мамы.ЕдУ на обед оставляли,все свежее приготовила.А тут вечер уже,я на нервах.Выпила вина красного,но даже не почувствовала,настолько уже напряжение сильное.Прихожу,а у нее понос(почти год не было,раньше мучение просто ,частые поносы).Помыла,есть она не стала,чай только.После мытья уже опять сходила,пришлось таблетку давать,потом дикий запор будет.Даже не погуляешь.Прямо после свадебного стола унитаз чистила Чуть не разревелась опять, но не смогла.. А молодые-жених с невестой-красивые,платье у невесты как у принцессы.Фотосессия только 2 часа шла-и в цивилизации,и на природе.В березовом лесу на поляне расстелили плед,туфельки невесты поставили,фрукты,шампанское.Усадили молодых-типа пикник у них. На набережной,на Аллее любви ,в общем,покатались.Племянник-парень хороший,и друзья у него-трое-просто удивительные. Даже не расскажешь,этих ребят надо видеть.Один из них подарил фейерверк,но я удалилась рано,так что не увижу Маму уложила,но говорит,дискомфорт в животе.Да,теперь разговоры у нас про то,как в туалет сходил кто,невесело.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      23 сентября

Люда, как здорово, когда свадьбы! Весело, красиво! Эх, давно не была ((( Сейчас и свадьбы то стали разнообразные, чего-нибудь да придумают ведущие. Я возле набережной живу, там часто молодожены приезжают, гуляют, фейерверки пускают. Мне нравится за казахскими свадьбами наблюдать, с их колоритом, одеждой. Осень - пора свадеб! Люди создают свои семьи. Это здорово! Вот и твой племянник - все честь по чести. Видишь, и друзья у него хорошие.
      У нас тоже второй день понос((( Мне кажется я уже насквозь пропахла. Даю Лоперамид, но пока что-то не помогает. Она ещё, засранка, на окошке у папы зреет перец и помидоры, так она их таскает, а я ничего понять не могу. Увидела, что она горький перец себе в карман толкает. Накричала, забрала. Я ей таблетки даю, а она.. Да ещё бы горький в рот натолкала. И ещё спокойно так на меня: чего ты кричишь?! Действительно! Чего это я? Пусть бы откусила, может в следующий раз неповадно было!
      Люда, у нас прямо враз наши запоносили((( Не знаю чем кормить уже. Пойду куплю ей сок гранатовый, да буду поить. Чем вы лечитесь?

0
        23 сентября

Подсолнечник, Света,доброе утро! Я тоже вчера лоперамид дала,ночью не поносила.Утром овсянкой кормила,чай надо сладкий,крепкий по возможности.А раньше,когда часто поносы были,кору дуба кипятили,отвар этот очень помогает.Если расстройство до 3 дней,я покупала в аптеке порошки регидрона-1 развести в литре кипяченой охлажденной воды,в течение суток выпить.Раствор восстанавливает баланс в кишечнике,улучшает самочувствие.А вчера до того,как на свадьбу идти,мама опять начала разговор про котенка,что он на улице.Мы объясняли снова,что не выпускаем его на улицу..Потом мыла ее,кормила,на прогулку вышли.Смотрю-хмурая.Спросила-из-за чего.Так она разрыдалась,говорит,вы орали на меня.Я прямо в недоумении-когда,спрашиваю .Оказывается, не надо было говорить,что котенок не на улице.Ну,какое настроение будет? Самим можно чокнуться.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          23 сентября

Люда, доброе утро! А если маме не объяснять, что котенок не на улице, а подыграть как-то, ну типа выпустили погулять его, потому что там тепло или ах проказник, опять убежал, сейчас мы его заведем. Она, видать, очень переживает за него. Или просто сразу говорить: сейчас его запустим. Придумывайте варианты.
          Спрашиваю у мамы, болит ли живот, отвечает, что ничего не болит, а только слабость, внутри все дрожит.
          Передвигается еле-еле, видно от поноса ослабла. Даю густой чай. Уложила спать. Переживаю, у нас это впервые. Но вот куда все прятать от нее? Чего она наелась?((((

0
    23 сентября

Света,да тут не знаешь,как лучше.Если скажем,котенок на улице-зачем выпускаете,он "по ту сторону забора"(не знаю,что ей видится).Спасать его надо .Иногда подыгрываем,но все время же невозможно потакать,разговаривать,как будто тоже с "глюками",это ненормально! Может,персонал в диспансерах и говорит.на"языке больных",но они свою смену "отстояли" и ушли в семью,где нормально общаются.А мы со своими если будем все время "девочек из туалета выгонять",в кого превратимся?Знаешь,я как-то в начале отпуска на работу заходила.Девочки говорят,посиди,а я отвечаю,надо домой.Одна говорит,что я дерганная прямо стала,все время думаю,как моя матушка. Света,купи в аптеке кору дуба,немного положи в кастрюлю,закипит,выключай.Пусть настоится,остынет,потом можешь поить.Прямо по 1/2 стакана.Если все дрожит внутри-это отравление,наверное,чего-то наелась она.Не бойся,лоперамид можно еще дать,у нашей сколько этих поносов было!Но вот почти год без них,а вчера,думаю,с арбуза.Он полежал,я пришла ,стала резать,а он уже не очень...

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      23 сентября

Люда, стул вроде маленько нормализовался, давала Лоперамид и слабый марганец. Ест то она нормально. Вряд ли отравление. Наелась видать немытых помидор, да винограда. Много ли им надо? Но таблетки даю, а она тут же не помнит, что понос у нее, сопротивляется ещё, говорит, что у нее все нормально. Конечно нормально, мою и стираю же я.
      У нас гроза. Это осенью то?!!!! Кору дуба куплю, пусть будет на всякий непредвиденный.
      Люда, а вот твои коллеги по работе знают чем больна твоя мама? Ты скрываешь это от других? Надо ли посвящать посторонних в это? Девочки, как вы реагируете на это?

0
        23 сентября

Подсолнечник, Света,мои коллеги знают,что у мамы деменция,у одной из коллег недавно свекровь заболела.Я не скрываю,в России очень большое количество людей старшего поколения с деменцией,она стала носить характер
        эпидемии.Некоторые мои знакомые знают тоже.У кого-то такая же проблема. Так что стыдиться нечего.
        Пишешь,гроза у вас,а тепло или прохладно? А у нас остатки лета-солнце,жарко даже.

0
    24 сентября

Сегодня почитала,что пишут люди на других форумах по нашей теме.Такие страшные откровения..."Квартира стала тюрьмой", " Жизнь превратилась в ад"-подобных высказываний много.Некоторые говорят даже,что не хотят жить.Зашла к соседке,у нее тоже бабуля-за 90.Если дочь уйдет на 2 часа,устраивает ей истерики-почему мать бросила.У женщины такой измученный вид! Свои болячки.Речь идет,в связи с этой проблемой,о выживании в прямом смысле слова.Многих угнетает то,как меняются близкие:портится характер,внешность,изматывают бесконечное мытье,неприятный запах,истерики,рыдания,безжалостность и эгоизм.В результате что мы наблюдаем? Даже сказать страшно: невольно получается ,что родители,давшие жизнь,потихоньку губят своих детей.Сначала у них осложняется жизнь,сужается круг друзей,потом вообще своя жизнь как-то блекнет,потому что надо жить по режиму своих больных.Нельзя поехать на отдых,в гости ,простой пикник-и то не устроишь... Ухаживающие живут в постоянном напряжении.Все это накладывает отпечаток на душевное состояние,окружающие чувствуют это,и вот уже перестают звонить,общение как-то обедняется.И люди начинают чувствовать себя несчастными,утрачивают способность радоваться.Так что если у кого-то дома больной "нашего профиля"-пишите,выговаривайтесь,иначе психика просто не выдержит. Ведь у нас у всех развито чувство ответственности за близких.И все это надо как-то соединить,как-то приспособиться.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      24 сентября

Люда, к сожалению все это так и есть! Поэтому люди и создают чаты, где объединяются для общения, поддержки друг друга. Один на один с этой болезнью можно сойти с ума. А вести беседу с теми, у кого таких больных нет, просто бесполезно, они не могут понять всей сложности ухода за такими больными. А ведь ещё наши дементными порой при чужих людях собираются так, что кажутся вполне адекватными для посторонних и оказываешься в дураках ты, потому что вроде как наговариваешь на больного. Да и порой не хочется никому ничего объяснять, потому что понимаешь, что тебя не понимают. А здесь мы объединены одной темой, одной болезнью, одними и теми же проблемами и легче, когда выговориться и тебя поймут и поддержат.

0
        24 сентября

Подсолнечник, Света,да,все правильно ты пишешь и очень точно,именно в такой ситуации мы.Родственники мужа когда бывают у нас,мама -сама любезность.И вот брат и сноха считают,что проблем у нас нет-ну,бабушка живет с нами,ну,и что? Не докажешь,что как только они уходят,начинается бред.Она,видно,соберется,все же посторонние для нее люди,а с нами уже расслабляется.И действительны мы в дураках.Особенно мне обидно,потому что я ухаживаю.Света,как твоя? Понос прошел? Как сама? Настроение,душевное состояние? Пиши,дорогая.

0
    24 сентября

Девочки, здравствуйте!
    Людмила, я другие форумы не читаю, сил нет. То что Вы пишите - это про меня. Жизнь - клетка - ад. Тоже никуда пойти не могу. Мама фестивалит в день по нескольку раз. Чуть что - убегает, бегает по участкам, всем жалуется. Председатель просит - держи ее дома. Психика моя уже сломана-разломана-раздавлена. Пожаловаться некому от слова совсем.
    Доча моя тут выдала! Оформлю, говорит, опеку и буду распоряжаться бабушкиными деньгами и квартирой, а ты будешь с ней сидеть! Я в осадке!
    На дачу приезжать не хочет, развлекается в Москве. Мы как уехали в конце апреля - приезжали пару раз к врачу, я все приготовлю, холодильник забью - и домой к себе в норку на пару дней, нервы успокоить. Так она на следующий день звонит - приезжай, а то я бабку в дурдом сдам! Орет - мне 25 и я не намерена с полоумной бабкой сидеть! Поезжай с ней на дачу! Я ей говорю - Ксюш, бабушка тебя вырастила, она же не виновата, что заболела!
    Я тут позвонила ей на днях, говорю, что-то тяжело мне совсем, ни одной положительной эмоции за полгода. Думала поддержит. Ответ был прост - каждый сам себе создает положительные эмоции, вот и создавай! Глуши ее таблетками!
    Мама переживает, что Ксюха ей не звонит. Я ей пишу, чтоб позвонила бабушке, Ксюша не звонит - ей не нужен крик по телефону( мама разучилась спокойно говорить). Мама собирается в Москву. Я сейчас не могу дачу бросить - нужно все доделать вскопать, сжечь, закрыть. Мама истерит - поеду! Звоню дочери - она в гостях, говорить не может, да и не хочет. Только - держи там бабку!
    У меня нет ни сил, ни слез. Никогда не думала, что будет так...
    Одна я совсем...

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      24 сентября

Александра, вы не одна, вы с нами! Вам не позавидуешь! И мама больная и дочь (простите меня!) эгоистка ещё та! Если вы будете под всех ваших родных подстраиваться, они вас растопчут. Надо, Александра, принимать срочно меры. Мама ваша принимает лекарства? Раз она в возбуждении, то наверное лучше для вас подавать ей. Будет маленько поспокойней и вы доделаете все свои дачные дела. Ну а дочь, раз хочет оформить опеку над бабушкой, так вперёд. Опека и подразумевает уход за больной, а не распоряжение ее имуществом. И не слушайте свою дочь, делайте как нужно вам, а не ей. Надо наверное с дочкой вашей пожесче. Никто не говорит, что она одна должна сидеть с бабушкой, но один-два раза можно маме дать передохнУть. Обязательно нужно с Ксюшей поговорить об этом, не на бегу, а сесть и обговорить ваше положение. Ну не совсем же ваша дочь черствая и безжалостная с своим родным. А вы, Александра, пишите нам, выговаривайтесь! И обязательно находите для себя немного времени, чтобы отдохнуть. И на даче не парьтесь, сделаете все, а не сделаете и это не беда. Сейчас главное беречь себя, свои нервы, потому как болезнь эта длительная, выматывающая всех. Берегите себя! Мы с вами! И побольше положительных вам эмоций! Раз нет помощи от близких, создавайте их себе сами в виде прогулок, кофе на веранде и т.д. И пусть весь мир подождёт!!!

0
      24 сентября

Александра Беляева, можно Вас Сашей называть? Мы со Светой на "ты" перешли,но по опыту знаю,что некоторые люди не любят этого,поэтому как скажете. Во-первых, какая же Вы одна,а мы?Ждали Ваших сообщений,переживали за Вас.Очень сочувствую,понимаю.И настоятельно советую взять у врача рецепт на сонапакс и какое-то время давать маме.Я так и делаю,иначе,простите,сдохнуть можно.Выражние "гасить таблетками"забудьте.Постоянно не будете поить,просто успокоится она,агрессия уйдет,бегать перестанет по участкам.Чтобы не волновались,скажу:разговаривала с одной женщиной,у нее сын с умственной отсталостью,нет и 30,так вот ему тоже этот сонапакс выписывают.И ничего,физическая активность сохраняется, с матерью ходит гулять.Я даю маме несколько дней,вялость,сонливость,потом пройдет.Иначе еще хуже будет.Самой надо пропить курсом что-то противострессовое,например,фенибут,тенотен или афобазол. Александра,ни в коем случае не разрешайте дочери оформлять опекунство над бабушкой.Иначе ко все проблемам прибавится материальная,если мамину пенсию будет получать дочь.Что же с молодежью происходит? Какой эгоизм,родители не нужны. Конечно,Вам очень горько, больно и обидно.А еще родные есть у Вас,кто бы мог помочь? Одной в такой ситуации с двумя бабулями и не понимающей Вас дочерью очень сложно. Обязательно нужно общение,чтобы кто-то сказал теплые слова, пожалел.Мы с Вами,понимаем,жалеем.И послушайтесь совета по поводу лекарств,жизнь облегчится.И еще надо,чтобы с Вашей Ксюшей кто-то авторитетный для нее поговорил, объяснил бы,что мать-одна,и только она любит со всеми недостатками.Пишите.У нас со Светой тоже дачи,у меня еще дом,двор,с деревьев сыпятся листья,семена,подметать надо,убирать отцветшие растения.И тоже никто не поможет.

0
  • слолпе
    24 сентября

здравствуйте, у меня вопрос по поводу глюков,как в этот момент себя нужно вести? моей тете все время кажется что в квартиру заходят парни но я ей говорю что ей все приснилось и это не правда.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      24 сентября

слолпе, добро пожаловать к нам! Насколько мне известно, что объяснять и доказывать нашим больным бесполезно, потому что они живут в своем, непонятном нам мире. Учитесь подыгрывать. Если тетя видит посторонних в квартире, узнайте что делают эти парни и говорите, что они сейчас уйдут или ещё что придумывайте, но только, чтобы она не пугалась. Ограничьте ей просмотр телевизора. У всех конечно индивидуально, кто-то боится остаться один, кому-то наоборот необходимо уединение. Но главное должна быть спокойная, тихая обстановка дома. Крики, посторонние шумы приводят больного в беспокойство. Вы даёте тете лекарства, снижающие возбудимость.

0
      24 сентября

слолпе, доброе утро! Специалисты советуют подыграть,сказать,что парней Вы прогнали.Или препарат,про который я Александре (см. выше) написала.

0
    24 сентября

Девочки, я присела отдохнуть и вот пишу.Погода резко поменялась.Еще вчера было тепло и солнечно,а сегодня похолодало до +13,идет дождь.На улице,на участке делать ничего нельзя,вот начала генеральную уборку,в шкафах разбираю,обрабатываю от моли. Столько одежды маминой лежит бесполезным грузом! Я покупала,дарила ей вещи,говорила,чтобы все носила.Когда еще она могла нормально ходить,советовала ей надевать красивое платье или блузку,когда идет на почту, в магазин-куда угодно,а она все берегла-на выход,жалко.А какой выход? Повседневная жизнь-это и есть выход.Но матушка по-другому считала.И вот сейчас лежат эти"выходные" вещи, а ходить-то некуда стало.Вот он,синдром отложенной жизни.Про него говорили на старом форуме,и вот сейчас пришло на ум.Так что,дорогие девочки,несмотря на наши обстоятельства,не отказывайтесь от красивой одежды,косметики и прочих "девочковых" радостей.А то ведь за уходом может собственная старость наступить.

0
  • Р
    24 сентября

Добрый вечер!
    Очень прошу у вас вмех совета, рекомендаций у меня отец начинает потихоньку терять память можно сказать заметная забывчивость есть и кажется становиться все больше со временем. У моей бабушки т.е у мамы отца старческая деменция, полная потеря памяти, тоже так же начиналась сначала забывчивость а потом больше и больше.
    Я очень переживаю за отца, как можно замедлить этот процесс, улучшить память. Принимал курсами гинко ум. ноопед. дивазу но на мой взгляд эффекта нет.
    какие препараты еще можно?

0
      25 сентября

Р, в начальной стадии Мемантин обязательно.Он замедлит нежелательные процессы,Не знаю,в каком регионе Вы живете,у нас он стоит около 2 тысяч. Дозировка- 10 мг-утро-вечер,продается без рецепта.Вместе с мемантином можно пропить курсом мексидол-для памяти.Курс-1 месяц.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    25 сентября

Девочки, у меня спину прихватило. Давно она меня не беспокоила, а тут....Видимо спровоцировали мои занятия физкультурой. И ведь сходила то только на 3 занятия и на тебе. По знакомству записали меня в группу с бабульками (там бесплатно), но нагрузка нормальная. И пошла то туда не столько для укрепления здоровья, сколько для того, чтобы уходить из дома хоть ненадолго, побыть с людьми, но и конечно поддержать свое здоровье. И вот...спина((( Наверное переусердствовала. Смотрю, бабульки какие молодцы, гнутся хорошо, мне аж стыдно было, от них старалась не отставать. И вот...результат! Теперь на мазульках и укольчиках. И по дому беда убираться и перестилать постель(((( Не зря пословица: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Так и я.
    У нас тоже пасмурно и дождик. Но собака меня выгуливает)))) Деревья все в золоте. Красота! На улице порой теплее, чем дома. Дома не хочется вылазить из-под одеяла. Но лужи зовут!!! Трусики опять не хотим одевать. Вот нравится, видимо, моей маме, что я весь день с тряпкой бегаю. Особенно сейчас, с больной спиной(((( А правильно! Спину надо разминать!)))))
    Вот Р написала про память. Блин, у меня самой ее нет((( Все забываю ((( Или стараюсь не запоминать ненужную информацию (это я так себя оправдываю)))) А если серьезно, то действительно, стала забывать порой, поставлю что-нибудь на плиту и могу благополучно об этом забыть, пока запах из кухни не напомнит мне. Или вот, на днях открыла у мамы форточку, а закрыть забыла. Чуть не не заморозила! А Мемантин без рецепта продают? Пора уже тоже таблеточки попить.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    25 сентября

Александра, вы куда опять пропали? Отлавливаете маму по дачным участкам? ;)
    Остальные девочки, вы где? Напишите как ваши чуднЫе?
    Моя вон, после поноса, спала, сил набиралась. Сейчас уже второй раз ползет на кухню. Оказывается забыла, что только что поела. Печеньки в карманы тырит)))) Ребенок...да и только! Только порой злой и вонючий(((( Сейчас по радио песню передавали "Если б я был султан", маячит мне на радио, типа включи погромче. Ух ты! Включила, думала в пляс пустится. Нее, сидит с довольным лицом, слушает. Видно вспомнила ее. Все, теперь с кухни не выгонишь, любит там часами сидеть.

0
      25 сентября

Подсолнечник, Света,привет.Для спины попробуй мазь Салвисар. А у нашей понос опять.Все свежее ест! Слышу утром сама с собой говорит-значит,что-то будет.И точно.Полон памперс,в туалете полка,бумагодержатель,ободок унитаза- все уделано.И сама по пояс грязная,я одежду чистую положила,она надела ее.Сейчас все утро ее мыла,туалет,стирала одежду и коврик ,что около унитаза.Надо уехать по делам,не знаю,что будет.Что вчера делала-прочти выше мое рассуждение.Вечером напишу.

0
    25 сентября

Света,ты думаешь,я уехала?Трясет всю,выла прямо.Надо было по делу уехать и просто из дома.Только я все помыла,достирала-вывесила,еду приготовила,на столе все под салфетками разложила,смотрю-матушка в кресле завалилась,руками машет.Подошла,она как в оцепенении.Я заметила:если что не так в организме,недуг какой,сразу с головой плохо. Говорю,чтобы в свою комнату шла ложилась.Отвечает,что опять надо в туалет.Понос снова,уже тошнит от запаха,вычистила унитаз,дала таблетки.Немного она в себя пришла,говорит,надо "черных таблеток"(уголь).Нет его,дала энзистал.Так она еще от нервов спросила-зуд,спина чешется(только мыла),дала противозудное.И поняла,что никуда не уйду.Она когда встала ,спрашивает,какой туалет работает.Почему-то у нее их 2.Говорю-тот же.Пошла в свою комнату.Разве оставишь?Это мне надо от нервов,все утро задницу вытираю-мою.Осталась дома,поставили в духовку картошку с курицей и продолжила генеральную уборку.Сейчас опять пойду - это передышка у меня. А ты в тоску не впадай по поводу ухудшения памяти.Не надо тебе Мемантин. Я назову препараты для улучшения памяти,пропей курсом или некоторые есть в ампулах-уколами можно:ПИКАМИЛОН. МЕКСИДОЛ,ФЕЗАМ.КАВЕНТОН.ПИРОКСИКАМ.ПИРОЦЕЗИН.НУ,и другие.Для улучшения работоспособности -глицин-под язык по 2 таблетки-утро-вечер,две недели. Народ пропадает.Как-то никто не задумался,что нам с тобой тоже поддержка нужна,а не только от нас.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      25 сентября

Люда, так мы с тобой и поддерживаем друг друга! Не отчаивайся! Как я тебя понимаю, сама только после больших сюрпризов отошла!!!! Это ужасно просто!!! Ладно бы памперс грязный, попа, а то ведь везде все угадят!!! И запах ещё! У нас первый раз такое было. Был раньше стул жидкий, но чтобы так... Держись, моя хорошая!!! Выбери всё-таки время, выйди хоть во двор подышать. У вас душ или ванна в доме есть? Я не представляю как справляются те, кто в сёлах без удобств живут. Наверное всё-таки мне повезло, что это не мой дом, а родителей. Пол в маминой комнате уже вспух от ссанья.
      Очень жалко, что тебе не получилось сделать дела, выйти из дома. Зависимость у нас полная от своих больных. Но прошу тебя, не отчаивайся, не расстраивайся! Ну завтра сделаешь дела. Надеюсь, они были не супер важные. У нас вот тоже, только я куда собираюсь, наряжусь и обязательно маман лужу огроменную сделает, что приходится раздеваться, одевать перчатки и все прибирать. Поэтому часто опаздываю. А ещё когда идёшь, то кажется, что от меня запах совсем не духов(((
      Спасибо, Людочка, за советы по лечению. Правда здесь не всегда есть те лекарства, что у нас. Ну узнаю в аптеках что есть.

0
    25 сентября

Света,вместо Пирацетама написала Пироксикам. Последний-для спины(то есть пироксикам).

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      25 сентября

Люда, спасибочки. Я колю себе артрозан, Мидокалм и комбилипен. У меня грыжи и протрузии. Полежала вон на аппликатора. Согрелась))))

0
        25 сентября

Подсолнечник, Света,лечись.А я закончила убирать мамину комнату.У нас дом большой,с удобствами,на участке есть баня,так что есть где помыть.У нас городок небольшой,но вполне цивилизованный.Сейчас свою больную накормила.Сидела в кресле с закрытыми глазами и сама с собой разговаривала.Я домывала пол,слышу говорит,что есть хочет.Вот и уйди. Еда на столе так и стояла бы.Привела,накормила,сейчас легла она.Даже уборку неохота делать,толку-то,но надо после лета.Я такая взвинченная была,представляешь-занавески из спальни в машинку затолкала,постирала,хорошо на ручную,там края делаются волнами,закрепляются 2 металлическими застежками,так я в нервности их не сняла.Но обошлось.Расстроилась-неужели опять поносы начались? Может,думаю,котенка берет,а я не всегда могу проследить,чтобы руки мыла,он по всем углам -закоулкам лазает.В туалете не могу до конца запах извести.

0
    25 сентября

У нас фестиваль по полной программе.То ли понос так подействовал,то ли перемена погоды,но после сна наша больная начала метаться и требовать,чтобы ее отправили домой.Плачет,слушать ничего не хочет,такой бред несла-страшно.Еле в кресло усадили.Я пока занавески в спальне вешала,она в бега.Хорошо я в зал зашла-нет ее,муж думал- в туалет,я посмотрела-нет там,выскочила,а она уже на улицу выходит.Веду назад-уперлась,кричит,домой надо.Потом встала в дверном проеме и опять-отправляйте туда,где была.Повела в ее комнату-не идет,говорит,к своим надо.Спрашиваю,а мы кто? В ответ-чужой, совершенно безумный взгляд и молчание.Мне после таких концертов плохо становится.ЭТО МОЙ ОТПУСК! Света,наверное,тебе одной пишу.Никто нам с тобой советов не дает и сочувствия не выражает. Волей-неволей вспомнишь девчонок со старого форума.Но я рада,что ты есть,и можно поговорить.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      26 сентября

Людочка, зачем ты себя накручивает, дорогая? Вспомни, что нужно подыгрывать им. Требует домой, отвлекается, ну там типа давай чай попьем, потом будем собираться или посмотри дождь на улице, давай завтра с утра поедешь, скажи, что нужен ее паспорт там, деньги, а ты не знаешь где ее вещи, пусть ищет, а как найдет, поедите. Ну придумывай что-нибудь. Ты же знаешь, что им, в такие моменты особенно, ничего не объяснишь и не докажешь, а только себя до трясучки доведешь. А оно тебе надо, нервы трепать? Кстати сейчас начинается полнолуние, так что на такую луну у них крыша едет. Моя спокойная, но потерянная, путает где какая комната. Сегодня ночью ее вытаскивала из папиной кровати. Ну и конечно она ее опИсала. Видно ночью в туалет вставала и ушла в другую комнату(((( Я вот заметила, моя в новолуние возбуждённая.
      Да, Людочка, отпуск у тебя без отдыха. Только лишь на работу не ходишь. Держись, моя хорошая! И помни, что объяснять бесполезно!!! Хитри, обманывай. А что делать?

0
    26 сентября

Людмила, Света, здравствуйте! И все новенькие форумчане! Я переодически пропадаю - интернет работает с перебоями, бывает несколько дней не могу зайти пока на даче.
    Меня, конечно, можно называть Сашей, Шурой, как вам удобно - мне нравится и так и так.
    Спасибо за ваши советы. Стала давать маме сонапакс, очень маленькую дозу - 10мг. Пока, вроде, помогло. Сегодня день прошел очень спокойно, я удивилась. То ли таблетки помогли, то ли сама скандалить устала. Доча позвонила, извинилась. Но как говориться - ложки нашлись, а осадочек остался.
    Я с удовольствием помогу советом, если у меня есть опыт. Не знаю подойдет ли? Когда у нас в семье у кого-нибудь понос - я даю таблетку левомицетина(это антибиотик, если не боитесь - попробуйте)и смекту вдогонку - нам помогает на 100%. Если вдруг не сняло - через 12 часов процедуру повторить
    Света, насчет спины - мне помогает капсикам. Только растирать надо бешено, прям до ломоты в руках - я бабулек своих прошу, они по очереди мне втирают, пока не устанут.
    У нас погода совсем испортилась - на улицу не выйдешь - дождь, ветер. Печку топим.Вот жду когда прояснится, будем участок готовить к зиме. И домой. Там тоже дел по горло. Буду узнавать как оформить опеку без госпитализации.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      26 сентября

Саша, как я рада тебе! А то переживаем с Людой, когда все пропадают. Мы тут с ней по очереди поносим)))) Ну не беда! Справляемся! Спасибо за совет! Да, участкам я тоже использую иногда. Ох и бодрит он!)))) Только все эти согревающие мази при грыжах не помогают. Но я натирала себя. Видимо у меня после занятий это, расшевелила свои косточки.
      Очень рада, что у тебя помаленьку нормализуются семейные неурядицы. Ксюшка наверное поняла, что маме тяжело. Но мы же мамы, посердимся на своих деток и прощаем. Но поговорить тебе с дочкой все равно надо. Просто расскажи, как тебе одной тяжело. Она поймет. Вот и мама попритихла! Болезнь эта волнами: сегодня тихо, завтра шторм. Вроде только успокоится, когда наши утихают, а потом бац...и опять крики, капризы. Вон как у Люды сейчас. Ну не дают нам наши больные расслабиться))))

0
  • Буша_
    26 сентября

Здравствуйте,Людмила Ларина писала бы,что же вы ,девчата.,не разрешили ей?Все таки она ухаживала за больными.много что могла даже нам рассказать.Мы ведь тоже читаем.всякое может в жизни произойти .кругом пожилые родственники.

0
      26 сентября

Буша_, ну,что значит не разрешили? Детский сад прямо!Я сказала,что нужна помощь ухаживающим,нам тяжело,Вы понимаете?Если вот у Вас свои болячки,а еще на руках была бы мама ,которая то из дома бежит,то поносит,как Вам? А Галина,как психолог,могла бы дать какие-то советы.Но она лишь про режим в диспансерах говорила.А запретить выходить мы не имеем права.Напишите Галине в личку,пригласите.ЕЕ никто не прогонял.У Вас другая проблема просто .А тут из дома порой не выйдешь,не знаешь,что натворит.Кроме того,есть на Медкруге сообщества людей с разными болезнями,можете и Вы туда зайти,это тоже просто для сведения.

0
      26 сентября

Буша_, я написала Галине,все ей объяснила.Так что Вашу просьбу услышали.Мы не можем никому запретить писать,только и суть форума не надо забывать-психологический. Нам поддержка нужна,от врачей,к которым я,например,маму вожу,ее не получишь.Они говорят одно:терпите.

0
    26 сентября

Света,Саша,доброе утро! Спасибо за поддержку.Мы всяко пытались вчера успокоить,но это не тот случай.Я очень боюсь этих приступов-никаких подыгрываний не слушает.Встанет и повторяет свое,вообще никого не слушает.Взгляд безумный совершенно.При удобном случае -на улицу.Помог только сонапакс.Обмякла,успокоилась,уснула.У меня после "веселого"дня-понос,бред-самочувствие болезненное.И подыграть можно,если человек спокойный,а как у нас бывает-нет.Сейчас спит ,поднимать надо,я боюсь. Света,тебе с позвонковыми грыжами нельзя на обычные занятия спортом,есть специальные упражнения,так что осторожнее. Рада,что Саша ответила,что более или менее у нее наладилось все.И Ксюша -молодец.Да,девочки,Буша считает,Я Галине "не разрешила" выходить"-в мыслях не было,думала,она нам советы даст,а она не так поняла.

0
    26 сентября

Девочки,сделала уборку еще в одной комнате.Маму подняла в 8.30, опять был понос под утро-памперс грязный.Опять лекарство дала,снова неадекват.Яду просит.Про смерть говорила.Снова я не могу уйти никуда.Караулю.Сейчас притихла,легла в своей комнате,пока убирала я в зале,где она сидит.Она не слушает уговоров- что потом домой поедем,как будто в пустоту говоришь-надо переправлять сейчас.И утром вспомнила,что мы домой ее не пустили.У меня разболелась голова.В такие моменты будто душа сворачивается,кажется,что начинаешь сама стареть,даже на лице ощущение,что оно сминается ,так гадко.И так стараемся своим все условия создать,но повторю ,у нас смены караула нет.И подыгрывать,девочки,все время нельзя,не может нормальный человек целыми днями ,как я уже писала, "прогонять то девочек из туалета,то народ,которого много ,и он шумит".Напоила лакарством,НЗ был,которое выводит токсины из организма.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    26 сентября

Люда, ну тогда самое разумное для твоей мамы - это таблетки и стараться не обращать на нее внимание. Тяжело конечно, когда над душой стоят и не понимают ничего. Держись! Пробуй тогда разговаривать с ней коротко, громко и в повелительном тоне, как советовали раньше. Крики бесполезны и вызывают у них только ещё большую агрессию. Люда, а вы на ключ дом не закрываете? У нас дверь постоянно закрыта и ключи у нас с папой в карманах. А то было как-то, уходила, даже на лифте спустилась, лохматая как ведьма, в ночнушке и носках. Но во время её хватились. Не успела выйти на улицу. Ещё возмущалась. Ну это было год назад. Люда, береги свои нервные клетки! Они в возбуждении сами ничего не понимают, просто тревога у них, вот и мечутся, как одержимые.
    У нас новая фигня появилась. Пришла из магазина, на полу на кухне горстка сжеваных комочков туалетной бумаги. До этого находила в ее комнате. Новые чудачества?
    Как то странно, писала Буше утром, а ничего не отправилось что ли?

0
    26 сентября

Света,так и делаю. Сейчас притихла,дремлет,я в зал не захожу.Стираю,сейчас ходила петунии отцветшие из вазонов удаляла.Уходить никуда не могу- боюсь оставить Дело мое зависло.А насчет нервных клеток-сложноСАмо по себе плохо становится.Даже муж не выдерживает "концертов".Света,а твоя что,реально жует бумагу или,может,просто скатывает ее в комочки?Вот пойми,что у них в головах.Если бы не сонапакс,я не знаю,что делала бы.Наша и с дивана падала,я дежурила,и бродила,и ругалась на нас,как только ни называла.А сейчас я тоже,как люди пишут,в клетке себя ощущаю.Спасаюсь работой,вот уборкой,от нее же устаю.Вид отпускницы-замученный.Сегодня,когда в очередной раз не смогла выйти,так было тошно,что поняла:я уже и не хочу выходить.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    27 сентября

Вот, вчера к ночи моя маман тоже активизировалась. Начала что-то прятать, заворачивать в газету и рваться в дверь, прихватив свой дорожный чемоданчик. На мой вопрос, "куда намылилась на ночь глядя?" Получила ответ: " Чего ходишь за мной по пятам?! Тебе какое дела?" А и действительно! Я развернулась и легла спать. Маман продолжала дергать дверную ручку, потом взялась чем-то ковырять в замке. Послушала я эту возню и уснула. Благо, она не рвалась ко мне в комнату! Значит тырила что-то для нее ценное)))) Ночью ещё топталась немного от спальни к входной двери и обратно. Но мне хлопот не доставляла. Утром обнаружила, что она так усердно от меня тырила: пачка игральных карт! Для нее это часто деньги))) Она иногда их складывает в кошелек, прячет под подушку. А тут целая колода "денег"))))!!!! Конечно свидетели не нужны!!! Вот и рвалась с ними на выход и меня прогоняла. Вот и смех и грех!!!!
    Люда, как твоя маман? Успокоилась или террор продолжается?
    Девочки, как у вас всех дела? Сейчас полнолуние. Есть ли у ваших всплеск активности на эту фазу?

0
      27 сентября

Подсолнечник, Света, вроде поноса не было,сонапакс на ночь давала,к вечеру вчера притихала. Но спать отказывалась идти,я караулила.Сегодня еще не поднимала.Праздник сегодня=Воздвиженье.Я уборку приостановила.А у вас как поздно картоху копают.У нас засухи частые,поэтому бывает,что в июле копать приходится-засыхает ботва.У нас практически чистый участок,ну,я писала,помидоры,перцы,капуста.Астры дивно цветут.А матушка твоя,значит,порадовалась-денег столько.Да уж,весело.А я в 3-й раз попытаюсь выйти.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    27 сентября

А я поехала на дачу к папе. Надо и ему помогать. Ещё картошку не выкопали всю. Погода вроде наладилась. Солнышко и сухо, тепло. А по утрам то какие туманы!!!
    Хорошего всем дня!!!!

0
    28 сентября

Пламенный привет труженикам дач! И всем,кто читает форум! Света,как успехи? Как ты с больной спиной картошку копала? Переживала за тебя.У меня тоже есть проблемы со спиной,а на нервной почве она болит с удвоенной силой.И физические нагрузки здоровья не прибавляют. Саша,как Ваши бабули? В Москве дожди,это задерживает работу по завершению дачного сезона.У нас с утра солнце и холодно,потом ветер,дождь,небо заволокли тучи.Мама после таблеток в спящем состоянии,но хоть не рвется никуда,и я смогла ненадолго уйти по делам.А еще сегодня подруге звонила,она далеко,но мы со студенческих лет дружим.Про маму спрашивала.И вдруг вопрос,который меня убивает,наверное, догадались.А у бабушек-маминой матери,ее теть-было такое? Ну,то есть про наследственность.Нет,говорю,деменция и у молодых после инсульта может быть.Она не со зла спросила,она вообще человек редкой доброты,но мне стало так неприятно.Вот так,дорогие мои девчонки,можно со временем стать изгоями из-за болезни наших родителей.Хотя столько сейчас информации о деменции.Но я не скрываю.Одно письмо читала,где женщина рассказывает,как на фоне повышенного давления у ее матери произошло помутнение рассудка.Говорит,что просто на глазах превратилась в безумную.Матушка моя опять заговаривается.Встала с кресла,идет в туалет и спрашивает,а где тот человек,с кем она шла,переживает,куда он пойдет.Но раз спокойная,сказала,что домой ушел.А на душе привычно тяжело.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    28 сентября

Всем доброго, теплого, осеннего дня!!!! У нас паутина полетела! Но вроде обещают, что октябрь будет теплым и солнечным. Очень на это надеюсь, потому, что я человек солнца и настроение мое зависит от него. Есть солнце - я живая, пасмурно - и у меня депрессия. Люблю конечно иногда дождь, но все равно на душе грустно. Вчера такой чудный день был, даже жарко!
    Людочка, спасибо, что переживаешь за меня! Стараюсь себя беречь. Папа на даче живёт и поэтому особо не торопится с уборкой картошки. А дачники уже все убрали и съехали. А мне никуда не денешься, надо помогать. Папе ещё тяжелее, но копошится. Дача для него ВСЁ! А мне лишь бы ему было хорошо. Я папина дочка, я его очень люблю и уважаю. У него тоже куча болячек, но хоть с головой все в порядке. И для меня очень важно, чтобы он пожил как можно подольше. Маман все так же, пока спокойная. Вчера весь день одна была. Все съела, что ей оставляла на столе. Сейчас покормила ее, хорошо так поела: тарелку каши и немного торогу, сыра, бокал чая.
    Я вот не люблю разговор про маму с посторонними. Отвечаю уклончиво: "Да все так же." Разговариваю только, если сам человек в теме. Вот вам рассказываю))) А насчёт наследственности. Мы наверное сами изподволь этого боимся, поэтому остро реагируем на эти вопросы. У моей мамы старшая сестра болела то ли деменцией, то ли Альцгеймера. Ее сдавали в учреждение, где она и умерла. Мама всегда боялась тоже этого. Чуть что, сразу нам говорила, что мы сами психи, а она нет и боялась, что мы её, если что, тоже сдадим в психушку. Сейчас то она уже этого не боится, потому что это уже случилось и она не осознает себя.

0
    28 сентября

Света,а у нас ураганный ветер,весь двор листьям засыпало,холод,ночью-заморозки на почве.Отопление пришлось включить.Ночь у меня бессонная,встала нервная,с больной головой.Матушка встала тоже рано,котенка запустила в комнату нашу,вот еще его отлавливала-безобразничает,а дел полно.Всех накормила,готовлю,еще кашу матушке надо.Кот разлил воду,молоко.Прибрала все,приступаю к уборке комнаты,вот передохнуть села и написать.Хорошо,что отцу помогла.Он на даче остался?Ему,наверное,там спокойнее,дома-то,сама знаешь,не отдохнешь душой.А разговоры о маме-так подруга давняя,хорошая,спросила,пришлось ответить.У нее мама в порядке.Да моя тетка второго ребенка родила ,когда ей за 40 было,сейчас младшей внучке 3 года.Нянчит,нормально тоже все,ну,давление бывает.А у нас вот так. Ладно,пойду работать,двор еще от листьев очистить надо. Так сложно в раздраженном состоянии что-то делать,из рук все валится.Думаешь:ну,что за жизнь такая?!

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      28 сентября

Люда, а я наоборот, на природе успокаиваюсь. Мне хорошо на даче. С удвоенной силой работаю и с удовольствием. А как возвращаться, так сразу настроение падает. Дома даже дышать как-то труднее. Не из-за запахов. А просто воздух какой-то спертый и стены давят, вернее атмосфера домашняя. Так хочется домашнего уюта!
      Ну вот, подкинул ветер тебе хлопот и котейка не отстал! Как у матушки настроение? Не бузит?
      Моя вон в термос воды холодной наливает. Говорю: "Зачем ты льёшь туда воду холодную? Это же не чайник!" Ответ: "тебе какой дело?" И злой взгляд. А и действительно, чего я! Пусть пьет холодную воду! Не буду нервничать по этому поводу. Пусть пьет ее. Потом уйдет из кухни налью туда чаю. Чего воевать с ветряными мельницами? Правда, девочки?

0
  • амама
    28 сентября

Привет всем, девочки. Вот правда говорите, у меня тоже так, в пасмурную погоду депрессия начинается, отца начинаю во сне видеть, вспоминать. Вы с каких городов? Я с Якутска, так что еще впереди зима долгая... Муж уехал в командировку надолго, завтра собираюсь маму привезти к себе. Галлюцинации усилились, детей детдомовских , котов видит, вещи в пакетах по всем шкафам в разных комнатах, на кухне попрятала, говорит дети шарятся. Сегодня вообще какая то вялая совсем, хотя сидит и видит детей. От чего интересно зависит у них периоды активности, агрессии и пассивности?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      28 сентября

амама, Нюрочка, спасибо, что отозвались, а то мы тут с Людой одни беседуем((( Я вот тоже пока уловить не могу на что влияют скачки в поведении моей маман. Вроде бывает погода дождливая, по идее она спать должна, а она активность проявляет. А то наоборот, погода солнечная, а она спит весь день. Она у меня наверное с мая все спала. Жара на улице видать расслабляла ее. А сейчас с конца августа и спать меньше стала, и более активная, и проблески ума бывают. А ещё она раньше в день может несколько раз изменится. Поспит и другой человек. А так как она спит по нескольку раз, то и меняется соответственно.
      Девочки, я с Томской области, там мой дом. А сейчас я в Казахстане с родителями. Живу на два дома, две страны. Конечно, по большей части, я живу в Казахстане. Домой езжу раз в 3 месяца и то ненадолго. Нынче хочу уехать домой на месяц, подлечиться надо. Да и дом мой совсем без присмотра(((( Пусть папа и брат как-то выкручиваются. Это у меня отговорка, чтобы побыть дома))). Ужасно по нему скучаю. Скучаю по детям и внукам.
      Нюра, ваш муж наверное вахтой работает? Может не стоило маму к себе перевозить? Как она себя чувствует в новой обстановке? Да и вам сейчас прибавится нервных импульсов. Конечно вам видней! Это так....мои предположения. Пишите, не теряйтесь!!!!
      Всем крепкого здоровья и душевного спокойствия!!!

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    28 сентября

Вот, у нас ещё сегодня день самообслуживания! Вытерли пол кухонным полотенцем и тут же свою лужу и повесили его на место, вымыли посуду за собой, все крошки со стола благополучно смахнул на пол, остатки чая выплеснули на холодильник. И с довольным лицом пошагали к себе в комнату, да ещё и за собой дверь прикрыли. Какая молодец!!! Вот язык не поворачивается ее похвалить. А писали же, что надо это делать, им приятно. Я и не сомневаюсь, что им приятно! А мне то как приятно!!!))))

0
    28 сентября

Привет,девочки! Больные наши,Нюра,очень метеозависимы,психоз может начаться от перемены погоды.Или,наоборот,спячка.Наша после приема сонапакса успокоилась,но теперь скоро запор дикий будет,пришлось лекарств сколько давать,чтобы понос остановить.Света,я тоже на природе успокаиваюсь,но уборка-то дома,и никуда не уйдешь.Да и нервность у меня с утра.То статуэтка разбилась,то цветок отломился,еле закончила очередную комнату.А я саратовская.Света,а в Томской области,в Колпашево,у нас родственники,но как-то связь потеряли,как бабушка умерла.Училась я еще в Туле. Так что вот такая география.Света, а ты когда уезжаешь? Писать будешь? А то если все замолчат,мне одной форум не вытянуть.Ольге и Тане написала по завершающему посланию-не отозвались,диалоги удалила,чего упрашивать.Эх,девочки,устала я от отпуска.А если не делать ничего-дела ,во-первых,накопятся,во-вторых,тошно сидеть.Нюра,я всем советую от галлюцинаций-сонапакс,у нас вот недавно "концерт" был.

0
    • .
      28 сентября

Людмила Сергеева, извините что влезаю, но у меня вопрос: можно ли устроить пожилого родственника с деменцией в спец.учреждение или пансионат ?

0
        28 сентября

., не извиняйтесь.Я не знаю,в каком регионе Вы живете,поэтому трудно сказать,но,в принципе,можно,конечно,хотя и трудно.Посмотрите в Интернете,какие у вас есть спецучреждения,свяжитесь с администрацией,там,думаю,телефоны есть да и вся информация. Я просто не интересовалась,поэтому не могу помочь.В нашей области про пансионаты я не слышала,только дома престарелых.Но вот берут ли туда с деменцией,не знаю.Я только про подмосковное Монино с таким профилем читала на старом форуме.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      28 сентября

Люда, собираюсь в конце октября. Папа заканчивает дачный сезон, переезжает в город и меня отпустит. Я теперь только этого и жду. Хотя все может изменится в любой момент и произойти все что угодно. Кстати, я как приезжаю домой, через некоторое время начинаю там болеть. В феврале месяц дома была. Лечила спину, но весь месяц был кашель и поднималась температура. В мае была дома только недельку, поэтому заболеть не успела. А в августе была 2 недели и заболела печень. Вот уже и не знаю, что в следующий раз будет. Здесь экология плохая, а дома чистый воздух. Может накопившиеся здесь шлаки и приводят там к болезням. Этому только такое объяснение нахожу. А Колпашево от меня далековато. И конечно я писать буду, ведь знаю как тебе будет одиноко и грустно. Хоть и не знаю о чем, но буду. Мне же все равно надо будет возвращаться обратно сюда. Так что, не переживай!
      Люда, а ты успокоительные не принимаешь? Я Афобазол пью, хоть раздражительность стала меньше.
      На свою наорала сегодня. Пьет, да ссыт и трусики одевать не хочет. Весь день стираю и вытирают лужи. А ей хоть бы хны. Она в вонючки халате уселась на мой диван. Тут я не вытерпела. Сгребла ее в кучу и силой вытолкала из своей комнаты, хоть она и сопротивлялась и пыталась драться. Но зато сговорчивее стала. Обе успокоились и я трусики на нее натянула. Вот, иногда надо и строго! Не все на поводу ей идти!

0
      • .
        28 сентября

Подсолнечник, опять влезу
        Почему не определите в пансионат ? Мне кажется это оптимальным выходом, а то ведь и сами себя загоните

0
        28 сентября

Подсолнечник, Светочка,конечно тебе надо съездить.Сибирь-самый экологически чистый край.У моей бабушки
        в Томске и Колпашево,как писала,жили братья и сестры.Теперь их дети-внуки.Я только на Урале была,до Сибири не доехала,но и там тайга,красота,особенный воздух.Наверное,смена климата вызывает у тебя болезни.Все-таки Сибирь и Казахстан-противоположные климатические зоны.Ты давай пропей эсслиале для поддержки печени и иммунал-капельки для иммунитета.А успокоительное я, разумеется,пью,иначе не выдержать,но афобазол мне не помогает.Фенибут пью .А срывы,Света,неизбежны.Иногда и наорать приходится.Не переживай.Результат того стоит. А я весь день в работе.Присаживаюсь вот ,когда на форум захожу.Пиши.Да,Свет,а время у вас на 3 часа вперед или назад по сравнению с Москвой? У нас одно было,а сейчас на час вперед.

0
    28 сентября

Пишу для всех ухаживающих.На старом форуме кто-то упоминал про психолога,долго работавшего в учреждениях для престарелых,также общался с теми,кто ухаживает.Он рассказал о синдроме самовыгорания для последних.От постоянного эмоционального напряжения ухаживающие могут заболеть и даже погибнуть.Он выделил стадии указанного синдрома.А еще вот признаки сильной усталости,говорящие о том,что вам нужен отдых,и начале указанного синдрома.
    1.Вы все чаще злитесь на своего подопечного,на домочадцев.2.Вы острее стали испытывать печаль при виде угасания близкого человека,Вам хочется плакать-это эмоциональное перенапряжение.3.Вас мучает бессонница либо просыпаетесь уставшим.4.Появились частые головные боли,боли в спине и шее.Наблюдаются скачки давления.5,Особенно опасно,если поведение подопечного не позволяет Вам отходить от него,и Ваше общение происходит лишь с больным,родственниками,а времени на себя,на друзей не хватает,вот тут появляется ощущение тюрьмы,"зажатости".6.Вы чувствуете ,что силы покидают Вас,апатию и новое ощущение-тупика.Все это или что-то из написанного говорит о том,что Ваш организм устал и требует отдыха.Лучше всего,говорит психолог,если Вас кто-то сменит.Если не дать себе передышки,запускается синдром самовыгорания.Да,там 3 стадии.А смысл в том,что если измученный организм не получает отдыха,то есть ухаживающий продолжает "нести вахту" в обычном режиме,то просто включится программа самоуничтожения.Так что ,дорогие коллеги,берегите себя,кроме нас самих нам никто не поможет.Ну,а кто как устраивает себе отдых-делитесь,учите нас всех. Жизнь-то одна,на "чистовик" потом не будет,каждый живет здесь и сейчас.И очень бы хотелось,чтобы ухаживающие смогли сохранить здоровье,получать удовольствие от жизни.Пишу,потому что утром не хотелось Ни-че го.

0
    • .
      28 сентября

Людмила Сергеева, все верно, не нужно заниматься мазохизмом

0
        28 сентября

., да это не мазохизм,просто долг,жалость,ответственность.Мазохисты удовольствие от боли получают,а мы нет.Но Вы думаете так просто сдать своего больного в спецучреждение? Думаете-с глаз долой из сердца вон? Нет,еще мучительнее будет душе. Да еще знакомые корить станут.Но осуждать того,кто это сделал, никогда не будем-все здесь понимают,что такое -дементный больной дома.И жизненные обстоятельства бывают разные.

0
        • .
          29 сентября

Людмила Сергеева, да,с глаз долой
          Но вы же любите строить из себя жертву, да и потом люди будут о вас плохо говорить
          Мучайтесь дальше,может в рай попадете

0
          • Подсолнечник
            Подсолнечник
            светлана санина
            29 сентября

., Зачем вы так? Ваш выбор - это только ваш. Любые выбор - это только ее. Вас никто не хотел обидеть! У каждого свои представления о жизни! Вы решили оформить своего больного в учреждение и Люда просто пыталась до вас донести как может быть тяжело и в этой ситуации. Из сердца же мы не можем выкинуть родного человека. Да, с глаз долой мы можем, но не так все просто, как кажется на самом деле. У меня тоже такой вопрос, иногда, в порыве отчаяния, в голове возникает. Но пока я могу терпеть. Пока у меня не все так безнадежно. Если у вас все так сложно, то конечно же нужно определять в учреждение. И не нужно так грубо высказываться! Мы морально должны помогать друг другу, а не топить в словесных высказываниях и оскорблениях.

0
          • Подсолнечник
            Подсолнечник
            светлана санина
            29 сентября

., Вы невнимательно прочитали то, что хотела донести до вас Людмила. Она и написала, что никого не в коем случае корить за принятое решение мы не будем. А вы сразу в штыки!

0
            29 сентября

., я не строю из себя жертву.И Вас не буду осуждать.И Света Вам говорит,если У Вас очень сложно,конечно,определяйте.А в рай? Нет,бывают и срывы,и отчаяние,Но сдать не могу,я о себе написала,что не смогу спокойно жить.Может,плохо, но после смерти отца родные умирали друг за другом,я пережила ужас.И вот не могу.И никакую роль я не играю,просто искренне Вам написала.

0
  • mariyamirabellaa
    29 сентября

Я у вас тут новенькая, привет всем товарищам по несчастью...Это действительно, большое несчастье, когда любимого, родного отца судьба лишила ума... Мой папочка тоже в деменции, физически здоров, практически абсолютно, насколько это возможно в 85 лет...Но умственно совсем плох, не помнит ничего, не понимает расстояния, время, деньги, имена и вообще всё. Слух совсем плохой. Страшно дома оставлять. Очень активный, газ включает, воду... Сил нет. А дома дети. Постоянно надо быть настороже. Эмоционально вымотана. Как вы справляетесь?

0
      29 сентября

mariyamirabellaa, добро пожаловать!Пожалуй,мы все здесь эмоционально вымотаны, но общение на форуме дает силы,поддержку.Я уже многим писала,что при энергии,направленной"не на мирные цели",препараты,успокаивающие гиперактивность.У нас это сонапакс.Наша больная 3 дня назад рвалась убегать,плакала-надо домой.На ночь давала по 1 драже,сейчас успокоилась,сегодня гулять выводипа.А газ перекрывайте обязательно,когда уходите,как и воду.Детям объясните,что у деда такая болезнь,чтобы не пугались и не дразнили.Тяжело,но именно дети и не дадут сойти с ума. Если Ваш папа физически здоров,может с деменцией прожить еще долго. Так что наберитесь терпения. ДА,я постоянно даю маме Мемантин-10мг-утро-вечер,его продают без рецепта. А сонапакс или хлорпротиксен вам надо обязательно давать,пока беды не натворил.Пишите,рассказывайте,будет легче.

1
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      29 сентября

mariyamirabellaa, добро пожаловать в наши ряды! Хотя радости особой нет! Ещё одна горемычная((( Наши дементные практически все физически здоровы. Моя только еле ходит и то мышцы ног атрофируются, потому что мало ходит. Мы электроплиту давно отключили, после того как она посожгла несколько кастрюль и чайников. Есть потайная вилка, которую от нее прячем. Воду пока она не включает. Не любит ни руки мыть, ни мыться. Так что пока в этом порядок. А вам конечно нужно все перекрывать, когда уходите из дома. А папу вы оставляете одного или уже нет? Как к детям относится? Агрессии не проявляет к вам?
      Эмоционально очень тяжело! Но я могу оставлять маму даже на весь день одну. Она сейчас стала более спокойной. Агрессивный период у нас вроде прошел. Я каждое утро устраиваю себе кофе- паузу. Сажусь на любимый подоконник, беру чашку горячего кофе и наслаждаюсь. И пусть там лужи рекой и кто-то по ним шлындает - пофиг! Я закрылась в комнате у себя, пью и вдыхаю аромат кофе. И пусть весь мир подождёт! ( Как в рекламе))) Хожу гулять, т.е. меня выгуливает собака)))) без нее я ленюсь))) Но вот вернётся с дачи папа и будет сложней((( Я становлюсь тогда служанкой((( Реву порой от обиды и отчаяния. Но родителей жалко. Правильно точка написала, я - жертва, у меня гипертрофированное чувство ответственности, совести. Ну что поделать - такая уж я есть!
      А вы пишите, обязательно пишите, рассказывайте о своих проблемах, давайте нам советы, делитесь своими мыслями! Мы здесь все попутчики в одном дементном вагоне

0
        29 сентября

Подсолнечник, Светочка, ты как там? Спасибо,ты так меня защищала! У женщины,наверное,накипело,но я вот Ольгу снова вспомню .Тоже 15 лет ухода,дома вонь,какашки кругом,и муж с детьми настояли на пансионате.Но каждые выходные она ездит мать навещать,постоянно думает-как там,вздрагивает от поздних звонков-вдруг что случилось.Она не обрела душевного спокойствия,хотя физически стало легче.Вот почему я написала,что не так-то все просто,и вовсе не укор это.Дай Бог,чтобы жизнь стала после этого легче во всех смыслах. Света,как твоя сегодня,спина как у тебя? Я кухню генерально убрала,матушка странная,ночью не спит,днем прямо валится из кресла.Потом путает время суток,не ориентируется.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          29 сентября

Люда, да я понимаю, что тяжело психически все это выдерживать с нашими диментами. Все либо срываются, либо в депрессии уходят , волком воют из-за вызысходности. Видно у точки тоже нервы сдали. Очень хочется, чтобы она не обижалась на нас. Хочется ее поддержать. Но срываться на нас тоже не стоит. Мы все в равных условиях. Иногда зла на свою маман, иногда хочется ее пристукнуть чем-нибудь, но почитаешь как протекает болезнь у других и думаешь, что ещё у меня все нормально по сравнению с другими.
          Люда, спина у меня нормально. Видно начала заниматься и расшевелила свое телесное болото. Маман спокойна. Спит, ест и безобидно чудачит. Надоело трусы ее с дверных ручек развязывать. Ведь не так просто их развесить, а ещё с свяжет определенным способом)))
          Вот знаете, моя никогда никого не зовёт, не просит помощи. Упадет и будет барахтаться, пока я не услышу и не прибегу. Сядет за стол и будет сидеть, ждать, когда ее обслужат, но сама не попросит. Будет ходить искать туалет, но не спросит у меня где он находится. Вот если спросишь у нее, что ей надо или что ищет, тогда ответит.
          Сегодня с подругой встречались, посидели маленько, поговорили. И так домой не хотелось возвращаться. Подруга просила ещё задержаться на часок, но уже где-то свербило, что надо домой, как там маман((( Даже пообщаться не можешь нормально без дум((( А домой пришла, дома всё нормально и думаешь, вот чего ещё не посидела(((

0
            29 сентября

Подсолнечник, Света,это точно,надо поддерживать друг друга,для того и форум. В прошлый раз Буша с Галиной обиделись,ну,наверное,трудно понять,что когда усталость физическая,моральная,когда хочется каких-то особых слов,а вместо этого тебе опять про создание идеальных условий для наших больных говорят,про то,что нужен КРУГЛОСУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ, что означает,никакой собственной жизни,просто дурно становится.Короче,одни замученные,другие не понимают.
            Хорошо,что с подругой пообщалась,это в нашей ситуации особенно ценно.А то ведь завязанные на двери трусы настроения не улучшат.Но когда не рвутся убегать,и то уже хорошо.
            Анекдот не в тему.Жена пылесосит ковер,муж сидит в кресле,смотрит телевизор.Подойдя к нему,она просит поднять ноги,чтобы ей было удобнее.Муж ноги приподнял и раздраженно говорит:" Ну,ничего без меня не можешь!"

0
      • mariyamirabellaa
        1 октября

Подсолнечник, спасибо за поддержку. Слава богу, папа не агрессивный, всегда был добрым и веселым и чувство юмора осталось. Очень подвижный. Постоянно рвется на улицу погулять при этом не ориентируется в пространстве. Выгуливаю, периодически. Дома сидеть спокойно не может, постоянно перемещается, как будто что-то ищет. Вещи в доме берет перекладывает, находим их порой в самых неожиданных местах. Если говорит, то полную пугающую чушь. Неадекватная речь. Часто думаю о том, чтобы не жить так долго как папа, как дети встанут на ноги и создадут свои семьи, хотелось бы чтобы бог забрал, чтобы не дай бог больной своих детей не мучать. Папа всегда вел здоровый образ жизни, поэтому , видимо, на последнем приеме у врача, сказали, что у него очень здоровый организм и сохранившиеся органы, все кроме разума здорово. Мама умерла давно, как только мы создали семьи, как будто сделав свои дела , помогла нам встать на ноги и тихо ушла... я тоже так хотела бы...помню, папа маме часто говорил, что скоро умрет, что мы его не жалеем, мама так не говорила и вот ее уже почти двадцать лет как нет, мы уже сами в возрасте, а папа здоровее нас)))) физически.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          1 октября

mariyamirabellaa, не агрессивный - это очень хорошо! Хоть вас не тиранит. Да, они все в основном физически здоровы и даже если было что, то потом как-то чудесным образом отодвигается на задний план. У меня вот уже такая мысль приходила, а не придумываем ли мы себе сами болезни? Вот наши дементы и БА ум теряют, а физическое здоровье у всех в норме. Вот и живут потом долго в таком состоянии. У них нет проблем, они ни о чем не думают, не переживают. А мы ведь минуту спокойно не можем, чтобы не накрутить и не вбить себе что-нибудь в голову(((( Нет, я не хочу сказать, как это здорово быть таким как они сейчас. Я о том, что все в нашей головушке.
          Никто наверное не хочет дожить до такого. И обременять собой, своим состоянием, своей болезнью детей и близких. Как Господь решит, тогда и таким способом закончим свой жизненный путь. А пока мы хотим или не хотим, принимаем или нет эту болезнь наших родных. Господь не наказывает, он воспитывает. Значит нам это нужно пройти, нашей душе урок.

0
  • амама
    29 сентября

Привет всем, девочки. Моя вялая была оказся потому что заболела межреберная невралгия, еще и упала когда одна была., потому вставать тяжело и не ходит. Переночевала у меня хорошо, но опять начались глюки, обзывают меня за стеной говорит.
    На счет сдать в пансионат считаю в частный можно, если деньги позволяют и времени нету. Но наши старики нуждаются в нас, за счет этого и держится моя, мне кажется. Кто-то писал выше "надо спрашивать себя не Почему?, а для чего?" Я поменяла свое отношение после этих слов. )))

0
      29 сентября

амама, Нюра,добрый день! Вам надо теперь колоть обезболивающие вроде артрозана при невралгии. А что касается темы пансионатов,каждый решает по ситуации.Вот у Александры на руках сразу 2 подопечных,мы сами советовали пансионат для тети,когда она совсем погрузится в болезнь.Я прочла на другом форуме сообщение женщины,у которой стаж ухода-15 лет.Она написала:"15 лет жизни слито в унитаз,я нигде не была,никуда не ездила..." Что тут скажешь? В таких ситуациях,конечно,хороший пансионат будет выходом из тяжелой ситуации.Так что нашей незнакомой собеседнице не стоит обижаться.Силы-то ведь не безграничны.
      А наша ночью не спала,зато встала рано,после мытья и завтрака спала в кресле,разговаривала во сне,потом-полная потеря реальности:не знает,куда идти,чего хочет,никак не выразит словесно ,что ей нужно.

0
  • ext_insta_3302035759grihj
    29 сентября

Здравствуйте, у нас поставили деменцию маминой крестной. Живет одна, она втором этаже, мы на четвертом. Два раза в день ходим к ней, носим кушать. Она все в окно голубям выбрасывает. Началось с того, что три года назад утром спросила, что это такое, мобильный. На вопрос: а вы не знаете? Ответила, нет, это не мое. Каждый год проходим диспансеризацию в поликлинике, никаких диагнозов не было! А то что на память жалуется, сама, так это возрастное. Ей 83 года. Выписали физам и в августе церетон. На прошлой неделе, утром ее не оказалось дома. Она сама выходила гулять, в магазин, мусор выносила, максимум в соседний двор.Через час пошли ее искать, не нашли. Начали звонить в скорую, и через час нашли ее в Ганнушкина. Оказалось, она, после ухода мамы, вечером пошла в магазин, авшла оттуда и уже темно, и не могла понять куда идти, прохожие вызвали скорую. В больнице не могла ответить где живет, сколько лет. Только фамилию имя и отчество. Пролежала там неделю, забрали ее оттуда и не могли узнать ее пару дней. Заторможенная, ничего не понимающая и не узнающая. Сейчас вроде оклемалась, забыла что была в больнице, хочет идти гулять, написали ей на двери плакат "не выходить". Разговаривает хорошо, в своем сознании живет лет 30 назад, смотрит на себя в зеркало и говорит что это не она, она не так выглядит. Все время спрашивает где ее мама и бабушка, почему они к ней не приходят. Говорим что умерли, начинает плакать, и спрашивает что ей делать со своей памятью. Самообслуживание есть полностью. У меня вопрос, можно ли сейчас оформить генеральную доверенность? Дело в том, что дом у нас под реновацией, а дальше с ней будет только хуже, у мамы завещание на ее квартиру, составленное еще в 2007 году. Мы в растеренности, не остаться бы не с чем.

0
      29 сентября

, ВАм надо быстрее к нотариусу,пока бабуля хоть что-то соображает. Но нотариус будет задавать ей вопросы.Если же ответы будут неадекватными,никаких действий он выполнять не будет.Я оформляла,когда мама заболела,и пришлось перевезти ее к себе.Спачала думали,может, выздоровеет,дом не продавали,платили за присмотр,отопление, потом ,когда диагноз поставили,нам сказали,что пока есть проблески сознания,оформляйте гендоверенность. Успели,а болезнь развивается быстро, так что делайте вывод.

0
      • ext_insta_3302035759grihj
        30 сентября

Людмила Сергеева, спасибо. Попробуем.

0
    30 сентября

Здравствуйте, девочки! Я, смотрю, тут страсти кипят... Я опять зайти не могла - интернет глючит, страницу не грузит. Вот я не поняла сейчас, когда читала сообщения точки. То ли постебаться человек зашел, то ли правда на душе настолько погано у нее, что вывалить надо хоть куда-нибудь. Вы, девочки, большие молодцы, правильно все сказали. Пансионат - это личный выбор. Если нет сил больше или дети маленькие, или, действительно, кто-то может ^с глаз долой, из сердца вон^. Никто никого не осудит. Это очень личное. И очень тонкая грань. Не многие могут. Людмила, Света, вы большие молодцы. Сил вам, здоровья и терпения. И мне тоже. Я, просто, так ненормально люблю свою маму, что самой страшно бывает.
    Еще раз хочу вас поблагодарить за поддержку и советы. Маме сонапакс даю несколько дней. Скандалов нет! Успокоилась. Я таааак рада! Девочки! Сегодня мама не почувствовала как обкакалась. Первый раз. Она так плакала, ей было так стыдно, я еле ее успокоила. Бедная, любимая моя мамочка! Стала, как ребятёночек маленький. Мне так ее жалко было. Все гладила, гладила по спине. Может это от сонапакса побочка?
    Теперь тетушка фестивалит. Вот это уже подбешивает конкретно. Таблетки наотрез пить отказывается. Говорит - я нормальная, это ты сумашедшая. Сегодня устроила истерику на ровном месте. С криками и выпученными глазами побежала из дома. Пришлось применить силу, затащила ее в дом. Она вопила, что ее убивают. Мне в тот момент, действительно хотелось так врезать, чтоб заткнулась. Сдержалась, просто за шкирку в дом втащила.
    Девочки, вы молодцы, что пишите и поддерживаете друг друга и меня. Ещп раз спасибо вам.

0
      30 сентября

Александра Беляева, Саша,доброе утро!Хорошо,что пробились к нам,нашего полку,как говорится,прибыло! Рада,что сонапакс помог,я тоже даю,"фестивальное поведение" быстро проходит.А тетю придется обмануть.Купите витамины,в этот флакон пересыпьте таблетки,покажите тете ,поясните,что осенью нужно укрепить иммунитет,возможно,согласится принимать.А с мамой у меня тоже были очень теплые отношения.Мы жили довольно далеко друг от друга,и все мысли были о ней.Душа обмирала,если она заболевала,я неслась к ней.Если не отвечала по телефону,всех знакомых на ноги поднимала.Но когда она заболела(мы перевезли ее к себе),не давала спать,агрессивной стала,когда я поняла,что она своим поведением и нас убивает потихоньку,а еще и не оставишь,чтобы в больницу съездить, как-то изменилось отношение.На старом форуме многие об этом писали.Одна измученная женщина написала,что ее мамы-той,какая она была,уже нет,теперь с ней совершенно другой человек,и стало легче. Вот и у меня ощущение,что рядом другой человек.Это было для меня открытием,что может измениться отношение,но,увы,может,и почти у всех. У нас на форуме ,Саша,была женщина,которая ухаживала 15 лет.Так вот она как-то написала,что на каком-то этапе любовь начинает зависеть от количества размазанных по стене фекалий.Может,жестко,но точно.У еще одной горемычной отец ест собственные какашки, и вот эта любовь деформируется,не знаю,или как-то отходит на второй план.Тут винить никого нельзя-если вольно или невольно тебя постоянно мучают,как вон твоя вопящая тетя,самая сильная любовь постепенно претерпит изменения.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    30 сентября

Всем здоровья физического и психического!
    Саша, у моей маман тоже так было. Лекарства или к врачу -категорический отказ. Даже сейчас порой даёшь ей лекарство, а она спрашивает от чего или зачем, а то и отказывается принимать. Ну я обманываю, говорю, что витамины. Либо не настаиваю в данный момент, жду следующего, когда забудет и подуспокоится. Многие добавляют лекарства в еду. Попробуй так, раз по другому не получается. Сколько ещё кровушки повыпьют наши дорогие и любимые((((
    Очень рада, Саша, что мама твоя успокоилась от таблеток. Теперь надо тётушку успокоить.
    Но а непроизвольное испражнение, это не от таблеток, это от болезни. У моей тоже так бывает. Бывает, что ей стыдно, старается это все убрать своими способами. А бывает, что ей пофиг, перешагнет и дальше идет, ещё и по всем комнатам разнесет. В такие моменты на мои возмущения ещё и легкая агрессия.
    Вчера на ночь надела ей трусики. Через некоторое время слышу шубуршит что-то подозрительно. Смотрю, снимает их. Одела ей обратно. Говорит мокрые. Пока я в туалет ходила, она их таки стянула и бросила в ванну. Вот зла не хватает! А они были последние, не досмотрела, кончились. Ведь лежит порой или ходит во всем мокром, снять с нее невозможно, а тут...мокрые и бросила. И вот результат. Вся постель мокрая, все белье и лужи возле кровати. А духан!!!((((
    И пофиг! Сижу кофе пью на подоконнике и вам жалуюсь! Вот как закончу релаксировать, так и пойду убирать ночные разливы.
    Всем спокойного и позитивного дня!

1
      30 сентября

Подсолнечник, Света,привет! Ты умница,что что устраиваешь свои кофе-паузы,так вкусненько о них рассказываешь,хотя представляю,как погано,когда вся квартира провоняла.Надо придумать какую-то хитрость,чтобы твою мамулю уговорить мыться и надевать памперсы.Это же все вещи провоняют,на улицу не выйдешь.Старческая моча очень пахнет,организм,видно,отработал свой ресурс,уже и от кожи-то запах. С хлоркой,Света,мой пол или с "Мистером Пропером".Еще уксус можно. У нас вон дождь пошел,белье намокло. А тебе в квартире проблематично сушить.Держись,дорогая,скоро домой поедешь,отдохнешь немного.Наша спит,а то днем выспится,а ночами встает.Еще вот погода сменилась,сейчас подниму-не знаю,что будет.

0
    30 сентября

Света,а что твоя матушка любит? Ну,может,сладости какие или еще что.Я к тому,что за согласие помыться ты ей "приз".

0
    30 сентября

Девочки.у нас после дождя такой холод! Так промозгло на улице! Чувствую себя разбитой.Спину ломит,недомогательное состояние.Прилегла,смотрю-мама то и дело в туалет ходит.Думала,запор,наверное, начался. Пошла спрашивать,она говорит,что сходила по-большому сначала нормально,а сейчас не "добежала".Короче,болеть нам нельзя.Меняли трусы и прокладку.Вроде не понос,но масса(простите за подробности) отнюдь не твердая.Только привела ее в порядок,в туалете прибрала-опять идет,говорит-тянет.Фланирует по прихожке,поближе к туалету.Прямо напасть какая-то. И прилечь нельзя.Вот пишу вам.У нее были поносы,делали обследование,врач сказал,кишечник слабый от возраста уже. Столько лекарств давала! Наверное,придется левомицетин применять.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      1 октября

Люда, твоя ещё что-то говорит?! А моя молча делает свое дело и все.
      Пришла, а она с умным видом телевизор смотрит. Фильм идёт какой-то. Зову покушать, говорит: потом, досмотра фильм интересный. О! У нас просветления!!!!
      Люда, сочувствую тебе очень! Только вроде отпоносили. И опять????
      Знаешь, я заметила, когда моя маман много пьет, моча у нее не такая едкая. Особенно воняет после ночи. Ну утром, после кофе конечно)))), мою с жидкостью для мытья пола и сквозное проветривание. И свечи! Все это в купе помогает избавится от вони.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    30 сентября

Ой, девочки, а я сегодня в загуле!)))) Почти весь день у подруги провела. На кладбище с ней сходили, помянули, повспоминали. А потом ещё дома у нее посидела. Включила я свой пофигизм сегодня. И получилось! Даже дома, на удивление, сухо. Хотя вчера были последние трусики-памперсы. Я не рассчитывала, что так долго буду отсутствовать, поэтому не налила полный термос чая, на дне было чашки на 2. Ну вот. Никто не умер от жажды и сухо. Спасибо, маман!
    Да, и такая удача! Купила трусики по акции! Жаль только, что сегодня был последний день этой акции. Ну да ладно, на всю жизнь не наберёшься.
    У нас бабье лето! Днём даже жарко. Так хорошо!!! Я так нагулялась сегодня!!! Домой неохотой.
    Девочки, всем спокойного сна!!!

0
  • амама
    1 октября

Подсолнечник, вы-молодец! Так и надо, отходить, причем регулярно и осознанно. Время идет, годы проходят, а то жизнь мимо нас

пройдет в конце концов...
    У меня вот вопрос. Моя постоянно открывает окно, пахнет говорит. Пахнет сильно, отравой говорит. У кого-нибудь было такое?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      1 октября

амама, Нюра, спасибо! Стараюсь по возможности не зацикливаться на чужой болезни. Вам тоже желаю больше отдыхать от своих безрассудных!
      У многих больных галлюцинации. Многие думают, что мы их хотим отправить, убить и т.д. Это бывает на одном из этапов болезни. У них видимо появляется боязнь. Обычно они в этот период активны, а то и агрессивны. А у вашей видать галлюцинации на запахи. Свежий воздух дома хорошо, пусть проветривает комнату! А вы не обращайте внимание на нее. Я своей не даю никакие лекарства, поэтому не могу посоветовать что ей принимать в таких случаях. И надо ли?

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    1 октября

Девочки всем доброе утро и теплого, осеннего, тихого дня!
    Наших демешек с праздником, с днём пожилого человека!!! Купите своим чудикам сегодня лялю, побалуйте вкусненьким. И всем спокойного дня!

0
    1 октября

Октябрь уж наступил-уж роща отряхает
    Последние листы с нагих своих ветвей,
    Дохнул осенний хлад-дорога промерзает,
    Журча еще бежит за мельницу ручей...

Всем привет! Вот и прошел первый осенний месяц,и я вспомнила пушкинские строки.Поэт любил осень, а я вот вчера болела весь день.Уход за нашими больными,у которых сегодня праздник-День пожилых людей-усложняется в таких случаях..Все неприятные моменты как-то острее чувствуются.Нюра,по поводу "отравой пахнет"-это одно из проявлений болезни-старикам кажется,что их хотят отравить.Побрызгайте освежителем или духами при ней,скажите,что вот все,отраву обезвредили.
    Света,рада,что смогла отдохнуть,отвлечься,погулять. Такие дни теперь редки в нашей жизни,поэтому особенно ценны.Ты права,иногда надо не быть излишне ответственными. У нас мороз до минус 3.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      1 октября

Людочка, старайся не поддаваться раздражению. Знаю, что не так это легко, но надо стараться. А по твоим даже сообщениям видно, что у тебя совсем подавленное состояние. Не сдавайся!!! Находи повод улыбнуться!
      Вчера была у подруги. У нее сын взрослый запивается и она ничего сделать не может. Уже что только не предпринимала. Безрезультатно. И вот я подумала, что пусть лучше наши дементные, чем видеть, как твой сын целенаправленно себя убивает и при этом не видишь никакого выхода исправить ситуацию. Наши хоть жизнь прожили, а тут...Тяжело. Личной жизни у нее тоже нет. Поехать никуда не может, потому как боится, чтобы сынуля последнее из дома не вынес или ещё что. Вот я и подумала, что моя "беда" - не беда, по сравнению с ее. И она старается находить во всем позитив. И мне вчера даже стыдно стало, что я ною из-за своей маман. Надо брать себя в руки, хватит себя жалеть. Девочки, может попробуем находить положительные моменты в нашей ситуации с дементами?
      Всем душевного равновесия!