В нашем садике вообще нет никакой подготовки к школе
Родительница  -    1157
Всегда же была подготовка в дет садах раньше. Зато военной подготовки хоть отбавляй. Мы 3 раза маршировали. Были военно-морским флотом, сейчас солдатами будем. Каждый раз костюмы ищем и стихи учим военно-патриотические. А подготовки ноль. Даже простые цифирки сейчас не обводят. Или наших детей для войны готовят? Всему научили ребёнка сами. И читать и писать. В своём детстве я помню подготовку к школе в дет садах как обязательное явление.
Ответов 69 Написать ответ
  • НатальяЧехова
    НатальяЧехова
    натальячехова
    24 апреля  

Я сама готовлю дочку к школе, на воспитателей не надеюсь, в 4 с половиной года она уже короткие слова читает!

0
  • zabawa
    24 апреля  

c 2014 года перешли на фгос до. а в нем главной целью является не подготовка к школе в виде: считать, читать, писать. а готовить эмоционально, физически и психически. почитайте приказ Минобраза. Я его не оцениваю как хороший или плохой, все равно и раньше и сейчас детей родители больше учили сами.

2
    • Родительница
      24 апреля  

zabawa, я не спорю, что больше родители обучают и готовят ребёнка к школе. Но и в детском саду хотелось бы занятий каких-нибудь в группе. Лишним точно не будет же. Я помню мы обводили буквы и цифры, решали детские головоломки, выполняли задания на внимательность, много рисовали. А сейчас даже рисуют мало. Поэтому у детей и почерка нет и знаний нет. Столько лет была подготовка к школе в садах. А тут отменили. Аукнется эта система ещё.

2
      • zabawa
        25 апреля  

Родительница, это уже от воспитателей зависит. Наши каждый день то рисунок, то поделка, то аппликация новая.

0
  • Lolyta
    Lolyta
    Ветеран
    24 апреля  

Сейчас д/с не должны этому обучать, к сожалению. На усмотрение воспитателя и самого д/с.

2
  • Венера
    24 апреля  

К сожалению, сейчас программа направлена не на развитие ребёнка, а на социализацию. Как предполагает система образования не все должны быть интеллектуалами, всесторонее развитыми. Программа минимум "знай как зовут президента", " отсчитай на булку хлеба"...

1
  • Happy_one
    25 апреля  

Знакомая воспитательница говорила, что нынче детей даже усаживать за стол нельзя для занятия, если ребёнок сам не хочет. Они не должны знать буквы - только звуки, и т.д. Система такая

1
  • Марина
    25 апреля  

Насколько я понимаю, детским садам даже запретили заниматься подготовкой к школе. Только игры. Знакомая, которая работала в садике, возмущалась этим.

0
  • я
    25 апреля  

Старший ребенок садик окончил в 2013 году и даже тогда не было никакой подготовки к школе! В программе садика это не предусмотрено.Зато делали платную подготовку по субботам, для желающих.
    К школе подготовила сама, спокойным темпом, с 5 лет начали готовиться.Все годы в школе отличник.Младшую тоже сама буду готовить, не расчитывая на садик.
    Но родители детей, которые сейчас в 10-11 классах, говорят что когда их дети ходили в садик, в те годы, в подготовительной группе их детей готовили к школе.
    Потом видимо программа дошкольного образования поменялась.
    Да и бизнес это, при школах и садиках- платные подготовки.

1
  • Родительница
    25 апреля  

У нас в садике большинство родительниц отказались от платной подготовки. Все на кружки вне садика ходят. В школе тоже не имеет смысла какого-либо обучения ждать? Школы даже на 50 процентов не вытягивают детей. Тогда как перевестись на дом. обучение? Куда и кому заявление написать? Записаны в школу по прописке. Легко ли переводят здоровых детей на дом обучение?

1
    • я
      25 апреля  

Родительница, а как вы себе представляете дом.обучение?
      Будете платных репетиторов нанимать или сама учить?

0
      • Родительница
        25 апреля  

я, купить литературу по программе. Или в школе взять часть учебников. Раз в год ходить в школу на контрольные и тесты. И обучать самой. Я уже научила ребёнка и читать и писать. И ментальной арифметики вместе учимся и английскому языку. Дедушка в шахматы и в шашки играет каждые выходные с ней. И скажу я вам неплохо получается. По крайней мере у ребёнка уровень 2 класса. И рисуем/лепим мы дома много. А то ребёнок за 3 года в саду 2 рисунка всегда принесла на день матери. Самое главное время и деньги выделить. В старших классах все равно репетиторов придётся нанимать.

2
        • я
          25 апреля  

Родительница, все эти вопросы можете уточнить у директора школы.Идите в школу и разговаривайте.

0
          • Родительница
            25 апреля  

я, я сначала у людей хочу спросить. А то камнями закидают, что ребёнка отрываю от соц среды или в ПДН ещё настучат. Но считаю, что в будущем много детей будут на домашнее обучение переводить родители, разочаровавшись в нашем образовании.

0
            • я
              25 апреля  

Родительница, ну что вы тут узнаете у диванных советчиков?
              А в школе вам расскажут, как все это делается по закону.

0
            • syanka
              25 апреля  

Родительница, с ребенком можно и нужно заниматься дома. У нашего сына в школе программа слабоватая, но в голову не приходило вырвать его из школы и переводить на домашнее обучение. Что бы ни говорили "противники систем", школа - это социализация. Дружба, взаимопомощь, умение выходить из конфликтов, жить по правилам и тп - все это в нужном для адаптации к современному миру объеме Вы ребенку никак не дадите дома и на кружках-секциях.
              Поэтому в плане образования мы должны сами заниматься с детьми, если считаем, что в школе дают недостаточно. Но воспитание в семье единственно лишь в раннем детстве, а далее для формирования полноценной личности необходимо общество.

0
              • Родительница
                25 апреля  

syanka, вам в голову не приходит. А вот мне пришло face with tears of joy Без вас все это знаю. Спасибо, что не поленились все это написать, но только зря это. Уверена, что я не одна такая в том же Якутске. И есть люди, которые перешли на дом обучение и ребёнок у них уже студент и хорошо адаптирован. ЕГЭ, вступительные экзамены сданы на отлично. В дневниках сегодня нашла такую семью. Я думаю раз старой системы нет, то таких как я много и в будущем будет ещё больше. А если образование станет полностью платным, то домашнее обучение в миг станет нормой для Якутии. Я не хочу, чтобы ребёнку в школе абсолютно ничего не давали, но воспитывали как роботов, которые маршировать на песнях и строях больше ничего и не умеют. Нам этой маршировки в дет саду за 3 года хватило. Не думаю, что мы вырастим поколение патриотов. Зачем тогда школа раз качество образования напрочь отсутсвует??? Я лично помню Советское классическое образование, которое ещё 30 лет назад было самым престижным по всему миру. И ребёнку хочу максимально такое же образование дать. В школах этого уже нет и не будет. Зачем туда ходить? Ради социализации??? Пф...Все уже давно каждый сам за себя. Это не аргумент.

3
                • syanka
                  25 апреля  

Родительница, каждый имеет право на собственное мнение. И истинная правда либо никогда не узнается, либо когда уже не будет возможности что-то изменить.
                  Лично я считаю, что мои дети должны уметь жить именно в том обществе, которое их окружает, а не которое выберут им родители. Ибо рано или поздно все равно придется с ним столкнуться. Школы уже не те, но стоит задуматься, почему. Потому что люди, их создающие, в них работающие и за них отвечающие - тоже не те. А те, чьи дети будут жить и работать рядом с нашими детьми.
                  Каждый решает сам - воспитывать разумное-доброе-вечное по книжкам и на личном примере сидя дома, либо делать то же самое, но давая возможность применять это в реальных жизненных ситуациях.

0
                  • Родительница
                    25 апреля  

syanka, то есть родители того ученика (описала выше), который сейчас студент не то общество и не тот ВУЗ выбрали ему родители?? Как можно выбрать общество??? Вы сами поняли что написали??? Мой племянник, который часто болел и почти не учился нормально в школе (был несколько лет полностью на дом обучении) лучше всех сдал ЕГЭ и поступил в Питер в самый престижный ВУЗ. И единственный там отличник в их потоке, единственный кого сразу с платного перевели на бюджет. И он мне сам говорит, что школа в Якутске и ВУЗы Якутска это пустая трата времени и денег. Для ваш аргумент не убедительный.

0
                    • syanka
                      25 апреля  

Родительница, да я и не пытаюсь Вас ни в чем убедить. Каждый родитель желает своему ребенку лучшего. И создает это лучшее исходя из собственных убеждений. Просто хочу сказать, что у каждого выбора и ситуации есть и обратная сторона медали.. Наша же задача - найти оптимальное для своей семьи решение.

0
        • Mamapanorama
          12 октября  

Родительница, тоже хотела бы ребенка на домашнее обучение перевести. Мне интересны вопросы официального оформления семейного образования и вообще методики обучения. Может есть группа таких родителей?

0
    • zabawa
      25 апреля  

Родительница, легко, надо почитать устав школы, допускает ли он возможность семейного (не домашнего - этот вариант, если ограничение по здоровью) обучения или экстернат. И написать заявление. Но не торопитесь, вдруг вас устроит учитель и школа, потому что перейти на другую форму обучения можно в любой момент, даже посередине четверти

0
      • Родительница
        25 апреля  

zabawa, безусловно мы хотим пойти в первый класс и посмотреть как все пойдёт дальше. Этот вопрос будет решаться не один день и не одной мной. Принимать будет решение вся семья.

0
  • iris2605
    25 апреля  

Мы пока не доросли до подготовки, но у меня назрел другой вопрос опытным родителям. Сейчас впереди 9 мая , ну естественно праздничный концерт в саду к 9 мая. Ребенок у меня часто болеет , сейчас вышли с больничного и впереди есть ещё время для подготовки, но... Мы не участвуем , так как от группы музыкальный руководитель отобрала 6 девочек и 6 мальчиков , а остальные дети в группе отсидят , ну , или в лучшем случае в качестве зрителей. И так проходит много мероприятий , где участвует одна и та же кучка детей . Праздники на которых участвовал каждый ребенок , новый год , 23 февраля , 8 марта , остальные либо не проводятся , либо для избранных . У вас такая же ситуация в садах ?! Вроде как образовательное учреждение , патриотическое воспитание , социализация отовсюду кричат , а на деле ?! P.s Ребенок активный , быстро всё схватывает , любит выступать , но не берут .

0
    • Венера
      25 апреля  

iris2605, согласна с вами, в мероприятиях участвуют только избранные )) в д/с нас тоже не жаловали, участвовали только дети род кома, в силу своей загруженности не могла активно участвовать в жизни группы.

0
      • iris2605
        25 апреля  

Венера, ну , так же не правильно. Всё должны быть задействованы , хоть песню вместе спеть , хоть по четверостишию рассказать , но все. Как ребенок осознает себя частью общества с такой дискриминацией ? Как в школе потом будет выступать и выходить к доске? И самое интересное , что кроме меня в группе , это больше никого не заботит , все молчат... К воспитателю подошла с вопросом "Почему так получается?" , ответ "Ну , вы же часто болеете" , "Муз. руководитель сама отобрала детей " и т.д. Получается что часто болеющий ребенок потеря для общества? А что тогда с детьми инвалидами?

0
        • я
          25 апреля  

iris2605, ну и правильно.Муз руководитель отобрала лучших, тех кто справится и не подведет.
          Если ваш не особо блещет талантами, часто пропускает, что за обиды? Примите как есть, развивайте в ребенке другие способности.
          Если у нас полгруппы разговаривать особо не может, а моя дочь хорошо говорит и поет и танцует.Естественно выбрали ее, хоть я и не в род.комитете.
          Это ведь не просто утренник, а показательный концерт, который должен пройти хорошо, а не через пень-колоду.

0
          • iris2605
            25 апреля  

я, У меня ребенок отлично развит , с хорошей дикцией и талантами. Другие дети гораздо больше отстают в развитии и другом . Это образовательный стандарт , прописанный в законе об образовании .

0
            • я
              25 апреля  

iris2605, это по вашему мнению у вас ребенок супер пупер. И вы не специалист, чтобы оценивать, что другие дети отстающие.На усмотрение муз.руководителя, воспитателя - все по другому.Им виднее, они педагоги.
              В школе тоже самое, на любые мероприятия привлекают тех кто лучше учится, более талантлив и т.д.

0
              • iris2605
                25 апреля  

я, Вот и вам не стоит предвзято оценивать моего ребенка. Повторюсь , подобного рода мероприятия проводятся для всех , не для выявления лучших из лучших , а для развития ! Это детский сад ,а не кружок самодеятельности!

0
                • я
                  25 апреля  

iris2605, до вас не доходит что ли? Еще раз- мероприятия разные, проводятся по разному, по плану педагогов.
                  А не по вашему капризу.

0
                  • iris2605
                    25 апреля  

я, хорошо! Где утренник для других "отстающих" детей ? В план не вошёл? Некогда и лень тратить время и силы?

0
                    • я
                      25 апреля  

iris2605, может и не вошел в план.Если на то пошло, подойдите к методисту сада, попросите программы и планы, изучите.

0
          • iris2605
            25 апреля  

я, Пусть концерты проводят для избранных отдельно , а утренник, или классный час , или как ещё назвать это действо должен быть для всех! Это государственный праздник в государственном учреждении .

0
            • я
              25 апреля  

iris2605, не вам указывать, что и как делать в детском саду.Вот именно, что это государственное учреждение, работающее по своей определенной программе и плану и стандартам.
              Которое не должно подстраиваться под бзики каждого родителя.
              Идите в частный садик- вот там как говориться любой каприз за ваши деньги.

0
              • iris2605
                25 апреля  

я, не я указываю , а закон об образовании , где четко всё прописано!

0
                • я
                  25 апреля  

iris2605, ну давайте скиньте выписку из закона, где прописано, что ваш ребенок обязательно должен петь-плясать на каждом празднике?
                  А участие ребенка в качестве зрителя на мероприятии не допускается?
                  Нет такого.

0
                  • iris2605
                    25 апреля  

я, А мне что вам то доказывать? Есть заведующая этим учреждением , с ней и будем искать концы.

0
                    • я
                      25 апреля  

iris2605, хе, потому вы просто обычная обиженная "яжмать" вот и все.
                      и все ваши претензии не имеют под собой законной почвы))

0
                      • iris2605
                        25 апреля  

я, имеете право иметь своё мнение обо мне , о моем ребенке , о дошкольном образовании , о проведении праздников и т.д. Меня мало это заботит ... тем более человек , который не может открыто писать со своим именем ... А это о многом говорит..

0
              • iris2605
                25 апреля  

я, ну , почему сад требует от родителей подстраиваться под их бзики , а связь у нас никак не односторонняя у всех есть права и обязанности!

0
                • я
                  25 апреля  

iris2605, почитайте договор с садом.Сад не требует ничего лишнего.

0
                  • iris2605
                    25 апреля  

я, по договору не требует , вне договора ..... Все сами прекрасно знают . Я тоже лишнего не требую , а исключительно по договору и закону

0
                    • я
                      25 апреля  

iris2605, то, что требуют вне договора- на ваше усмотрение.Не хотите не делайте, никто вас насильно не заставляет.
                      Еще раз - приведите ссылку на выписку из закона

0
      • я
        25 апреля  

Венера, ой да ерунду не пишите.
        Естественно, в таких мероприятих участвуют более талантливые и одаренные дети.Которые лучше разговаривают, хорошо запоминают, хорошо поют, танцуют и выступают.
        Если ваши не блещут способностями, достаточно и общих утренников.

0
        • iris2605
          25 апреля  

я, концерты для избранных , пожалуйста, но не взамен общего утренника! Интересно , как по вашей логике ребенок может войти в это число "избранных" , если ему не дают шанса? И кто сказал , что ваши дети талантливы, если просто шумные и громкие?

0
          • Я мама
            25 апреля  

iris2605, на будущее,если ребёнок часто болеющий,но вы хотите чтобы участвовал,то вам придется заранее , за месяц до предполагаемого утренника просить роль,слова,вежливо настаиваете и вам не откажут,но ребенка конечно придется привести в любом состоянии на утренник, чтобы не подвести
            Больше общайтесь с воспитателями,с музыкальным работником

0
            • iris2605
              25 апреля  

Я мама, я всегда в группе садовской спрашиваю и про песни , стихи и про мероприятия , и всегда готова выучить дома с ребенком , но реакция со стороны воспитателей не всегда следует. Я даже готова сама ребенку сольник подготовить .

0
              • я
                25 апреля  

iris2605, сто лет ваш сольник в детском саду никому не нужен.Что за самомнение и показуха, вот мол мой ребенок, да никому нет дела что он там у вас выступает.
                Идите за деньги- много всяких типа мастер классов, вот и удовлетворите свои амбиции, потом хоть завыкладывайтесь в инсту.

0
                • iris2605
                  25 апреля  

я, вы социопат ,по-моему, и человеконенавистник grinning face with smiling eyes Будьте здоровы и счастливыgrinning face with smiling eyes

0
                • iris2605
                  25 апреля  

я, думаете , я о саде думаю и о других детях? Я своем ребенке думаю , чтоб мой ребенок проявил себя ,чтоб друзья садовские посмотрели , чтоб ребенок почувствовал себя частью общества. Сольник не имелось ввиду целый концерт , а стихотворение выучить или песню спеть.

0
                  • я
                    25 апреля  

iris2605, это вы не в своем уме "яжмать"
                    представляю как вы достали всех воспитателей в дет.саду со своим чадом
                    и поди в группе вацап не умолкаете

0
              • V_VS
                26 апреля  

iris2605, а вы не в группе спрашивайте, возможно, что тогда реакция будет. Важно именно личное общение

0
        • Венера
          25 апреля  

я, не вам судить о способностях моих детей. Они у меня хорошо учат и рассказывают стихи. Мероприятия в дс проводятся не для показухи, а для приобщения детей к выступлению. Все дети должны быть задействованы.

1
  • Мама
    25 апреля  

Мы ходили в развивайку по рыдзинского, в районе манньыаттаах. Ходили мы два раза в неделю, Там учили буквы русские англ, цифры, ПДД, также были уроки ритмики, изо и труд. Сыну очень нравилась развивай-ка.

0
  • я
    25 апреля  

Как жаль всех учителей, воспитателей, врачей - что им приходиться терпеть всяких неадекватных ненормальных родителей, у которых и дети то такие же растут!
    Давно пора в нашей стране сделать платным образование и медицину.Вот тогда б посмотрела я.
    А то сидят всякие мамаши-домосиделки, всякие дармоеды офисные планктоны, ничего полезного государству не приносящие- только права качают- учат их не так, лечат не так.
    Скажите спасибо, что это все бесплатное еще.

3
    • Родительница
      25 апреля  

я, когда введут платное образование, то спрос в разы увеличится вплоть до судебных исков. Не отработала урок по причине болезни, извольте не считать как отведённый урок. Учителя же тоже не всегда отводят положенные часы по разным причинам и замены никто не ставит.

2
  • LOLO17
    25 апреля  

Дочь недавно закончила садик «Колокольчик», там была подготовка, приходила учительница из 23 школы, мы не платили, только тетрадку купили. Сейчас сын в средней группе «Клраблика», тоже второй год покупаем учебные тетради по грамматике и математике, занимаются в группе. Поэиому нам повезло. Сами, конечно, тоже развиваем детей

1
  • лол
    25 апреля  

Очередная мамаша которой и ее дитятку все должны и обязаны. Нет сейчас такого, сами занимайтесь со своими детьми

1
    • Родительница
      25 апреля  

лол, вы с такими ошибками тоже сами занимаетесь?? Ваши дети пополнят ряды дворников и грузчиков с таким отцом face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

3
      • 123888
        26 апреля  

Родительница, а дворников и грузчиков вы за людей не считаете???? Сидит тут РОДИТЕЛЬНИЦА, только родить и смогла, а остальное ей все ДОЛЖНЫ

1
        • Родительница
          26 апреля  

123888, считаю. Каждый родитель хочет ребёнку дать все самое лучшее, включая образование. Таким комментаторам, которые все переиначили на свой лад, что мы прям так много просим и якобы нам все обязаны , что хотели услышать??? Без образования только дворником идти или грузчиком. А вы что смогли??? Какие у вас достижения??? Вы президент??? Или нефтяной магнат?? house building хоть построили не в ипотеку??

1
  • fifth_element
    25 апреля  

Боже ужас какой.... смысл тогда в дсадах и школах если знаний не дадут. И не надо говорить что “сидите дома и занимайтесь сами”. Родители работают, некоторые как я на двух работах и не каждый свой выходной мы занимаемся. Действительно дети это непозволителная роскошь в наше время и куда у нас некоторые по 3 и больше плодятся....

0
  • Мама
    25 апреля  

В нашем садике одна воспитательница все время документацией якобы занималась. Занятия не проводила.
    А другая советской закалки (ее еще все в саду считали старческим маразмом, она все эти новые правила вообще не воспринимала) обязательно проводила занятия и даже рекомендовала дома заниматься, контролировала как занимаемся и т.д. Спасибо ей большое! Жаль она на пенсии сейчас.

0
  • Vverh
    26 апреля  

Мы ходили к Ирине Егоровнеsmiling face with heart-shaped eyes

0
Ответ на тему: В нашем садике вообще нет никакой подготовки к школе
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания