6 месяцев на форуме Автор 4 уровня Популярный комментатор Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Много пишут о 90-х. Как чуть ли не голодали
  8119
А мы жили в деревне. Да многого не было в магазинах. Товарный закрылся. Хлеб продавали в продуктовом. Да, туго было с деньгами. Но голода не было у нас. В селах у многих натуральное хозяйство было. А совхоз наш хоть и дышал на ладан, но дольше всех продержался. Настроение не было подавленным, наоборот, ждали перемен к лучшему. Появлялись новые невиданные ранее вещи: видео и импортные цветные телевизоры, детские электронные игрушки, кроссовки, кожаные куртки. Странное было время, волнительное, интересное, новое. Таким остались в моей памяти 90-е годы.
Лучший ответ
47
товарищ_Осипов
15 февраля

голодать не голодали, но жили весьма скромно, не то что сейчас. Сейчас зажрались некоторые и топят за Грудинина, забыли как с голой задницей бегали при коммунистах. Слава богу их мало.

Ответов 228 Написать ответ
  • товарищ_Осипов
    15 февраля  

голодать не голодали, но жили весьма скромно, не то что сейчас. Сейчас зажрались некоторые и топят за Грудинина, забыли как с голой задницей бегали при коммунистах. Слава богу их мало.

47
    • Krazer
      Krazer
      Ветеран
      16 февраля  

товарищ_Осипов, в 90-х коммунистов у руля небыло, были либерасты.

49
      • jem777
        16 февраля  

Страну сдали коммунисты. Это позже они перекрасились в либерастов.)

21
      • товарищ_Осипов
        16 февраля  

Krazer, почти два года были 90-91 годы. Лампочки и носки продавали по талонам которые разыгрывал профком.

13
      • 2ykt
        16 февраля  

Krazer, ага, пришли либералы и бац - всем сразу стало плохо. Коммунисты тут не при чём, которые в конце долгого правления отчаянно понабрали кредитов и получали гумпомощь от Запада. Если бездумно газовал и попал в аварию, виноваты тормоза: они же работали в последний момент и не смогли достаточно смягчить удар.

5
    • Рэмбо7
      16 февраля  

Голод начался в конце 80-х

0
    • kambodje
      16 февраля  

товарищ_Осипов, я про чё и говорю забыли как раньше жили,вспомните какой Якутск был буквально 15-20 лет назад

1
  • Всепрекрасно
    15 февраля  

90-е уже пошли на разделение , богатые и бедные . Некоторые наверняка самоубийством закончили жизнь , укого психика слабое . Некоторые от рук бандитов . Короче страшное время было , Путин пришел и победил . Не плательшиков зарплат начал* мочить в унитазе * face with tears of joy.Жизнь налаживался )) Я за Путина !

35
    • Сталинизм
      15 февраля  

Всепрекрасно, Путин произвел сильное сокращение русскоязычного населения не только в Якутии, но и по всей стране.

8
      • 1
        15 февраля  

Сталинизм, Это тебе приснилось что ли или ты где то статью какого то обоссаного школьника прочитал?

9
      • Бурхалдьы
        16 февраля  

Сталинизм, не Путин сокращал русскоязычное население, а сами поуежали с сертификатами на вид жительства. Как искали лучшую долю так понауехали. В основном в якутию приежали за северными и за длинным рублём. Сразу тпудрустройство , хата подьёмные и все боага жизни. При горбачёве это утухла и а при ельцине воовще все блага потеряли. А при Путине началось массовое переселение с сертификатом поиска лучгшей доли. Септмфикаты с подачи НМЕ.

6
        • телезритель
          16 февраля  

Бурхалдьы, что ты несешь?
          Массовый отъезд русскоязычного населения был именно в 90-е, при Ельцине... И во многом люди уезжали с насиженных мест не от хорошей жизни или наличия сертификата. Уезжали из-за закрытия предприятий, отсутствия перспектив для детей, увеличивавшегося национализма...
          В начале 90-х квартиры и дачи за "копейки" продавали, цены взлетели когда начали давать в районы кредиты на с/х, а на них в городе недвижимость покупали.

11
          • Кот
            16 февраля  

телезритель, правильно!

6
          • vasya_zzz
            16 февраля  

телезритель, какой там национализм )))) Национализм был тогда, когда не позволяли на родном языке говорить. В 90-х наоборот сбалансировали национализм.

4
    • Непутин
      15 февраля  

Всепрекрасно, если не знаешь, - некоторые гос предприятия не могут уже полгода зп дать, не говоря уже о частниках, а те кто платит все урезали

4
  • ialeksanr
    ialeksanr
    Профи
    15 февраля  

Пирамидой, ты наэрно на маминой шее сидел, а тех кто голодал в 90-е, уже давно закопали, так что они не имеют физической возможности Вам возразить.

17
  • циркуль
    15 февраля  

Со всеми огромными минусами 90-е это было время надежд. Во всяком случае для нас 18-25 летних. Я помню эти настроения

9
    • все будет хорошо
      16 февраля  

циркуль, до середины 90-х да. А потом я видел по телевизору хитрую наглую рожу Березовского Б.А. (да упокоит Господь его душу) и прочих его друзей, между мельканиями их рож я видел кадры развороченных машин и трупы бандитских разборок, потом можно было посмотреть бородатого Басаева где нибудь в Буденновске и женщин машущих белыми простынями в окнах больницы. Торговали все и всем, страна под названием Советский Союз продавалась напрочь. Бартер, потребительские талоны, рэкет, грязь во всем. БЕЗНАДЕГААААААА. И на фоне всего этого похвала Запада за правильно выбранный нами курс)))) Я и не сомневаюсь что для них то наше состояние было самым правильным

4
  • куратор
    15 февраля  

херово стало в 98м и только. до этого заработатт только так. и много

3
  • Заайхальский
    15 февраля  

Нормально жили то. Не голодали.

7
    • Сталинизм
      15 февраля  

Заайхальский, вас в улусах кормили городские якуты.

3
      • vasya_zzz
        16 февраля  

Сталинизм, интересно как? Выезжали сено косить за деревенских? Во всех странах мира во все времена село кормит город. Может огурцы на асфальте в ту пору хорошо росли... А, вспомнил из города мне однажды в году эдак 93-м сникерс отправили. мне он тогда не понравился и я его не ел. Так что этот случай не считается.

2
  • QVC
    QVC
    Ветеран
    15 февраля  

Какой голод? Жеребятину съел, яичницу поел, молоком запил и сыт. А силы и дурости хватало, кажется
    мог голыми руками деревья ломать. На нынешную молодежь без слез не взглянешь, с сутулыми плечами уткнулись в телефоны. А какие девушки были красивые, все знакомились на улицах.

11
    • Сталинизм
      15 февраля  

QVC, деревенские якуты сейчас начали бедствовать в городе. Что есть то есть. Зря слишком много армяней и среднеазиатов привезли сюда на заработаи. Сами без заработков остались.

8
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    15 февраля  

Все в совхозах разве жили?

3
    • товарищ_Осипов
      15 февраля  

ВИШНЯ., дерибасовский форум, нам, горожанам, не понять) Так и едим привозные продукты в столице алмазно-сельскохозяйственной Якутии. В 90-е так было и сейчас так. Ну хоть бриллианты местные продают)

9
      • ВИШНЯ.
        ВИШНЯ.
        Эксперт
        15 февраля  

товарищ_Осипов, кстати, в Мирном есть алросовский совхоз Новый, который поставляет горожанам линейку натуральных молочных продуктов, очень вкусных, а также яйца, мясо птицы.

2
        • товарищ_Осипов
          15 февраля  

ВИШНЯ., а цены? В сравнении с якутским Молочным дождиком и привозным Полдень, Домик в деревне и тп?

3
          • ВИШНЯ.
            ВИШНЯ.
            Эксперт
            15 февраля  

товарищ_Осипов, у нас нет якутского Молочного дождика, привозное молоко не покупаю и цен не знаю - там огромный разброс.
            Совхозное молоко стоит 92 рубля - топленое.
            Есть еще в городе молокозавод, который выпускает продукцию из сухого молока, там цены ниже.

4
            • товарищ_Осипов
              15 февраля  

ВИШНЯ., ну, терпимо. Я фермерское за 94 3,2% покупаю. Самое качественное из привозных. А молочного дождика нету, странно. Хотя Вам же через Ленск наверное возят всё.

4
              • ВИШНЯ.
                ВИШНЯ.
                Эксперт
                15 февраля  

товарищ_Осипов, нет молока из Ленска.
                Со всей России везут с консервантами.:((

3
                • товарищ_Осипов
                  15 февраля  

ВИШНЯ., самолетами? Я про транспортную схему же, вроде от Ленска до Мирного дорога нормальная.

3
                  • ВИШНЯ.
                    ВИШНЯ.
                    Эксперт
                    15 февраля  

товарищ_Осипов, самолетами из центральных регионов только в период распутицы.
                    От Ленска дорога нормальная.

3
                    • товарищ_Осипов
                      15 февраля  

ВИШНЯ., а в Ленск откуда возят, из Иркутска скорее всего? Поэтому и нет молочного дождика)

3
                      • ВИШНЯ.
                        ВИШНЯ.
                        Эксперт
                        15 февраля  

Без молочного дождика не страдаем. Молоко привозят со всей России от Белгорода до Иркутска.

Но мы покупаем только свое, местное, натуральное, совхоза Новый (Алроса).

5
        • ВИШНЯ.
          ВИШНЯ.
          Эксперт
          15 февраля  

товарищ_Осипов, мне без разницы, как впрочем, надеюсь, и остальным.

1
        • Krazer
          Krazer
          Ветеран
          16 февраля  

ВИШНЯ., Вы же очень не любите всё советское. А совхоз - это советское хозяйсво!))), значит для Вас это смертельная отрава!!! Ешьте привозное, современное!!!

4
          • ВИШНЯ.
            ВИШНЯ.
            Эксперт
            16 февраля  

Политику, строй, Правительство и КПСС осуждаю в СССР. А не всё советское. Не надо глупости говорить.

0
        • 123
          16 февраля  

ВИШНЯ., ну ни чего себе, и Вы после этого будете продвигать политику партии П...на. Здорово, за средства полученные от продажи недр Республики. Линейку натуральных продуктов получает Мирный. Молодцы, особенно Вы так и хочется оскарбить.

1
          • ВИШНЯ.
            ВИШНЯ.
            Эксперт
            16 февраля  

Себя оскорбляйте. Совхоз получает дотации из прибыли, заработанной работниками всей Компании.

0
        • RS1616
          16 февраля  

ВИШНЯ., а вы знаете сколько они давали в советское время? В то время давали столько что всем хватало, это сейчас из-за бугра все продукты покупаем, потому что своего нет.

1
  • ))
    15 февраля  

мне зарплату задерживали на 8 месяцев, потом начали платить сахарики

плюс дефолты, плюс крах накоплений в сбербанке, пирамиды, кидалово

0
  • Кот_Кузя
    Кот_Кузя
    Кузьма Кузьмич
    15 февраля  

Помню, мы голодали тогда, жрали только лапшу с минтаем и хлеб, и больше ничего. Тяжёлое время было, в школу ходил в одежде не по размеру, из которых давно вырос.

9
  • гы
    15 февраля  

получается все нынешние поцреоты в 90-е перебивались с хлеба на воду, а обычные граждане еще помнят как за пару-тройку месяцев (без коррупции!) можно было поднять квартиру в Якутске.
    Об либерастах и говорить нечего - распродавали закрома Родины и им некогда было голодать:)

5
    • Сталинизм
      15 февраля  

гы, деревены якуты городских обманывали и требовали больше и больше льгот и пособий. Так и квартиры отжали в городе, стали горожанами. Потом городских выгнали с работы.

2
      • гы
        15 февраля  

Сталинизм, люди были очень предприимчивыми. Обычные деревенские тетушки заказывали целые самолеты для чартерного рейса по перевозке товара.
        Открывались очень много мелких производств, уровень качества у большинства был конечно аховый - но запал у народа тогда был ого-го.

2
        • Сталинизм
          15 февраля  

гы, благодаря городским якутам. Сами по себе вы были беспомощные. Вас запросто можно было расстрелять. Рисковали городские и вы этим чрезмерно пользовались. Спасибо не сказали, добили городских здесь, когда вдруг наворовались и разбогатели.

0
          • Тыа олохтоо5о
            16 февраля  

Сталинизм, да задолбал ты со своими городскими якутами, я вот живу в деревне, начинающий молодой фермер, свою продукцию реализую только у себя в улусе, че то не попахивает, что меня кормит городской якут, чем ты меня кормишь? А? Где посылка с твоей хавкой? А в Якутске на крестьянском рынке везде продукция из улусов, значит улусы вас кормят! Ну раз так хочешь могу забить всю скотину, на бабло от выручки куплю квартиру в центре, и буду таксовать в индрайвере а? На бенз и хлеб с маслом хватит, нахрен я должен без выходных и больничных трудиться в хотоне? Пока молод и холост лучше погуляю? А?

3
      • Кот
        16 февраля  

Сталинизм, тогда в 90 -х люди голодали. Зп не платили, давали талонами на них можно было за квартиру заплатить или в магазине купить золото, бытовую технику и кое-какие продукты крупы, сахар и ещё что-то и то в некоторых магазинах не принимали талоны. Эти талоны у барыг меняли под 50 % на наличку чтобы купить продукты, если ты получил 6 тыс. талонами то у барыг меняли под 50% это 3, 5тыс. на руки. И в магазинах тоже так продукты на талоны под % покупали. А деревены субсидии получали якобы на хоз. нужды им Николаев М. Е. выдавал, а они в город квартиры покупали и машины. Вот тогда было великое переселение деревенов. Всё хозяйство колхозы порушили. Безработица была.

6
  • вв
    15 февраля  

что то мне кажется, на молочко и масло цены в 90-х были божеские, чем нынешние живодерские

5
    • Сталинизм
      15 февраля  

вв, городские якуты молочку не ели. Что такое молочка узнали от русских в 1997.

1
  • Mastak
    15 февраля  

Да господи что заладили говеностые то говеностые се, да вспомните 2018 лет назад как люди жили тогда перестанете ныть.

0
  • Швейк
    15 февраля  

В 90-х Голода я вообще не помню, на прилавках и магазинах много что появилось что не было в СССР и деньги тоже были, деньги в мешках таскали:)))а с осени 1998 г. как обвал рубля пошел так и доходы пошли вниз.

2
  • аааа
    15 февраля  

я был школьником тогда, игрушек было мало, но играл в них годами. одежду не могли купить, одни джинсы до тех пор пока не станут совсем как шорты малы. воспитали меня с нищенской психологией. сейчас тоже ворчу когда жена на такси ездит, хотя получаем прилично.брюки по привычке ношу по 2 года, две рубашки всего, все это по привычке.

9
  • Сталинизм
    15 февраля  

Улусников кормили городские якуты. Вы твари неблагодарные.

3
    • жк
      15 февраля  

Сколько их приезжало и жило на халяву у нас.Потом ни один из них

не оказал даже моральную поддержку мне.

2
  • Синхрофазотрон
    15 февраля  

Нормально жили как щас,щас алкашни и бичей больше чем в 90-е,они тогда еще были интеллигентами при очках.

1
  • жк
    15 февраля  

В 1992 году инфляция составила 2509%,а вы тут ноете про ипотеку.

В магазинах сперва появились на продажу западные продукты из "гуманитарной помощи",которую запад отдавал по блату масонам,чтобы те встали на ноги и окрепли для дальнейшего грабежа.
    Пусто в магазинах было в 1991 году.Я не помню точно когда я зашел в продуктовый магазин и впервые увидел совершенно пустые прилавки.
    Помню в конце 91 года к нам пришла родственница и мать накрыла стол хлебом и единственной банкой сгущенки.

6
  • Нодзоми
    15 февраля  

Да, при президентстве Ельцина самые тяжёлые, смутные времена были. Он развалил страну с 1991г по 1999 г. Растаскали, разорили, приватизировали, что имела страна. Кто расхапал, тому повезло, а кто не в делах был, тому не повезло. Обманули этими ваучерами простой народ.

11
  • жк
    15 февраля  

Никто не голодал,просто питались очень скудно почти как щас собаки.

4
  • Данчик63
    Данчик63
    Эксперт
    15 февраля  

Мы ели картошку и всё с огорода. Жарили лук и тушили капусту. Денег совсем не платили, задолжали по квартплате много и бегали в жэу со справками о задержке зарплаты

6
  • Василина
    15 февраля  

Да. В деревнях не почувствовали 90-ые. Не в промышленных, а в обычных коренных деревнях . У них там всегда было выживание, охота, рыбалка, коровы, лошади, сенокос, ягоды. Там не было зарплаты. Голодали в основном в городах, где питание добывали в магазинах. Пришли в магазин, а там еды нет. Нас городских родственники с деревни кормили. И сейчас кормят.

6
  • Учугей
    15 февраля  

Ну в городе то некоторые голодали людям зарплату по два года не давали а кому давали это были крохи и то с учётом той конской инфляцией от этих крох то не чего не оставалось. Застал эти годы хоть и не голодал так как на дядю никогда не работал

3
  • razorbladekiss00
    razorbladekiss00
    Эксперт
    15 февраля  

Вот что б совсем голодали не помню.Действительно время тогда делало нас предприимчивыми. Помню пришла домой,денег нет,муж где-то застрял на халтуре.Ужин надо готовить.Нашла в коробушках горсть гороха и горсть гречки.Долго думала,что первым в кастрюлю бросать.Решила правильно,сначала горох и соль,через час гречку.Нормальная каша получилась.Нет! Мы не голодали,особенно летом,когда овощи уже свои появлялись.Как-то помню муж пошел вечером мусор выносить.Возвращается с круглыми глазами.Представляешь,говорит,чуть в темноте на голову женщине ведро не высыпал.Она там в баке сидит,что-то выбирает. Ну наверное на свою "кашу" навыбирала.А так-то нет,не голодали.

3
  • Р
    15 февраля  

Долларами платили племяннику. Он в огранке работал.
    И все тряслись перед де бирс.

1
  • Учугей76
    15 февраля  

Я не голодал байнай кормил .народ дружно жил..не как сейчас или за деньги или за путина убивать готовы..сейчас я думаю самые черные времена.
    .

8
  • И я там был
    15 февраля  

И я по теплому вспоминаю те годы. Возможности перспективы, все реально.
    Теперь этого ничего нет. Многим закрыты все дороги.
    А тогда была надежда, что завтра будет лучше чем сегодня. Теперь её нет, не ждёшь от завтра улучшений.
    Мне то время больше нравится, чем терпеть

6
  • Весёлое и какое то солнечное время было
    15 февраля  

Деньги легко зарабатывались... На "Арбат" притащил стол и стопками 5 бутылок водки продал. Ради хохмы так сделал..

1
  • Голубушка
    15 февраля  

Да тяжкие времена были, зпл маленькая и ту задерживали часто. Долги за коммуналку. На обед суп из воды, кубиков и сухарей. Одежду вообще не покупали, ребенок в обносках. Купить лдин раз в год дешманскую помаду "Киви" чтоли было счастьем, про духи и капроки вообще..... Вся молодость в нищете. А пахали не слабо и по выходным. Хорошо жили только воры и обманщики, как всегда впрочем.

3
  • 8я
    15 февраля  

Помню то время.Меня в деревню отправили к бабушке.Помню как шахтеры бастовали.Как мужика хоронили-повешался,потому что зарплату 6 месяцев не получал.А его жена с 5 детьми осталась.Как самолеты не летали(забастовка была).И народ не мог с отпусков вернуться .Как потом после роддома на работу вышла с грудным ребенком,потому что мужу зарплату не выплачивали.Всё помню.Выжили же.И сейчас уже ничего не страшно.

7
  • ialeksanr
    ialeksanr
    Профи
    15 февраля  

Кто то голодал и помер, кто то копашился как мог, кто то из грязи в князи выбился, кто то наоборот. Так что у всех было по разному, но большинство жило хуже чем живет сегодня.

5
    • все меняется
      15 февраля  

ialeksanr, а 100 лет назад жили ещё хуже, а 200 ещё хуже.
      это естественный процесс - ваш пyкин тут совершенно непричем

3
  • Мизантроп
    15 февраля  

Когда пошли задержки с зарплатой, помню два мешка муки дали. Я у друга формы взял, и хлеб в газовой духовке пек. . Мука пшеничная, и хлеб получался, как батон. В день вместо одной буханки хлебокомбинатовского по три булки моего самодельного съедали. Жена работала в детсаду, потому какие то деньги были. А потом я устроился в бригаду грузчиков, и проблема денег отпала. А на работе остался, благо работал посменно, сутки на работе, трое грузчиком. А вот у остальных на работе была ж.опа. Помню пацан из дома водил семью с детьми, в столовую предприятия, и они там кушали в счёт его зарплаты. Один раз в день. Потом это вылилось в убийство. С кем то бухал, и те его лохом, он одного и зарубил топором.

0
  • Инвалид 2 группы
    15 февраля  

Я , 90 годы жил хорошо , не голодал даже лишние деньги имелись. А в нынешное время встал инвалидом, и это россия не поднимает социальную пенсию. Лучше остался бы в 90 .

2
  • грызть кости - зубы сломают.
    15 февраля  

Щас своим породистым собакам многие хозяева даже не дают

Им готовят из фарша с добавлением в гарнир свежего салата,чтобы питание было полноценным.

2
  • энергетик6
    15 февраля  

Либерасты хотят вернуть 90-е? Это когда ты жрал только то, что посадил весной в огороде? Если нет огорода - вали в подсобные рабочие, в бандюканы или в проститутки? хехе.

3
  • Вера
    15 февраля  

Не дай Бог вернутся коммунисты и повторятся 90 ые.В экспедиции геологи и из семьи страдали больше,чем городские.Давали просроченные рыбные консервы и конфеты пересохшие в камень.если давали аванс 200 руб,то сразу забирали за квартплату.спасала рыбалка и ранняя картошка.не было масла для жарки и хлеба.если давали муку то лепешки делали и сушили на сковороде на плитке без масла.

1
  • АлексСк
    15 февраля  

Не сравнивайте 90 и наше время. В 90е это атавизм от ссср. В то время, если уволии с работы, легко можно было устроиться на другую.
    Что точно, в то время никто не голодал.
    Почему наше время всегда сравнивают с 90-ми?
    Почему не сравнивают 70е и наше время.
    Вот в 70е точно никто не голодал, все были при работе и без кредитов. Но мне больше наше время.

1
    • razorbladekiss00
      razorbladekiss00
      Эксперт
      15 февраля  

АлексСк, в 70-е тоже перестройка была и госстрой менялся?

2
    • Gudron
      16 февраля  

В конце 70х в якутске за мясом очередь с ночи занимали. костры жгли.

Слышал сам рабочие собак ели, потому что продуктов не было. Так что 90е еще не ужас.

-1
  • Патриот
    15 февраля  

В 90-х было классно!!! Об ужасах и голоде рассказывают и пишут пропогандоны, которых за нелюбовь к своей истории и своей стране надо расстреливать и вешать, каждый человек живет в свое время и своей жизнью! А ссученных надо в расход пускать!

1
  • alexandra_78
    16 февраля  

Не надо врать! Такого расслоения общества как сейчас не было, когда 95% населения живут в бедности, а 5% шикуют. У нас была простая семья, родители простые работяги и никто не голодал! Помню недолго были пустые прилавки, но нормальные люди сделали себе припасы и жили нормально. Вот этот период с пустыми прилавками был всего несколько месяцев, а те, кому это удобно, перевернули все так, будто все 90-е годы мы так жили. Столько нищих и бичей как сейчас, в 90-е на улице не было. Было тяжело не спорю, но сейчас ещё хуже.

3
    • ин-ин
      16 февраля  

Нищих и бичей в 90х было меньше?

Что за бред?

Шикарно!

Цитата:
      люди сделали себе припасы и жили нормально

2
    • энергетик6
      16 февраля  

Идиот ты откуда вылез? Ты забыла очереди за подсолнечным маслом и красные пиджаки? Рэкет и стучащие касками шахтеры по всей России? Ты забыла братков и люберецких пацанов? А может тебе напомнить как ельцин на коленях пресмыкался перед комдессю и просил еще один транш, который потом разворовывался либерастической хунтой, хехех. Никакой зарплаты и националистические войны против русских по всему союзу? И обе чиченские войны и югославский развал, хехех

5
    • Кот
      16 февраля  

alexandra_78,ну да! может это вы врете? Люди голодали, а бичей и алкоголиков выше крыши было. Люди спивались.

3
  • Митэрэй..
    16 февраля  

При правильном руководстве, экономика России за последние 18 лет должна бы подняться не по "детски". А у нас вааще роста нет, даже в сравнении со средне мировым ростом. Даже в " застойные" годы, рост больше был.

4
    • user124
      user124
      Ветеран
      16 февраля  

по данным асквозь прозападного МВФ

рост ВВП РФ по ППС, с 2001 по 2016г составил 600%, Рост КНР за то же время - 400%.

1
  • Alex27
    Alex27
    Алекс Алекс
    16 февраля  

Начало 90-х. Помню талоны. Талоны на вино, коньяк, мясо и т.д. Первые кооперативы, шальные деньги. Много денег.. 97 год задержки зарплат. 98 доллар в ночь поднялся в три раза. Многие пролетели, кто продал квартиру и имел наличность в рублях. Особо не голодали, цены росли, но и зарплата поднималась. Сейчас на фоне роста цен зарплата не поднимается уже лет 15, а так все хорошо! Живем как в сказке!

0
    • Учугей
      16 февраля  

Alex27, юноша да не помнишь не чего а 90 ых ты видать в то время горшки в садике пинал зарплаты рослиgrinning facegrinning facegrinning face. Ты хоть представляешькакая была инфляция если банки давали кредиты под 180 процентов годовых в смысле бизнесменам

1
  • ТеКуМсЕ
    ТеКуМсЕ
    Вождь индейцев
    16 февраля  

Тогда я был совсем маленьким . Время было ужасным, это правда. Моему отцу годами не платили зарплату, маме платили, но тоже задерживали часто. Особенно тяжко стало в 1997 году, отец работал в авиации, он даже предполагал, что Николаев спецом усложнял жизнь русским работникам, банкротил предприятия, где большинством были русские. Коллектив у него на работе не раз устраивал забастовки , но все тщетно, иногда платили там копейки. Сейчас люди не знают что такое когда годами не платят зарплату. А тогда многим в республике не платили, но пенсии выплачивались вроде, когда в центральной России пенсии вообще не платили в то время.
    Игрушек у меня было мало, я всегда знал что денег на их покупку нету и не будет.
    Да и еды было мало. Но дедушка нас выручал с едой, в деревнях родственников не было у нас.
    Отец ходил в старой рваной одежде, в стоптанных кирзовых сапогах, но я был одет более менее ещё.
    Время ещё было бандитское , когда я один оставался дома, то в дверь стучали какие то незнакомцы и просили открыть . Типа открой мальчик, у меня для тебя подарок баар, но я не открывал незнакомцам.
    Потом Путин пришел к власти и сразу отцу все выплатили , долги по зарплате

6
  • КиллерИнстинкт
    16 февраля  

В 90-х не то что голодали, в то время люди были простыми, завтракали, обедали, ужинали очень просто, и все экономики, никто даже черствый хлеб не бросал, экономили все как могли, все были физически здоровыми, сильными - потому что не было никаких планщетов, айфонов, газа не было в деревнях, мужик был мужиком, а не как сейчас - украшением дивана, дети с малых лет учились работать физически, потому что воспитание было гораздо суровее, драли детей - это было нормой, поэтому дети росли более готовыми, самостоятельными, толковыми, здоровыми, порядочными - короче гораздо лучшими чем нынешние дохляки :)))
    В то время все были предприимчывми, что то продать, что то обменять.

Жестокое обращение с детьми? Если бы в то время был этот закон, всех бы лишили родительских прав :]))

А щас? Чем вы балуйте своих детей, тем они тупее и слабее. Вот плачете - Настоящих мужиков не осталось - вы сами своих сыновей воспитывайте женоподобными, общество такое, сейчас типа же Матриархат? И вам это нравится?

Грудинин? Коммунизм? Революция? Майдан? Разруха как в 90-е?

Если будет Грудинин презиком, не будет как в 90-е, будет гораздо похлеще, жестче!!!

ЧТО БЫ, ЧТО ТО ПОСТРОИТЬ НОВОЕ - НАДО ПОЛНОСТЬЮ РАЗРУШИТЬ СТАРОЕ!

Короче Перестройка!

5
  • Книга2016
    16 февраля  

Полностью согласна

1
  • Свидетель
    16 февраля  

Хорошее было время.
    Убийства, грабежи, маньяки, оргпреступность, сепаратизм, экстремизм, национализм, криминплитет, везде блатняк, проституция, детская проституция, гомосексуализм, доступный алкоголь, вспышки зпп, наркотики, зарплаты не платили, люди спивались, вешались, убивали друг друга, все как всегда и на этом фоне кто-то богател, переписывал историю в угоду себе, проводил диспоиминационные акты для личной власти.

5
  • Было лучше
    16 февраля  

Сейчас в России эпидемия вич. В 90е этого не было. И много чего ещё сейчас происходит - но молчат. На все вопросы один ответ "ура путин!"

5
  • Дима
    16 февраля  

Ну вообще у народа память отшибло- какие талоны в 90 годы? Талоны ввели в 1987-88 по 1990-91 годы, в 91 году уже талонов не было, а был закон о свободе торговли. 1989 год - вот это был жестокий год с пустыми прилавками, талонами на колбасу, водку, сигареты, масло и т.д. Помню были голодными студентами и меняли у алкашей талоны водочные на колбасные. Да, да студентам тоже давали талоны на водку :))

4
  • Дима
    16 февраля  

Сейчас кто более-менее помнит 90-е годы, тому уже под 50 лет, а молодежь 25-28 лет в 90-91 году только родились.

3
  • 813
    813
    петр
    16 февраля  

Наина Ельцина назвала 90-е годы святыми

1
  • NAPAL
    NAPAL
    Джулгустандархан Ондатрович
    16 февраля  

у тебя голова чтобы шапку носить, до путина было с десяток олиархов при нем более сотни стало и все его приближенные , ты тупой чтоб понять что он вор, пускай он даже с колен страну поднял в чем я сомневаюсь но есть законы и они должны соблюдаться всеми

3
  • рарам
    16 февраля  

ну хлеб с сахаром и с водой, норм thumbs up sign

0
  • RS1616
    16 февраля  

Ну вообще ппц, это сейчас голодают а не в не в 90-е. Глава счетной палаты, или ошибаюсь, Голикова сама сказала что появилось понятие в России РАБОТАЮЩИЙ НИЩИЙ, и что у нас в стране 22 млн почти нищих. В 90-е в столовых хлеб был бесплатным.

3
  • Бегупоголовам
    16 февраля  

Под руководством дорогого Т.Г.Десяткина жили хорошо thumbs up sign На декабрьскую зп + 13 зп покупали автомобили, зп иногда золотыми серебряными изделиями - продавали, каждые праздники дарили изделия- сами выбирали даже.. итд... Одним словом сорили деньгами, молодые были, думали всегда так будет.. эх... Ездили на такси, обед ужин в ресторанах, летали в Питер как деревню съездить, там же одевались... Хорошие суперские были времена, мои счастливые года)))

4
  • Люсик
    16 февраля  

Совхоз Новый поставляет свою продукцию не только в Мирный но и в Ленск, Удачный, Айхал
    Вкусное молоко, яйца

0
  • Sakha_87
    16 февраля  

Голода такого не было, может у тех кто работу там потерял и спился. Сейчас продукты очень дорогие, но уровень жизни выше.

0
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    16 февраля  

в 90-е жил хорошо. работал в Якутске. весело было. молодой, горячий )))

0
  • AGREGAD
    AGREGAD
    egor akimov
    16 февраля  

Было время, жили на хлебе и воде

В деревнях не у всех были хозяйства, вот им тогда туго было, как и нам, мать хлеб сама выпекала, не было денег купить хлеб, зарплаты были мизерными и с очень долгими задержками.

1
  • 12345
    16 февраля  

90-е года, вспоминать не хочется. Моя семья голодала. хозяйства у нас нет, зарплату вообще не видели. В год один или два раза давали, и то ушло на одни долги. Это было ужас.

1
  • trn
    16 февраля  

Автор мажорно жил. Моему отцу не платили зарплату годами, вместо этого давали хлеб. Хорошо, что со своего поля картошку собирали. Ели картошку тоже сваренную в мундире. Масла, мяса не было. Жвачки, шоколадки - это была мечта. Я со школы приносил печенье и отдавал младшим. На праздники я относил простые оладьи. Хер знает как мы выжили многодетной семьей. Все, кто говорят, что в 90-х жилось хорошо - это дети коммерсов, каких то чиновников или блатных. Эти бл__о90-ые унесли жизни многих.

6
  • RS1616
    16 февраля  

Те кто ГОЛОДАЛ- не работали, или не хотели работать. Вот и все. Это сейчас работают и ничего ни на что не хватает.

3
  • мари_60
    16 февраля  

Всякую бредятину пишите. Голода не было, самое необходимое было. Не было изобилия как сейчас. И сейчас возможно кто-то голодает. Все зависит от самого человека. Если работаешь не голодаешь.

1
  • Kyostap
    16 февраля  

Оо, 90-е годы! У меня на работе задержки по зарплате были до 8-9 месяцев. Аванс тоже не видали. Были ещё товарные талоны, взаимозачёты, бартеры, лихие братки, первые японские иномарки. В магазинах в основном икра кабачковая и маргарин. Резко появились окорочка Буша. В то время кризис реально был - а сейчас не кризис. В магазинах полным полно продуктов, ленивый только не зарабатывает. Даже гастеров стало намного больше чем в 90-е. Они в те времена голову не поднимали.
    Сейчас молодёжь конечно будет умничать что голода не было - их ведь родители кормили. А я как раз женился и приходилось выкручиваться чтобы прокормить свою жену и дочь. Не голодали, но очень туго было.

3
  • Alex27
    Alex27
    Алекс Алекс
    16 февраля  

Справедливости ради надо признать. В российских деревнях положение было тяжелое. Родственники не получали зарплату год наверное, потом, когда инфляция съела эти деньги, их выплатили... Сам я в то время учился, и мы получали стипендию с Якутии а учились в российских городах. Наша стипендия была выше, чем зарплата наших преподавателей. Так что в Якутии не думаю, что голодали(ну кроме Вишни, так она голодала аж с 1976 года, как выжила, не понимаю?). А в средней полосе - на Урале, Сибири народ бедствовал. Но не голодали. Вот моя бабушка голодала в 30 е годы, по рассказам, когда неурожай был. Нашему поколению стыдно должно быть. Мы живем в относительно благополучное время. А наши дедушки-бабушки, родители захватив военные годы, послевоенное время действительно хлебнули горя и голода...

2
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Эксперт
      16 февраля  

Alex27, никогда не писала, что мы голодали. Мы жили на талоны впроголодь с 1976 года - питались скудно и однообразно.

-3
      • RS1616
        16 февраля  

ВИШНЯ., вот аж представил себе что в 1978 году люди стоят на очереди с талонами за макаронами, рисом, гречкой и тому подобными необходимыми продуктами питания face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

-1
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    16 февраля  

А сейчас почему в некоторых деревнях пьют привозное молоко в тетрапакете? И дошираком заедают?

2
  • Я
    16 февраля  

В начале 90-х были студенткой центровуза. Какое то время прилавки были совершенно пусты, иногда были проблемы с хлебом. Деньги которые отправляли родители невозможно было получить, пенсионеры ночами дежурили у почты, чтобы получить пенсию из тех денег что поступали от переводов, соответственно, нам после учебы ловить было нечего. Бывало завтрак состоял из хлеба с растительным маслом. Родителям не выплачивали заработную плату по полгода, но благо частично выдавали продуктами. Но не смотря на все трудности, вспоминаю эти годы с теплотой, возможно от того что были молоды и беззаботны.

0
  • tir
    16 февраля  

Страшно читать комментарии.. При развале СССР мы начали вести подсобное хозяйство - мясо, молоко, картошка была, а что еще надо? собирали ягоды, ловили рыбу, охотились и кроме этого еще умудрялись родным и друзьям помогать.
    Вот чего не понимаю - спирта много было, пьянства, безделья и т.д.

2
  • Lestat_1868
    16 февраля  

Согласен автором, мы жили в деревне, свое хозяйство, огород, теплица, сенокос летом, осенью урожай, не голодали, помню отец не получал зарплату месяцами, в магазине давали долг помню, только необходимое покупали, рис, масло, соль, сахар. 1994 года отец поменял 7 шкуры Песец видеоплеер помню, счастье полные штаны, потом Денди, для детей хорошие времена были.

3
  • КредоВсегда
    16 февраля  

голод 90ых

это выдумка кремлеботов, и не более того. Если уж и проводить сравнения, типа сейчас жрачки больше чем в 90е, тогда уж нужно говорить, что 90ые по сравнению с 20-40ми вообще были раем, на улицах прохожие не падали в голодные обмороки. И многие тут путают 90е с концом 80ых, вся голодуха и талоны пришлись какраз на перестройку, а НЕ 90ые. Ато разнылись тут, как будто блокаду Ленинграда пережили.

5
  • Степан
    16 февраля  

Не было голода, был вЯкутске Арбат, ночной магазин Майк, комп правда 286 стоил как 3 комнатная квартир)

0
  • COLINYA
    COLINYA
    ютани вейланд
    16 февраля  

В деревне нормально было, аймахи держались вместе, в городе худо было, зп по полгода не давали

3
  • JanJin
    16 февраля  

Это было прекрасное время! Время перемен! Детство. Каждый день менялся на что-то новое! Не голодали, но экономили. Помню термины тогда: ДЕФИЦИТ, РЫНОК, КАПИТАЛ, МММ и т.д.

3
  • ххх
    16 февраля  

Скоро пенсионный возраст повысят с 63 до 65 лет, это указывает, что денег в стране нехватает. Экономика страны не развивается, появилась новая категория граждан работающие нищие. Работающих граждан и пенсионеров загнали в кредиты, т.к. зарплата и пенсии у большинства граждан очень маленькие, цены жку очень высокие, а детей кормить и одевать надо . В стране надо экономику поднимать, Путин когда стал президентом обещал очень многое, я не хочу, чтобы мои дети жили в таких условиях, когда образование и медицина станет платной, все к этому идет. Цены на лекарства растут, потому что лекарства покупаем зарубежом. На операцию собираем смс сообщением, люди ездят заграницу, чтобы операцию делать тратя огромные деньги, потому что качество медицины очень низкая. Нужно доходы от природных богатств возвращать народу, которые сейчас у олигархов, дети которых большинство заграницей. Дети чиновников становятся начальниками больших предприятий, за счет чего непонятно, видимо очень умные. Я не понимаю, когда зарплата у чиновника предприятия с активами государства получает зарплату в день миллион и больше. Если повысят возраст выхода на пенсию, то некоторые граждане до пенсии не доживут, средний возраст жизни мужчин 65 лет по России. Правительство хочет поднят налог на НДС 22%, если это произойдет, то цены на все поднимутся. Многие стали говорит, что нужен человек как Сталин, так как при его правлении воровали мало. Вот почему я буду голосовать за Грудинина.

5
  • ххх
    16 февраля  

Скоро пенсионный возраст повысят с 63 до 65 лет, это указывает, что денег в стране нехватает. Экономика страны не развивается, появилась новая категория граждан работающие нищие. Работающих граждан и пенсионеров загнали в кредиты, т.к. зарплата и пенсии у большинства граждан очень маленькие, цены жку очень высокие, а детей кормить и одевать надо . В стране надо экономику поднимать, Путин когда стал президентом обещал очень многое, я не хочу, чтобы мои дети жили в таких условиях, когда образование и медицина станет платной, все к этому идет. Цены на лекарства растут, потому что лекарства покупаем зарубежом. На операцию собираем смс сообщением, люди ездят заграницу, чтобы операцию делать тратя огромные деньги, потому что качество медицины очень низкая. Нужно доходы от природных богатств возвращать народу, которые сейчас у олигархов, дети которых большинство заграницей. Дети чиновников становятся начальниками больших предприятий, за счет чего непонятно, видимо очень умные. Я не понимаю, когда зарплата у чиновника предприятия с активами государства получает зарплату в день миллион и больше. Если повысят возраст выхода на пенсию, то некоторые граждане до пенсии не доживут, средний возраст жизни мужчин 65 лет по России. Правительство хочет поднят налог на НДС 22%, если это произойдет, то цены на все поднимутся. Многие стали говорит, что нужен человек как Сталин, так как при его правлении воровали мало. Вот почему я буду голосовать за Грудинина.

2
  • лена
    16 февраля  

голодали в какой то мере. Гнилую картошку ели все время, суп на три дня и даже если скисал, то все равно доедали. Хлеб и бульон из кубика магги. А мы еще в школе учились, не представляю как переживала мама , кормя своих детей этим. Папы не было, мама врач.
    Сейчас совсем не те времена, легче намного в какой то мере. Говорю как родитель. По крайней мере, ребенка кормлю хорошо и он даже выбирает, что есть , а что не хочет.
    машину купить не может, но кв в ипотеку купили и платим. Страшно, конечно, что случись и в долгах как шелках. Поэтому хотим быстрее закрыть, пока работа стабильная и здоровье.

-1
    • КредоВсегда
      16 февраля  

Гы

Как это вы так голодали, что у вас аж суп прокисал и кортошка гнила? :))) У голодающих обычно продукты не залеживаются :))

2
      • лена
        16 февраля  

КредоВсегда, ну картошку во первых мы ели экономно, поэтому к весне она иссыхала. А суп прокисал не всегда. Что взять с детей,,когда мама на дежурстве. Суп готовили один на 3 дня и бывало , иногда, прокисал чуть чуть. Мама ругалась, конечно. Рада, что вы не голодали )

-1
        • КредоВсегда
          16 февраля  

:)))

Когда не было хлеба, и красную икру приходилось мазать прямо на колбасу? :)))
          Тут про настоящий голод то никто и не знает, разьве что из телевизора :)))

3
          • лена
            16 февраля  

КредоВсегда, вы такой шутник, так мило.

Никто и не говорит, что кто то испытывал настоящий голод. Может только моя бабушка, которая во время войны отсталась сиротой. Мама умерла, а отец и все братья ушли на фронт.
            Не понимаю , что хотели доказать то или уколоть тем, что мы не пухли с голоду?
            Нет, мы не пухли ) и такой период длился не долго. Сейчас да, мажем икру на колбасу.

0
            • КредоВсегда
              16 февраля  

я ничего не доказываю

а просто смеюсь на теми, кто 90ые тут позиционирует как некий голодомор, а нынешние времена как манну небесную, всякую хрень тут пишут, особенно всякие кузи, которые тогда ещё пешком под стол ходили, зато воспоминаний, как у ветерана войны 1812 года :)))

2
  • prien
    16 февраля  

в 90 молодой был. было здорово все)). время возможностей для молодых. было бы желание и голова.
    кв стоили как видеодвойки)). я наоборот из нищеты выбился)). себе кв, родителям дачу, отцу его мечту вечную машину. а сейчас мне жаль молодых. лифта и перспектив нет.
    везде блат, ипотека ярмо и тд.
    90-е для молодых было временем возможностей.

2
  • prien
    16 февраля  

Степан, и ты майк помнишь?)) выручал)). это было легендарное время))). помню я купил иномарку. даже не японскую, а сразу немецкую.
    это улет был. у меня даже коньков в детстве не было. велик мечта. а тут немецкий автопром. представляете?
    парни привезли айбиэм с тетрисом)).
    вчера только из рогаток стреляли))

0
  • BADWOLF
    BADWOLF
    Мирко Крокопович
    16 февраля  

Каждый год пост о 90-х))

0
    • КредоВсегда
      16 февраля  

Выборы близко

Кремлеботы напоминают, что царь спас Россию от голода и поднял из руин, по этому нужно голосовать правильно, ато он вам опять 90ые устроит :))))

10
      • user124
        user124
        Ветеран
        16 февраля  

правильно, идиотам, стоящим по два дня в очередях за айфоном

надо напоминать, что недавно жгли костры и стояли в очередях по два дня, чтобы купить килограмм мяса.
        Напоминать каково это, после 10 месяцев неуплат, получить зарплату не деньгами, а непонятной бумажкой номиналом по 250 000, которые ни разменять, ни обналичить невозможно. И принимали их только в оплату коммуналки.
        Помню пошел это ху.ней платить за телефон (потому что их кроме госкомпаний никто не брал). Дык там со входом со двора одно окошечко работало 3 часа в день, а очередь начиналась на улице. А если деньгами пришел платить - огромный пустой офис на 10 стоек.

1
        • КредоВсегда
          16 февраля  

И как же вы выжили то в этом аду?

Вам нужно памятник поставить и орден мужества дать :)))))

1
          • user124
            user124
            Ветеран
            16 февраля  

чесно гря, поражаюсь

Вспоминаешь, волосы на голове шевелятся. Тогда казалось норм. все вокруг почти одинаково бедствовали. Если меня нынешнего в те времена забросить... даже не знаю.

0
            • КредоВсегда
              16 февраля  

гы

нынешнему выжить в те времена было бы проще, в отличии от того если бы тебя тогдашнего, забросили бы в нынешние времена :)))

0
    • RS1616
      16 февраля  

BADWOLF, это говорит о том что раньше все было прекрасно, народ тоскует о преждних временах, когда были все дружны, ни у кого не было кредитов, когда с соседями были дружны ... Я не понимаю людей которые пишут что голодали... Это кем надо быть чтоб так врать то?

3
  • Вася.
    16 февраля  

Денег было много, еды тоже больше чем достаточно - у каждой семьи запас на год и больше. Н

1
  • Патриоты Якутии
    16 февраля  

Неправда все. Простой народ в большинстве не голодал, а если и голодал, то наверное разные бездельники и лодыри. Мы, якуты, по крайней мере его наиболее прогрессивная часть, особо почитаем Первого Президента России Б.Н.Ельцина, чтим его память. Именно при Борисе Николаевиче Первым Президентом Якутии М.Е.Николаевым были созданы предпосылки для последующего уверенного и поступательного развития республики в 00е и 10е годы.

4
  • Marty_Mc
    16 февраля  

Спасибо родителям!

0
  • 12
    16 февраля  

Нормально было девяностые, 92году открыли границы и всего было навалом на арбате,а вот в начале 50ых действительно тяжело было, даже электричества не было в некоторых деревнях:)

0
  • Дмб 1988
    16 февраля  

Самое лучшее время моей жизни: 1988 дмб, 1989 1 курс ягу, 1989-1994 студенческие годы самые лучшие - молодость, энергия, перспективы! В 1991 году у меня была первая машина - сестра чек выплатила, с 1994 года трудовые будни, в 1998 купил первую квартиру, вот так бурно прошли мои 90-е годы!

4
  • не вернуть
    16 февраля  

Эх, золотое время было! После пустоты 80х - наступила новая жизнь.
    Сейчас уже не то.

0
  • zidan
    zidan
    Иван Иванов
    16 февраля  

веселые были времена....зарплату бюджетникам не давали по 2-3 года, денег особо не было, если бы не было халтур не знаю как бы выжили в то время....

0
  • danvik
    16 февраля  

Типа цв.тв и видео а также что то новое и волнительное - однозначно на ум приходит одно - порнофильмы!!!!)))))

0
  • Кукарачча
    16 февраля  

Хорошее было время! Как говорит Наивна Ельцман - святые были года! Страну пилили! Мне от распила не досталось даже опилок! Зряплату давали 2-3 раза в год! Худой был как стебелёк! Сахаинвест натянул нашу семью на ваучеры!

0
  • prien
    16 февраля  

мы другая была молодежь. комсомольцы, спортсмены)). очень энергичные. это было время для нас.сейчас застой как при брежневе.а ваучер я продал сразу и пошел в кабак)). будь щас мне 20 лет, уехал бы сразу отсюда. болото тут.

2
  • Кукарачча
    16 февраля  

Моё лучшее время - это с 1965 по 1980!

0
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    16 февраля  

ой да пусть пишут. есть люди, которые тупо застряли в прошлом

0
  • Мэриленд
    16 февраля  

В 90-е мы не голодали, мы были детьми и наши родители сделали все, чтобы мы не почувствовали эту тряску в стране и страх перед будущим.

А денег не было, процветал бартер, зарплату давали товаром. Практически все мужики пили запойно, не как сейчас, многие так и спивались.

Потом все вышли на Рынок. Интеллигенция, производственники, инженеры, учителя... Все стали торговать. Сотни предприятий развалилось.

Да, в какой-то степени, у пробивной хваткой молодежи было больше шансов. Им легче было перестроиться на новый политический строй и поймать свою волну. Все самые матерые предприниматели города, родом из 90-х.

Еще повезло тем, кто оказался в нужном месте, в нужный час. В это время легко в собственность уходили торговые центры и другие здания, земля и другое движимое и недвижимое имущество. Большая дележка шла по всей стране.

Конечно, хуже всего пришлось тем, кто так и не перестроился, не вышел на Рынок, кто остался предан советским идеалам, которых уже не было. Это горько - верить в одно и наблюдать как в одночасье все во что ты верил, разваливается на твоих глазах.

2
    • Кукарачча
      16 февраля  

Мэриленд, не было "пробивной хваткой молодежи ", а были блатные родители и связи!

-2
      • ext_vk_449150046DRili
        Cz Hájek
        Ветеран
        16 февраля  

Кукарачча,
        Чтoбы билет на чартер в Турцию купить не нужно были ни блатных родителей, ни связей... пол-Якутска торговлей прирабатывали, даже хрупкие женщины.

1
  • RS1616
    16 февраля  

Эх, хорошие были времена, спасибо за такие темы, многое вспомнил thumbs up signА те кто голодали, позор вам, помню в 90-е ездили летом на сенокос, с бригадой, сигареты покупали на всех, ящиками, кто курил, брали, кто не курил не трогали. И все это лежало в амбаре, стояло открытой. А сейчас разве так сделаешь? Курильщики только себе свое возьмут, и стрельнуть у них никто не будет... Не те времена.

0
    • Учугей
      16 февраля  

RS1616, ну ты не сравнивай деревню и город. В деревнях не голодали так как было подсобное хозяйство у людей а в городе людям зарплаты не давали по году выживали как могли да и то что выдавали через год хватало только на носки купить. Я конечно не голодал так как не батрачил не на кого просто сразу подхватил те лихие временаgrinning facegrinning facegrinning face. Жил одним девизом пока живут на свете дураки обманом жить нам стало быть с руки. Особенно хорошую тему подкидывало правительство республики это товарные талоны и векселя вот где поднимали большие деньги и ни хрена не делали . Ну а люди которые работали в бюджетных организациях им было очень тяжело

0
  • FV215B183
    16 февраля  

вы бы в москву съездили в 91 как я. вот там был конкретный голод. в магазины завозили только хлеб и за него люди дрались.

0
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Ветеран
      16 февраля  

FV215B183,
      В Москве такого не было, потому что сразу появилось несчетное количество разных ларьков и киосков, где было все...
      А вот в Хабаровcке в 93-м ... да, не было хлеба, продавали только с пяти часов, и к тому времени стояли огромные очереди...

0
      • FV215B183
        16 февраля  

Cz Hájek, я жил в москве поэтому знаю. в ларьках еды не было только тряпки да сувениры.

0
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Ветеран
          16 февраля  

FV215B183,
          Я вообще-то тоже жила...
          А что вам мешало у бабушек у метро купить ? там можно было не только хлеб, но и что угодно...

0
    • SLon
      SLon
      Ветеран
      16 февраля  

FV215B183, очередная ложь..
      да, были очереди за сырокопченой колбасой, за тортами птичье молоко.. помню..
      но все остальное очередная ложь.

0
  • Red_Eye
    16 февраля  

Автор тоже согласен с Вами. Может 90-е в городе было хуже, но в деревне оно было волшебным! Первые диснеевские мультики, приставки, но и не забывали уличные игры. Особо не голодали, друг другу помогали если не было сахара, муки или подсолнечного масла, всегда можно было у соседей попросить или у них покушать, двери не запирали, достойно встречали Новый год с полным столом, было уважение к старшим, учителей слушались и боялись. Для меня 90-е были яркими и ностальгическими...

2
  • Andrey88
    16 февраля  

А мы не голодали. Помню даже в то время, к нам приходили женщины мыть полы и готовить для нас

0
  • Siel
    16 февраля  

А я в маленьком городе тогда жила. Помню даже муки не было. И помощь от США что ли.. Банки с маслом, большие, с синей надписью, рис..

0
  • мда
    16 февраля  

93г купил первую иномарку. 90 г первый цветной телевизор без пал-секама. Купил видеомагнитофон 91г электроника который наверх выскакивал кассетник и пришлось через почту заказать устройство пал-секам.
    92 г купил первое денди вот оно было качественное. Вобщем все было новое и хотелось все попробовать. Не голодали, дети были маленькие и впервые пробовали ммденсики. Потом киндеры и всякие жвачки. Первый комп электроника БК-100-00 кассетный магнитофон через игру играли. Программы Бейсик и Фокал вот их изучал нахрапом читал как какую то интересную книгу. Как монитор к нему сам через схемы включил телевизор Садко цветной. Вот было радости с сыном когда все начало читать и выводить на экран. Незабываемые ощущения. Сейчал даже выйдет какой нибудь крутой девайс уже сильно не восторгаешся.

1
  • Русл
    Русл
    Иванов иван
    16 февраля  

90 ые года , вот время было , и погулял и посидел , и начал всё с нуля , освободился в 24 года ,(6 лет отсидел )к тому времени мамка умерла , отчим сам как дитё к жизни не приучен , младший брат и сестра на тот момент не совершенно летние .Пришёл к разбитому корыту даже хлеб купить было не начто ,на проезд автобус небыло , на работу устроился пешком ходил 35 мин.как сейчас помню в одну сторону ,мне было стыдно ссобой обед брать рис с кубиком без хлеба так что на обед ходил домой , и ничего на той работе 3 года продержался как бы миновал кризис обратного залёта Работая приобрёл специальность , теперь работаю по специальности сам молодёжь учу , женился , появились дети , дети и многие вокруг не догадываются что я когда то "срок тянул "да и зачем , машин уже несколько поменял , и то время вспоминаю как переломный момент , кто знает если бы не посадили меня в тот момент, где бы я был и что делал , но всё случилось так как всё случилось

0
  • GlobalNik
    16 февраля  

Сейчас, захочешь, не купишь кожаную куртку

Туфта а не кожа сейчас. Какая-то из перчаточной кожи

А раньше на выбор. Турция, Корея.

0
  • коля
    16 февраля  

Почитал тему и со смеха из глаз льются слезы. Столько нытиков оказывается у нас, вот вы и голодали. Если по чесноку сравнить те времена с нашим временем тогда получится просто небо и земля. Это сейчас времена жесткие, официально нищих пол страны, сейчас благо кредиты всем дают, страна официально всех обдирает до нитки, а дураки только рады этому.

2
    • КредоВсегда
      16 февраля  

так о голодоморе какраз и рассуждают школяры, которым это в методичках прописали

а самих тогда ещё и в проекте не было :)))
      Откуда им знать, что именно тогда и пошла движуха всякой комерции и бизнеса, когда нал чемоданами и камазами возили для взаиморасчётов, но потом пришла другая братва к власти и перехватила финансовые потоки, так что, теперь нал в таких объёмах дозволено пользовать только своим, сечиным, улюкаевым, захарченкам, остальные даже пукать без разрешения и контроля не дозволено, хотя нынче никакой банк от того же МММ ничем не отличается :))))

2
      • SLon
        SLon
        Ветеран
        16 февраля  

КредоВсегда, абсолютно верно.. и главное движуха была.. сейчас все больше и больше к застою скатываемся.. болото какое-то.. и не понятно куда дергаться и ради чего..

1
  • prien
    16 февраля  

я в начале 90-х студентом был. в запсибе. денег нет. а там сигарет не было ваще. окурки в 3-х литровках продавали. 3 руб цена банки. стюардесса, опал по 6-7 руб за пачку шли. а у нас тут помню завались было. покупал тупо несколько ящиков и ... самолетом туда)). там пачка 5 руб, очередь стояла. а тут около 52-53 коп было. все)). вопрос денег на прожитье был решен. плюс я шибко грамотный был)) отсудил у вуза кучу денег. раскопал какой то старый советский закон о матпомощи студентам с северов. и предьявил. вуз сразу оплатил)). мы все крутились. время такое было. надеяться только на себя)).

0
  • Емпуысф
    16 февраля  

да блин сколько можно про 90е !!! да ! в 90е жили хреново ! но кто в этом виноват то ? мы же и виноваты что позарились на этого долбаного горбача и перестройку ! потом все дружно проголосовали за ельсына ! теперь все до храпа в горле голосуем за *** россию !!! и путина ! КАК вы не понимаете что в СССР было не просто всё прекрасно ! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !!!! мягко говоря ! кто думает что было хреново то это говорят дети тех родителей которым не давали воровать в то время ! а их было не мало ! сейчас их называют как я понял кремлеботами !? вы молодёж вырежте из памяти 90е потомучто это был переходной период и вы в него угодили ! а щас другое совсем - страну просто напросто изничтожают ! неужели вы все хотите жить рабами под пятой у амеров или британцев ! ведь они не просто нелюбят русских ! они нас ненавидят !!!!!!!

0
  • Александр
    16 февраля  

А про 80-х что пишут «голодали на 3 работах работали денег не хватало» так пишут известные люди! Ругают ссср плохо все а посмотрите гордятся только заслугами времена ссср фильмы всякие снимают....

0
  • Емпуысф
    16 февраля  

да вы просто представьте хотябы что дома квартиры не закрывались ! все друг другу доверяли ! детей хоть на целый день на улицу выпускали ! ДА я не спорю что небыло секса ! но зато какие браки были ! небыло зато шмар и шлюх ! а щас что ни девка так страшно даже подумать сколько метров через неё прошло ! да блин мне разве об этом говорить ! стоит только посмотреть пару фильмов советских !

1
  • GodAndGuns
    GodAndGuns
    Ветеран
    16 февраля  

Да, голодали...И как рассказывал мой брат, дорожник...

Как говорил им один тракторист и пожилой чел, на одной шоферской дистанции...Ещё в застойные годы в шоферской ночлежке, здоровый такой, уперев руки в бока сидя на топчане и расчесывая свою волосатую грудь и уставившись, выпученными глазами на них, двоих за столом.Которые уплетали сваренные оленьи мозги и укоризненно говоря им, ,,не голодали вы бл., не знаете, что такое настоящий голод,,...,,Вот я помню раньше в голодные годы, у себя дома, возьму краюху хлеба, запью водичкой, миску так побольше, показывая рукой размер и выдержав паузу... А потом отчаянно махнув рукой, ,,навалю туда полную миску пельменей, сверху залью сметаной, да кааак навернуу и на боковую нак,,....

0
  • Пьянварь1
    16 февраля  

В 90-х были бичи, а сейчас бомжи.

0
  • За путина я
    16 февраля  

Коммунизм это нищета, только чиновники будут жить в шоколаде, а простой народ задавят, неужели вы забыли что при коммунизме мы жили по сравнении с нынечным времени, ни машины, ни квартиры, за границей ни разу не съездили, сладостей только по праздникам, в доме у всех одна и та же мебель, все жили в страхе, цивилизации ноль

0
  • Grau
    Grau
    Ветеран
    16 февраля  

в основном 90е с теплотой вспоминают

1. Чинари, которые присосались к валютной кормушке, типа Сапи/сахавнешстроя и т.п. контор, которые пилили деньги от алмазов.
    2. Дети этих чинарей.
    3. Спекули которые потом прогорели, т.к. не смогли конкурировать в условиях минимального порядка 00х.
    4. Дети спекулей, т.к. один ларек кормил, поил, одевал, возил по заграницам целую семью. При этом дочка/сын могли учится в англии или там америке.

С ужасом вспоминают:
    1. Люди оказавшиеся волей судьбы на национальных окраинах развалившейся империи. Национальные чистки, отъем собственности, побег в россию с голым задом
    2. Люди в моногородах, рабочих поселках и т.п. Полный беспросвет.

Якутск и центральная Якутия на одной ноге проскочили 90е благодаря МЕНу, несмотря на распил и коррупцию, у нас все ж бюджет всегда вытягивал, плохо, но платили зарплаты бюджетникам, они раскручивали остальную экономику города. В деревни закачивали бабло, которое потом тратилось в городе.

4
  • Жожи
    16 февраля  

Жили так себе,сейчас вообще вся деревня в городе...там что делать то...А 90- е вернутся еще,уже в пути...

0
  • ledovitov
    16 февраля  

Вот эти голодисты сейчас и рулят страной. Поэтому и воров коррупций много. Во всем в этом виноват Горбачев.
    Те года жизнь такая была что, без криминала не выжить. Поэтому уроки остались, даже в генах память остались на многие годы

0
  • Астреюшка
    16 февраля  

Меня чуть не съели)))

-1
  • ledovitov
    16 февраля  

Если даже сейчас такие голодные года придут, то также криминал будет. Также с городов уедут в хотонах итд. Это жизнь выживание.

0
  • ledovitov
    16 февраля  

Эта тема будет рассуждаться еще на многие года

0
  • телегин
    16 февраля  

Ну представьте что все ваши накопления за всю жизнь обнулились и пенсия стала чисто символической. Все инфляция съела. И большинство организаций позакрывалось. Вот и делайте выводы.

2
  • Elamsy
    16 февраля  

Голодали, да, было. Родителям зп по полгода не платили, дача была, урожаи хорошие были, грибы в 90х росли хорошо, на сопки поднимаешься, кругом знакомые. Папа на стройке по ночам подрабатывал - человек с офиц местом работы...
    Колхоза не было, жили в городе, была иногда гуманитарная помощь, хорошая кстати, качественная, такие продукты/марки до санкций можно было увидеть, щас пропали.
    Что отправляли, действительно было вкусно, дошираков и тушенок 3 сорта не было. С опозданием, но всё ж скажу Спасибо! Эти посылочки отправляли канеш обычные люди, спасибо! Дома шаром покати, а мы открыли коробку французского шоколада, мммммм! Двухэтажная коробка счастья))) Не, было ещё много полезного и сытного, но я по-детски запомнила шоколад. А многим и этого не досталось, 90-е худшие годы всех современников.

5
  • Сейчас ещё хуже
    16 февраля  

телегин, накопления? А их и теперь нет, накоплений этих. Вместо накоплений долги и кредиты! Ситуация ещё хуже чем тогда.

3
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    16 февраля  

Идиллия прям была у автора в 90-е. Единорогов, какающих зефиром, не хватает.

1
  • Enker81
    16 февраля  

Это ты о чем? О себе? О преимуществе деревни? я понял что ты там где теплее

0
  • Вуглускр
    Вуглускр
    вуглускр злобный
    16 февраля  

Человек у которого есть руки и голова нигде не пропадал.

Мы брали хлеб и макароны под запись, из обрывков сетей, найденных на Лене мастерили верши, ловили на удочки, закидушки, блесны. Купил у браконьеров старое, ржавое, согнутое пополам ружье, привел в порядок, сделал приклад, стал стрелять тетеревей и зайцев, ставил капканы и петли. Заряжал местным аккумуляторы, паял радиаторы и бензиновые баки, ремонтировал лодочные моторы и мотоциклы, за что они рассчитывались молоком, картошкой и карасями.
    Нет, не жировали. Но и с голоду не дохли. Славаа Богу.

0
  • LAV7
    16 февраля  

Как вы все достали!Голодовали...че та не один не умер.Смотрю на фото выпускников тех лет,очень хорошие люди...!Одеты,обуты...А таких что врать ...всегда хватало.

-1
  • тишина
    16 февраля  

Ели одни макароны без мясо, почти каждый день одно и то же. Зарплаты не было по 3-4-5 месяцев подряд. отпускные получали через 3-4 месяца после выхода на работу. Были молодые, так и молодость прошла.

1
  • Селиван
    16 февраля  

Уже писал что для пол России 90 продолжаются

0
  • YkYrik
    16 февраля  

Забыли как зарплаты по полгода,по году не давали,забыли как в деревнях выживали за счет пенсий стариков,как делали с одной Рамы две,как были бюджетники привязаны к Райповским магазинам под запись,как цены росли чуть ли не каждый день,забыли что учителя,инженеры подались в бизнес,стояли на рынках продавали хрусталь,вещи.Забыли про развал совхозов,поголовную безработицу,Забыли про конец 80-х как каждая семья была привязана к своей зоне где получали по нормам продукты на каждого члена семьи,забыли как новорожденным районный отдел ЗАГСа выдавали талоны на ванночку,тазики,пеленки,распашонки,забыли как работали без оформления,соц.пакета,сколько лет стажа сгорело.Да было все в новинку,интересно.Но было тяжело.А сейчас народ просто немного зажрался.

1
  • Пирамидон
    Пирамидон
    петрова павлина
    17 февраля  

Нет, не забыли. Все это было. Трудно было, но старики говорили, что всё наладится. Мол, жизнь после всяких трудностей всегда приходит в норму
    Мы верили им, так как они прошли гражданскую, репрессии, ВОВ, разруху,голод и выжили. Моя старая мать шила внукам куртки из старых отцовских. Вязала, распуская старые свитера. Крутились все, кто как мог. Но особо не ныли. Ждали и верили.нам было за сорок, полны сил, дети школу заканчивали.

1
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    17 февраля  

Так, и сейчас новое постоянно появляется, то были компы, потом ноуты, теперь вон планшеты,

телефоны не успевают новые покупать и менять на более новые - невиданные ранее вещи, гаджеты.
    Почему же сейчас не ждете перемен к лучшему?

0
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    17 февраля  

Банковские карточки. Недавно видела у парня часы - как карточка!

0
Ответ на тему: Много пишут о 90-х. Как чуть ли не голодали
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания