6 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Прошу умелых копипастов закинуть сюда старинные карты Восточной Сибири
  1954
щобы Криолинцы полюбовались, ища монгол и калмыков. Крио кукухту ждет сюрприз!
Ответов 213 Написать ответ
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    15 февраля  

Хайа доҕоттор, ким да бырахпат дуу?! Старинные карты Восточной Сибири диэтигит даҕаны тахсан кэлэр ээ. Сак сак сак киллэр эрэ.

0
    • Крио
      15 февраля  

Увы, Могул, никто не хочет публиковать карты Восточнай Сибири

с маршрутами твоих побегов из психушки с улицы Котенко в родимый Нюрбачан...

Сакиралисты олох сапсем строго блюдут секретную информацию.
      Уха-ха-ха, а вдруг им самим пригодится?!

0
  • FR
    15 февраля  

Закиньте, чо вы!? Заблудился же человек, больше суток домой попасть не может. Опписялся, и густое наверное вышло. В такой мороз! Бедный!

0
  • FR
    15 февраля  

Карту закиньте плоской Земли. Он ещё не знает, что Земля круглая. И, обязательно, с точным местоуказанием грифонов. Он страсть их как боится.

0
  • саксаксак
    саксаксак
    Ветеран
    16 февраля  

FriKrysa как всегда троллят Могула.

image

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      16 февраля  

саксаксак, протыри глаза, где калмаки? Лену видишь? Калмаки за полярным кругом!? И на Лене!

0
      • саксаксак
        саксаксак
        Ветеран
        16 февраля  

Могул, хаалбыт аймах постоянно оставался на родине. Халмах диэн, по мере продвижения войск ЧХ на запад. Калмыки сами признают, что это их экзоэтноним данный тюрками. И переводится как оставшиеся.

0
        • Могул
          Могул
          Ветеран
          16 февраля  

саксаксак, верно, сперва потому и находились за полярным кругом, а мы вообще об этом не знали. Крио, протыри глаза и глазей на карту! А ты на Олекме калмыков не было!? Они постоянно дислокицировались, по приказу кагана!
          Позже оказались на Волге, а остальные видать, как и саха, были истреблены на корню!!! Мы, оказывается, жили с ними на одной территории. Вот почему Кирсан Илюмжинов так уважал Михаила Николаева. Знал свою историю!

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      16 февраля  

саксаксак, а тут народы не показаны, хотя Лена в Сибири естественно и маловато че то.

0
  • саксаксак
    саксаксак
    Ветеран
    16 февраля  

Могул, находишь карту в Яндексе. Открываешь его полностью. Нажимаешь правый клик на мышке. Выйдут надписи. выбираешь "Сохранить изображение как...". Направляешь на него стрелку, чтобы он стал синим и нажимаешь левый клик мыши или Enter. Выбери где хочешь сохранить, лучше на рабочем столе. Сохранить как...пишешь Карта 1497 года. Далее сохранить.
    Чтобы ее закинуть в свой топ. Заходишь сюда. Справа внизу в прямоугольнике есть "Загрузить изображение". Нажимаешь его. Находишь карту рабочем столе. Наводишь стрелку, он станет синим. Нажимаешь левый клик на мышке. Выделяешь его и нажимаешь снизу кнопку "Открыть".
    Он появится здесь.

1
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      16 февраля  

саксаксак, спасибо саксаксак! Пытался, но че то у меня не получается или с моим компом что то...
      Ну вот, смотрите Крио и кас, калмыков и монголов где нибудь видите, Якутию тоже?!

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      16 февраля  

саксаксак, тут Россия, внизу где то монгольская империя, Моголия.

0
      • Крио
        16 февраля  

Дьапония там внизу справа, Могул.

А также Корея, где предки Пухлика бегают.

Нюрбачан севернее, понял?

0
  • FR
    16 февраля  

А вот так, Дети, древние люди представляли себе нашу Землю.

0
    • Крио
      16 февраля  

И гдей-то там ридный Нюрбачан?

Эх, далёк Могулу путь до него с улицы Котенко...

саксак сидит, закатив глазки, нет бы показать стрелками Могулкану короткую дорожку...
      Ещё так наивно пишет: "Могул, находишь карту в Яндексе. Открываешь его полностью".
      У Могула нет внешки. И открывать он умеет лишь консервные банки и бутылки с водкой.
      И то с трудом.

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        16 февраля  

Крио, Нюрбачан в древней Монголии, как и полагается, родина самого ЧХ! И мы Бордонцы прямые его потомки, несчастные!

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        16 февраля  

Крио, открою тебе,хе хе, черепок и посмотрю что там. Одни опилки гниющие наверное там. ха ха хаааА!

0
        • Крио
          16 февраля  

Ну чё, несчастный потомок, не видать ли на горизонте

дымков от печек Нюрбачана?

Поздравляю тебя! Вижу, ты научился открывать бутылку водки с первого раза, хе-хе.
          Замёрз, несчастный, во время побега-то, вот и нужда заставила научиться Могулкана.

0
  • 1
    16 февраля  

Могулкачан, бежать собрался?
    Или сезонное обострение?

0
  • кас
    16 февраля  

Я не буду делать свои заметки в твоем топе , ты сам знаешь какой обьем информации я могу закинуть на твой топ ,и она просто погребет твой топ.
    У тебя же 5 классов образования Могул . Или ты хочешь обсудить свое обазование отдельным топом ?

0
  • кас
    16 февраля  

Я очень не люблю когда мне вешают лапшу на уши. Ты это запомни Могул, ишь какой Могул , думает обдурить всех саха , ты млять еще ответишь за все свое вранье Могул.
    Это я просто - как обычны человек , обсуждаю все высказывания историков -реально ли , и твои Могул тоже. Ты не ври людям епашмат ,всякие мифы тут не гунди крыса.

0
  • Учугей
    16 февраля  

Карты фейк натуральныйgrinning facegrinning facegrinning face

0
    • кас
      16 февраля  

Могулу обьявить бойкот все. Я своих пацанов пущу . Или сам приду - и - дам в глаз этому Могулу ,он чувствует себя типа беспредельщиком - антисаха.

Почему я форумчанин якт и как гражданин РФ и Республики Саха - должен терпеть унижения Могула ?

Я официально предупреждаю Могул - заткни свое *** . Я тоже могу замолчать . НО, чтобы с твоей стороны не было негативных копипстов против Якутии и против Саха.В противном случае тебе вправят мозги уже другие.

0
  • кас
    16 февраля  

Могул ,ты слишком не бурей, че такой бурый ? НЕ гунди Могул против саха , тебе это припомнят скоро.
    ты Могул не саха - а бурят или нанаец ,или монгол , - так что ты без прав здесь. И не надо ложь на форум запускит Могул ,потому что ты ч.м.о. Я могу прокнтролировать твой спуск на дно ,ты не гунди .

Ты очень многи надоел своими монголи ,типа саха это ничто. Так зачем ты здесь живешь Могул ? типа крыса в Якутии ,да ? А сам монгол не вьебенный.

0
  • кас
    16 февраля  

Этот Могул явно чтото тайно предпринимает против саха - надо этого Могула вычислить и ***. Я приду и ударю ему в глаз.
    Я спрошу - могула ты где антисаха живешь ?

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    16 февраля  

Кас, ежели так тебе быть в багажнике! Уютно тебе будет тамо, а?

0
    • кас
      16 февраля  

Могул, ты меня сильно обидел ур.од , почему ты так делаешь ? наверно по природе своей ты убийца , драчун и гав.но ?
      Таких как ты через 2 года не будет . Так что ты молись чтобы я не написал рапорт ,и ты Могул ,который как маньяк встречаетсяя у Якоря. Тебя уже 10 лет пасет служба федералов )))хи-хи

Я тебя давно предупреждал ,Могул. ты включи своих покровителей - а мы их поймаем . ИЛи ты идешь в колонию или твои покровители. Какая у вас схема ?
      ты знай что у У МВД и ФСБ уже есть договор .

Так что ты Могул не на того напал

0
  • я такой
    16 февраля  

Могул я при встрече ударю тебя в глаз хэхэ , чтобы ур.од по ис.тории всегд.а вспо.минал - что нельзят гнобить народ саха.
    Почему молчит мвд , фсб уже давно . кто такой МОГУл - ФИО полностью , выложить на этом форуме.

0
    • такой филлипыч
      16 февраля  

Николай Афанасьевич кто такой Могул ? почему он обсирает народ саха ? , я предлагаю его нейтрализовать как морального у .р од.а ,который никуя не пониамет, нверно нету у него мозга.
      предлагаю нанести превентивны удар .Все согласны.

0
  • Продавец кумыса
    16 февраля  

Саха, пить нельзя аргы!!! Пей кумыс, напиток предков!!! Для желудка полезно и мозгам веселье))))

0
  • Ян З.
    16 февраля  

Кто тут опять ужрался? Харе аргы хлестать! Проспитесь, пьяницы!

0
    • хаах...хе хе!
      16 февраля  

"аташканы" видать пьяные все!

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        17 февраля  

хаах...хе хе!, кас пьяный сапсем. Угрожает мне вовсю. Затем надолго исчезнет, против главпочтамта стоять будет. Там поблизости аргы продают? Ах да рестораны там есть, забегаловки всякие рядом. Ну, будет пордогреваться периодически и стоять! Ну, пусть стоит. В марте наверное буду, буду фотаться с ним рядом. Подойду под видом заинтересованного, подам чарочку аргы и буду фотаться и сюда выложу, пияного кас с саблей!

0
  • nathan
    17 февраля  

Томат опять в пятничном запое, классический алкогольный психоз.
    Ученые Якутского научного центра комплексных медицинских проблем уточнили происхождение народов Якутии

В этногеномных исследованиях, проведенныхЯкутским научным центром комплексных медицинских проблем, подведомственным ФАНО России, совместно с Эстонским биоцентром (Тарту, Эстония) и университетом Тулузы им. Поля Сабатье (Франция), впервые получены сведения по генетической истории коренного населения Якутии (юкагиров, эвенков, эвенов, якутов и долган). Впервые получены данные о древней ДНК населения Якутии на основе анализа палеоматериала из погребений эпохи средневековья и позднего неолита Якутии. Выявлены генетические особенности и состав компонентов генофонда якутов, эвенков, эвенов, юкагиров и долган, охарактеризованы генетические взаимоотношения между народами Якутии и соседних регионов. Показано, что народы Якутии генетически наиболее близки к народам Южной Сибири (тувинцы, буряты, алтайцы, хакасы, тофалары, монголы).

Установлено, что заселение территории Якутии происходило, в основном, с регионов Забайкалья и Прибайкалья. Судя по генетическому разрыву между жителями Якутии и соседних Чукотки и Камчатки, народы Якутии и крайнего Северо-Востока Евразии жили изолированно друг от друга в течение 3-4 тысяч лет. Показано, что европейские линии в генофонде жителей Якутии связаны не только с приходом европейцев в XVII веке, часть из них имеет более древнее происхождение и связано с регионами Ближнего Востока, Средней Азии и Южной Сибири.

Полученные данные позволили расширить и уточнить существующие представления о происхождении коренных народов Якутии и получить однозначную генетическую оценку по некоторым спорным вопросам этногенеза. Впервые получено доказательство генетических связей юкагиров с нганасанами, результаты ДНК-анализа демонстрируют, что по генетическим характеристикам юкагиры ближе к урало- и алтаеязычным этносам Сибири, чем к соседним палеоазиатским народам Чукотки и Камчатки. Получены генетические аргументы в пользу гипотезы об относительно недавнем появлении тунгусов на территории Якутии. У эвенков Якутии обнаружен «гаплотип Чингис-хана», с высокой частотой встречающийся у народов, бывших под властью чингизидов. Показаны генетические различия между тунгусоязычными эвенами и эвенками Якутии. Эвены, которые до недавнего времени рассматривались историками не как отдельная народность, а как этнографическое подразделение эвенков, по своим генетическим характеристикам более близки не к эвенкам, а к юкагирам.

Результаты генетического анализа указывают на то, что предки якутов происходят с Восточно-Саянского региона и некоторое время проживали в регионе оз. Байкал, прежде чем мигрировали на север в бассейн р. Лены. Центр плодотворно сотрудничает с ведущими научными институтами России, а также с зарубежными коллегами из Арктического университета Тромсе (Норвегия), Центра арктической медицины (Оулу, Финляндия), НИИ мозга (Ниигата, Япония), Эстонского биоцентра (Тарту, Эстония), университета Тулузы им.Поля Сабатье (Франция). ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» показал высокую эффективность по своему направлению среди научных учреждений, подведомственных ФАНО России.

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    17 февраля  

ха ха хаааА, кас пиян в доску!
    Кас, карты тебе в руки. а путь укажет Крио! Нарисуй стрелки кас, Крио!! Ха ха хааааААА!!

0
  • Быйанг
    17 февраля  

В русском языке нужно писать якуты, а Саха - это наше самоназвание. А то уже другие народы начинают примерять названия - Якуты на себя. Якуты это только мы - народ который себя называет в своем языке - Уранҥхай саха, или просто — Саха.
    По-русски называйте себя якутами. В русском языке мы - якуты. Саха - наше самоназвание..

0
    • Крио
      17 февраля  

Что ты, Быйанг, всё "якуты саха якуты саха"?

Ты лучше покажи дорогу беглому Могулкану.
      А то он, несчастный потомок ЧХана, никак до Нюрбачана путь найти не может.
      Ты про карту, про карту, нарисуй ему там Вилюйский тракт.

0
      • nathan
        17 февраля  

Крио, Будешь спорить с ....Ученые Якутского научного центра комплексных медицинских проблем
        1.Показано, что народы Якутии генетически наиболее близки к народам Южной Сибири (тувинцы, буряты, алтайцы, хакасы, тофалары, монголы).
        2.заселение территории Якутии происходило, в основном, с регионов Забайкалья и Прибайкалья.
        3. Показаны генетические различия между тунгусоязычными эвенами и эвенками Якутии.
        4. Получены генетические аргументы в пользу гипотезы об относительно недавнем появлении тунгусов на территории Якутии.

0
        • саксаксак
          саксаксак
          Ветеран
          17 февраля  

nathan, он умеет думать?)))

0
          • FR
            17 февраля  

Крио, в нашем полку пополнение. Саксаком с Натаном стали южанами. Саксак, к тому же все мосты сжёг. Точнее утопил в грязи. Оказывается, по его уразумению, в конце ледникового периода вся жижа мира ринулась в Якутию, где и погребла вместе со львятами и собаками всех проточки Пасха ***.

0
            • FR
              17 февраля  

С телефона забавно получается. Фраза заканчивается - всех протоыскипсахасцев.

0
              • Крио
                17 февраля  

Оха-ха, внук монгольского министра натан с кенетикой встревает.

Быйанг тряс словами "якуты саха якуты саха".

Нет бы карту какую показать блуждающему Могулу.
                Наверно, для расжигания костров всё изнахратили.
                Холодно же был им во время бегства с Котенко, не дождались весны, бедолаги...

0
                • FR
                  17 февраля  

Да уж. От автохтонства осталось только щеки саксака, его кривые ноги и большая голова. Не густо, не убедительно.

0
                  • Крио
                    17 февраля  

Могул, объявив себя "бедным потомком Чхана",

а также провизжав ранее, что он "старомонгол" и "могул", задрал свой кутурук и наложил
                    на автохтонство самую большую кучу своего навоза...

Сверху на эту кучу натан брызнул своим двойным (потому что он теперь ещё и ган му) жидким птичьим помётом.

0
                    • FR
                      17 февраля  

Чо то, на фото Могул не очень тянет на потомка Чингисхана. Он же меньше Бекетовского сына. Вот большая голова, щеки и кривые ноги есть, все по саксаку. Автохтон, ни чо не скажешь. Но с такой башкой Чингисхан бы в седле не усидел, она же перевешивать будет. Да и такой чан для воина, шире плеч, он же все принимать будет, мечи, сабли, дубинки, копья.

0
                      • Крио
                        17 февраля  

Значит, Могул - самозванец.

Ему энто не впервой.
                        Раньше он неистово вопил, что является учителем физики и олох супер-пупер вумным технарём.
                        А сам спрашивал - скока будет 9Х3?

Кстати, на фото сзади этого самозванного Могула видна 9-этажка.
                        Я ему говорил - пелядь, представь вместо каждого этажа цифру 3 и пересчитай хоть на пальцах, что ли.
                        А он сим бир как попугай - скока будет 9Х3? скока будет 9Х3?

Ты, FR, не смейся на его "чаном". Нехорошо смеяться над больным человеком.
                        У Могула водянка головы, наверно... От того и "чан"...

0
                        • nathan
                          17 февраля  

Крио,Хахахахаха не слишком ли вас много в одного вмещается. Ты уж как нибудь определись.

0
  • Крио
    17 февраля  

Аха, ты то, двоедушный, сам определился?

То ли ты внучок монголо-министра, то ли китаец ган му?
    Одно объединяет - в нокауте оба натаноида кверху брюхом часто валяются.

0
    • Крио
      17 февраля  

Вообще, Могул напоминает индейца из деревни Пукпуалек, что в стране Гватемала.

У них там есть деревянный идол Машимон.
      И как написано было в журнале "Вокруг света", когда они собираются в общинном доме поиграть в карты, в рот идолу вливают рюмку водки, потом втыкают туда зажжённую сигарету. XXI век...

Вот и Могул входит в общинный дом (сиречь в Истфорум), вливает рюмочку в своего идола (сиречь Чхана), вкладывает ему в рот карасиные язычки на закуску, и жалуется ему, когда его обижают, называя себя "несчастным потомком ЧХана".

0
    • nathan
      17 февраля  

Крио, Ты это про кого двоедушный? меня тут месяц не было.

0
      • Крио
        17 февраля  

натаноид ган му был зато, в лужу смачно шлёпался,

уверял, что в http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1872497316301387 про дауров, Индигирку и Оймякон написано.

А до этого, как хамелеон менял цвет навоза на цвет мочи, хе-хе:

Цитата:
        ган му
        6 февраля 06:34 (10.244.226.204)    
        Три звезды Орионова пояса, соответствующие русским «трем царям»

Потом
        Цитата:
        nathan pager
        7 февраля 04:58 (10.244.226.204)    
        Все это говорит о том что...пути миграций человека не ограничивали никакие границы

Вот так то, двоедушный брехливый монголёнок. Ты карту Могулу рожай, с указанием Вилюйского тракта, видишь, мучается несчастный, никак дорогу до Нюрбачана найти не может от ул. Котенко.

0
        • nathan
          17 февраля  

Крио, И что там по тексту, расскажи что запомнил,чела уже на цитаты разбирают это есть гуд.

0
        • nathan
          17 февраля  

Крио, Что такой злой, аж вона очки покраснели, а ну признавайся антифризник...сильно тебя обижали?

0
          • Крио
            17 февраля  

А по тексту там то, что ты нервничать начинаешь, хе-хе.

Все свои падения в лужу вспоминаешь, со времён потери своих грязных галифе.
            Хорошо, видать, тебе запомнилось, отметка тебе, брехуну, на всю твою жалкую жизнь, ху-ху.
            Как тавро на ляжке хайленда.

0
            • nathan
              18 февраля  

Крио, Какие еще падения, ты чего тут фантазируешь. Кто там тебя отбрехал по самое не балуй, ну ка давай рассказывай подробности.

0
  • сака
    19 февраля  

nathan, главное ему не запутаться откуда писать, чтобы не заподозрили одну постельsmiling face with open mouthface with tears of joyface with tears of joy

0
  • 12@
    17 февраля  

Могул и Кас, зачем вам старинные карты, если вы видите оба фигу, а не Тартарию?
    Если посмотреть старую карту, то четко видим Тартарию, отделенную на границе с Китаем китайской стеной и такую же китайгородскую стену, отделенную от Московии. В старину Китай-город и Кремль прозвали Великим посадом. Это самые древние исторические районы Москвы. Это и была граница между Московией и Тартарией. Слово «Китай» происходит от тюрского слово «Катай», означает крепость. Вот это и были крепости Тартарии от московитов и чжунго.
    На самом деле, сами себя китайцы называют "Чжунго", во всем мире их называют china. Монголия как и Саха входила в Тартарию, было единым государством, так, что баталии между Могулом и Касом считаю пустой болтологией, потому что они оба правы в своих промежутках исторического времени. Кас говорит, что было 10000-5000 тыс. лет назад, а Могул говорит о ЧХ периоде. Лучше смотрите чётче на карту.

0
  • FR
    18 февраля  

Могул, в самом то деле, зачем тебе эти карты? Чо хотел то?

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      18 февраля  

FR, во дает! Ты давай калмаков там поищи. Думаешь калмаки на Волге так и сиднем сидели?! Найди говорю калмаков! И монгол тоже.
      Значит что, кого называли монголами? Кто такие саха монголы?!

0
      • FR
        18 февраля  

Могул, ты чо калмыков искал что ли? :-)))))))) Нервничает, не нашел видать.

0
      • FR
        18 февраля  

Могул, ты не разменивайся по мелочам. Ищи сразу Якутское адмиралтейство. Если было 320 якутских матросов, значит и капитаны были, а если якутские капитаны были, значит адмиралы были. Тем более, саксак не даст соврать, все слова эти ыскыпасахаские.

0
        • Могул
          Могул
          Ветеран
          18 февраля  

FR, image
          Вот где твои калмаки, за полярным кругом они.

0
          • FR
            18 февраля  

Ыччу, пылять! Там даже якутов не было. А Олекму чо бросил? Как она теперь без калмыков?

0
            • Крио
              18 февраля  

И ридного Нюрбачана чегой-то не видать...

Даже Вилюйского тракта нету!
              И всё не по-русски, и даже не по-старомунхальски написано...

Могул! У тебя компас есть?
              Эх, надо было тебе Большую Медведицу ночью высматривать, а ты дрых так, что .опа у тебя дымилась...

0
  • 12@
    19 февраля  

Могул, Кас, почему я просил вас смотреть на карту чётче. Объясняю

Все знают, что российскую историю писали иностранцы. Например, Гумилев Л.Н. считал, что теория о монголо-татарском иге на Руси была создана в XVIII веке немецкими историками Байером, Миллером и другими немецкими учеными, которые уничтожили все исторические документы, чтобы сфальсифицировать историю в угоду своим политическим интересам. Ломоносов, вообще выступал против новой в то время версии русской истории, создаваемой на его глазах Миллером и Байером. Труд Ломоносова « Древняя Российская История» была конфискована и уничтожена. Так, что основываться на базисную ложную историю не стоит. Почему я указывал на границы Тартарии с китайской( катайской- крепость) стеной между Московией и Тартарией, и такой же китайской стеной между Тартарией и Чжунго, т.е. Китаем, потому, что я думаю, что эти лжеисторики специально завуалировали страну МОГОЛО-ТАРТАРИЮ, заменив на дикую орду монголо- татаров. МОГОЛО-ТАРТАРИЯ переводим как ВЕЛИКАЯ ТАРТАРИЯ. И она есть на всех старых картах.А тут так странно исчезла в истории

0
  • 12@
    19 февраля  

Если мы будем основываться на фальшивый фундамент, то мы никогда не придём к реальной истории. А опираясь на Моголо-Тартарию,то все пазлы складываются и все легко объясняется- общность народов, общность языка, арабские надписи на доспехах, на государственных символах и регалиях и даже на шапке Мономаха.
    Бунт Пугачева, бунт Разина, хотя на самом деле это были настоящие войны, а не бунты, война Сибирского ханства во главе с Кучумом.

0
    • nathan
      19 февраля  

12@, Поправка....Писать следует не Сибирского ханства а Сибирского царства.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      19 февраля  

12@, эх ты, монголо татария. это же самый раз! Это и есть с якутского Величайшая татария! А все позднее должно быть есть подделка.
      Вот так то. Монгол не означает народ, это всего лишь эпитет. Вот позже в российской истории желая подделать разделили монгол татарию как бы на два народа,- МОНГОЛ и ТАТАР! И затем имя МОНГОЛ чисто механически дали Халкам, а татарами назвали потомков древних Булгар. Понятно?
      И это было сделано для того, что империю заново мол образовали Русские, то бишь славяне. Так Монгол татарию разделили на Европу и Азию. А так была она единая страна Монгол татария, то есть Великая(Величайшая!) тартария, как начали понимать недавно. И если бы изначально знали бы значение слова МОНГОЛ то такой путаницы не было бы!!!

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    19 февраля  

Да, халка монголы сами одни никак не могли завоевать пол Мира!
    А это сделали именно те народы, которые объединились под именем МОНГОЛ, данный Чыҥыс ханом своему объединенному государству.
    А татары это общее название всех тюрков и не только наверное.

0
    • Крио
      19 февраля  

Могул уже не вспоминает "старомонголов",

в смятении старомунхал-амясиһит - не может на карте Вилюйский тракт найти...

0
  • 12@
    19 февраля  

Крио.У тебя одна задача - перечисли князей Московии с 1125 года. Все. Не вертись и не перекидывайся мостиком.

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    24 февраля  

Итак что случилось с нашими героями времен ЧХа.
    Да, когда волокли этих несчастных в канцелярию Толбонаги они несколько раз теряли сознание и весь обосрались. Ох и тяжело было от этого нукерам и волочь. И войдя в канцелярию с них первым делом скинули всю одежу и тут же окатили их сильной струей из брайндспота, благо там было на это дело специальное место. Не впервой же такое случается.
    И портки эти Крио потом сохранил, которые должно быть висят у нашего Крио, потомка, висят на видном месте!?
    И увидев Толбонагу Крио предок тут же встрепенулся и пришел почему то в возбужденное состояние! Причину поясню чуть попозже.
    Толбонага в великолепном одеянии из кожи, высшей Римской отделки в нетерпении ходила взад и вперед. Ее стареющее, но все же отлично сохранившееся тело туго обхватывали кожаные штаны тончайшей отделки черного цвета, причем так, что четко были видны все соблазительные бугорочки ее тела. Сапожки были высокие с тонкими длиннющими каблучками. И она хотя выглядела устрашающе была тем не менее очень привлекательна и сексуальна и Крио от этого враз воспрянул!
    Почему?
    И это хорошо знал его друг детства ФР, ФРантишка. ФР был уже из ученых мужей и с ранних лет выдавал себя за большого ученого и его община его направила на учебу в Китай. Был он заносчив, держал себя за уже состоявшегося ученого археолога, хотя тогда этой науки не было.
    Привез он тем не менее с собой из Якутии несколько кельтов каменных и бронзовых, наконечники копий бронзовых и железных множество посуд керамических и бронзовых. Все это китайцы скопировали, что потом изучал академик Окладников и книгу его ФР потомок держит под подушкой.
    Но не этим отличился там ФР предок, а тем, что будучи бакалавром китайских наук, написал обширнейший трактат трактат о психологии становления личности. И он все это основывал на основе наблюдения становления как личности своего друга Крио. ФР был намного старше Крио, но тем не менее со временем стали друзьями и даже спали вместе.
    ФР знал Крио с малых лет. Мать Крио была якутка, которую в девичестве умыкнул тунгусский витязь и вскоре сделал Крио. Но якуты ботуры это дело так не оставили, выследили отца Крио и убили, и его с матерью привезли в Якутию. Вотпочему Крио ненавидел якутов. А ФР также привезли вместе.
    Так что тунгусов в Якутии стало много, жили даже родами.
    Итак Крио стал сиротой, рос без отца. Был дитем очень смышленым, но был страшный ябеда, порывался всегда быть в первых рядах, потому попадал в разные ситуации и на него часто жаловались.
    И мать его взяв его за шиворот драла его ладонями ложив его поперек на коленях. Было больно, так как женщина была сильная и рослая.
    Крио сперва выл от боли. Затем все это почему то стало нравиться ему!?
    И он начал уже нарочно делать всякие пакости.
    Мать тогда, как ивсе женщины ходила в кожаных штанах и фартуке.
    Мать позже стала хлестать розгами и даже палкой, иногда нещадно и все по попе и по попе. Как мы тут сказали все это стало нравиться Крио.
    И вот настал тот день, когда Крио кончил отвсего этого прямо на кожаных штанах матери!!! И он все это стал повторять и повторять.
    И когда он вырос его уже молодые девушки не интересовали интересовали его более старшие его и властные такие, причем в кожаных штанах.
    Казалось, что он растет импотентом, хотя это было не так, и причину эту подробнейшим образом описал ФРантишька в своем трактате. И в Китае это назвали ФРантишьтизм, на своем языке конечно.
    Так что, все то, что появилось в Европе давно уже было описано и создано в Китае! Таким образом ФРейдизм есть на самом деле ФРатишизм!
    Продолжение следует..

0
    • Крио
      24 февраля  

Смотри-ка, урановешенный с утра хлебнул что-то, смелости набрался.

Могул, а ты рассказывал своей супруге о калмыках в Олёкме и 320 матросов?
      И что ты не саха, а "старомогул"?
      А также - про свою любимую колдунью с рожками на голове?

Что она сказала?
      Школ в Нюрбачане не так много, хе-хе.
      Как завуч МБОУ Нюрбачанская СОШ с агроуклоном, она может пригласить тебя в помощь тамошнему учителю истории,
      если конечно, он..

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        24 февраля  

Крио, да уж, хотел бы я преподать историю, но жена не хочет. Будешь грит всякие небылицы рассказывать детям! И все!

0
        • Крио
          24 февраля  

"Не хочет", гришь?

Это явно после твоих рассказов о калмыках в Олёкме, 320 матросов, что ты не саха, а "старомогул",
          а ещё про твою любушку-колдунью с рожками на голове.
          Скажи ей спасибо, что не ушла от тебя вовсе, треснув сковородой на прощание по твоей глупой тыкве.

Ты, старый эмэсиһит, даже собственную половинку в свою идиотскую веру окрестить не можешь ("грит всякие небылицы рассказывать детям!", правильно грит) , а здесь пыжишься, как дебил,
          аж мою мать начал всуе поминать, тварь.
          Когда приедешь? Хочу познакомить свой ботинок.

0
        • FR
          24 февраля  

Могул, а где сына та твой, мерзкообразованный?

0
          • Крио
            24 февраля  

Он ещё в 9-м классе второй год сидит,

и с неохотой так, жалобно хныкая, плетётся под конвоем супруги Могулкана на уроки в школу.
            На улицу Школьная, дом 1.

0
            • Могул
              Могул
              Ветеран
              24 февраля  

Крио, ха ха хааааА, ишь как взвился то Крио!!! Задело значит.
              Итак Крио увидев Толбонагу во всем великолепии, аж застонал!
              Упал на колени и начал подползать, смотря на нее своими маслянистыми похотливыми глазками. Пухлые губы стали влажными, стали капать аж слюнки.
              И это не понравилось Толбонаге и она со всей силы огрела его трехконечной плетью. И зря она это сделала!
              Когда один конец плети точно попал на попу, Крио аж взвыл, но не от боли, а от сверхестественного возбуждения! Он выгнулся на три погибели, как то изловчился и как змей прыгнул на Толбонагу и с неистовством стал целовать и лобызать ее ноги сверху до низу, при этом бормотал, - Госпожа, моя госпожа!!!
              Толбонага аж оторопела и стала пятиться назад, и тут Крио со всем пылом присущим только ему впился губами на бугорочек вниз живота и между ногами и стал так облизывать и сосать. И эта святая святых место Толбонаги аж почернело от влаги слюн Крио и той влаги, которую он высосал за мгновение ока! Толбонага аж завибрировала, по спине пошли какие то волны и мурашки с осущением какого то холодка и жары!
              И она хоть и была баба немного фригидная готова была упасть на спину. Но она недаром была начальницей канцелярии и обладала могучей волей и она не упала, и собрав всю свою волю с силой изящной такой ножки сделала лоу кик по яйцам Крио. Крио отлетел назад, но от сильнейшей боли не только не потерял чсознание, а наоборот пришел в сильнейший оргазм!!! Член его в мгновение ока вырос и утолщился втрое и выстрелил сильнейшую струю светло блеклой струи на штаны Толбонаги!!! Крио весь трясся и дергался как танцор африканец!!! и все поливал и поливал!
              И вся политая Толбонага наконец закричала, - На кол его!!!
              Продолжение неизбежно.

0
  • кас
    24 февраля  

Ооо,Могул ты какойто не такой оказывается , у тебя какая-то маниакальная направленность .
    А значит ты все подсматривал как было у Крио и Толбонаги ? И сам же это написал , ну ты и попал Могул ,своими же словами описал как занимался непотребным делом .
    По идее если мужчина застанет ,как другой мужчина занимается естественным делом с женщиной ,то должен почтительно отвернутся , и предупредить их. Или же удалиться.
    И тем более никому не должен разглашать, а ты Могул на общественном месте ,так сказать рассказываешь как ты поступил .
    Тем что занимались Крио и Толбонага - в этом противоестественного нет, отношения мужчины и женщины - являются их личным делом. А вот твоя деятельность в этом твоем рассказе - весьма недвусмыссленна.

так что ты и дальше пиши свои фантазии , а на их основе форумчане сделают о тебе некоторые выводы.

Ну ,дед Могул, ты опростоволосился по полной ,хаха. А я думал ты какой-то серьезный м- ,а ты оказывается почти что уже того.Уахахаа

0
  • кас
    24 февраля  

Могул, ты думаешь люди будущего будут как ты маразматики и тормозные дегенераты ,которые только любят юморески писать ? твое будущее значит цирк -ты об этом мечтаешь ?

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    24 февраля  

Ха ха хааааА, вот задело так задело! И Крио уже мечтает со мной встретиться и побить кажись. Я обешал сюрприз и сделал сюрприз.
    А вот ФРантишек молчит, ибо понимает, читал он Фрейда!
    А чо такого не бывает? Что, вы дети тут сидите?
    Ну успоколись немного и продолжим, но попозже, пусть кас успокоится и придет в себе, будет и по тебе рассказ.
    Продолжение неизбежно, но попозже...

0
    • FR
      24 февраля  

По Фрейду ты описываешь свои не реализованные мечты. За близких твоих как-то боязно, ты же можешь взяться за реализацию, Нюрбинский Чикатилка.

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        24 февраля  

FR, ну вот ФР позиционирует себя уже хорошим знатоком ФРейдизма!
        Не бойся за меня и моих близких, я человек совершенно устоявшийся, воспитанный и выросший в Советское время! Так что за меня не бойся, за себя бойся и своих родных. Вы дети эпохи перемен, нахыватались всякого, когда еще были зелены! Поэтому с вами может случиться всякое. Ха, мужики друг за друга замуж выходить стали!!!? Тьфу на вас. Это я краснею за вас!

0
        • FR
          25 февраля  

Так кроме тебя с этой пакости ни кто не тащиться. Твое дело, как говорится флудистское.

Ты же Олекминских калмыков исследовал. Ну и как, преуспел?
          И тартаровед куда-то пропал.

0
          • кас
            25 февраля  

FR, совершенно верно Фрейд виден у Могула.
            И такие все республику вводят в заблуждение и самого Ил Дархана так скаать. И именно поэтому я против маразматических и дегенеративных рассуждений о истории саха(якутов).
            именно такие люди тормозят развитие народа саха,пытаясь тянуть в болото каких то таинственных непонятных мифов.
            При этом я различаю понятие - миф от сказания народа и от легенд,от представлений народа о божествах.

А Могул каким то таинственным образом до сих пор охмуряет умы людей саха. Я знаю только одно - у него только ложь и подстава для народа саха.
            Версия Могула не согласуется с окружающим миром,и противоречит летописям которые записаны еже за долго до рождения Чингисхана.

При этом я оставляю за собой право , думать о древних монголах как о безграмотных людях далекх от науки и истории народов.
            А историю народов начали изучать еще до нашей эры в Греции и Риме.

А монголы - это народ который появился в 12 веке как отдельный народ.

Ну а народ Саха - был уже известен китайским летописцам в 1 веке нашей эры и жил он на Енисее.

0
            • Могул
              Могул
              Ветеран
              25 февраля  

кас, не вводи людей в заблуждение своей крайней демагогией.
              Ишь как спелись с ФРантишьком флудишкой!
              Знаешь сколько ников имеет ФР флудишька, а? Странная личность этот ФРантишька! Один его ник тут раскрыл некий форумист. И этот ник оказывается ВАКУЛА! Вот уж не думал, хотя долго с Вакулой общение имел. Спорили конечно.
              Но стиль то совсем другой!?
              Затем пояляется малец Крио. Казалось бы он совсем другой. Но его подловили в том, что они пишут с одного компа!!!
              Что, они муж да жена?! Или геи настоящие?! Не хотелось бы верить в это!
              Они же по стили вроде совсем другие! Если не геи значит это опять один и тот же человек. Но такие различные, хотя идейно одинаковые.
              Значит типичное раздвоение личности! И это ФР Франтишька, ибо он тут появился раньше обоих. Еще и четвртого кто то тут показал! Совсем фантастика!!! Так что ФР необходимо серьезно лечиться.
              Ему нужен Фрейд психоаналитик!

0
            • nathan
              25 февраля  

кас, думать о древних монголах как о безграмотных людях ...умеешь ты позабавить.
              Вот это все создали безграмотные люди.

image

0
  • nathan
    25 февраля  

А историю народов начали изучать еще до нашей эры в Греции и Риме...иди в зеркало погляди на свою физиономию грек.

0
  • nathan
    25 февраля  

и жил он на Енисее...на Енисее жили твои предки нганасаны, чего ты их к якутам примазываешь.
    Последний раз когда якуты видели нганасан было ровно 7 тыс лет назад.

0
    • Крио
      25 февраля  

Внук монгольского министра, сердечно тебя поздравляю!

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        25 февраля  

Крио, иди лечись скорее в ЯРПНД. Но вряд ли там тебе помогут. Тебе в Европу надо! К фрейдистам психоаналитикам. Вот обрадуются, ха ха хааааА хаааа!

0
        • Крио
          25 февраля  

А тебе не помогли?

Да, видно, видно.
          Но впрочем, поздравляю тебя вместе с натаном!
          Только чё то он затоился...
          Хороша карта, а, Могул?

0
          • FR
            25 февраля  

Заметь, Могул, Вилюй не входит в монгольскую империю, и Лена тоже.

0
            • Крио
              25 февраля  

натан, как всегда, смачно шлёпнулся гузном в лужу.

Ему, как водоплавающему ластоногому, не впервой, хе-хе.

На карте даже любимой Мокулом Олёкмы с возлюбленными им калмыками нету..
              А он сдуру чуть кан-кан не стал отплясывать, флягоголовый.

0
              • Могул
                Могул
                Ветеран
                25 февраля  

Крио, тупарь, это новая карта и там Вилюйский тракт и должен быть.
                Ха, приеду скоро и вывезу тебя по ней в багажнике, но, хе хе, без ботинок! Ха ха хааааА, хаааАААА! И выброшу где нибудь возле Орто Сурт, ха хаааА! Так что таскай с собой карту с Вилюйским трактом! Ха ха ХаааААА аААА!

0
                • FR
                  25 февраля  

Эх, не везёт тебе Могул с картами! То новая, то старая, то немецкая, то поддельная, то игральные.

0
                  • Крио
                    25 февраля  

Наш ефрейтор предсказуем, как дрессированная обезьяна:

как натан шлёпннётся в чалбах,
                    у Могула припадок начинается.

0
            • nathan
              25 февраля  

FR, Заметь, не знаю как кто и куда там шлепался но читаем...
              FR 4 декабря 2017
              О кулун-атахской культуре слышал?
              И о раннем железном веке?

FR 4 декабря 2017
              Для тебя не пожалею чернил, повторюсь.
              Цитаты трех самых именитых исследователей Якутии
              Цитата:
              «В более позднее время в археологических памятниках остатки этих животных не обнаружены. Крупный рогатый скот и лошади в Южной Якутии появляются снова с приходом якутов»(Окладников, Мазин, 1976, с. 85).

«В 1966 г. при проведении нами исследованиях этой стоянки было установлено, что на ней в смешанном состоянии залегают, кроме неолитических, остатки раннего железного периода и даже современные монеты. Поэтому не удивительно, что в смешанном культурном слое был найден зуб домашнего быка. Быки и коровы и сейчас бродят по территории стоянки Малая Мунку» (Мочанов, Федосеева, 2013 с. 60).

«Только в начале второй четверти II тыс. н.э. произошли события, связанные с распространением здесь коневодства и крупного рогатого скота» (Гоголев, 2000 с. 19).

0
  • 12@
    25 февраля  

Интересно, почему были задействованы регулярные войска в подавлении бунтов? А не с Тартарией ли воевали?

Крестьянская война 1773—1775 годов под предводительством Емельяна Пугачёва (Пугачёвщина, Пугачёвский бунт, Пугачёвское восстание) — восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную войну казаков, крестьян и народов Урала и Поволжья с правительством императрицы Екатерины II. Задействованы регулярные войска.
    К восстанию Степана Разина часто относят так называемый «поход за зипунами» (1667—1669) — поход повстанцев «за добычей». Отряд Разина блокировал Волгу, тем самым перекрыв важнейшую хозяйственную артерию России. Задействованы регулярные войска
    Борьба хана Кучума с казаками и царскими отрядами. Задействованы регулярные войска

А у нас 36 казаков добровольно присоединили весь Север. Соответствует ли, однако, это действительности? Хотя, вот прогуглил нечто интересное пишет «Байкал инфо» в 2005 г

« Как бы ни хотелось верить в миф советской исторической науки о чуть ли не добровольном присоединении сибирских народов к России, он имеет мало общего с реальными историческими фактами. В ходе присоединения Сибири преобладало все же не«мирное» и «добровольное вхождение», а открытое завоевание, сопровождавшееся вооруженной борьбой русских с сибирскими «инородцами». При этом отчетливо видно, что степень сопротивления и ожесточенности аборигенов повышалась с запада на восток, обратно пропорционально уровню их социально-экономического развития. И наиболее бескомпромиссную борьбу с русскими вели как раз самые «дикие» племена — чукчи. Подчинение этих племен, растянувшееся со второй половины XVII века до второй половины XVIII, представляет собой одну из самых трагических и кровавых страниц истории колонизации Сибири. Коряков и ительменов, в конечном счете, удалось объясачить и привести в покорность. Чукчей же подчинить так и не удалось.»

Н-да. Как- то с трудом верится о завоевании севера 36 казаками. И чего это все так воевали?

0
    • Крио
      25 февраля  

Ха, с трудом, но верится?

Ты откуда это, Тартарен из Тараскона, выудил, про 36 казаков?

Завоевание Якутии длилось на 4 года дольше, чем Кавказская война (1818-1864), с 1632 по 1682 гг., хотя саха не имели огнестрельного оружия и им не помогали Турция и Англия (как кавказским горцам).
      И не нужно быть профессором истории, чтобы логически понять, что потерь у казаков было много и завоевание не могло быть осилено силами 36 казаков.
      При Томском соборе хранился до Гражданской войны "Сибирский синодик" для поминовения 1000 казаков, стрельцов и дворян, погибших в войне с ханом Кучумом, где они были перечислены по именам. Это потери только при завоевании лишь Западной Сибири.

А про Тартарию свою забудь, как про дурной сон, ибо это РЕН-твшники юзают надпись на латинском языке Tartaria на месте Сибири, написанную европейскими "грамотеями", носа своего не совавшими далее Москвы.
      А ты доверчиво поглощаешь извержения зомбоящика, и ещё добавки просишь.

0
      • nathan
        25 февраля  

Крио, Ну ка, напомни публике, каким годом датируется Кулун-Атахская культура и откуда там коровы и лошади.

0
        • FR
          25 февраля  

14-16 век, и чо?

0
          • nathan
            25 февраля  

FR, А того, нука расскажи от чего это у тебя...Крупный рогатый скот и лошади в Южной Якутии появляются снова с приходом якутов»
            Поподробнее про...снова.

0
            • FR
              25 февраля  

nathan, ты источники не читал чо ли!? Напрасно, брат, напрасно.

0
              • nathan
                25 февраля  

FR, Ты не юли как налим сопливый а отвечай на поставленный вопрос откуда в 14-16 веках на среднюю Лену пришли якуты со своими ахалтекинцами.

0
  • nathan
    25 февраля  

Ну что, загнали сладкую парочку в угол, теперь будем посмотреть как они от туда ужиками выползать будут.

0
    • FR
      25 февраля  

nathan, а чо к Мазину Окладникову охладел? Прочитал чо ли? Правильно, молодец и впредь так делай.

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        25 февраля  

FR, какую Мазину тут придумал, флудишька?!

0
        • Крио
          25 февраля  

Ефрейтор, это такая же Мазина, как и ты - Могуляна.

Болван, это новосибирский этнограф Мазин, флудишка.
          Эх, 3 класса церковно-приходской у Могула, что поделаешь.

натан из чалбаха ластами плещет и сам собой разговаривает:
          "nathan, Да и по времени и по месту полное совпадение".
          Ну да, совпадение - опять у тебя там нет Олёкмы с любимыми Могулом калмыками.
          И стрелки куды-то на Запад, а не в сторону Якутии смотрят.

Могул, у тебя фен есть?

0
        • FR
          25 февраля  

Был такой археолог этнограф Мазин Анатолий Иванович. Работал в месте с Окладниковым. 1976 году они опубликовали статью в которой говорится, что в Якутии во время палеолита жили дикие быки и лошади, и где то 10 тыс лет назад они вымерли. И только в средневековье саха приводят сюда домашних лошадей и коров. От чего не смог сдержать свой восторг твой друг Натан. Вот так вот, Кумулятивный Радиатор.

0
          • nathan
            25 февраля  

FR, И только в средневековье саха приводят сюда домашних лошадей и коров...откуда приводят из Монгольского государства Северная Юань.?
            В XIV веке Монгольская империя распалась на отдельные государства.

0
          • nathan
            25 февраля  

FR, И.П. Гурьев, Н.П. Прокопьев
            ЛОШАДЬ КУЛУН-АТАХСКОЙ КУЛЬТУРЫ
            Описан череп первой в истории Якутии домашней лошади, разводившейся во время кулун-атахской культуры. При сравнении с позднеплейстоценовой лошадью Якутии и современной якутской, также с раннеголоценовым тарпаном Северо-Западного Причерноморья обнаруживается сходство лошади кутун-атахской культуры со всеми тремя формами. Тем самым подтверждается ранее сделанный вывод о генетической связи Е. 1enensis с домашней лошадью через тарпана. Более длинные коронки и протоконы верхних коренных зубов у кулун-атахской лошади, чем у сравниваемых форм, могут объясняться сохранением у неё признаков, приобретенных в засушливых условиях Центральной Азии и Прибайкалья.
            Итак, по морфометрическим показателям черепа и верхних коренных зубов лошади кулун-атахской культуры, позднеплейстоценовой и современной Якутии сходны. Отличие по промерам ширины лба может быть случайным из-за нерепрезентативности исследованной выборки кулун-атахской лошади; из 3 экземпляров один оказался с очень длинным и узколобым черепом. Можно предположить, что это отличие связано с тем, что в то время уразных якутов содержались лошади разного типа: у богатых - рослые и узколобые, у бедняков - мелкие и широколобые. Такое предположение согласуется с высказыванием А.П. Окладникова [5], что у предков якутов - куры-кан в Прибайкалье наряду с мелкими лошадьми были рослые кони, похожие на ахалтекинских.

0
            • Крио
              25 февраля  

И чуо?

Накопипастил копипастов,
              а на карте-то у тебя, натан, стрелки миграций всё равно куды-то на Запад устремлены.
              И Якутия там с Олёкмой и любимыми Мокулом калмыками не обозначены.

Могул, так у тебя фен есть или нет?

0
              • nathan
                26 февраля  

Крио, Ты это давай выползай из угла, и прекращай мимикрировать, отвечай на вопрос раз якуты мигрировали со своими коровами и конями из Забайкалья в средневековье которое к тому времени давно именовалось Монгольское государства Северная Юань...следовательно якуты = монголы.
                Вот и упомянутый Гоголев пишет...Монголоязычные племена и этногенез якутов

В оформлении современного якутского языка особую роль сыграли монгольские языки. Если ряд лингвистов считает, что эти заимствования в языке произошли не раньше XII — XIII вв. и не позднее XV — XVI вв. (Убрятова, с. 9 — 10), то другие предполагают более раннее происхождение якутских монголизмов, датируемых эпохой образования первых «кочевых» государств (Антонов, 1973, с. 5 — 8). Эти контакты продолжались, видимо, достаточно долгое время, в течение которого предки якутов могли сталкиваться с различными монгольскими племенами (Широбокова, с. 146 — 147).
                Среди якутов ученые давно установили наличие этнонимов монгольского происхождения. В якутском языке обнаружено 2500 слов монгольского происхождения, которые не могут быть объяснены из лексики одного отдельного монгольского языка. Среди них довольно большое число слов, обозначавших разные реалии местного ландшафта, природных явлений и фауны, термины, связанные с сенокошением и стойловым содержанием скота. Эти и другие лексические материалы показывают, что первыми оседлыми скотоводами на севере, передававшими эти термины якутам, были монголоязычные племена. Переселившиеся позднее тюркоязычные племена переняли от них также типы жилищ, наиболее приспособленные к местным природным условиям (Антонов, 1971, с. 25, 93 — 94). В результате длительного двуязычия, проходившего, видимо, на Средней Лене, на базе «оякученных» монголов возникает «акающий» диалект, а на базе тюркского, собственно якутского, образовался «окающий» диалект (Убрятова, 1960, с. 12; Иванов С.А, с. 170 — 173). Предания, собранные на территории «акающих» районов, и данные топонимики, также подтверждают проживание здесь каких-то монголоязычных групп (Сюлбэ, 1979). Выявлено наличие множества топонимов монгольского происхождения на территории центральных районов Якутии. Фонетические особенности этих слов, характерные для старомонгольского языка XIII — XIV вв., дали возможность М.С. Иванову подтвердить мнение о наличии монгольской среды на Средней Лене в первой половине II тыс. н.э. С этим созвучно и другое предположение автора о том, что северо-западные и северные окраины Якутии были освоены людьми, еще помнившими монгольское наречие своих предков (Сюлбэ, 1982, с. 144).

0
                • nathan
                  26 февраля  

nathan, Ну и про калмыков, у того же Гоголева...Этноним «югюлэт», бытующий у населения Вилюя и Оленька, когда-то являлся названием одного крупного отдела ойратов — угэлэт-богатут, занимавших Западную Монголию. Известно также, что ойраты и туматы до возвышения Чингиз-хана жили в Уранхае и Прикосоголии, в непосредственной близости от Приангарья. Видимо, в то время в состав ойратов-калмыков вошли тюркоязычные сохады, в дальнейшем составившие отдельное ответвление калмыков (Эрдниев, с. 62). Эти контакты предков якутов с ойратами подтверждаются наличием общих якутско-калмыкских лексических параллелей.
                  Стрелки на карте указывают на миграцию калмыков.

0
                  • Могул
                    Могул
                    Ветеран
                    26 февраля  

nathan, ну вот и все это подтверждается картами. Оказывается якуты моголы и есть. Самые настоящие. И они стало быть и омонголили халка манчжур, которые позже и стали монголами. И это также недвусмысленно подтверждается ССМ(сокровенным сказанием монголов). Тоесть монголы произошли от саха монгол.
                    И Крио получил копытом по лбу! ха ха хаааААА! И кас тоже. Кас вообще в ауте лежит.

0
                    • Крио
                      26 февраля  

Ага, счас шлёпающийся в чалбах натан и Могул

подтянут штаны и кы-ык покажут цитаты из А.И. Гоголева, где он написал,
                      что "якуты=монголы".
                      И не просто покажут, с указанием страницы, названия его труда, года издания.

Ну, сладкая парочка, смелее.
                      Могул! Чего застыл, как мощи китайские?
                      Беги, принеси натану пиалу чая с маслом, млеком и солью, чтобы ему было сподручнее листать книгу Гоголева.
                      Смотри, сам не выпей напиток по пути, донеси обязательно, хе-хе.

0
                      • nathan
                        27 февраля  

Крио, А.И. Гоголева, где он написал, что "якуты=монголы"...да запросто, причем не один Гоголев, ты там с Фантазером то хоть советуйся предварительно прежде чем тут пискнуть.

А.И. Гоголев Историческая этнография якутов (Вопросы происхождения якутов).
                        IV. Монголоязычные племена и этногенез якутов
                        В оформлении современного якутского языка особую роль сыграли монгольские языки. Если ряд лингвистов считает, что эти заимствования в языке произошли не раньше XII — XIII вв. и не позднее XV — XVI вв. (Убрятова, с. 9 — 10)

Эти контакты продолжались, видимо, достаточно долгое время, в течение которого предки якутов могли сталкиваться с различными монгольскими племенами (Широбокова, с. 146 — 147).
                        Анализ топонимического материала позволил М.С. Иванову (Б. Сюлбэ) подтвердить мнение о монгольском происхождении этих туматов (Б. Сюлбэ, 1982).

Эти и другие лексические материалы показывают, что первыми оседлыми скотоводами на севере, передававшими эти термины якутам, были монголоязычные племена. (Антонов, 1971, с. 25, 93 — 94).

В результате длительного двуязычия, проходившего, видимо, на Средней Лене, на базе «оякученных» монголов возникает «акающий» диалект, а на базе тюркского, собственно якутского, образовался «окающий» диалект (Убрятова, 1960, с. 12; Иванов С.А, с. 170 — 173).

Фонетические особенности этих слов, характерные для старомонгольского языка XIII — XIV вв., дали возможность М.С. Иванову подтвердить мнение о наличии монгольской среды на Средней Лене в первой половине II тыс. н.э. С этим созвучно и другое предположение автора о том, что северо-западные и северные окраины Якутии были освоены людьми, еще помнившими монгольское наречие своих предков (Сюлбэ, 1982, с. 144).

Похожий обряд погребения обнаружен в Прибайкалье, в так называемом ангинском комплексе, с обрядом трупоположения в берестяных мешках. Принято считать, что они оставлены здесь первыми монголами X — XI вв. (Асеев, 135, 141).

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    25 февраля  

Крио феном каким то заинтересовался. Что, применяешь и как называется и для чего? Впрочем догадываюсь...какой такой фен у тебя имеется.

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    25 февраля  

Хотелось бы продолжить исторический рассказ, но че то спать охота стало.
    И тебе пора малыш и флудишька. Утром как нибудь продолжу. Хороших снов мальцы!

0
    • Крио
      25 февраля  

Аха, "Что, применяешь и как называется и для чего?"

Могул чесал тыкву на своих плечиках, чесал, чесал
      ... и так не догадался.
      Эх ты, старый глупый морж! Слинял, спать ему хоцца, видишь ли.

натана сушить, который всё время в чалбах шлёпается, вот зачем тебе фен нужен!
      А то он весь сырой всё время, хе-хе. Монять будет ужасно.

0
  • 12@
    26 февраля  

Крио, ты хто такой мне указывать? Не попутал берега? Я пишу фактами, в отличие от тебя. Это ты любитель - фантазёр можешь передергивать, тасовать слова как профессионал шулер с краплёными картами и твоя подвойка Фрушка может собрать все в кучу и вылепить нечто наподобие дули.

0
    • Крио
      26 февраля  

Аха, видали мы твои "факты", с трудом верящий.

Как ты ныл, что всюду немцы напакостили, а сам слюнки ручьями пускал от немецкой карты, ху-ху.

0
      • FR
        26 февраля  

Саксак, в свое время, убедительно доказал южное происхождение якутской лошади.

Натан, вторя ему, выводит саха с Забайкалья и даже с Монголии. Делает это убедительно, на научной основе.
        Вот, учись, Могул! Им, натаном, детально рассмотрен монгольский компонент якутского языка. Сейчас осталось рассмотреть тюркскую основу. Ждем.

0
        • Могул
          Могул
          Ветеран
          26 февраля  

FR, ну че ускакал от калмыков свирепых а?! А Крио оставил тебе и уперед помчался на двоих своих. а чистокровка твоя и не догнала, ха ха аааА, во дает!

0
          • FR
            26 февраля  

Где калмыки? В Олекме? В прошлый раз ты их в Булун переселил.

От тебя как раз все хотят и послушать.

0
  • 12@
    26 февраля  

«..., видали мы твои "факты", а сам слюнки ручьями пускал от немецкой карты, ху-ху.
    Крио, твои обвинения как дышло, как тебе удобно, там у тебя все и вышло.
    У тебя, я полагаю, все европейцы это немцы. Попускай слюнки.

Несколько примеров из множества карт Тартарии:

«Карта Николая Витсена, человека близкого к Петру I, является графическим дополнением к его труду «Северная и Восточная Тартария», опубликованному в Амстердаме в 1692 г. В ее основу легли русские картографические материалы. Карта Витсена – первая реальная печатная карта Сибири, по своей информативности она превосходит даже русские чертежи той эпохи.

Одной из первых таких карт является карта России, Московии и Тартарии, составленная английским дипломатом Энтони Дженкинсоном (Anthony Jenkinson), который был первым полномочным послом Англии в Московии с 1557 по 1571 г., и по совместительству представителем Московской компании (Muscovy Company) – английской торговой компании, основанной лондонскими купцами в 1555 г. Дженкинсон оказался первым западноевропейским путешественником, описавшим побережье Каспийского моря и Среднюю Азию во время своей экспедиции в Бухару в 1558-1560 гг. Результатом этих наблюдений стали не только официальные отчёты, но и самая подробная на тот момент карта областей, практически недоступных до того момента для европейцев.
    Тартария есть и в солидном всемирном Атласе Меркатора-Хондиуса начала XVII века. Йодокус Хондиус (Jodocus Hondius, 1563-1612) – фламандский гравёр, картограф и издатель атласов и карт в 1604 году купил печатные формы всемирного атласа Меркатора, добавил к атласу около сорока собственных карт и опубликовал расширенное издание в 1606 г. под авторством Меркатора, а себя указал в качестве Абрахам Ортелий (Abraham Ortelius, 1527-1598) – фламандский картограф, составил первый в мире географический атлас, состоящий из 53 карт большого формата с подробными пояснительными географическими текстами, который был напечатан в Антверпене 20 мая 1570 г. Атлас был назван Theatrum Orbis Terrarum (лат. Зрелище шара земного) и отражал состояние географических знаний на тот момент времени.
    Тартария имеется и на голландской карте Азии 1595 года, и на карте 1626 года Джона Спида (John Speed, 1552-1629) английского историка и картографа, который издал первый в мире британский картографический атлас мира «Обозрение самых известных мест мира» (A Prospect of the Most Famous Parts of the World). Обратите внимание, что на многих картах хорошо видна китайская стена, и собственно Китай находится за ней, а до неё располагалась территория Китайской Тартарии (Сhinese Tartary).
    Посмотрим ещё несколько иностранных карт. Голландская карта Великой Тартарии, Великой Могольской Империи, Японии и Китая (Magnae Tartariae, Magni Mogolis Imperii, Iaponiae et Chinae, Nova Descriptio (Amsterdam, 1680)) Фредерика де Вита (Frederik de Wit), голландская карта Питера Шенка (Pieter Schenk).
    Французская карта Азии 1692 года и карта Азии и Скифии (Scythia et Tartaria Asiatica) 1697 года.
    Карта Тартарии Гийома де Лиля (1688-1768), французского астронома и картографа, члена Парижской АН (1702). Он тоже издал всемирный атлас (1700-1714). В 1725-47 работал в России, был академиком и первым директором академической астрономической обсерватории, с 1747 – иностранный почётный член Петербургской АН.»

0
    • FR
      26 февраля  

... в современной европейской традиции называют Внутренней или Центральной Евразией

Цитата:
      Тартария, синоним — Татария (лат. Tartaria, фр. Tartarie, англ. Tartary, нем. Tartarei) — географический термин, использовавшийся в западноевропейской литературе и картографии в отношении обширных областей от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии. Использование термина прослеживается с XIII и вплоть до XIX века[3]. Пространство, ранее называвшееся Тартарией, в современной европейской традиции называют Внутренней или Центральной Евразией. Эти территории представляют собой засушливые равнины, основное население которых в прошлом занималось скотоводством.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      26 февраля  

12@, да ну, подобное бесполезно для Крио и ФР. Осмыслить слова не могут!
      Даже то ,что видно не понимают. Бесполезно!

0
      • FR
        26 февраля  

Могул, я тебя ваащще, осчастливлю.

Смотри -

Цитата:
        Французская карта Азии 1692 года и карта Азии и Скифии (Scythia et Tartaria Asiatica) 1697 года.
        Ыскыпы та твои до 18 века дожили!!!

0
  • LEONID
    LEONID
    Ветеран
    26 февраля  

Понятно в чем ваша ошибка. Вы все время пытаетесь привязать то Москву, то Китай к современной территории Якутии. А даже до ВОР она была больше на 1 млн. кв. км.

Москва и Китай, как могущественные государственные объединения появляются только в 13 веке при Чингис хане. А до этого они пылились на задворках своих будущих Империй, которых пинали даже соседние феодалы. Так что рассматривая карты до 14-15 века. Что Москва, что Китай это пылинки на фоне территории на которой уже были распространены якуты. Якутская культура на современной территории Якутии и соседних регионов прослеживается, как минимум 4000 лет назад. С черепами которые сравнимы с черепами современных якутов 3500 - 4000 лет назад. Московиты, да и Алтай это дети по сравнению с территорией на которой проживают с древних времен якуты.

Цитата:
    Начиная с эпохи верхнего палеолита и неолита, в культурах Якутии обнаруживаются первые свидетельства местного, автохтонного художественного творчества. С приходом тюркских скотоводческих групп с VI по VIII века н.э. на территории Средней Лены завершается формирование в регионе первобытного типа художественной культуры. В течение одного тысячелетия (с VI по ХVI века) происходит этнокультурогенез якутов, который завершился становлением основ традиционной культуры; с ХVI по ХIХ века развивается фольклорный тип художественной культуры Якутии, а с ХХ века складывается сложная и динамичная художественная культура креативного типа. С распадом в ХХ веке традиционной этнической культуры формируется особый характер взаимосвязи различных систем: профессионального, народного и самодеятельного творчества.

Из УДК 008

На правах рукописи

ПОКАТИЛОВА ИЯ ВОЛОДАРОВНА

МЕТАМОРФОЗЫ ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОЛЬКЛОРА
    В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ ЯКУТИИ ХХ века

Специальность 24.00.01 – теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ
    диссертации на соискание ученой степени
    кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург – 2003

Как видите акцент автохтонизма якутов уже сместился на 6 в. н.э. Дальше будет 5 в. ДО н.э. - 5 в. н.э. Постепенно углубляя древность саха.

0
    • FR
      26 февраля  

О!

Цитата:
      Что Москва, что Китай это пылинки на фоне территории на которой уже были распространены якуты.

Кытыай пылиҤка, О!

0
      • LEONID
        LEONID
        Ветеран
        26 февраля  

FR, я же пишу сравнивайте территории центра Китая и Москвы с территорией Якутии эпохой которую вы рассматриваете, а не после 13-14 веков. Та же кулун-атахская культура распространена по всей территории Якутии , уже не говоря про ымыяхтахскую культуру.

0
        • FR
          26 февраля  

А у Гоголева кулун-атах чо то не по всей Якутии.

А у кордюгенца с Чурапчи башка арктический тип.

0
          • LEONID
            LEONID
            Ветеран
            26 февраля  

FR, как всегда врешь. Ты почему всегда врешь? Антропология кердюгенцев сходна с антропологией Диринг-Юряха (С.А. Федорова, 2008). Кроме Гоголева по Кулун-Атаху работал и А.Н. Алексеев (1996б)

Вот он и открыл кулун-атах на Вилюе и других местах в том числе в Олекминском улусе.

0
            • FR
              26 февраля  

Ках тах, врешь!? Нет такой привычки.

Цитата:
              Чикишева Т.А., Поздняков Д.В. Антропологическое исследование ымыяхтахского воина из местности Кёрдюген.

В одну группу со сходным комплексом морфологических признаков, с преобладанием черт арктической расы могут быть объединены черепа из Кердюгена …
              Половина погребений несет черты байкальской расы. "Киса Вам надо трудиться." - О.Бендер.

А это ты написал
              Цитата:
              Та же кулун-атахская культура распространена по всей территории Якутии
              только что.

0
              • LEONID
                LEONID
                Ветеран
                26 февраля  

FR, читай Сардаану Федорову у неё рассмотрено несколько захоронений Чурапчи. А у тебя одно единственное, да ещё 80-х годов исследования. Которые позже добавились новыми исследованиями и артефактами, пересматривались старые выводы. Пишу, читай Сардаану Аркадьевну (2008), а не тяни старье основными на выводах почти 400-сот летней давности.

0
                • FR
                  26 февраля  

Перечисли пожалуйста "несколько захоронений Чурапчи". Ты же не врешь?

Или врешь?

Цитата:
                  Чикишева Т.А., Поздняков В.Д. Антропологическое исследование ымыяхтахского воина из
                  местности Кёрдюген // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных
                  территорий. Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2006 (две тысячи шестой).
                  Кердюгенское погребение обнаружено 2004, странно что ты это не знаешь?

0
                  • LEONID
                    LEONID
                    Ветеран
                    26 февраля  

FR, 1983 год, даже до перестройки. В одно время Маттинское и Кердюгенское на эти описания, ими же написанные они и опираются. Не будут же они напрямую оспаривать свои же выводы. Попугайничают. А Федорова (2008 год) прямо пишет, что их антропология соответствует Диринг-Юряхскому.

0
                    • FR
                      26 февраля  

LEONID, Вам надо трудиться. Маттинское в 1996 и не в Чурапче. Кердюгенское в 2004. Да уж.

0
                      • LEONID
                        LEONID
                        Ветеран
                        26 февраля  

FR, вы все путаете. Там несколько захоронений. Хватаете, которое вам удобно. Федорова в докторской автореферат 2008г., четко написала что антропология сходна с краниологической серией черепов Диринг-Юряха. Все. Вопрос закрыт

0
                        • FR
                          26 февраля  

LEONID, ты чо? Соврамши? Ты посягнул на самое святое, на мою веру в человечество. Как можно так не прикрыто лгать!? Оболгал Федорову, она то ни как не связывает современное население Якутии с неолитическим. Вот это ты сам цитировал. И зачем придумал несколько чурапчинских неолитических погребений.

0
                • LEONID
                  LEONID
                  Ветеран
                  26 февраля  

FR, читай невозможно дисскутировать чс человеком, который даже не читал цитируемого автора.

0
                  • FR
                    26 февраля  

Конечно, какая может быть дискуссия, если ты статьи про кердюгенца не читал, о чем я мог бы с тобой поговорить. А остальное придумал. Даже несколько чурапчинских неолитических погребений.

0
                • FR
                  26 февраля  

"Киса Вам надо трудиться." - О.Бендер.

0
      • LEONID
        LEONID
        Ветеран
        26 февраля  

FR, а уж сыалахской культуре, которой 6 000 лет. А уж генетические данные. по которым предкам якутов дают 14 000 лет, и заметьте не на Алтае. Эти разные Москва, Хань микробы. Которые появятся только в далеком будущем.

0
        • FR
          26 февраля  

А вот у Петульки погребения 8 тыс, чо то совсем не саха.

Я тебя немножко поправлю, ты только не обижайся, у всех людей одинаковое количество предков. Ты думаешь 14 тыс лет назад только у якутов были предки?

0
          • LEONID
            LEONID
            Ветеран
            26 февраля  

FR, только у якутов и ненцев были определенные предки. Ну ещё майя и пима. У остальных набор хромосом.

Значит Петулько не искал якутов.Или искал, но не там.

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    27 февраля  

ФР, так дай карту ФРанцузов своих. Че языком чешешь!

0
    • FR
      27 февраля  

Могул, ты же знаешь, что эта информация от 12@.

Һячем кубалхатничаешь?

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        27 февраля  

FR, это ты так высказался, не флуди, смотри выше! Чо, маразм?!

0
        • кас
          27 февраля  

Могул, ты достал своим говняным мозгом . У меня при упаоминании твоего говняного ника Могул , повышается давление и антипатия к твоему смердящему потом нику.

И эта ,реакция я думаю - наши х предков на потных монголов,которые пахнут холонгсо.

Так , что режиссер и министр культуры Борисов - он был лох когда нчал снимать фильм о Чингисхане. У него была такая поддержка и реклама и на форумах говорили - мы саха дескать монголы.

А фигу ты не видал Могул ? Так я тебе покажу.

0
        • FR
          27 февраля  

Вот тебе, тупица. Читай то что выделено жирным.

Цитата:
          12@
          Вчера, 14:15 (90.227.93.179)

«..., видали мы твои "факты", а сам слюнки ручьями пускал от немецкой карты, ху-ху.
          Крио, твои обвинения как дышло, как тебе удобно, там у тебя все и вышло.
          У тебя, я полагаю, все европейцы это немцы. Попускай слюнки.

Несколько примеров из множества карт Тартарии:

«Карта Николая Витсена, человека близкого к Петру I, является графическим дополнением к его труду «Северная и Восточная Тартария», опубликованному в Амстердаме в 1692 г. В ее основу легли русские картографические материалы. Карта Витсена – первая реальная печатная карта Сибири, по своей информативности она превосходит даже русские чертежи той эпохи.

Одной из первых таких карт является карта России, Московии и Тартарии, составленная английским дипломатом Энтони Дженкинсоном (Anthony Jenkinson), который был первым полномочным послом Англии в Московии с 1557 по 1571 г., и по совместительству представителем Московской компании (Muscovy Company) – английской торговой компании, основанной лондонскими купцами в 1555 г. Дженкинсон оказался первым западноевропейским путешественником, описавшим побережье Каспийского моря и Среднюю Азию во время своей экспедиции в Бухару в 1558-1560 гг. Результатом этих наблюдений стали не только официальные отчёты, но и самая подробная на тот момент карта областей, практически недоступных до того момента для европейцев.
          Тартария есть и в солидном всемирном Атласе Меркатора-Хондиуса начала XVII века. Йодокус Хондиус (Jodocus Hondius, 1563-1612) – фламандский гравёр, картограф и издатель атласов и карт в 1604 году купил печатные формы всемирного атласа Меркатора, добавил к атласу около сорока собственных карт и опубликовал расширенное издание в 1606 г. под авторством Меркатора, а себя указал в качестве Абрахам Ортелий (Abraham Ortelius, 1527-1598) – фламандский картограф, составил первый в мире географический атлас, состоящий из 53 карт большого формата с подробными пояснительными географическими текстами, который был напечатан в Антверпене 20 мая 1570 г. Атлас был назван Theatrum Orbis Terrarum (лат. Зрелище шара земного) и отражал состояние географических знаний на тот момент времени.
          Тартария имеется и на голландской карте Азии 1595 года, и на карте 1626 года Джона Спида (John Speed, 1552-1629) английского историка и картографа, который издал первый в мире британский картографический атлас мира «Обозрение самых известных мест мира» (A Prospect of the Most Famous Parts of the World). Обратите внимание, что на многих картах хорошо видна китайская стена, и собственно Китай находится за ней, а до неё располагалась территория Китайской Тартарии (Сhinese Tartary).
          Посмотрим ещё несколько иностранных карт. Голландская карта Великой Тартарии, Великой Могольской Империи, Японии и Китая (Magnae Tartariae, Magni Mogolis Imperii, Iaponiae et Chinae, Nova Descriptio (Amsterdam, 1680)) Фредерика де Вита (Frederik de Wit), голландская карта Питера Шенка (Pieter Schenk).
          Карта Тартарии Гийома де Лиля (1688-1768), французского астронома и картографа, члена Парижской АН (1702). Он тоже издал всемирный атлас (1700-1714). В 1725-47 работал в России, был академиком и первым директором академической астрономической обсерватории, с 1747 – иностранный почётный член Петербургской АН.»

0
  • кас
    27 февраля  

Могул - фига тебе ,а не карты сволочь.

0
  • знаток этого времени
    27 февраля  

*** к монголам хотите примазатся ,сволочи своих предков забыли - так вы мировое *** ,значит. С вами считатся не надо.
    Вы моральные изгои ,если забыли своих предков и примазываетсь к монголам. Суки вы - вас мало уничтожить. Вы просто никто - духи вы.

0
  • новое поколение
    27 февраля  

Могул -иди -от , ты пойми маразмачитеский разум .что ты в сосешь у всех дур.ак.. А нынешнее поколение - на тебя ложит ,свой большой.

Могул - ты мор.альный ур.од - ты пред.ал своих предков - как я могу с таким говорить о предках саха ?

0
  • кас
    27 февраля  

С тобой Могул - считаться всем саха - не надо. ты всех подставил и об этом не понял сам. У тебя ума нету просто .

0
  • кас
    27 февраля  

Могул - ты моральное зло для саха, ты забыл предков саха.

Типа ты ,незнаешь предков саха, а знаешь только Чингисхана . да ты как женщина.

Какой позор для народа саха.

Могул - из твоего имени ,можно нарисовать портрет тебя - у тебя лицо Могул , как - лепешка ? пирамида ? цилиндр ? ромб? окружность ? летающее *** ? сфера? овал ? квадрат ?

0
  • кас
    27 февраля  

Ну че Могул , для тебя скинули карты знатоки карт с периода с 10.000 лет до н.э. и до 1 н.э..

0
    • кас
      27 февраля  

кас, надо убить тебя ***. всех сук убивают в мире.Суки- всех подставят, а Мужики - сначала договрись ***.

0
  • кас
    27 февраля  

Могул - ты *** дурак ! Я тебе *** скажу бляч в морду , ты *** и гнандон

0
  • кас
    27 февраля  

Блядина Могул

0
  • кас
    27 февраля  

Иди соси Могул мой куй скуук

0
  • кас
    27 февраля  

ты Могул надоел всем, тебя надо уничтожить,и ли ты сам уйди

0
  • кас
    27 февраля  

0
  • кас
    27 февраля  

0
  • кас
    27 февраля  

Могул соси - или поати 50.000 руб - тогда я остановлюсь - отвечаю.

0
  • кас
    27 февраля  

Могул - если ты думаешь это игра - ты должэен заплатись ***

0
  • кас
    27 февраля  

Могул ты з всю эту - противодействие, ты мне должен - 1 млн. руб . Ты должен оплатить . В противном случае , Могул ты будешь жрать говнно

0
  • кас
    27 февраля  

Я сделал скидку - Могул - принеси мне 100.000 долларов. ! не больше не меньше. А то я убью тебя и Могула вместе, ***.

Чмори думайте и я прощу все грехи ваши

0
  • Историк
    27 февраля  

Могул - ты натуральнрое *** ,в нашем мире

0
  • Историк
    27 февраля  

Могул исчезни из истории саха, потом у что ***

0
  • кас
    27 февраля  

Заткни свое рыло Могул - я обзову тебя какой ты на самом деле ***

0
  • Историк
    27 февраля  

На вуас надо плевать ***

0
  • кас
    27 февраля  

Ну ,да Могул - пислеть надо в твое лицо , ты это любишь Могул

Я тебе писдю и в твое лицо гундоню - ты Могул ***, и твое место -ад - далеко отсюда.

Ну как Могул ,тебе понравилось ?

0
  • кас
    27 февраля  

Ты *** могул, много не *** . Я мент ,кас - я тебя опущу по полной да. Сволочь ты Могул я знаю дано , ты предатель - всех предвешь *** твоя душа.э

0
  • кас
    27 февраля  

я мент и *** любого кто против саха , а я вижу против саха - Могоул ибанат! ..

Этот могул - насоящая *** ! Надо где его засекли - напраить ядерный боезряд . Этот Могул ,и его подельник - который сейчас выглядит - как пепел.

Однозначно сук войны судят после воны.

А сейчас надо их убивать - эт о всемирный закон планеты. Вас уенбков и сук - надо не только убивать надо в жерло вул4ана бросить .

0
  • кас
    27 февраля  

Могул ты ***, а знаешь почему ? потому что ты тормоз!!!!!

Твои уловки давно изучены

Чтобы было меньше последствий - скажу что , я вам прощу наши потри ***.

Еще я - скажу. Иди ты на *** *** Могул - ты самый настоящий лжец. Тебя надо убить - цивилизации.

Потому ,что - ложь,обман,вранье- это ограничивает линию энергии.

НЕ надо - быть драком чтиобы ограничивать энергию мысли или линии

Сука Могул - до сих пор в недоумении

0
    • пилот
      27 февраля  

кас, охуительный Могул , как *** дервенская девка.

И идите вы на ку1 сукш\1

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      1 марта  

кас, о дьэ крысалар кыайдылар, самое главное для победы, ввести раскол у оппонентов. У них получается. Ты из ничего сделал конфликт, отторгая сахаязычие племен во времена ЧХ. Мы же задолго до тебя пришли к этому. А примут или не примут наши аргументы, не суть. Потому любые поползновения твоих мыслей о древности сахаязычных племен теряют смысл. Ты даже не разобрался со средним веком, а хочешь заглянуть вглубь.
      Только постепенное движение сахаязычных племен в освоении Евразии, начиная с ледникового периода, поставят всё на свои места. С Могулом не борись, он тебе не враг. Бойся манчжуроязычных, они пятая колонна будущей гегемонии Китая.
      Наша задача объединять народы, а не разъединять их, облегчая задачу политической стратегии суперэтноса хани.

0
  • могул-гавно
    27 февраля  

могул - ъэто ***

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    27 февраля  

ФР ну и что ты показал, чо , по тихой сходишь и ты с ума?
    Вишь как свихнуля Кас?? Совсем слетел с катушек интеллигентик гов.нячий!

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    28 февраля  

Кас трезвеет? Ох и тяжелое похмелье будет! Сочувствую.

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    28 февраля  

А чего бы еще показать кас? Ну ладно пожалею на этот раз, бедняга встанет примет душ, выпьет коффе, сядет и вдруг такое! Нет, пожалею все таки, ничего не буду писать...

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    28 февраля  

А че это никого нет. Предводитель киса Крио тоже спит?! И че ему снится. или утренним стояком занят? Э хе хе хе хеееЕ. молодо зелено!

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    28 февраля  

Криолинцев не видать че то.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      28 февраля  

Могул, \\\ що такое, обед уже. а их нет и нет. Чо. совещание какое ведут? Или кас истерика ублажают?! Ну и ну!

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        28 февраля  

Могул, \\\ полчище серониких баненых забаненых троллей хлюпиков продолжают совещаться!

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    28 февраля  

Видать военный совет серой шайки до вечера продолжится!
    ФР вопрошает,- Ну че будем делать братишки!!?
    - Троллить троллить!!-, кричит бесноватый ефрейтор Крио.
    - А как троллить, когда этот Могул сразу же распознает меня под любым ником?! - сетует Еднерка.
    - Стиль меняй, учись у браимшки ФРантишка,- и флуди сколько угодно!
    советует Крио. И ФРантишка довольно так потирает ручки.
    - И не надо так истерить, как этот недоучка студент кас!- резюмирует Крио.-
    Надо насмехаться и насмехаться, над любым их топом! Как я например. И давай за работу, к вечеру надо выйти!
    .....Заседание продолжается.
    ....

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    28 февраля  

Или это спячка, особое состояние вызванное постоянными поражениями в неравных боях против маститых историков исторического форума!?
    Надо бы исследовать сие явление.

0
  • tolbonaga
    28 февраля  

Могул - тихо сам с собою ты ведешь беседу.
    Допрыгался - с тобой никто не хочет общаться.
    Кас, кстати, логично про египтян изложил. И люди тихо призадумались. А ты начал трихнину подсыпать. От зависти. Так что, тебе - позор

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      28 февраля  

tolbonaga, как ты мне посоветуешь с ними общаться? Им можно меня обзвать по всякому, а мне нельзя? Дают ляг собачки получают ляг лошади. А что, жалко?
      Жалеешь их что ли?! Сама грызлась с Крио как могла, а ему хоть бы что!
      Или ты сама на меня обиделась наверное, ну извини , если что.

0
  • tolbonaga
    28 февраля  

Ты уподобился Крысе. Он после того, как 1 пропал, вдруг стал проякутский, но дела вел против саха. И выкручивался на форуме всяко. А ты стал его копировать. Фу кака, так даже моя гривопузая котяйка понимает. И не надо просто так всех с"едать. У Каса своя линия, у тебя своя. А тема одна - протоэтнос индоевропейцев - поотосахалар. У него во временном пространстве взгляд глубже твоего. У тебя тема - монголы от якутов. У Каса тема - поотоэтнос и поотосаха как один и тот же народ.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      1 марта  

tolbonaga, да, конечно с кем поведешься с тем и уподобишься. Такое есть.
      Но на них никакие факты и аогументы не дуйствуют!
      Отрицают тупо да еше насмехаются при этом.
      И потому начинаешь действовать по их же оружию. И если используешь это, то надо их надо переплюнуть в этом деле. Это закон борьбы никем не отмененный.
      Я, например, долго имел дело с Еднеркой.
      Он вообще тогда чувствовал себя тут хозяином. Его любимый конек, это мериться всем и вся. Но я не стал мериться своим, а просто взял и стал поднимать его в этом направлении на небывалую высоту!
      Знаете, это подействовало. Еднерка не стал вообще спорить со мной.
      Далее Гималайский... Он очень гордится своими похождениями, путешествиями, тем что имеет, также всезнанием всего и вся и прочее.
      И я стал его ловить по мелочам... И это подействовало!
      Вот так только я стал иметь некоторые преимущества, а не по фактам и аргументам. Так и Крио, отрицает все напропалую, причем безо всяких на то аргументов. И я опять начал играть в его игру и вы говорите переборщил.
      А как по другому?!
      Кас. Кас конечно строит из себя историка исследователя, поэтому с ним конечно труднее. Но при этом он имеет тоже слабость со своей попыткой принижать оппонента, при этом есть демагог махровый. Старается доказать историю на основе чувственного подхода. Мы мол не такие, потому что не такие. И что Чыҥыс хаан плохой парень, а саха не такие и потому никакой связи с ним не может быть!? На том и стоит до конца, хоть убейся.
      Поэтому я стараюсь его закинуть в те времена, чтоб он понял кто был Чыҥыс хаан. Но тут опять типа переборщил. Пусть он прочувствует то время раз не признает никаких фактов!

0
  • 12@
    1 марта  

При всем уважении Касу и Могулу, сколько раз писал, что им нечего делить, каждый находится в своём историческом отрезке времени, возможно, Толбонага достучится. Надеюсь, что глубоко уважаемые мною люди, найдут конструктивный диалог.
    Ведь здесь не научный симпозиум, а открытые мысли, свежие идеи форумчан и объединяет нас всех историков и не историков только интерес к истории Саха. Будьте лояльны, терпимы и уважайте чужие мысли. Здесь не политические дебаты, не национальные распри и не место для самоутверждения депрессивных личностей. История это всего самовыражение культуры этноса.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      1 марта  

12@, ничего подобного!
      Именно наши оппоненты видят в историческом возвышении саха политику!
      Поэтому всеми допустимыми и не допустимыми методами стараются принизить историю саха. И они действуют именно методами Хрущева, то есть стараются отсечь самую важную историческую личность Чыҥыс хаан от имени саха.
      Думаю, что без Чыҥыс хаан у саха нет какой либо достойной истории.
      Без него саха есть отсталый темный народ, достойный лишь имени так сказать моржееда и оленевода.
      Вот пришли мол белые люди и окультурили и цивилизировали мол отсталый народ. И больше ничего. Поэтому только привязка с Чыҥыс ханом даст саха достойную историю и больше ничего. А то, что мол мы самые древние, как хочет типа кас, ничего не дает, ибо там никаких реальных исторических личностей нет. Одна билиберда и все.
      А можем ли мы претендовать на Чыҥыс хаан? Можем, поскольку с его именем связаны именно исторические личности, которые есть саха, что отчасти показал сам Кас. Шутка ли, к нему пришли именно саха, которые прошли с ЧХ весь его исторический путь. А есть ли он сам саха, вот это и надо доказывать.
      А то, что он был тесно связан с саха есть очевидная вещ.

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    1 марта  

У криолинцев опять воен собрание, ни одного не видать! И кас нет. Ну у него то понятно, продолжительное похмнелье, недельку не будет.

0
Ответ на тему: Прошу умелых копипастов закинуть сюда старинные карты Восточной Сибири
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания