1 месяц на форуме 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
1000 просмотров
1000 просмотров
Списание долга по страховым взносам по ИП.
  3243
Доброго времени суток! В 2005г при трудоустройстве на работу пришлось оформлять ИП. Впоследствии уволился оттуда. По собственной глупости и разгильдяйству не проследил, чтобы мое ИП закрыли(работодатели). Закрыл только в 2013г. за все это время, естественно, не платил страховые взносы. Сумма вместе с пени для меня большая. Судебные приставы постоянно шлют письма для моей явки к ним, но я не к ним ни разу не ходил. Недавно узнал о списании долгов для ИП. Подпадает-ли моя ситуация под эту амнистию, и что вы посоветуете мне делать? Заранее спасибо за ваши советы!
Ответов 17 Написать ответ
  • CavabangaTurtles
    6 февраля  

и где же все помощники?

0
  • Наталья
    7 февраля  

Налоговой амнистии в законе от 28.12.17 № 436-ФЗ посвящены статьи 11 и 12, а детали ее применения зафиксированы в статье 14. Статья 11 Закона № 436-ФЗ регулирует порядок списания с ИП долгов по страховым взносам, статья 12 — порядок списания долгов по налогам как с предпринимателей, так и с физических лиц, не обладающих статусом ИП.
    Итак, статья 11 Закона № 436-ФЗ гласит: для предпринимателей признается безнадежной и подлежит безусловному списанию задолженность (недоимка) по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, которая возникла за расчетные или отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года. То есть речь идет о взносах, уплачиваемых по правилам Закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, о чем прямо сказано в п. 1 ст. 11 Закона № 436-ФЗ: размер списываемой недоимки определяется по правилам ч. 11 ст. 14 Закона № 212-ФЗ. Напомним: данная норма регламентировала порядок определения размера страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями, на основании сведений, предоставляемых в органы ПФР и ФСС налоговиками. На основании данных о доходах предпринимателей, полученных из ИФНС, сотрудники внебюджетных фондов определяли величину недоимки и выставляли соответствующие требования.
    Суммы, указанные именно в таких требованиях, и попали под амнистию. Помимо собственно недоимки, списанию подлежит и задолженность по начисленным на нее пеням и штрафам. При этом в п. 11 ст. 14 Закона № 436-ФЗ особо оговаривается, что амнистия применяется только к фактически не уплаченным (не взысканным) до 29.12.17 (т.е. до дня вступления в силу Закона № 436-ФЗ) суммам. Во-первых, это означает, что вернуть обратно уплаченную или взысканную по состоянию на 28.12.2017 года задолженность, которая по закону № 436-ФЗ является безнадежной, не получится. Во-вторых, такая оговорка с 29 декабря фактически лишает налоговые органы и органы внебюджетных фондов возможности осуществлять взыскание этих сумм. Так что все действия по взысканию таких задолженностей с начисленными на них пенями и штрафами, должны быть прекращены.
    Отдельное внимание законодатели уделили перечню субъектов, чья задолженность по страховым взносам подлежит списанию. В п. 1 ст. 11 Закона № 436-ФЗ прямо указано, что списывается задолженность не только действующих ИП, но и тех физических лиц, которые на момент образования задолженности имели таковой статус, а впоследствии его утратили. То есть, старые долги спишут и тем гражданам, которые больше предпринимательской деятельностью не занимаются. Помимо предпринимателей (действующих и бывших) под амнистию по страховым взносам попали и прочие категории самозанятых граждан — адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, детективы и т.п.
    А вот под амнистию по налогам самозанятые граждане не подпадают. Право на освобождение от налоговой задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 января 2015 года, имеют только ИП (как действующие, так и бывшие). Им списывается «старая» задолженность по всем налогам, кроме НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате при перемещении товаров через госграницу.

0
    • CavabangaTurtles
      7 февраля  

Наталья, то есть мои долги перед ПФР переданные на взыскание судебным приставам списаны? мне теперь нужно просто появиться у них(приставов)? я правильно Вас понял? на их сайте указано, что у меня задолженность перед ПФР(не указана сумма)

0
  • Ксюша
    11 марта  

Если по ИП имеется задолженность с 2014г,деятельность не вели,но в налоговую сдавался нулевой отчёт за каждый год.Спишут ли долг по страховым взносам?

0
  • чаран67
    11 марта  

Срок исковой давности 3 года.

Если как ип отчеты не сдавали в налоговый орган, то должны были исключить вас из ЕГРИП автоматически по заявлению налогового органа или внебюджетного фонда как недействующее физ.лицо.

0
  • Гиоргий
    14 марта  

Пишите обращение с требованием о списании в ИФНС. Мне списали большую сумму.

0
    • CavabangaTurtles
      14 марта  

Гиоргий, на сколько большую? сколько были должны, и сколько списали с Вас?

0
    • яна
      11 апреля  

Гиоргий, как пишутся эти заявления? где бланки, или в произвольной форме? мне вчерв в налоговой сказали что пока списываются у филиц, а для ип приказа еще не было...врут опять?

0
    • Марина
      28 апреля  

Гиоргий. как долго рассматривали ваше дело?

0
  • Галина
    19 марта  

У меня такая ситуация: ип открыли в 13 году, все платили, в 14 году отправили почтой декларации и заявление на закрытие. Квитанции требования не приходили вплоть до октября 16 года, в 16 пришло требование на оплату пфр взносов ; ип закрыли декларации сдали нулевые(деятельность не велась) в 17 году пришло с налоговой, что декларации в пфр отправили и в октябре 17 пришла переуступка на 134000 от пфр в налоговую, поехали в суд и написали заявление с разъяснением переуступки а также, что с долгом не согласны, доки сдали в срок и просим ознакомиться с делом, обещали дать ответ в течении 10 дней, через неделю приехала тётя с налоговой и мы написали заявление на перерасчет, типо пересчитают все наши долги. Никто даже подумать не мог, что у нас решение суда на 134000 аж от сентября 16 года. В феврале пришло от приставов постановление на возбуждение производства, вот тут мы и узнали что у нас есть решение. Ответ на заявление с суда так и не пришёл, а отменить решение уже не можем, сроки вышли и я писала заявление . как быть??????? Имущество в аресте на регистрационные действия. Могу подать в суд на списание долгов на основании фз от декабря 17 года.

0
  • тихас
    19 марта  

. По собственной глупости и разгильдяйству не проследил, чтобы мое ИП закрыли(работодатели).Вы же сами ИП открывали а не работодатель.

1
  • Мари
    6 июня  

Всем добрый день. Подскажите, кому нибудь списали задолженность по ИП?

0
  • m_arina
    26 июня  

Добрый день, уважаемые форумчане. На моё обращение в налоговую по поводу списания задолженности Налоговая ответила, что не имеет возможности списать старые долги и это должен сделать Пенсионный фонд. Кроме того, они ещё и выставили требование на уплату пени, что вообще по сути является грубым нарушением как по исковой давности, так в соответствии с налоговой амнистией.
    Предлагаю подать коллективную жалобу на бездействие налоговых органов и пенсионного фонда по поводу наших обращений, а также грубейшее нарушение наших прав.
    Считаю, что нужно довести механизм списания до конца и привлечь виновных лиц налоговой службы и органов пенсионного фонда к ответственности.
    В устной беседе начальник отдела налоговой инспекции сообщила, что у них нет механизма для списания!!! Что фактически означает то, что налоговые органы и Пенсионный фонд намеренно игнорируют наши права и хотят остаться безнаказанными.
    Всех кто желает присоединиться к коллективной жалобе пишите мне в личку.

0
  • Людмила
    1 октября  

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией: страховые взносы в пф и омс заплатила еще в 2015г закрыла ип в мифнс. Подала в 2018г на банкротство указав в реестре мифнс кредитором кт должна была заплатить еще за последний квартал предпринимательской деятельности. А налоговая учудила подавая в АС для включения в список кредиторов приписав что у меня есть якобы долг в пф по страховым взносам за 2016г и 2017г. ПФ спит спокойно, а налоговики так за их сон беспокоятся. Куда надо обратиться с таким недоразумением в мифнс или пф? И надо будет наверное взять в пФ подтверждение об уплате всех страховых взносов ? Какой же долг может быть за 16 и 17годы если с 15г снята с учета ИП и в пф долгов НЕТ? Или что предпринять?

0
    • 13
      8 октября  

Людмила, посмотрите на сайте ФНС сведения о прекращении деятельности в качестве ИП. вы получили сведения из ЕГРИП об исключении ИП?

0
  • Я
    8 декабря  

Ну, есть ли какие - нибудь движения?

0
Ответ на тему: Списание долга по страховым взносам по ИП.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания