8-кырыылах саха , то5о итинник этэллэрий ?
Я несвашей планеты  -    1169
Нүүччалы этэн кэрүэм , бы сордоххторго.

- Почему древние саха говорили - 8-гранный или угольный ? или - 3-крайний или угольный ? - о человеке ?

Почему это никто из историков не упоминает? а начинаюи указывать то что сказали китайцы и арабы ?

Надо отметить что древние саха часть которых является - ураанхай саха , были в древности великими людьми , и имели больше понятий о благородстве,чети ,и достоинстве чем ныне живущие саха.

Нынешний народ саха - это лишь щелуха , от древнего мощного народа САХА.

И именно поэтому его имя запомнилось южным народам .

Все южные тюркские и почемуто арабские народы между собой в разговорном языке упоминают ,что САХА это - ДРУГ.

Но , в то же время никто из южных народов не сохранил это имя - САХА.

И только на севере - почемуто сахранилось это название - именно на севере Евразии сейчакс живет и трудится и делает свою судьбу народ САХА.

Меня Интересует - это ли не борьба сил Зла и Добра ? - и на какой стороне мне выступать ? , Насколько грешно имя - Саха или на него кто-то нарочно нвевает напраслину ?
Ответов 93 Написать ответ
  • кас
    9 января  

Мин эрэ этэн кэруэм ду , хайдах ду ?

Мин этэрбинэн - 8 кырыылаах - 8 гранный , диэн - улахан ойдэбул. Ону биһиги историктарбыт улаханнык ылымматтар , мээнэ буолуо диэн. Оннук буолбатах.

Мээнэ5э тылы сангарбаттар.

8-кырыылаах диэн - мээнэ буолбатах. Саха бары - 5-6 кырыылаах, ойууннара - 8 кырыылаах буолар.

Ону , кырыы диэн , ньуччалыыта - грань диэн.

Бу биһиги сахалар - олох билбэппит - бэйэбит ордук дьон буоларбытын. Ону атын омук утарар ,уонна сутэрээри гынар.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      9 января  

кас, аҕыс кырыылаах ааттааҕа, үс кырыылаах үтөтэ,- дэнэр.
      Кырыы диэн нуучалыыта, кас, ребро дэнэр, грань буолбатах.

0
  • 12@
    9 января  

Это древнее учение о энергетическом строении тела человека, семь граней или функций, создания личности «Я». Килбар знает, если захочет, ответит

0
    • кас
      9 января  

12@, оннук. Сахалыы кылгастык эттэххэ - улахан буолуо ньучча5а.

Ол иһин саха - сахатыгар халлын. Ол саха өйдөбүлөэ суттэҕинэ оччо5о - аан дойду эстиэ

0
    • кас
      9 января  

12@, молодец , да именно так.

И именно это не понимают другие народы. Наши предки саха , как могли оставили знания об этом- но и оно исчезает каждые 50 лет за время 2000 лет.

И если это принять вв виду,ТО сейчас у нас остались крохи этих знаний. Возможно в угоду - жизни для всего народа.

То есть наши предки - могли поставить на кон ,весь народ саха и биться до последнего и уничтожится как другие народы древности. Но наши предки прступили мудро

0
  • сахалыбын
    10 января  

Я думаю, что наши предки под этим подразумевали возможности каждого человека в движении.
    Кырыы=1) грань; острая сторона предмета; сүгэ кырыыта остриё топора; таас кырыыта острая грань камня; 2) край, сторона, бок; кырыыга тур стань в сторону; аҥар кырыытыттан саҕалаа = а) начать с одного края (напр. есть, работать); б) начать что-л. делать без промедления, без раздумий; 3) кромка, ребро; грань; ытыс кырыыта ребро ладони; куб уон икки кырыыта двенадцать граней куба; 2. отдалённый, окраинный; кырыы сир отдалённое место.

Наши предки под этим подразумевали КОЧЕВНИКА.
    Который мог осваивать все стороны света и они освоили всю Северную Евразию.
    До сих пор в географии учитываются параллели и меридианы=УҺАТЫ уонна ТУОРА, по четырем Частям Света=Восток-Запад, Севре-Юг. И четыре направления между ними. Уһа-ты-туора; изъездить страну вдоль и поперёк дойдуну упаты-туора кэрий;
    Вот и вышел 8-кырыылах САХА=Кочевник. Со своими курганами во всех материках и даже в Америке.
    Так было тысячелетиями.

0
    • сахалыбын
      26 января  

сахалыбын,

Цитата:
      Эллей был богатырь, силач, а они не знали его мыслей... Подползли осторожно и увидели: стоит, точно серебряная, белая берестяная ураса, украшенная узорами, зубчиками, кружками... кругом в порядке стоят пристройки: хлев, загон, изгороди. Горят дымокуры, Всюду чисто подметено, гладко. Во дворе, вдоль изгороди, стоят зеленые елки, ровно улица. Елки внизу подчищены (содрана кора), что называется чечир. В самом углу стоит большое, красивое берестяное ведро: хологос, под кумыс. Тогда у Эллея еще не было кожи, чтобы сшить настоящий кумысный мешок, симир. Перед ведром, повернувшись лицом к югу, стоит на коленях (на одном колене) Эллей, держит в руках! большую ложку с теплым маслом и поет: "Создатель наш, господин творец! Мать наша, госпожа хранительница! Возьми, небес создатель, отче боже! Четырех небес распорядительница мать! Девятигранная земля! Восьмигранная родительница степь! Местами обсыхающий, с редкими лесами, с развесистой растительностью, Серединный мир: рожай для меня! Восьмигранная степь, тобою созданный, благодаря тебе живу! На вершинах мира сего, опершись ступнями, стою и взываю к тебе! Три тверди заставь, четырем небесам накажи, семи небесам определи, раскрывши восемь своих скрижалей (агыс аркыматынг)! Девяти небесам прикажи, девяти небесам свою волю объяви! Сделай все это на бело-молочном камне сидящий, белый создатель, господин! Белая мать госпожа, создавшая эту четвертую землю, на этом серединном мире, дитя твое умоляет! Ты, мягких обычаев заходящего солнца! Ты благоприятных мыслей восходящего солнца! Будучи человеком праведным, обращаюсь к тебе; будучи удалым урангхайцем, говорю тебе! Мать-хранительница, госпожа, душа мира! Воспевающим голосом взываю к тебе: чистое серебро взволнуй, замути, появись! Трехжердной моей изгороди, ворота раздвинувши, прошу тебя! Исполненный лучших намерений, мудрых советов, стою, ожидаю! Создательница наша, хранительница, госпожа, мать моя: воспитанный мной скот огради, рожденных мною детей в пуху укачай! Неба создательница, трех небес мать, с белооблачного седалища своего небрежно взгляни на меня! Рождающая создательница, госпожа, выслушай! Творец господин, благослови!.. уруй!.. уруй!.. уруй!.." Окончивши песню, Эллей подбросил вверх ложку масла, затем отдал ложку жене и приказал отнести ее домой и положить не кое-как, а повернувши вверх углублением. Жена исполнила приказание. Тогда Эллей взял большущий деревянный аях (кубок) с кумысом и, ставши опять на одно колено, а на другом держа сосуд, снова пел и просил, поднимая бокал с кумысом к небу. Неизвестно откуда появились тогда три белых лебедя и, троекратно покружившись над Эллеем, спустились и стали пить кумыс из бокала.
      (Намский улус, 1891 г рассказано Семенчиком Носковым, якутом Бетюнского наслега, рода Ботюгот).

Всё таки Серошевский застал время, когда олонхосут пел именно о восьмигранной степи!
      Аҕыс кырыылаах Ис Тэп.
      Цитата:
      Kilbar 27 декабря 2015
      Степь - ис тэп. Внутренняя кочевая граница. Понятка не географическая, а административная. Это аналогично ареалу обитания у зверей. Зверь метит, кочевник меряет ногами коня. Там где он находится в пределах досягаемости его коней и есть Ис Тэп. Дальше уже не истэп а чужое. Географически такое огромное пустынное пространство называется СЫҺЫЫ. От слова сыьыйар - сдаваться, покоряться. Лишь истэп имеет смысл для кочевника, а не пространство без конца и края.
      саксаксак Ветеран 16 сентября 2017
      я67, автохтон сахалара билбэт да буолон сеп. Ол эрээри обугэлэрбит аргаа бараан хаалбыт,
      тыллара. Ис Тэп=Иди и топчи , диэн до Черного моря, Балтики и Атлантики.
      саксаксак Ветеран 18 декабря 2015
      Цитата:
      , *сътепь следует сближать с то́пот, топта́ть, т. е. первонач. "вытоптанное место"; против см. Преобр. II, 382. Недостоверно сравнение *стьпь с лит. stiẽpti, stiepiù "тянуться, простираться", лтш. stìept "тянуть, вытягивать", лит. итер. staipýti, staipaũ, лтш. stàipît, stàipu "тянуться, вытягиваться, растягиваться" (Ильинский, РФВ 63, 336 и сл.) .

ТЭП =1) пинать, лягать; атаххынан тэп = пнуть ногой; ыт да тэппитин саҕа суох погов. слабее, чем собака лягнула (обычно говорят, насмехаясь над беспомощными действиями своих противников, оппонентов); 2) вытягивать, протягивать (ноги); атаххын тыылыы тэп = с усилием вытянуть ноги; 3) перен. биться (о сердце); 4) перен. разг. бить на далёкое расстояние (о ружье); мин саам ыраах тэбэр моё ружьё далеко бьёт; 5) перен. разг. сбивать кого-л. (с правильного пути); 6) в сочет. с нареч. означает результат действия: аччаччы тэп = встать расставив ноги; тоҕо тэп = опрокинуть что-л. ударом ноги; тэбэн көрбөккө утуй = спать крепко, спать крепким сном; тэбэн көрбөккө барда убит наповал (о животном, звере); тэбэн туран беспрестанно; күнү быһа тэбэн туран үлэлээтим я с утра до вечера работал без передышки.

ИС= I 1) идти, двигаться (в определённом направлении); куорат диэки иһэбин я иду в сторону города; ким иһэр? кто идёт?; айаннаан ис = быть, находиться в дороге; 2) в сочет. с деепр. на =ан основного гл. выступает в роли вспомогательного гл. и означает продолжительность или постоянство действия: баран ис = продолжать идти, идти и идти;

литовское слово. итер. staipýti, staipaũ, лтш. stàipît, stàipu "тянуться, вытягиваться, растягиваться"

Саха=Литва=Северные русские носители гаплотипов N1C1

ИС ТЭП=БЕСПРЕСТАННОЕ ДВИЖЕНИЕ.

Ис Тэп=Движение без границ. Как раз и есть 8-гранное движение по компасу.

0
  • 12@
    10 января  

Движение? Многогранная личность, подразумевает все таки способности, познания человека, будь хоть кочевник или шаман, у каждого свои грани ))) или как?

0
    • сахалыбын
      10 января  

12@, Движение и есть познание. Сидя на месте древние греки о дальних странах не знали, также как и китайцы не знали о существовании греков.

И только 8-кырыылах САХА всё знал и видел. Больше видел-больше знаешь. Больше знаешь -умеешь анализировать. Умеешь анализировать-делаешь выводы. Делая выводы-приходишь к итогам. Имея итог-познаешь истину.
      В чем сила брат?

0
      • саксаксак
        саксаксак
        Ветеран
        10 января  

сахалыбын, оннук Кырыылаа-идти, ездить по краю чего-либо диэн.
        8 кырыылаах киhи-человек имеющий 8 способностей.
        Только каких?
        Что главное в мужчине?
        Ум, Честь, Правдивость, Справедливость, Сила, Ловкость, Верность и Ответственность.
        У кого какие варианты?

0
        • Могул
          Могул
          Ветеран
          10 января  

саксаксак, последнее 8-е у тебя видимо будет БЛАГОРОДСТВО! Не зря Конфуций считал видать это качество главным.

0
          • саксаксак
            саксаксак
            Ветеран
            11 января  

Могул, думаю надо поставить вместо силы благородство. Мужчине не обязательно быть физически сильным.

0
            • Могул
              Могул
              Ветеран
              11 января  

саксаксак, да конечно, только духовно сильный человек может быть благородным мужем. У Конфуция много сказано насчет благородного мужа. Надо бы распространить это понятие среди саха. Хотя возможно ли это в нынешнее время!?

0
  • 12@
    10 января  

Знания, хетты,кырыылах, клинопись, кириллица)))

0
  • 12@
    10 января  

Кас:«ойууннара - 8 кырыылаах буолар.»
    Килбар ушёл от ответа )))

0
  • саксаксак
    саксаксак
    Ветеран
    11 января  

Ловкость тоже не нужна. ДУХ нужен любому мужчине.

0
  • Парамон
    11 января  

Был 12 дней на кавказе никто про Якутию и про Саха никогда не чего не слышал так что уж не знаю кто провал помнит с хорошей или плохой стороны сказать трудно.

0
  • Быйанг
    11 января  

Аҕыс кырыылаах саха - диэн эппэттэр. Аҕыс кырыылаах - диэн эьэллэр. Ол аата бары өттүнэн баытынан сайдыылаах, өйдөөх, күүстээх киирбит-тахсыбыт киһи - диэн буолар.

0
  • Быйанг
    11 января  

Аҕыс кырыылаах саха - диэн эппэттэр. Аҕыс кырыылаах - диэн эьэллэр. Ол аата бары өттүнэн баытынан сайдыылаах, өйдөөх, күүстээх, уран тарбахтаах, уус илиилээх, быһый атахтаах, киирбит-тахсыбыт, булар-талар киһи - диэн буолар.

0
  • Канада
    11 января  

Все южные тюркские и почемуто арабские народы между собой в разговорном языке упоминают ,что САХА это - ДРУГ.
    Это полнейший бред !!!
    Никто про нас ничего не говорит.
    О нас даже не знают.
    Хватит чушь нести
    Тоже мне великий народ!
    Чем великий то ?????
    Летаю в другие города стыдно сказать что якут я . Что из якутска я.
    Потому что из других городов люди тоже на якт сидят. И читаю бредятину которую пишите.
    Позор ! Тоже мне великий народ!
    Тфу!

0
  • Канада
    11 января  

Обязательно полечу.
    Не переживай.

0
  • Канада
    11 января  

Так ты скажешь чем велик народ Саха ?

0
    • 21
      11 января  

Вот, например, почему ты везде якуткой прикидываешься?

А потому как стесняешься своей национальности, потому и везде прикидываешься якуткой.

Это не ты на этом фото?

http://gallery.ykt.ru/gals/2018/01/07/komuza/2516797_0.jpg

image?qf=23750667&qs=69105532

0
    • alamaykunsilama.ru
      14 января  

Канада, это если бы ты спросила:чем велики потомки Шумер, Египтян,Римлян или потомки древних Греков или ныне здравствующих потомков Мая и Ацтэков или бедно живущих ныне потомков Персов ну чем они Велики?

0
  • Канада
    11 января  

Где взял мою фотку ?

0
  • 12@
    11 января  

Как можно любить свою землю и не прослыть националистом, шовинистом, шпионом? В основном на этом форуме сидят не только проф.историки, но и просто люди, которые просто любят свою землю. Достали тролли!!!
    Пришёл на форум за знаниями, а в итоге научился чихвостить троллей))))

0
  • tolbonaga
    14 января  

Вот и я также! Даже не знала, сколько существует людей, ненавидящий мою землю. Что она им плохого сделала? Столько подонков по её тело... А все в её богатства упирается, в недра

0
  • tolbonaga
    14 января  

Многогранная личность диэн нуччаларга понятие бар.
    Т.е. развитая личность

0
    • сака
      15 января  

tolbonaga, да.
      В СССР так называлась система воспитания "Гармонично развитая личность".

0
  • Я67
    19 января  

8 кырыылаах диэн баар тыл,истэр этим

0
  • Айсен
    20 января  

В якутском языке есть понятие и употребляется в разговорах - 8-кырыылаах киһи , также есть и 3-кырыылаах киһи - то есть по русски - 8-гранный человек и 3-гранный человек. Логично предположить - если есть понятие 8 гранный человек,то значит есть и 1,2,3,4,5,6,7 и т.д.
    Возникает вопросы - почему у якутов , именно так называется - грань или край ? и почему - 8-гранный считается лучшим ,а разве человек не может достичь 10-гранности ?

При этом в русском языке ,тоже есть понятие - грани характера человека. Например характеризуя человека или какое то понятие ,по русски ,можно сказать - у него многогранный характер . То есть существует некая параллель - русского и якутского языка - понятие грань человека или смысла.
    Истоки этой характеристики - возможно лежит в глубинах возникновения языков.

У якутов , в обычной жизни такое определение не встречается, - 8-гранный. Обычно эта характеристика человека имеет священный или одухотворенный или возвышенный налет.
    У русских не обозначают - сколько точно граней у человека, а лишь определяют - многогранный , в противном случае вообще не говорят малогранный .

Поэтому считаю первичным понятие - " многогранность характера " в русском языке , вторичным , а якутское точное упоминание - 8-гранный , как первичное , но сейчас утраченное изначальное понятие.

Возможно в древнем мире древних саха , было понятие на разделение людей в обществе на - умеющих и неумеющих и знающих и не знающих - и разделялась иерархия людей в обществе по - граням ,то есть по знаниям .умениям и возможно моральным качествам.

Так что , якутский язык очередной раз показывает нам , свои глубинные понятия ,в которых заложены древние понятия и термины .Изучая которые можно понять как вообще жили древние общества.

0
  • tolbonaga
    20 января  

Айсен, молодец, просто число 8 скорее было ещё и сакральным

0
  • 12@
    20 января  

Да, сакральным.Килбар знает.

0
  • 8 концов света.
    21 января  

Север, Юг, Восток, Запад.
    Северо-Восток, Юго-запад, Северо-запад, Юго-Восток.grinning face

0
    • Айсен
      22 января  

Если число 8 связано с - частями света ,то логично предполагать что , у народа саха в древности были в почете люди которые обошли много территорий .И те кто побывал в разных частях света - мог называться - 8-гранный . То есть много повидавший ,много знающий, много умеющий. Отсюда ,выходит что , предки основного ядра народа саха в начале нашей эры или до нашей эры , были в принципе кочевым народом ,но долго жили в какой то одной выбранной территории.

Кроме этой точки зрения , все таки есть еще более "углубленное" понятие - "8-гранный человек" , так как почему то в обиходе такая характеристика человека не употребляется сейчас ,да и в древние времена как предполагается было характеристикой не обычных ,не простых людей , а каких то особенных и чем то наделенных людей саха.
      Даже о тойоне или начальнике ,так просто не моги сказать .
      Также о ойууне,шамане тоже так не могли сказать.
      Значит , все таки понятие-характеристика - " 8-гранный или 8-крайний человек " , охватывает более глубокий смысл чем просто хождение по 8 концам света - север,юг,восток,запад, С-В,С-З,Ю-В,Ю-З.

Это ,указывает - что древние саха были , то ли священники,жрецы , то ли хранители веры и традиций , древних времен.
      Кстати имя Будды - Будда СахаМунья , как указано в легендах народа Юга-Восточной Азии , дает пищу для размышлений . Как известно из легенд сам Будда ,указывал что он пришел с севера из одного священного народа ,и называл себя - Будда Сахамунья.
      Как указывали на этом форуме - по якутски можно разложить это имя Будды на - " Бу дьэ -Саха Мунга или Саха Муньар "

Однозначно

0
  • Айсен
    22 января  

Могул , надо думать шире и глубже в глубины веков смотри ,так как - если мы саха,сейчас живы, - это значит что в древности жили наши предки , в глубинах веков.

Я могу согласится с тем ,что саха - жили на территории Якутии с 10.000 лет назад, но могу добавить - не только здесь жили саха. Но и жили на Тибете и в Финляндии и Африке.

Самое важное в том - что в нынешних языках народов мира - сохранились - Якутские понятия типа - Бу Суол - Буссоль , Тиис по якутски - и Тиис по английски означает одно -Зубы. Таких примеров много , И так далее и т.п.

Именно поэтому уважаю и почитаю - сакралистов и саха-сакралистов . Даже русские понимают слово -сакральный , а корень этого слова - Саха.

0
    • кас
      22 января  

Айсен, форумчане дорогие - вы только подумайте , а вдруг не было бы слово - "сакральный "- в руском языке .

Надо же всетаки думать по человечески ,представте :

- вот вы сами ,лежите дома , и вдруг вы выдумываете слово - "сакральный " - откуда ? и почему именно так и такое понятие ? Неу4жели корень слова имеет какоето значение - Сака-Саха ? Или не имеет значение ?

0
  • Кам
    22 января  

Сакральный смысл чисел:

«ЦИФРА «8» - число вновь обретенного рая, а также возобновления, восстановления, счастья. Восьмой день породил нового, совершенного человека. После семи дней поста и покаяния на восьмой наступает духовное обновление.
    У пифагорейцев восемь означает трехмерность и стабильность.
    В шумеро-семитской традиции восемь - магическое число Неба.
    У буддистов восьмерка - это полнота, совокупность всех возможностей. Восемь символов доброго предзнаменования.
    У китайцев она означает целое, все возможности в проявленном виде, удачу. Ба-гуа - это восемь триграмм и пар противоположностей, обычно расположенных в виде круга, символизирующего время и пространство. Восемь радостей человеческого существования.
    В христианстве означает восстановление и возрождение. Крестильня обычно бывает восьмиугольной, что символизирует место возрождения. Восемь заповедей блаженства.
    В Египте восемь - число Тота.
    У евреев - число Господа; восемь дней освящался Храм.
    В индуизме 8х8 означает порядок небесного мира, установленный на земле. Строение храмов воспроизводит мандалу, которой свойственна та же символика - 8х8. Существует восемь областей мира, восемь солнц, частей дня, чакр.
    В исламе престол, управляющий миром, поддерживают восемь ангелов, соответствующих восьми направлениям и восьми группам букв арабского алфавита.
    У японцев восемь означает много; на небе восемь богов

0
  • Я67
    23 января  

элбэ5и билэр,сатыыр,сатабыллаах,аан дойдуну кэрийэн кэлбит киhини ааттыыр инилэр,куус еттун кербеттер

0
  • кас
    24 января  

8-кырыылаах эр бэрдэ - по русски имеет понятие 8-гранный человек ,или по современному многогранный .
    Кырыы (якт.) - Грань или Край (русс.) .

А теперь ,посмотрим - египетскую концепцию , по ней человек имеет 8 тел

- эфирное тело ( эмоции),
    - астральное тело ( страсти,желания ),
    -ментальное тело (мысли )
    - казуальное тело (опыт реинкарнаций)
    -душа,
    -дух,
    - божественное тело,
    - космическое тело.

на ,этой египетской концепции основаны все религии в мире.

То есть - наши предки саха ,знали о древних учениях, и возможно понятие - Кырыы (Грань ) - 8-гранный , имеет понятие - "Тела ". То есть 8-тел , которые есть у каждого человека ,но об этом узнает лишь тот кто ознакомлен с египетскими знаниями.

Кстати - Кырыы - еще по якутски имеет другое понятие Карма или Кара.

0
  • 12@
    25 января  

Кас, бери дальше до хеттов

0
  • сахалыбын
    25 января  

Слово Грань в словаре Фасмера Макса
    ж., укр. грань "угол, край, грань", русск.-цслав. грань κεφάλαιον, сербохорв. гра́на "плюсна", чеш. hrana "край, угол", слвц. hraň "куча дров", польск. grań "грань, угол, край", в.-луж. hrań, н.-луж. grań "ребро, край". Сюда же грани́ца.
    Первонач. знач., вероятно, "острие". Родственно д.-в.-н. grana, англос. granu "усы", нов.-в.-н. Granne "ость полоса", шв. grån "ель", ирл. grend "борода", алб.-гег. kranë "жало, шип"; см. Сольмсен, KZ 37, 580; Бернекер 1, 346; Пересов 18; Торп 138 и сл.
    КЫРЫЫ= 1) грань; острая сторона предмета; сүгэ кырыыта остриё топора; таас кырыыта острая грань камня; 2) край, сторона, бок; кырыыга тур стань в сторону; аҥар кырыытыттан саҕалаа = а) начать с одного края (напр. есть, работать); б) начать что-л. делать без промедления, без раздумий; 3) кромка, ребро; грань; ытыс кырыыта ребро ладони; куб уон икки кырыыта двенадцать граней куба; 2. отдалённый, окраинный; кырыы сир отдалённое место.

У славян явно от сака-скифов примкнула.
    Кырыы=Гыры=Грань

0
  • Oidov
    7 февраля  

Просто как Караташ .
    Два правильных куба , внутри своих кубов . Вершины восемь штук торчат .По сакралу потом расскажу .
    Может быть )))

0
  • Oidov
    7 февраля  

Просто как Караташ .
    Два правильных куба , внутри своих кубов . Вершины восемь штук торчат .По сакралу потом расскажу .
    Может быть )))

0
  • Oidov
    7 февраля  

Просто как Караташ .
    Может быть )))

0
  • Oidov
    7 февраля  

Одна сторона правильного куба Квадрат или равносторонний крест , их двенадцать , означает один цикл . и все пока . некогда сидеть здесь .)))

0
  • Oidov
    8 февраля  

Условно 8 кырыыоах , видимо обозначали
    Квадрат , а внутри небольшой равносторонний крест ? Ну это больше вопрос к искусству и вышивке. Женщины должны знать ?)))

0
  • Oidov
    8 февраля  

Забыл рассказать вкратце значения некоторых символов .
    Равносторонний крест и правильный квадрат , означают Закон и порядок .
    Древнее поверье тюрк саха огузов .и все )))

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    8 февраля  

У кас тут очень занятное высказывание. Но вряд ли подходит для якутского понятия о восьмигранном человеке. Более подходяще определение саксаксака.

0
  • Oidov
    8 февраля  

Ну возможно это понятие , у тюрк огузов , исходит из понятия защиты Закона и Веры .
    Закон символизирует квадрат .
    Веру символизирует равносторонний крест .
    Эти два символа объединены в один смысл и понятие .
    Защита квадрата и креста - пирамида или вершина другого куба .
    У света , четыре стороны ,
    А также верхний мир и нижний мир . Всего шесть сторон , откуда может угрожать опасность .
    Через шесть периодов , выступают шесть сторон другого куба . А шесть вершин охраняют . Цикл равен двенадцати.
    У куба : 8 граней , 4 угла вершин , и шесть квадратов сторон . И все . А про человека , не знаю )))

0
  • Oidov
    8 февраля  

Ошибка правильно у куба : Восемь граней , восемь углов ,вершин . И всего шесть сторон .Так куда делись
    ещё два угла и две вершины куба ?
    Кто знает ?

0
  • Oidov
    8 февраля  

Огранщики наверное знают , куда одеваются ещё два угла другого куба ? )))

0
  • Oidov
    8 февраля  

В кубе , две пирамиды , одна вершиной вверх , другая вниз . Углы пирамид , торчат из ( из середины сторон квадратов) - боков куба .
    Что ли ?

0
  • Oidov
    8 февраля  

Вообщем квадрат и равносторонний крест посередине .
    Он как " пирамида " торчит из бока - стороны куба .
    Условно квадрат и крест равносторонний посередине .
    Это понятия сакрала тюрк огузов .

0
  • Oidov
    9 февраля  

Вот у этого куба , с пирамидами на сторонах .
    Восемь боковых одинаковых граней и десять одинаковых углов - пирамид , четыре по углам - углы куба , и шесть пирамиды на середине шести
    сторон куба . Стороны света и подземный и верхние миры . Чтобы зло не могло проникнуть извне среднего мира и с нижнего и верхнего мира . Чтобы царил Закон - это квадрат = кресту равно стороннему .
    Условно квадрат или два квадрата , с небольшим крестом посередине . и все .
    Он присутствует в рукодеье женщин . )))сакрал тюрк саха огузов ,?

0
  • Oidov
    9 февраля  

Ошибка правильно , шесть правильных пирамид в середине сторон куба.
    А восемь таких же пирамид , на углах куба . Они " вырисовывается" образуя правильный шестиугольник , когда видны внутри две правильные пирамиды с одинаково равными сторонами .
    Хе хе , получается восемь ребер и 14 пирамид одинаковых.
    Шестиугольник , видимо " круг " означающий вечность и повторения ? Точно не знаю .о ком огонии )])
    Единственно знаю квадрат и крест - проекция пирамиды видать?
    Короче расшифровка такова .
    Защита от внешнего вторжения зла , в среднем мире : - 1.Четыре стороны света и верхний и нижний мир это пирамиды ?
    2.Квадрат означает закон и порядок = кресту равно стороннему .
    3. Крест равносторонний защищает от " напастей внутри .
    Смысл - от зла может спасти закон , порядочность и смысл креста .
    6 Пирамид и 8 ребер от внешнего зла . Как то так , возможно ошибаюсь , но зато редко )))

0
  • Oidov
    9 февраля  

Ошибка , правильно восьмиугольник - внутренняя проекция двух пирамид , на куб , схематично квадрат , образует восьмиугольник .
    Посередине , маленький равносторонний крест , равный основанию верхушки пирамиды , из бока куба .

1. Восемь ребер куба.
    2. Восемь углов куба.
    3 Скрытая проекция восьмиугольная .
    4 Посередине квадрата , крест .
    Остальное кое как " объяснил"))) и все уж на этот раз .

0
  • Gewehr2010
    Gewehr2010
    Владимир Шамаев
    11 февраля  

А может от 8 гранного китайского меча? Одно время было популярно то ли в бронзовом веке. И кочевники мечтали заполучить этот меч. 8 гранний то есть заибатый.

0
  • Oidov
    11 февраля  

Может палица, а не меч ¿

0
  • 12@
    15 февраля  

Вот как- то так подумал. Аҕыс кырыылаах саха , скорее всего это связано с сакральным пониманием и осмыслением значений рун

0
  • Oidov
    15 февраля  

У тюрк огузов . схематичный рисунок сакрала .
    Два квадрата внутри друг друга , образуют восемь граней .
    Третий маленький квадрат с крестом , внутри квадратов.
    Углы квадратов , охраняют стороны квадратов .
    То есть , охраняют закон - сакрал .
    Даже курени Чхана , выставлялись по этому принципу . Внешний курень - один или два круга ? - восемь
    шатров . Внутренний курень - четыре шатра . Посередине шатер Чхана . )))

0
    • кас
      16 февраля  

Oidov, опять этот Чингисхан , да что ты будешь делать )))) без Чхана никуда ))).

На мой взгляд - Чингисхан когда стал распиз..ем в 15 лет ,много чему удивлялся изучая историю и народ Саха. Не даром именно его представителей - он назвал Великими, хотя он изменил название народа Саха на свой лад - Йека !
      Отсюда всегда упоминаются мифический народ - Йека Монгол Улус- Великие Йека-Монголы.

Почему они великие потому ,что были грамотные и умели читать и писать - так как саха еще с 5 века по 8 век жили с Уйгурами . И много слов в якутском языке - уйгурские ,например - дьахтар ,по уйгурски - яхтар -женщина. И так до 20% слов в якутском языке считая и устаревшие.

А Чингисхан был неграмотный ,а письменность была - уйгурская. А саха - тюркско-уйгурский народ и язык у них такой же - якутский язык.
      Поэтому с вероятностью до 99% ясно .что те саха кого принял Чингисхан в свой народ и дал им почет и земли и чины - это грамотные саха. Но зато - Чингисхан изменил их название - на Йека.
      "Кто девку обедает - Тот ее и танцует " , "Кто сильнее и главнее - тот указывает как ему называтся". Те саха которые остались - носили якутские имена и говорили на якутском ,но их обязали изучить монгольский .
      Отсюда в армии Чингисхана много - якутских имен ,- Тулуй,Субедей, Тимир-бай и тд.
      Возможно - имя Чагатая было вначале - Сахатай. Так как когда делили земли в Средней Азии у Каспийского моря - там часть земель назвали - Сахатай Улус. Так на карте и написали - европейцы, по имени сына ЧХ .
      И они европейцы не знали что местное население после изгнания чингизидов - переиначит свое название в - Чагатай Улус. Что явно влияние суржика тюрков ,букву С - они говорят Ч.

Не согласные с монголами саха ,и тех кого не уважили монголы ,которые были - ньо5ой , - они ушли из Забайкалья - к другой части Саха на реку Лена к Омогой-баю.

Вот и вся история саха. от 1 века до 21 века.

А меня интересует ,больше времена до нашей эры . Где были в то время наши предки - Саха ?

0
      • Крио
        16 февраля  

Как скучна, сера и неказиста была бы жисть Могула,

если бы не было на свете Чингис-хана.

Он его даже так запросто называет - ЧХан.
        Я сперва думал, что это его сосед-кореец, живущий в одном коридоре общежития, этак через 1 комнату налево.
        И Могул с ним пиво трескает по выходным.

0
        • кас
          16 февраля  

Крио, ты слишком не выпирай этим , так как я первым указал на эту несуразность ,но я не тычу эти Могулу в глаза .
          Я давно понял ,что могул врун,лгун ,обманщик и подстановщик фактов , - я до сих пор ничего не говорю до последней точки , когда Могул видеть мир решетку.

Так что не спеши Крио , пусть Могул свою стать подписывает ,пусть рассказывает ложь. Эти *** такие ,они всю жизнь свою лгали народу и сейчас хотят обмануть.
          И главное за просто так - типа ты дурак слушай Могула и смотри как он вешает лапшу на ваши уши .

Это издевательство Могула над жителями Якутии и ввод их в заблуждение. Через некоторе время все прояснится - и Могул будет выглядеть как врун и тот кто поддакивает царям.

Самый любимый у Могула - Чингисхан , и он его называет ЧХан - типа это мой сосед алкаш *** Чингисхан. А он Могул выше этого Чхана ,так как он много знает - типа он Могул выше чем Чингисхан, и поэтому он его называет ЧХан ,чху на тебя !

Могул я вижу се твое нутро , пусть отпишутся твои

0
  • 12@
    15 февраля  

Это я к тому, что руна имеет свой определенный магический сакральный смысл, а осмысление руны приходит не сразу, а по мере созревания до этого смысла, т.е. уровня. Руны, наверно, делятся на Аҕыс кырыы. Аҕыс кырыылаах Саха это все- таки указывает на развитие многогранности личности, зрелости, способности. Это только догадки.

0
    • кас
      16 февраля  

12@, кстати есть в твоих словах какая то мысль . Может и вправду - 8-кырыылаах - это означает 8 руны ?

При этом руны - вырезались , а по якутски вырезать - кырыйыы. То есть - Кырыы ,можно понимать как и надрез или вырез Руны.
      А 8-Кырыы-лаах - это означает 8-Рунный , то есть может было какое то правило о достижении имени человека 8 рун ?

Почему-то в легендах песнях и сказаниях не говорят - о 1-кырыылаах -.... 5 -кырыылаах , 6 кырыылаах ,7 -кырыылаах и т.д. ?
      Говорят только о - 8-кырыылаах ?

0
  • Oidov
    16 февраля  

Кас , про Чхана , говорю , дополнительные доводы о его тюрк. Огузких корнях , по матери . Корнях которые почитал Чхан .
    Это его новое. Имя ЧыНыс - Чынгыс хан , с функцией - Повелевать , по Олонхо.
    2. Почитатание белых лошадей . " Только ( тойоны ) уранхай , имели право пить кумыс , священных белых кобылиц , из тысячного табуна Чхана " - Марко Поло , со слов Хубилая - Кубулай внук Чхана. Летопись.
    3. Трезубец - Атара , был на бунчуке Чхана - свидетельства летописей .
    4. Квадрат с Соколом в середине . В виде креста посередине , ковёр Чхана - реликвии востока. Это уже почитание и знание сакрала тюрк Чханом , и почитание рода огузов .
    Почитание бордоН дьигинов и кыйат скорее всего народа создателя Божественного Тумена , неким Ынахсытом .
    Оба свидетельства указывают на род Бордон - БордоН - их тамга также сокол или мохсогол ?
    И все о связи сакрала тюрк огузов и Чхана монголов .)))

0
    • кас
      16 февраля  

Oidov, ты смотри на каком языке изьяснялся Чингисхан ? - он *** , ипаный говорил лишь на тунгусско-монгольском языке. Как ныне кобяйские эвэнки игнорируют якутский язык - и говорят на своем языке который никто в Сангаре не понимает.
      А эти *** министры в Якутске - нет чтобы помочь саха в Кобяйском улусе , ругают их.

Так что ойдов - ты должен поддержать саха ,всегда . А не мычать нечленораздельное , как тупой ч.мо.

0
  • Oidov
    16 февраля  

Хех , Кас , забыл ещё добавить , яростному улуснику )))
    Цвет квадратного ковра Чхана , цвета - БордоН - цвет нагретого железа , относится к сакралу кузнецов тюрк огузов , это связанно с поверьем КаНас тегинов - древних левобережных тегинов , и пожеланием хана Огуза . " Потомки мои , идите к северным рекам и селитесь в долинах рек и алаасах озёр , они богаты травой , для вашего скота !"" Так сказал мне Небесный отец !"- Огуз хан , когда тюрки разделились по вере и цвету знамени . Северные стали Кок - КуОх , цвета неба , небесного отца . Южные кок от - куОх от цвета спелой травы - зелёный . и все вкр

0
  • Oidov
    16 февраля  

Цвет квадратного ковра Чхана , цвета - БордоН - цвет нагретого железа , относится к сакралу кузнецов тюрк огузов , это связанно с поверьем КаНас тегинов - древних левобережных тегинов , и пожеланием хана Огуза . " Потомки мои , идите к северным рекам и селитесь в долинах рек и алаасах озёр , они богаты травой , для вашего скота !"" Так сказал мне Небесный отец !"- Огуз хан , когда тюрки разделились по вере и цвету знамени . Северные стали Кок - КуОх , цвета неба , небесного отца . Южные кок от - куОх от цвета спелой травы - зелёный . и все вкр

0
  • Oidov
    16 февраля  

0
  • Oidov
    16 февраля  

0
  • Oidov
    16 февраля  

0
  • Oidov
    16 февраля  

0
  • Oidov
    16 февраля  

0
  • Oidov
    16 февраля  

0
  • Oidov
    16 февраля  

0
  • Oidov
    16 февраля  

0
  • кас
    16 февраля  

Ойдов при всем уважении к тебе - твои посты не хочется читать, лишь я прочитаю 3-5 слов в твоем высказывании - и я больше не хочу читать твою муть . И эта муть скорее всего - для тех у кого власть и деньги. Или ты трус Ойдов ,по совести не пишешь ,пишешь в угоду кому то.
    Но тебя никто не будет читать, ты всегда будешь для форумчан - " 6" номером. Ты трус ойдов.

Я говорю . по совести - а ты ойдов говоришь для кого то ,значит это не твои слова . Возникает вопрос - "Так зачем ты нужен ойдов ? "
    У тебя нету своего мнения. А если ты такой как все ты - простое ч.мо. Иди сажай летом цветы на даче

0
  • кас
    16 февраля  

Ты ойдов - не саха .а ч.м.о монгольское

0
  • кас
    16 февраля  

ты ойдов скажи где ты живешь , и я пойму где живут люди которые обсирают народ саха,
    Ты ойдов желаешь неудачи народу саха ?

Ну так это мы можем решить одним нажатием одной кнопки . Так где ты живешь ойдов , Укротитель саха ? ты дегенерат - у тебя нету мозга ойдов.

0
  • Oidov
    16 февраля  

Хе хе , улусник , хочешь сказать что тюрк огузы , не являются одним из предков нынешних саха ? А саха пошли и распространились со средней лены ? Хе хе , после прихода казаков , а две тысячи лет жили на территории 100 на 300км , по утверждению улусников как ты , обзывая другие улусы тунгусами .)))
    В отличии от тебя говорю и не кого не веню . Наши предки свободно перемещались , в случае надобности , а любом направлении и знали , за тысячи км.что где происходит , и кто живёт , по торбос радио , от всего бывшего урянхайского края , до Ледовитого . А может ты Оппа ? )))

0
  • Oidov
    16 февраля  

Хе хе , улусник , хочешь сказать что тюрк огузы , не являются одним из предков нынешних саха ? А саха пошли и распространились со средней лены ? Хе хе , после прихода казаков , а две тысячи лет жили на территории 100 на 300км , по утверждению улусников как ты , обзывая другие улусы тунгусами .)))
    В отличии от тебя говорю и не кого не веню . Наши предки свободно перемещались , в случае надобности , а любом направлении и знали , за тысячи км.что где происходит , и кто живёт , по торбос радио , от всего бывшего урянхайского края , до Ледовитого . А может ты Оппа ? )))

0
  • Oidov
    16 февраля  

0
  • 12@
    16 февраля  

Кас, например, Футарка имеет двадцать четыре руны. Они делятся на три Атта или ряда. Каждый атт содержит по восемь рун, число восемь - символ бесконечности. Деление на три означает три мира - небесный, земной и подземный, по сути это космический мир, а руны - это общение человека на ментальном уровне с богом покровителем отдельной руны. Отсюда вывожу, что «Аҕыс кырыылаах Саха» означает, что Саха знала всю информацию 1 атт ряд - 8 кырыы на 100%. Да ещё вывожу, что слово Саха в этом высказывании означает не многогранность одного индивида, а весь народ Саха, владеющего информацией в 1 атт

0
  • кас
    16 февраля  

Ойдов ты показл некорый ум- ты говоришь ,неужели - саха это не огузы ?

А я отвечу - ты *** ,если считаешь что это самый главный вопрос народа Саха .
    НО, я отвечу - что саха - это и есть древние огузы - из которыз образовался - турецкий язык.

Этот турецкий язык после отделения от Саха - претерпел много атак.

Турецкий язык - отличается от яктуского и от всех тюркских языков.

Турки - это хетты,которые пришли в 2200 лет до н.э.

Но, нас интересует - время до 5000 лет до н.э. т - до 10.000 лет до н.э.

Могул - сиди в соей конуре и не пикай, твой базар школьника я еле переношу.

0
  • Oidov
    16 февраля  

Успокойся , Кас , это форум , а не научный консилиум )))
    Может учёные , что нибудь подчерпнут из некоторых инф . Саха Сирэ огромная , и хранит не одну тайну о всех проживавших или ушедших ?

0
  • 12@
    Вчера, 19:11  

Кас, что ты думаешь насчёт моего объяснения 8-кырыылах Саха? Мне интересно твоё мнение)))

0
Ответ на тему: 8-кырыылах саха , то5о итинник этэллэрий ?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания