1 год на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Хороши ли дома из арболита?
  5916
кто как строил? Поделитесь опытом,
Ответов 112 Написать ответ
  • 123
    20 ноября 2016  

отлично уже десятый год. толщина 35см с улицы без утеплителя оштукатурен

в данное время на котле60 дома25

0
    • ayallib
      21 ноября 2016  

123, здарова, а можно по подробней, дом на сколько, сколько этажей, фундамент (очень важный вопрос) как сделали, внутри чем обшит, полы и кровля? Думаю дом построить именно из арболита, на трубном фундаменте.

1
  • 123
    22 ноября 2016  

фундамент труба150 стойки76

дом6х8 внутри пенофол гипсокартон на верху комната 4х4 под крышей но чото там прохладней приходится включать обогреватель

0
  • ayallib
    23 ноября 2016  

Фундамент свайный значит? Если не свайный, то прошу подробности (чем засыпали, на что клали трубы). И размеры блоков какие?

0
  • 123
    24 ноября 2016  

фундамент шлакоблок

в общем не важно на чём ставить,главное технология заливки или как её.сами заливать будете или блок покуп?

0
  • ayallib
    24 ноября 2016  

Не-е, главное фундамент. А так хочу сделать арболитовые блоки сам, а потом сам же буду строить. А по подробней про фундамент можно? Как так фундамент шлакоблок?

0
  • 123
    24 ноября 2016  

был сруб с лафета

стоял на шлакоблоке 1 поперёк 2 вдоль и 4шт. высота. сруб раскатал положил 159 трубу сварил скелет поставил опалубку и залил раствором.а для чего такой долгий путь сделать блок,высушить и сложить на раствор для чего это?

0
  • ayallib
    24 ноября 2016  

Почему сразу не залить раствор? (Я правильно понял вопрос?) Опалубку думаю не осилю.

0
  • 123
    24 ноября 2016  

по деньгам ?

если по деньгам так доски потом куда нибудь пойдут

0
    • 123
      24 ноября 2016  

по деньгам ?

доски с опалубки ещё можно куда нибудь пустить

0
      • ayallib
        25 ноября 2016  

123, не по деньгам, не представляю как опалубку ставить и как заливать на такую высоту

0
  • борис77
    24 ноября 2016  

Видел заливали в высоту в три доски неужели не осилите третий ряд все время нижней доской подымают.

0
    • ayallib
      25 ноября 2016  

борис77, заливать высоковасто будет, и еще опалубку нужно уметь ставить, а так залитый дом был бы намного энергоэффективней

0
  • 3006
    3006
    Михаил Егоров
    25 ноября 2016  

Арболит блоки покупали в Мархе . Дом house with garden на трубах .живем 3 года ,тепло проблем нет (обшил сайдингом ,утеплил на всякий случай одним слоем isover) п.с. Если бы строился ещё раз то только арболит

0
    • ayallib
      25 ноября 2016  

3006, можно вопросы?
      -дом на сколько, сколько этажей, трубы на сколько? Внутри чем обшит дом? под фундаментом чем и как отсыпали дом

0
    • V73W
      V73W
      123 456
      28 ноября 2016  

Хорошо ли делают арболит в мархе? Есть ли у них гост?

0
    • Татьяна
      30 июня 2017  

3006, здравствуйте! Хочу посмотреть ваш дом. Можно?

0
    • Михаил
      9 марта  

3006, Построил коробку из арболита 400мм плюс пристрой - тамбур и котельная со стеной 300 мм, завел под кровлю. Теперь советуют кто что!
      Одни говорят, что только поштукатурить с перлитом. Другие - ни какой штукатурки, только гидроветрозащита, утеплитель 50 мм, и сайдинг. Но я думаю раз гуляет арболит, то и сайдинг гулять будет!? Посоветуйте пож-та что!
      почта 89080784301@mail.ru

0
  • 3006
    3006
    Михаил Егоров
    26 ноября 2016  

Конечно можно! Дом 10х10,2этажа,трубы на 50 8 мм,внутри штукатурка под обои ,под фундамент отсыпали ПГС а непосредственно под трубы крупный щебень

1
  • Grau
    28 ноября 2016  

тысячу раз здесь писал

1. арболит не проходит по морозостойкости в качестве несущих конструкций, через 10-15-20 лет, разрушится полностью из-за перепадов температур.
    2. как любой пористый материал с открытыми порами, арболит сосет воду как губка, один разлив воды и все, нижние ряды блоков в труху.
    3. арболит не настолько легче бетонного блока чтобы можно было использовать всякие трубные фундаменты, при размерах более 8 метров,

4. материал стен в цене дома - мизерная величина. нет смысла экономить и изобретать велосипед, экономии не будет. Зато будет "экспертимент" над самим собой, за серьезную сумму. Экономить надо на айфонах, а не на фундаменте дома. Тысячу раз приводил пример - люстра за миллион, в доме на гнилой трубе.

0
    • ayallib
      28 ноября 2016  

Grau, предлагай тогда.

0
      • Grau
        28 ноября 2016  

что предлагать?

надо строить как положено, как строят большие дома, если хотите, чтобы проблем было как в квартире. Сваи, железобетон, блок, навесной или штукатуренный фасад.

0
        • ayallib
          28 ноября 2016  

Grau, на сколько обойдется 1 жб свая и сколько свай нужно для дома 8*9 (примерно), а геол. изыскания под дом сколько стоят?

0
          • Grau
            28 ноября 2016  

ищите поиском, ищите по объявлениям

на 8х9 хватит 9 свай.
            надо делать по людски, проект и т.д.
            изыскания стоят - 40-50 тысяч.
            Можно конечно самому гадать "хватит/не хватит". Можно открыть учебник по основаниям и фундаментам на вечномерзлых грунтах и самому подсчитать, а потом строймех и жбк, и подсчитать арматуру

1
            • ayallib
              28 ноября 2016  

Grau, проект 50, сваи 9*20=180 итого 230 т.р. + установка, доставка, и это только свайное поле, короче 300 т.р., ээ пусть будут трещины.

1
              • Grau
                28 ноября 2016  

сомневаюсь что 300

скорее минимум 500.

А трубу вы видимо бесплатно найдете? она б/у по 35-50 тысяч за тонну идет, а вам минимум 46 метров 500й надо - это 5 тонн - уже 250 тысяч, работа 150, отсыпка 100. Вот вам 400 тысяч уже набежало.

нормальный дом 8х10х2 этажа, с отделкой, двором благоустроенным к гадалке не ходи, обойдется не меньше 6-7 млн. налом.

0
                • ayallib
                  28 ноября 2016  

Grau, знакомый сваи сделал трубным, дом блочный, у него 2 с лишним млн. вышло по деньгам, как так? дом 10*12, 1-но этажный.

0
              • Grau
                28 ноября 2016  

перекрытия не бетон, утеплил не по норме и т.д.

0
              • Alex_Bird
                28 ноября 2016  

ayallib, мда...логика, конечно, железная

0
        • Alex_Bird
          28 ноября 2016  

ayallib, туох аата?

0
        • 123
          28 ноября 2016  

ещё забыли мыши сбегутся со всего района арболит на сваях они не когда такого не видели

ваше свайное по госту !трещина с 1по9этаж за ночь раб.заделал и дом сдан!нормаль?это вам не предательская трещина. У человека 508 труба на этом доме можно в плавание отправлятся если глушки заварить !теория одно практика другое,народ строит живут не жалуются

0
          • Alex_Bird
            28 ноября 2016  

123, на доске время от времени появляются объявления, где продаваны прямым текстом пишут, - "Дом на ленточном фундаменте, с трещинами отдаем по дешману"

0
            • maz
              2 декабря 2016  

г. Якутск, Якутское 6/2

арболитовый двухэтажный дом. Можно туда съездить и посмотреть. Чё тут спорить то. Дом 80-х годов постройки. Если его ещё не снесли:D

0
    • V73W
      V73W
      123 456
      2 декабря 2016  

По пункту 1 - можно же арболит утеплить снаружи, тогда он не будет промерзать.

Я не сторонник арболита, просто мысли вслух.

0
      • Grau
        2 декабря 2016  

+

если его утеплять, какие преимущества у него простив простого проверенного уже 60 лет, дешевейщего бетонного блока?

0
    • Ник
      4 января 2017  

Grau, не пиши ерунду парень, я видел в центре России и в Зап. Сибири арболитовые дома 60-х лет постройки на ленточных фундаментах. Стоят как новые никаких разрушений. Там то их давно строят. "арболит сосет воду как губка" - ты вообще видимо не видел в жизни арболита что ли ? Они разных марок бывают, это во-первых, во-вторых, как это ты себе представляешь, сосет воду ? Через слой бетонной штукатурки что ли ? У меня во дворе 5 год арболитовые блоки 20*40, летом в луже лежат, зимой под снегом, со временем наоборот в камень превратились.

1
      • Grau
        4 января 2017  

легко бросаешься словами, будучи дилетантом

явно в грунтах не разбираешься, в характеристикам материалов аналогично. штукатурка пропускает как воду так и водяной пар.

0
      • вас5
        1 февраля 2017  

Ник, ты сам уже ответил просто тем о каких регионах пишешь западная сибирь центральная Россия это не Якутия есть и у нас арболитовые дома 70-80ых гг постройки и почти все дома аварийные стыки блоков уже с 2-3ех летнего возраста начинают трескаться даже на ленточных фундаментах не говоря о металлических да и по стоимости не уступает бетонным а то что твои блоки превратились в камень это только частности вот у меня на пустыре возле бывшей стройки 1988года остался один блок так он превратился в труху осталась одна щепа в куче

0
  • Aaa
    28 ноября 2016  

Тоже думаю дом 2х этажный 10х10 из арболита. На фундаиент планирую крупную фракцию скальника + горный песок. Дальше хорошенько утрамбовать и залить монолитную плиту. Как вам такой фундамент?

0
    • Grau
      28 ноября 2016  

где фундамент?

ни толщины, ни армирования, ни нагрузок, ничего.

Вы поймите, детишки, строительство - это профессиональная отрасль. Именно поэтому тут так мало профессионалов отвечает, в основном школота и близкие к ней. Никто не будет считать фундаментную плиту просто так. "Просто так" дают советы в основном неучи, которые со всей глубиной проблемы не знакомы.

0
      • 123
        28 ноября 2016  

профессионал ответь почему перекрытия падают,ещё раз трещины с1по9

у человека бабосов в обрез а жить где то надо.по этому школота берётся за лопату и начинает пахать пока вы там бумажки перекладываете

0
        • Grau
          28 ноября 2016  

ты хоть свой пост прочти.

какая треищна? где? че падает?

0
          • 123
            28 ноября 2016  

пож.на вы. в слове ты столько же букв сколько и в вы.

трещина- в доме на сваях по госту ,перекрытия на стройке- было в новостях за прошлый год,понятно или с ошибками?как до сих пор стоят не падают двух этажные дома из арболита без металоконструкций конец ул.ильменская ,якутская6\2, возлеТЭЦ

0
            • Grau
              29 ноября 2016  

кто сказал, что там сваи "по госту"

перекрытия на стройках падают в результате работы "упрощателей" - рабочих.
              Дому не обязательно падать, чтобы ***** голову своему владельцу. Вон деревяшки 50х годов, тоже не падают, однако все почему-то хотят новые квартиры и т.д.

0
            • вас5
              6 января 2017  

123, человек обращается ПЕРСОНАЛЬНО к ТЕБЕ а не абстрактному ВЫ то есть не ко ВСЕМ

0
            • вас5
              1 февраля 2017  

123, он обращается именно к ТЕБЕ а не абстрактным ВЫ то есть к многим или ТЫ на руководящей должности который под прикрытием обращения на ВЫ ни за что не отвечает лично даже за свои слова написанные которые как говорится не вырубишь топором

0
  • 125m
    28 ноября 2016  

Ничто не вечно под луной. Строй из бруса, на твой век хватит. И не надо никаких изысканий, проектов ит.д., нарисовал на бумажке и построил. 80% жителей Республики так и живут.

0
    • Grau
      29 ноября 2016  

брусовые дома на лежках

через 15-20 лет снизу сгнивают, полы проваливаются, сам дом крутит и корежит постоянно. Не говоря уже о том, что неутепленные брусовые дома, газ жрут, как свинья помои. Брусовый дом - это размер 8х8 максимально, если больше, нормально из-за протайки стоять не будет.

Толково построенный на сваях ж/б дом, стоит 50 лет, вообще без ремонтов. Вон многие КПДшки уже по 40-50 лет отстояли, и жить там по прежнему комфортно. Хрущевки на высоких фундаментах, по 60 лет разменяли. Если бы не кирпич, который в труху рассыпается, отстояли бы и 100 лет.

0
      • 125m
        29 ноября 2016  

Grau, да,все верно. Следующий мой дом будет на сваях. А что вы думаете насчет винтовых свай?

0
        • Grau
          29 ноября 2016  

вообще порожняк

Это на западе, на слабых грунтах ставят и они счет лопастей держат какую-нить бытовку или вагончик. Там же обычные сваи не кидают в дырку (как у нас), а забивают дизель-молотом до "отказа" - это целая технология.

у нас смысла изобретать велосипед нет, любую фигню в скважину кинул, примерзло внизу и можно строить. если нет денег на бетонные сваи, можно ставить деревянные, нет деревянных, можно и трубу.

0
  • 11111
    29 ноября 2016  

Я вообще из пенопласта строил. Три года живу. тепло. Лишь бы на мой век хватил. Не понимаю, зачем дому стоять веками. Дом строю только для себя. А потомки пусть сами себе строят как хотят. Как получат образование выгоню из дома. Пусть сами строят свою жизнь.

0
  • mia85
    29 ноября 2016  

Родительский дом был из арболита. Зимой и летом прохладно. Летом, то канеш лучше. С жары заходишь, а дома хооррошооо. Но зимой нет. Отопление печное. Много топили

0
  • 3006
    3006
    Михаил Егоров
    30 ноября 2016  

Да проще набери в поисковике "дом из арболита"там море инфо и видео !а то что он сосет воду то это полна ерунда (у меня на улице блоки лежат в воде морозе жаре и тп. и им хоть бы хны не трескаются по чему-то smirking face)

0
    • Интересна
      2 декабря 2016  

Что скажете насчет деревянных свай? Насколько будут долговечны? Дом будет размером 10х8 сколько свай потребуется? Как рассчитать?

0
      • на
        2 декабря 2016  

севере дома на деревянных сваях. Стоят и ничего. если эти сваи покрыть чемто современным против влаги, выбрать качественные сваи, то простоят много лет.

0
  • ИзумруднаяЯ
    2 декабря 2016  

А про газобетон что думаете? Дом 10 на 12 1 этажный .фундамент ленточный пойдет?

0
    • user124
      2 декабря 2016  

выше ответили - любые пористые материалы в Якутии не проходят по морозостойкости

газобетон, при доступе влажного воздуха и регулярных циклах замерз-отогрелся, через 20 лет превращается в серую пыль.
      Газо и пенобетонные блоки можно использовать только для заполнения проемов. например, перегородки внутри дома.

0
      • 125m
        2 декабря 2016  

user124, а старые СССР-овские арболитовые дома которые и по сей день эксплуатируются, у них технология изготовления немного другая была?

0
        • user124
          2 декабря 2016  

1. я написал про газо- и пенобетон

2. СССРовский заводской арболит действительно делался с соблюдением технологии, без "упрощений" - с сушкой и антисептированием древесины.
          3. СССРовские хрущевки из неморозостойкого кирпича тоже "стоят". но все уже аварийные и скоро владельцев ждет или снос, или капремонт ценой в 60% от стоимости дома. Даже там, где более менее нормально с фундаментами, нижний пояс кладки зачастую можно разбить деревянной палкой.

0
      • 777
        12 января 2017  

user124, Газобетонные блоки способны выдержать не менее 100 циклов и при этом полностью сохранить свои физико-механические свойства.

Высокая морозостойкость объясняется структурой газобетона. Когда вода превращается в лёд, она пытается занять гораздо больший объём. И газобетон дает ей такую возможность, предоставляя свои поры и капилляры, и не давая разрушить сам материал.

Высокие показатели по морозостойкости газобетона доказаны опытом строительства в Прибалтике. В этих республиках строительство домов из газобетона началось в конце 1930-х гг. И здания, построенные в то время, стоят до сих пор в хорошем состоянии. За рубежом производство ячеистых бетонов было освоено в 1929 году в Швеции, и затем было распространено в другие страны.

0
        • user124
          12 января 2017  

самое ужасное, что заставляет продолжать дисскусию

что кто нить прочитает эту псевдонаучную хрень и действительно поверит, что газо/пенобетон можно использовать.

Без псевдонаучных фантазий, открываем снип - наружные конструкции, при температуре наружного воздуха ниже -40, конструкции защищенные от воздействия атмосферных осадков, требуемая морозостойкость - F150. Не защищенные от осадков - F200.

Открываем гост по блокам из ячеистых бетонов - морозостойкость применяемых при изготовлении бетонов - F25 для блоков наружных стен. и F15 для внутренних стен...
          F25, Карл!!!!

Про Прибалтику - спасибо, посмеялся. вот прямо счас там в Таллине адский мороз -6. А ведь у них бывает по настоящему холодно - аж до -15!!!

0
          • denyaga
            12 января 2017  

user124, там от марки Блока же зависит. Плотности

0
            • Alex_Bird
              12 января 2017  

denyaga, нет, user124 правду говорит. я об этом давно еще говорил, в дневниках маверика еще писал об, и не раз. Но алчный маверик на мои старания тупо забивал.

Ячеистые бетоны, к коим относится газобетон, как несущую конструкцию теоретически возможно, но НЕЛЬЗЯ использовать.

Их используют в двух вариантах:
              1) в каркасных конструкциях, в качестве заполнения стен
              2) в качестве утеплителя

0
  • FDR_
    2 декабря 2016  

Как кто-то здесь писал, арболитовый дом- это каменный дом и надо исходить из этого.

Каменные дома у нас надо строить только на сваях, я выбирал между винтовыми и бетонными. Здесь этот вопрос обсуждал. Взял свой проект дома из арболита и отнес в Адгезию, они мне посчитали количество винтовых свай и стоимость, потом пошел в другую фирму, там обсчитали бетонные сваи. Сравнил стоимость, большой разницы нет, поэтому выбрал проверенный в наших условиях вариант. На данный момент свайное поле выстаивается, весной начну строительство, блоки планирую брать в Мархе.

0
    • 125m
      2 декабря 2016  

FDR_, если не секрет, в какую цену обошлись сваи с работой ?

0
      • FDR_
        6 декабря 2016  

Не секрет, около 600 т.р., но обычному человеку такая цена не светит.

Мне сделали со скидкой, а вот причина скидки уже секрет. А для дома 10Х10 такая стоимость примерно и есть, просто у меня за счет эркера 4 лишних сваи.

0
        • HAUS_AND_MILITI
          6 декабря 2016  

FDR_, скольки метровые сваи взяли и сколько обошлось за одну сваю с работой? мне тут знакомые хорошие предлагают 9м за 50к под ключ. Вот думаю не дорого ли.

0
          • FDR_
            6 декабря 2016  

Очень нормальная цена!

И длина свай хорошая.
            А кому интересно, сколько свай на двухэтажный дом идет, можете посмотреть на С.Данилова напротив медицины катастроф.

0
    • V73W
      V73W
      123 456
      2 декабря 2016  

В мархе арболит делают по госту или нет?

0
      • вас5
        6 января 2017  

V73W, это как консервы по ГОСТу пока не откроешь банку не узнаешь а вам очень долго придется ждать чтоб открыть вашу "банку"

0
    • Grau
      2 декабря 2016  

+

Цитата:
      поэтому выбрал проверенный в наших условиях вариант

наконец-то читаю РАЗУМНУЮ ФРАЗУ.

Зачем эти эксперименты с фиг пойми какой фигней? Есть массовое индустриальное строительство, которое строит гарантированно хорошие дома. Почему не пойти и не посмотреть, как возводят многоэтажный жилой дом, и не сделать точно также? Дорого? А где бывает хорошо и дешево? Только в мышеловке!

0
  • Василий
    6 декабря 2016  

В прошлом году мне 10 свай,8м 30×30с установкой,и с изысканием обошлись в 500тысяч.

0
    • Окс
      5 января 2017  

Василий, можете дать их контакты кто установил вам сваи , пожалуйста

0
  • Я незнаю
    6 декабря 2016  

А 10 свай на размер какого дома .и кто вам поставил.шлакоблок как?

0
  • р53
    6 декабря 2016  

Могу вот что сказать со своей колокольни

об арболите. Материал специфичный. Как и газобетон.
    Если бы была "машина времени" использовал бы простой блок.
    Имеется гараж-котельная на ленточном фундаменте. Хорошо, если на 10-15 лет хватит. Заливной армированный арболит, утепленный полистиролом, стены несущие. Эксплуатация с 2011г.
    И дом из ненесущего арболита. По монолитному каркасу., свайный фундамент.
    Сразу надо запускать отопление, сушить арболит. Сохнет долго. И только потом штукатурить. По арболиту лучше адгезия гипсовых смесей. Цементная штукатурка при отсутствии пароизоляции снаружи отваливается.
    И еще вот что. Арболит дает неравномерную усадку. Что в блоках, что заливной, хоть армированный.
    К вопросу о "теплоте" материала. 40см арболита и 10см полистирола (полы 30см полистирол, потолок 25см полистирол) - не особо экономичен, судя по сравнению расходов на отопление за соответствующую площадь (270кв м, потолки по 3м). За отопление 30суток ноября оплатил 3тр. Сейчас котел стоит на 70град, планируется расходов на отопление 4-4,5тр/мес. Без гаража. Без водоподготовки (горячая вода).

У знакомых дерево сосна 17см с утеплением сахабазальтом 20см (полы 30см полистирола, потолки смешанная "солянка" из термостека и опилок - см 60) больше подходит под термин "энергосберегающий дом".

0
  • Signer
    6 декабря 2016  

изучаю вопрос про арболитовые дома. Основная масса отзывов положительная. Но в наших условиях кто строится, никогда об этом не пишут. Последнее мнение порадовало. Но я считаю., что 3000 за 270 кв м, очень даже неплохо!

0
  • коля
    7 декабря 2016  

Такие дома сами наливая строяться в ленске мирном частники

0
    • т
      7 декабря 2016  

Если подумать чем купить квартиру 2-3квартиру 60-72кв на 5-6 мил лучще строит дом каменный сваях себе 100кв -200 кв и свой участком .

0
  • тапор
    8 декабря 2016  

СТРОИТЕЛЬНЫЙ РЫНОК ЯКУТСКА в контактах, приглашаю

0
  • sdv_yakite
    sdv_yakite
    гавриил
    8 января 2017  

P53,я не понял штукатурка отваливается снаружи стены если нет пароизоляции?у меня дом первый этаж шлакоблок монолитном каркасе,второй арболит тоже в каркасе,все в полблока,то есть 20см толщина,снаружи утеплен ппс 15см,и мокрый фасад,изнутри где арболитовые стены прошел жидкой пароизоляцией,не помню как называется,становится как резиновая пленка,правда получилось так себе т,к ,арболит неровный и в впадины не смог промазать,как думаеш как поведет стена 2этажа?

0
    • р53
      8 января 2017  

Продолжит давать усадку.

Такой материал. Даже если штукатурить после тщательной сушки тоже дает усадку. Конечно, в меньшей степени.

В конечном итоге практические рекомендации. Раз обработали пароизолирующим составом, оштукатурили цементно-песчаным раствором до запуска отопления.
      Сушить. Зашпаклевать дефекты гипсово-полимерными смесями. Декоративная обшивка оптимальна: панелями пвх/мдф, листами с готовой декоративной отделкой и пр.
      Из опыта (негативного - недосушили арболит, все спешили). Надеялись на пластичность стеклообоев под покраску с мелким рисунком (крупный рисунок не скрывает дефектов работ). Увы, усадка материала и пустоты под обоями как результат. И тяготы с дальнейшим ремонтом.
      А так изначально были планы обшить все панелью - быстро и просто (с углами. планками что-то около 300р/кв м без работы), по дегьгам получается чуть дороже стеклообоев под ключ. Очень хороши Гроссфилекс - понравилось работать с ними, мыть их, плотные. Украинские панели с бельгийской франшизой - так себе. Из тех, что есть в Якутске. Понравилось работать с теми, что продают в магазине-складе "Пирамида" на Х-Юряхе (персиковые панели с бумажным принтом - не годится для ванн и темно-серого цвета "какая-та ночь"). Альтернатива - вагонка (приелась), имитация бруса (дорого, узковат шип), шлифованная подогнанная доска. Навесные конструкции, в тч тканевые.

А так ничто не вечно.

0
  • sdv_yakite
    sdv_yakite
    гавриил
    8 января 2017  

Тепло еще не запускал,еще подтвнржу что арболит дает усадку,и появляются трещины по кладочным швам,этим летом проштукатурили внутренние стены,и появились трещины на втором этаже,и вот думаю это изза того что арболит или того что темп на втором этаже выше чем на первом?и бетон слишком быстро высох,надо было наверно увлажнять стену,или чё?

0
    • р53
      8 января 2017  

Цементная штукатурка падала та, что

изнутри.

Увлажнять арболит бесполезно. Как и газобетон. Тот тоже лучше штукатурить гипсовыми смесями (на мой взгляд).

0
  • sdv_yakite
    sdv_yakite
    гавриил
    9 января 2017  

Та не.я про увлажнение самой штукатурки в период высыхания,бетон например увлажняют же чтоб не трескался,трещины то на втором где жара была когда штукатурили,говорят вопще что штукатурить надо при более низкой облачной погоде под осень или весной,но не в июле например как у меня,от этого и трещины,а сам арболит простоял три года.как коробку поставил

0
    • р53
      10 января 2017  

Увы, не поможет.

При специальном увлажнении еще больше трещин будет из-за гигроскопичности арболита. Такой уж материал.
      И ведь знал о подобных проблемах до строительства - в том же "японском доме". Но все равно решился на арболит, да еще и с обоями.
      Как говорится, не совершайте чужих ошибок. Будьте умнее.

0
  • sdv_yakite
    sdv_yakite
    гавриил
    10 января 2017  

А что в японском доме?

0
    • р53
      14 января 2017  

Да у каждого дома

есть своя история.
      Ладно, не буду вдаваться в подробности строительства "Японского" дома. Это все-таки бизнес.

Этичнее говорить/показывать/обсуждать и своем строении. Да и то имеет ли смысл?

0
  • amv
    11 января 2017  

На всякий случай тугаменты нарыл в просторах интернета.
    Моть кому понадобится...

image

0
  • Сем Сем
    13 января 2017  

О чем спор то, надо идти и посмотреть, и узнать об этом материале (арболите) у строителей. Убедится натурально.
    Звоните, мы строим из этого материала. По договору подряда. 74-55-07

0
  • TTain
    13 января 2017  

Grau, а если положить на монолитную плиту: лента с перемычками 30х30 + плита15см, для дома 10на 10 2 эт?

0
    • Grau
      13 января 2017  

ваши деньги, ваши риски

вы такие серьезные вещи, фиг пойми у кого-то на форуме спрашиваете. Это не выбор кроссовок - это труд за десятки лет работы.
      построите дом, обойдется в 7-8 млн наличкой, а через 2 года, бах и лопнул пополам. Хотите надежности и минимальных гарантий? заказывайте ИГИ + проект.

У меня друг построил здание, никого не слушал, отмахивался, теперь каждая трещина - 1% седых волос на голове досрочно.

0
  • Владимир
    16 января 2017  

Ленточный фундамент вообще не подходит для строительства у нас я так понял. Или зависит все от нагрузки на фундамент?

0
    • Grau
      1 февраля 2017  

от размера и нагрузки

но никто не хочет строить маленький домик. При небольшом размере можно устраивать поверхностные фундаменты. Но с расчетом и анализом оттаивающих грунтов!

0
  • Афанасьич
    17 января 2017  

А если бетонный ленточный фундамент 8х10, первый этаж арболит блок с бетонными колоннами, второй этаж оцилиндрованное бревно. Как такой вариант?
    На работе офис на свайном фундаменте 15х15м три этажа, стены арболит 400мм, колонны бетон. Тепло и недорого вышло.

0
  • 222
    31 января 2017  

У нас дача 1 этаж арболит мархинский 40 см 2 этаж каркас.Фундамент плита жб с теплыми полами на полистироле УШП с форумхауса. Стены- штукатурка покраска.Зимой тепло в минус 45 ринай ставим на 55 а сейчас стоит на 40 и то мне жарко . Видел за техучастком делали блоки арболитовые качество было лучше чем в мархе. Дому 4 года. Я доволен арболитом.

0
    • 125m
      1 февраля 2017  

222, стены не холодные, у меня зимой холодные, летом как солнце днем напечет, вечером все тепло аккумулированное в стене отдает внутрь дома. Жесть короче

0
    • user124
      1 февраля 2017  

очень за тебя рады.

будь добр, зайди в эту тему лет через 10 и подпишись, что все круто и все мы идиоты ;)

0
  • 222
    1 февраля 2017  

125m. Стены по углам прохладные как будто снаружи покрашены в белый цвет летом норм. У нас окна слабые места зря поставил 1.5*1.5 надо поменьше. Летом изза солнце жара приходиться держать закрытими.

0
  • Альбатрос
    1 февраля 2017  

Они очень вредные если плевать на своё здоровье то стройте

0
  • FDR_
    28 февраля 2017  

Звонил в цех по изготовлению арболитных блоков, который в Мархе

Прекратили выпуск этих блоков. Где ещё выпускают у нас и как качество(цена)?
    Или уже из бетонных блоков строиться, фундамент позволяет.
    Минимальная цена блока сколько?

0
  • йцуке
    28 февраля 2017  

я по 63 покупал в Мархе в прошлом году, и гдето по покровскому продавали не помню где, обьява должна висеть

0
  • dab
    28 февраля 2017  

В России слышал арболитовые блоки химией антисептируют, влажность регулируют. В Якутске оченно сомневаюсь что возможности частников это позволяют. Хотите строить каменный дом то сваи и шлакоблок. Я родственнику даже указывал в каком месте у него лопнет ленточный фундамент но он не послушался и в результате живет в доме с трещинами и подпоркой под лентой. Так что думаю переубедить вас не получится, в душе все мы непризнанные рационализаторы-кулибины. Дерзайте.

1
  • Услуги Бура
    12 марта  

Авто Бур. Услуги бура. Буровые работы. Устанавливаем винтовые (трубные), бурозаливные и деревянные сваи. тел.89142777300

0
Ответ на тему: Хороши ли дома из арболита?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания