Неужели это правда, что дети невестки не настолько любимы, как дети дочери?
Невестка  -    42313
Женаты с мужем 4 года, ребенок долгожданный. Девочка. Сейчас нам полгодика. Со свекровью отношения хорошие, ее люблю и уважаю. Но вот сейчас чувствую, что перестаю к ней хорошо относиться, уже стало трудным для меня лишний раз ей улыбнуться. А все из-за того, что, как мне кажется, к нашей дочке она равнодушна. К сведению, у нее есть еще внучка, ей 1,5 года. Это дочка ее дочери. Так вот. Она не знает, сколько нам месяцев, а той внучки - прямо назубок, редко интересуется, как наша малышка, когда собираемся все вместе, то сюсюкается только с дочерью своей дочки, с радостью присмотрит за ней. Я как бы не навязываюсь, немного обидно правда. Но искренне не понимаю, как можно делить внуков на любимых и нелюбимых, ведь наша малышка вообще-то дочь ее сына. Тоже ведь родная кровь. А может, это просто банальная ревность с моей стороны? Причем беспочвенная. Но тогда почему она действительно не знает сколько нам.
В принципе советов я не жду, потому что навязывать ей внучку не хочу, сердцу как говорится не прикажешь, не любит и не любит, Бог с ней. Но просто хочу высказаться и услышать, может, похожие истории, или просто ваши мнения.
Лучший ответ
17
Даша
30 июня 2015

Дочь родная ближе - всю беременность мама ей помогала, контролировала питание и витамины, пережевала

Любовь матери к дочери дальше идёт на внучку.
А вы бы её советов не слушали, у вас своя мама есть которая вас любит и пережевает. Вы сейчас можете развязать войну со спорами и обидами в семье, пытаясь встать между дочерью и матерью. Очень не дальновидно и глупо.

Ответов 264 Написать ответ
  • EdBis
    30 июня 2015

Наверное вашей свекрови с полугодовалой не так интересно, как с полуторагодовалой

5
    • Невестка
      30 июня 2015

EdBis, ну что значит интересно/неинтересно? Любить старшую внучку больше только из-за того, что она умеет ходить и что-то говорит?

3
      • Мамамамамама
        1 июля 2015

Невестка, моя свекровь такая же. Равнодушна к моим детям. Она прям ревнует к своему сыну это жесть какая то, а детям дочери тоже всегда везде сюсюкается итд не обращай внимания фиг с ними.

3
  • Настя
    30 июня 2015

Вы совершенно правы в своих сомнениях. Невесткины дети всегда для них на втором месте. За исключением тех у кого нет дочерей соответственно. Моя свекровь абсолютно равнодушна к нашей дочери. Вначале было очень и очень обидно, я мужу устраивала истерики. Нууу, по молодости чего тока не бывает... А щас как-то по боку, любит она-не любит. Жалко ее мелкую душонку, разве что))
    Так что забейте на нее

13
    • Невестка
      30 июня 2015

Настя, да, я мужу тоже высказываю по этому поводу, без истерик, конечно. Он со мной абсолютно не согласен, говорит, что я все выдумываю.

3
    • Наталья_А
      1 июля 2015

совести у вас нет (не хочу писать "Вы" с большой буквы)

эта женщина, как пишете с "мелкой душонкой", родила и воспитала сына - вашего мужа!

13
      • Надежда1960
        5 мая 2017

Вы правы...девочки посмотрите на себя со стороны, ведь и вы к свекрови не относитесь как к маме...сдксь палка о двух концах. ..как не верти лучшк не будет

1
      • Анна
        1 ноября 2017

И что что она родила...Подумаешь героиня...

1
      • Ольга
        3 января

Наталья_А, и что теперь ей памятник поставить ??? А ЖЕНА её сына тоже ребенка ростит.Совести нет у таких .... ,не буду их называть,что обделяют своим вниманием и любовью не только детей,но и внуков.Стервы.

1
      • ext_vk_273818980g4Idb
        23 октября

Наталья_А, а родители этой девушки родили и воспитали свою дочь для вашего сына!!! Тоже подвиг!!! И нечего прикрываться мнимым героизмом!!! Родить и воспитать достойную дочь ничем не легче, чем сына!!!! А те свекровушки-эгоистки, героини(никому из них медаль не вручали за это), кто мстят невесткам через внуков, это действительно малодушно, подло и низко. Вы такая же ревнивая, завистливая бабенка, ревнивая женщина, не понимающая, что добро всегда возвращается, а такие тетки, явно демонстрирующие неприязнь к детям и их матери- не уважают и не считаются со своим же НАИЛЮБИМЕЙШИМ сыном в первую очередь!!!!( хотя бьют себя в грудь,- я ж-Мать!!!!). И если ты родила и воспитала любимого сына, будь добра не делать ЗЛА своим единокровным внукам!!!!!- ведь это и твое продолжение, в них, а как можно желать зла себе же, пусть и в лице внуков??

0
      • ext_vk_273818980g4Idb
        23 октября

Наталья_А, и потом, у таких мамаш, которые сына считают не Сыном, а Мужем....не все в порядке с головой.Почитайте психологические статьи. От этого и ревность дикая к невестке, что не она, то бишь, маман кувыркается в постели, оргазмирует и наслаждается мужиком (время бурной молодости маман давно ушло...), а молодая хорошенькая женщина...женская зависть чистой воды....в ход идут все манипуляции....И здоровьем, и срочной помощью для маман, и слезы, и упреки.... ненависть к внукам. Как же так ?!?...хорошо будет житься какой то чужой девахе....с ее Небожителем -сынком ( который, кстати, эту деваху себе и выбрал для Серьезных отношений, между прочим- если у них детки есть уже!. И для секса, ну в самом деле, мамаши, ну не вы же будете удовлетворять мужские потребности своих сыновей...Хотя, верю, вы наверно, мечтаете и об этом...прости Господи... Видимо, по своей молодости, такие мамашки недогуляли, недошалили ( партия, комсомол и т.п., - ну что, время такое было)- но молодые невестушки не виноваты в ваших жизненных промахах!!!Поэтому подло и нечестно делать несчастными молодых жен ваших ЛЮБИМЫх сыновей. Раз сыну хорошо, то и маме должно быть хорошо и спокойно. А такой ли ЛЮБИМЫЙ?? сын, если мать "лезет в постель"(тобишь в личную жизнь сына) с желанием самоутвердиться за счет молодой женщины. Да поймите же вы!!!! Ваш сын- это не ваша собственность,!!!!! Это отдельный человек, со своей головой на плечах!!!!! И только ему и ему решать, с кем ему строить свою жизнь, с кем спать, кого любить!!! Подумайте, вам же хуже, как гласит старая присказка: Ночная кукушка дневную перекукует.... И сын может отвернуться прежде всего от злобной матери,!! Ревнующей и незнающей, чем еще заполнить свою жизнь, кроме как ненавистью к его жене и детям. Подстраиваться придется вам!!! Если хотите мира и добра. Поймите, сын очень вас любит, как МАМу,( и это прекрасно, разве вы не этого хотите??) Но как женщину и мать своих детей он будет любить свою жену, хотеть ее и спать с ней. Вы же тоже когда то были молоды, и вас мужики хотели и любили, как Женщину , а не как маму. Это такое Счастье, когда дети пристроены, имеют свою семью, своих детей- не это ли радость для Любящей мамы?? А со страстями греховными в душе нашей, бороться надо, силой Молитвы Господней, исповедью и причащением!! И вас уверяю, ни один Батюшка не одобрит преднамеренного вреда от матери к ее внукам и невестке, ни один, потому что это противоречит заповедная Господним!!! Так что...меняйтесь...стремитесь к добру, миру, гармонии и любви. Ну и мужичка себе подыскиваете...чтоб не скучно жилось...И чтобы, как невестка....ощущать себя ЖЕНЩИНОЙ!!!!!!

0
  • Я
    30 июня 2015

Согласна что дети дочки всегда ближе. Потому что 9 мес носит твоя дочь а не чужая женщина. Ничего не сделаешь. Смиритесь. Не обижайтесь. Это правда жизни. У меня и моих подружек у всех так

14
    • Невестка
      30 июня 2015

Я, жаль, конечно, что так.
      Но моя мама любит одинаково как мою дочь, так и двух моих племяшек (дочка и сын брата и соответственно невестки). Вот и сужу по своей маме, почему она одинаково их любит, а свекровь - нет.

3
      • Ро
        1 июля 2015

наверное, ваши невестки другого мнения о вашей маме

Да, свекрови больше любят детей своих дочерей, а не невесток. Причем, может быть, они искренне думают, что любят одинаково. Ваша мама такой же человек, как и все, поэтому скорее всего так же, как и все свекрови, она больше любит ваших детей, а вам кажется, что она любит одинаково ваших детей и ваших племяшек. Такие вещи видны только самим невесткам.
        Так что не заморачивайтесь, невестки. У вас же есть своя мама, она даст вашим детям свою любовь.

6
    • бабушка
      1 июля 2015

Я, именно так. Чужая. И я не знаю почему так. У меня есть внучка, дочь сына. Я к ней достаточно равнодушна. Вы (невестки) можете пыхтеть и обижаться сколько хотите, но заставить себя полюбить по заказу я не могу. Тем более, что внучка пошла в ТУ родню, я вообще не чувствую в ней что то свое родное. Умом понимаю что это же неправильно, ведь я ДОЛЖНА ее любить, но..... Пожалуй верно Я пишет, 9 месяцев носит чужая женщина, переживаешь за нее не как за дочь. Это дочери одного ребенка родить долго и трудно, а у сына их может быть десятки (гипотетически) и без труда, за них как то не так переживаешь. Кстати, моя свекровь тоже высказывала к нашим детям только вежливое внимание ))))) но меня это почему-то никогда не задевало. Наверное потому что МОЯ родня носилась с моими сыновьями как с хрустальными ))

6
      • Невестка
        1 июля 2015

бабушка, фу, какой ужас! Люди любят детей даже не родных, усыновляют, удочеряют и считают их своими, а тут, простите, родной ребенок, маленький человечек с ангельскими глазками и чистой душой, и про такое солнышко говорить это не мое, не родное, я к ней равнодушна.

9
        • бабушка
          1 июля 2015

Невестка, представьте себе вот так. А ваш "священный ужас" просто смешон )))))) Подрастете, насмотритесь в жизни всякого, меньше фукать будете. В жизни и не такое бывает, маленькая моя ))) Я не из сопливых плакс, как вы, кудахтающих над любым вопящим младенцем )))

2
      • 1
        1 июля 2015

Ну и душонка у тебя,баюуля. Не буду даже на Вы

3
    • Ольга
      28 февраля 2017

Это правда жизни что свекрови -гадины. А свекрови надо быть не только свекровью, но и человеком. Что не надо делать различия между сыном и дочькой, также не надо делать различия между внуки от дочки и ануки от сына. Редко когда свекровь мудрая, доьрая, человечная. Если она так по разному относится к внукам, люблю, а тебя гаденыш от невестки -не люблю, значит и дочь она больше любит чем сына. Нельзя детей по разному любить. Как моя мудрая бабушка говорила, дети это пальцы, как одного поранишь больно, так и другого если поранешь больно.

3
      • dgi_y
        28 марта 2017

Ольга, ты- будущая свекровь, такая же гадина )
        Эта бабуля культурно ответила на вопрос в топе, а ты какое право имеешь так грубить незнакомому человеку?
        Вообще, какие вы тут в большинстве своем злые

0
        • Окси
          10 мая

dgi_y, а что делать тем, у кого только сыновья, причем одного из них нет детей и никогда не будет. Но все равно свекра умудряется брызгать ядом.

0
      • Надежда1960
        5 мая 2017

да дествительно пальцы болят, когда сноха отдаляет сына от матери...всё зависит от вас самих...ДОВЕРЯТЬ НАДО СВЕКРОВЯМ КАК МАМЕ

0
        • ext_vk_273818980g4Idb
          23 октября

Надежда1960, а вы как хотели?? Он уже отрезанный ломоть, у него Своя семья!!! И с этим надо считаться!!!! Ведь сама когда-то своего мужика у его маман забрала, разве не так??? Думала ли ты о его мамке??? Думала о своем Счатье, женском счастье.!!!!...чтож вы так быстро свою жизнь забываете....какими были, чего хотели??- Иметь семью и мужика любящего,!!! а не задавались целью всей жизни понравиться и войти в доверие, как к МАме( смешно), к своей свекрови. Это еще кака свекровь......доверять ей как маме.....ага....счас......Если человек порядочный, эта самая свекровь, все само собой образуется..И доверие, и отношение хорошее и уважение. Но не раболепство!!! И потакание маминым капризам в ущерб своей молодой семье!!! Не тештесь иллюзиями...она с ним живет, спит, готовит, убирает, у них дети... она его муза и его любовь так и должно быть, жить не стоит на месте, его будущее- его дети, не родители- это прошлое. И слушать он будет жену, а не вас.

0
  • Даша
    30 июня 2015

Дочь родная ближе - всю беременность мама ей помогала, контролировала питание и витамины, пережевала

Любовь матери к дочери дальше идёт на внучку.
    А вы бы её советов не слушали, у вас своя мама есть которая вас любит и пережевает. Вы сейчас можете развязать войну со спорами и обидами в семье, пытаясь встать между дочерью и матерью. Очень не дальновидно и глупо.

17
    • Невестка
      30 июня 2015

Даша, никто не пытается встать между матерью и дочерью. Мои обиды - это мои обиды, они при мне (ну и при муже, все-таки родной мне человек). Эти обиды я ни в коем случае не буду высказывать свекрови.

0
      • Даша
        30 июня 2015

Вот и начинается - уже мужу высказываете обиды по этому поводу

Он начнёт предъявлять претензии матери и сестре. Бабушка не сможет лишний раз внучку обнять теперь из-за вашего эгоизма. Вы же любимы матерью, а вам мало этого. Не надо гнуть эту линию, это разрушительная зависть.

12
        • Невестка
          30 июня 2015

Даша, нет, он не начнет, знаю это точно, он не такой человек, чтобы говорить что-то плохое другим людям.
          Вы в другую степь немного ушли. Речь идет не обо мне и о том, как любит МЕНЯ моя мама, а о том, как можно делить внуков на любимых и не очень, как можно детей своего сына считать чужими по сравнению с детьми дочери, ведь оба - ее дети.
          Но соглашусь, что гнуть это линию не надо, просто тяжеловато это осознавать, что вот в недалеком будущем, например, дочурка это нелюбовь ведь тоже наверняка почувствует. Я на время забываю об этом, но как только мы все вместе собираемся, только начнешь говорить о наших успехах, что вот мол потихоньку уже сидим, как тебе в ответ что-нибудь о той внучке и ни слова о нас.

Это все мне самой мешает и я хочу избавиться от этого чувства, я очень уважаю свою свекровь, и мне бы хотелось, чтоб и дальше у нас были хорошие отношения, но вот это все мне мешает. Говорят, забей, а как именно? Вообще перестать общаться тогда что ли? Как именно отпустить эту ситуацию, я не знаю.

1
          • Даша
            30 июня 2015

Моего ребенка свекровь тоже на вторые роли определила,НО она это решил для себя

Для меня и мужа это предпочтение не имело значение вообще - наша дочь для нас самая-самая пуп земли) В общем я не ревновала и не злилась. Сейчас дочери 9 лет, и бабушка (свекровь) её очень сильно любит. Первую внучку она конечно любит-любит-любит) ну и пусть, это же ЕЁ предпочтения, имеет право. Ведь все любим, а кого то больше.
            Займитесь чем то полезным, чтобы от скуки голову себе не забивать ненужными проблемами (это просто совет, без всякого намёка).

12
            • Вера
              26 апреля 2017

Даша, как у вас все легко! А,мне вот есть чем заняться. Учусь, работаю и успеваю ещё ребенка на различные кружки отводить. А,тем временем моя свекровь все время упрекает мою 6 летнюю дочь в том, что она не тонкая душа,а вот её внук от дочери молодец. И это только цветики. Я пару раз ей говорила, что мой ребёнок самый лучший и чтобы она больше не смела говорить о моем ребенке небрежно. Мне вообще без разницы, что она ко мне испытывает, она не обязана меня любить. Но, когда мой ребёнок спрашивает, почему её бабушка не любит мне не приятно, а, я вру и говорю :"нет родная, тебе кажется". Меня в детстве бабушка любила меньше всех,а другая бабушка рано умерла. Я не знала любви бабушки. Но, так случилось, что через много лет, когда бабуля состарилась и заболела,с ней рядом оказалась я. Я кормила её,поила с ложечки, мыла,а она со слезами на глазах просила прощения. Я любила её и люблю. Царствие ей небесное.

2
          • Анна
            30 марта 2017

Невестка, как ваша дочка? А если родите сына , ваша невестка не очень вам будет рада вашим приходам в их семью? Вы всегда приветливо встрадаете вашу свекровь? К дочери она приходит,
            как к себе домой, а к вам?

0
      • Ангел
        12 августа

Невестка, я вот высказала на днях.
        И прощения пока просить и не думаю.
        Знаю,и что дочери уже рассказала об нашем разговоре, а та любит сделать из всех Монстров

0
  • хэх
    30 июня 2015

А моя свекровь больше любит дочку младшей невестки - ей 2 года. Когда мои дети росли, она была занята карьерой. А я и рада. Пусть отвлекается, а то ее излишнее внимание мне совсем не нужно.

3
  • fleur_de_lis
    30 июня 2015

Та была первой, мне кажется более любимые - первые, долгожданные. Ну и я считаю, она не обязана любить вашего ребенка, какие могут быть обиды? Любит - отлично, нет - ее право.

4
    • Невестка
      30 июня 2015

fleur_de_lis, да, не обязана любить МОЮ ДОЧЬ, но СВОЮ ВНУЧКУ, простите..

3
      • Маня
        30 июня 2015

Да, просто она, наверное, с ними жила, принимала непосредственное участие в их жизни. Такие внуки всегда ближе. Нас несколько сестер и мы видим, что внуки, с которыми она жила как-то ближе

3
        • Невестка
          30 июня 2015

Маня, да, я оправдываю ее именно этим. Ее дочь очень часто оставляет свою у свекрови, а мне особо никуда не надо, поэтому с нашей малышкой мы вдвоем. В гости ходим, конечно, и довольно часто, но все же это не то.

0
      • fleur_de_lis
        30 июня 2015

Невестка, я считаю, что не обязана.
        Просто факт рождения - это не повод для появления любви. Для Вас - да, это был взрыв гормонов, ощущения от заботы итп. Плюс есть люди, которые всех детей любят сразу, но не все такие. Кому-то для возникновения привязанности, а потом любви нужно больше взаимодействий...

0
        • Невестка
          30 июня 2015

fleur_de_lis, да все люди ( в данном случае бабушки) разные и мне надо свыкнуться с этой мыслью. Как-то.

0
  • 456_
    30 июня 2015

Дети это продолжение женщины которая их носила. Не обижайтесь, но дети дочери это продолжение ее дочери, а ваши дети- это ваше продолжение т.е. по сути чужого для нее человека. Зато наверняка ваша мать в них души не чаяет. Когда дети подрастут ситуация может измениться.

0
    • Невестка
      30 июня 2015

456_, так-то верно, но если следовать этой логике, то получается, что наш ребенок носит их фамилию, фамилию их рода, это ребенок их сына, их продолжение.

4
  • может быть
    30 июня 2015

Она наверно думает что эта внучка не от её сына. Бывают такие бабки. Еще на кого похожа внучка смотрят.

1
    • Невестка
      30 июня 2015

может быть, ахах, эт вы загнули:)) Объективно, наша дочь не копия папы (хотя черты лица именно папины, не мои), но и другая внучка тоже не копия своей мамы, чтобы видеть в ней родные черты своей дочери.

0
  • айталинавладимир
    30 июня 2015

как я вас понимаю... и у меня сын, а она любит больше девочек уьу...

0
  • Айта2
    Айта2
    Айталина Романова
    30 июня 2015

Почему так происходит не знаю, но большинство людей так относятся. И привязываются больше к тем внукам, за которыми сами присматривали в детстве. Тут уж ничего не поделаешь. Моя сестра всегда ревнует свою свекровь к дочери брата нашего зятя. Но ее крохой мать оставила и фактически бабушка является ей родной матерью. Так что не стоит заморачиваться по этому поводу. У моих детей нет ни бабушек, ни дедушек. Но мы с мужем из-за этого их меньше любить не станем же- это наши дети и ничьи больше.

0
  • mirosik
    30 июня 2015

Наша бабушка со стороны отца, нас не любит. А нас трое.
    За 26 лет, она нам ничего не дарила, никогда не поздравляла, не интересовалась нами. А мы же всегда пытались ей помочь, всегда поздравляли, хотели наладить отношения. Но она никак к нам не тянулась. А к другим внукам, она души не чает.
    В детстве это было обидно, но наша мама всегда говорила "что она нас любит, только не показывает это". С возрастом стало как то пофигу. Я теперь не могу вспомнить, когда видела ее в последний раз. Не любит, и не любит. У нас есть бабушка с маминой стороны, которая никогда не делит внуков на любимых/нелюбимых.
    Так что забейте на нее.

2
    • Летняя
      30 июня 2015

Тоже самое, в точь в точь, не любит и да ладно, зато в старости те

и будут за ней смотреть, моим детям на бабушку свекровь вообще нет дела, считают бабушкой только мою мать, которая с детства за ними смотрела и души не чает, а той для них не существует, по молодости обижалась, а сейчас безмерно рада, любимая невестка и внуки за ней сейчас и смотрят, хотя бедняжки не рады такому счастью)))

0
  • не всегда так бывает
    30 июня 2015

я со своей свекровкой чуть ли не ножах была, но моих детей она любила больще всех других внуков, хотя и не присматривала за ними в младенчестве, и не столь близка была после. она просто любила их, и все. не за что-то, не для того, чтобы насолить мне, а просто любила. никогда не позволяла себе грубых слов, хотя с внуками от других детей никогда не церемонилась.

0
  • ivanti
    30 июня 2015

Зри в корень! Дочки ближе к матерям, возможно ваш муж не был так близок как дочь свекоови, у вас наверно есть своя мама:) я вот сейчас хожу берем с первым внуком семьи и родителям мужа вообще пофик, да я и не переживаю для себя детей рожаем.

0
  • Тоже невестка
    30 июня 2015

Вот вот, детей рожаем для себя!!! а не для дедушек и бабушек! Я свою дочь наоборот не оставляю и даже не пытаюсь оставить с бабушкой, честно говоря мне ее "Это не так..." "Это должно быть так..." "Зачем ты ребенка так...." "сяк..." достало еще с беременности. Прежде чем она поняла, что у меня своя голова на плечах есть, я воевала пол года, хотя я ее обожаю, люблю и уважаю. И то что она не лезет ко мне, к моей дочери меня очень даже радует, жду других внуков или внучек, чтобы она про нас забыла.

2
  • н1
    30 июня 2015

А вы не отчаивайтесь. Это неписаные законы жизни. Кто ближе, кто первый был и за кем смотрели чаще, они будут и любимчиками и своими. Тем более если ребёнок дочери. Дочь сама рожает и это мать близко себе воспринимает, чем сын её, который сделал ребёнка чужой женщине. Это формально только, что внуки их род и фамилию носят, а все равно, ближе будут дети дочерей. Тем более у нас, сейчас важную роль играет Матрона-мать, глава семьи-мать, свекровь и тёща. В нашей семье всегда так было, моей маме близки были наши дети - дети дочерей, а не сыновей. Но, все равно, любили внуков от сыновей, не ущемляли, они же тоже их внуки. Всё от обстоятельств зависит. У меня нету дочки, зато двое мальчиков, старшего любили, потому что больше смотрели, сидели за ним, а младшего - нет. Вот у меня внуки будут, думаю, больше буду любить, чем родители невесток, и думаю, первого - больше.)))

1
    • Невестка
      30 июня 2015

н1, спасибо за поддержку. Но! Это ведь бред любить ЗА ЧТО-ТО! Любят просто так, а не потому что этот первый, а этот второй, этот уже умеет лепетать, а этот еще нет. Но, наверно, и это неправда, даже если и у родителей такое встречается, что одного ребенка любят больше другого.

В любом случае, спасибо за мнения. Думаю, согласиться со всеми вами и просто смириться с тем, что дети дочерей ближе, чем дети сына. Просто надо как-то это понять и не обращать внимания.

1
  • Ната
    30 июня 2015

Когда Ваша дочь подрастет и станет мамой, Вы поймете

Мои родители любили больше всех моего сына и это очень сильно бросалось в глаза. Брат и невестка из-за этого очень сильно ревновали и каждый раз мне от брата приходил в тык, что я специально настраиваю родителей против их детей. Я и сама задумывалась часто над этим, вроде как сын похож на отца, почему мама с папой так поступали. И моего сына также родителя мужа особо не баловали, как бы есть внук и есть. А сейчас когда мои дети выросли, я понимаю своих родителей, мне кажется дети от моей дочери они роднее по крови что-ли, а дети сына они все таки родились из утробы чужого мне человека. Хотя умом я понимаю, что они роднее, но сердцем не могу их принять. Как-то так.

0
    • Невестка
      30 июня 2015

Ната, может, потом и пойму, но сейчас - нет. У меня есть племяшки, и я их ооочень люблю не смотря на то, как вы выразились, они родились из утробы чужого мне человека, и я чувствую родную кровь с ними, более того, у другого моего брата жена имеет ребенка от первого брака, они давно уже вместе, но своих детей пока нет, так я скажу, что люблю эту девочку наравне со своими племяхами. Поэтому в данный момент хоть убейте не понимаю эту логику.

1
      • Lenagri
        Lenagri
        Лена Фе
        Ветеран
        1 июля 2015

Невестка, Тут Видимо Все Вкупе, Во Первых Первый Внук - Уже Нюанс. Во вторых - от дочери, это, как ни крути играет роль, в третьих - они за ней больше смотрели - соответственно привязались. Сердцу не прикажешь - вы правы, любят не за что то, но часто обстоятельства складываются таким образом, что привязанность к кому то из внуков сильнее. А еще это сильно ощущается когда разница в возрасте между внуками небольшая, когда разница большая то не так заметно, за долгое время бабушки дедушки успевают соскучиться по малявкам.
        Ну и, зачастую свекрови ревнуют сыновей к невесткам, эта ревность проецируется и на внуков. На племянников она не проецируется так как к брату не чувствуешь материнской ревности. Тем более люди в возрасте - уже свои устои и свои тараканы. По моим наблюдениям , часто сейчас дочь выйдя замуж остается как бы в семье, а сын как отрезаный ломоть, не всегда, но часто, вот и внуки получается от дочки ближе. Возможно поймете свою свекровь лет через 20-30.

1
  • астрея
    30 июня 2015

Вообще,чаще всего,именно так.Обидно.Но не смертельно.Жизнь так расставляет по своим местам)))

0
  • персонанонграта
    30 июня 2015

у нас такая же ситуация. когда только забеременела старшим, я была уверена,что мой ребенок будет любим бабушкой и дедушкой по отцовской линии, наблюдая как они возятся с детьми дочери и младшего сына. Вот, родился наконец-то сын, было сказано много пафосных и высокопарных слов, далее-тишина... Свекровь специально ушла на пенсию и сидит с другими внуками, нашими даже не интересуются. Лишний раз не спросят. Свекр поет деферамбы старшему внуку, ребенок младшего сына. Собирают в школу, развозят по садам/школам/кружкам/поликлиникам. когда мы приезжаем в город, иногда даже не приходят посмотреть на них. Не скучают, не интересуются, не любят. Мне не нужно ,чтобы они помогали нам, подарки, или что то подобное. Просто за детей обидно было, но теперь уже я сама отделяю от них своих детей,чтоб мои не чувствовали этой дескриминации. Отношения охладились. Муж в начале это все отрицал, но за пять лет изменил мнение.Любимые бабушка с дедушкой-это мои родители, а они так.. родственники

2
  • якалка
    30 июня 2015

а может ли быть такое что матери подсознательно любят детей дочерей

потому что когда они вырастут то они будут ухаживать за бабушкой может так как вы думаете

0
  • у нас наоборот было
    30 июня 2015

мама любила сына брата больше, чем моего ребенка. Хотя жили мы вместе с мамой и мой дитенок с роддома на ее руках лежал. И сын брата внешне вылитый мать. Надышаться на него не могла. Все для любимого внука. Правда, это первый внук у нее был. Мой после родился. И характером первый внук избалованный и эгоистичный, истерики постоянно закатывает. Но любовь такое чувство, что логике не поддается. Что поделаешь. Не ревнуйте, подумаешь возраст не знает, главное, чтоб относилась хорошо к вашему ребенку. А любовь вы сами своей крохотульке отдайте сполна.

0
  • н1
    30 июня 2015

Это заложено в природе. Необязательно, чтоб потом они ухаживали. Сердцу не прикажешь. От твоего дитя рождается дитя или от чужого рождается дитя, хотя и твой род? Сын не носит 9 м-в в своём животе, а чужая дочь.))) И дочка близка к своим родителям, ежели к родителям мужа. А сын ближе к невестке и потом по её отношениям, ближе будет к родителям жены. Это неправда, когда говорят:"кыыс -омук анала" А на самом деле в жизни уол - атын аймах анала.

2
    • Я-5
      30 июня 2015

Ладно ребенок дочери естественно ближе, своя кровь, но есть бабуси, которые

выбирают между детьми сыновей, как в нашем случае, ну и хорошо, зато наши дети за бабулю ее не признают, только с маминой стороны бабулек любят, а та бабка побоку и даром теперь не нужна)

1
  • саня
    30 июня 2015

Да просто дочкины дети - это точно твои внуки, а дети сына, ещё неизвестно

2
  • Оля
    30 июня 2015

К своей маме ходи.

0
  • это так и есть
    30 июня 2015

дети дочери-это дети той, кого ты родил; а дети невестки-чужого человека, которого в своей утробе не носил

0
  • Аня
    30 июня 2015

видать времени свободного много, раз такой едундой голову забиваете

бабушки, дедушки и т.д. любят всех своих внуков, но сильнее тех, кого видят чаще и это не повод для обиды

0
  • ввв
    30 июня 2015

а вдруг невестке не понравится ...уже и незнаешь как лучше. ..лезть будешь ..плохая ...не лезть тоже ....определитесь сами, что вам надо ! а вообще это ваш ребёнок и его любить должны мама и папа...а настаивать на другую любовь напрасно

1
    • Lenagri
      Lenagri
      Лена Фе
      Ветеран
      1 июля 2015

ввв, +100 И правда, иногда и не знают как подступиться, мало ли, невестке не понравится. С дочерью то легче, ее и поучать можно и замечание сделать, и обнять поцеловать. Все таки родной человек. А сыну же не будешь по поводу внуков что то говорить или не говорить, там же мать есть, воспитание детей обычно на мамах. Но при этом умная свекровь не должна конечно так откровенно делить на любимых нелюбимых
      . Мудрая женщина не обделяла бы никого. Или не показывала бы хотя бы

0
  • Марина
    30 июня 2015

В последнее время я тоже задаюсь таким вопросом. Наша "бабушка" в данное время 10 дней погостила в городе, но остановилась у дочери. За это время ни разу мне не позвонила, я дважды ей звонила, приглашала в гости. Но не пришла почему то. А так вообще не интересуются нашими детьми. никогда не звонит. Сначала тоже было обидно. Когда родила старшую не поздравила, не звонила. Подарки за эти 8 лет мои дети от них не получали. Да и ладно. Все что делается к лучшему. Я уже привыкла. У меня ест прекрасная семья, родня. Муж тоже к родителям не стремится. Он воспитывался у бабушки. Может причина в этом.

0
  • о_ля
    30 июня 2015

Тоже так было. Правда у дочери ее была куча детей. Но бабушка за всеми смотрела, поэтому и больше любила. А мои дети всегда при мне и моих родителях. Мои родители очень любят своих внуков. Моя мама любит одинаково и моих девочек и братиных сыновей. А вот мой папа любит больше моих дочерей. А еще больше - старшую дочь. Видимо, всегда так получается, что больше детей дочек любят. У вас же есть наверно свои родители. Наверно и они очень любят ваших детей.

0
    • Невестка
      30 июня 2015

о_ля, да, конечно, мои родители очень любят своих внуков, тоже одинаково как мою дочурку, так и брата.

И вот тут некоторые пишут, что мол дети нужны только родителям и только они и должны их любить. Безусловно, это так. С этим никто не спорит.

0
      • о_ля
        30 июня 2015

Невестка, тут еще такое: все-таки дочь родила первая. За ней и смотрела бабушка. Оттуда и бОльшая любовь. Она уже привыкла к старшей внучке.

1
  • Я
    30 июня 2015

Это правда

0
  • Анастасия
    30 июня 2015

Здравствуйте.
    Не у всех так как у вас происходит,возможно ваша свекровь просто вас не принимает как выбор своего сына, , может вы ей не приглядны и соответственно на ребёнка это тоже распространилось! Вам и сыну она может этого и не говорить дабы не портить отношения с сыном.
    У нас со свекровью отношения хорошие мы как родные и детей наших она обожает и у дочери её есть сын и разницы вообще ни какой, хотя я бы сказала что моих она чаще видит потому что скучает по ним и с радостью ждёт когда я внучку ей рожу (у нас все мальчики)
    И у подруг и знакомых тоже свекрови хорошие и к детям одинаково хорошо относятся.

2
  • Мама 10
    30 июня 2015

А у нас такая ситуация,муж единственный ребенок,до меня жил в гражданском браке есть сын,у нас с мужем 2 дочки и его родители любят этого мальчика больше чем моих,подарки только ему,внимание ему,все все только ему а на моих им пофиг,я не страдаю этим,главное мои родители любят моих девочек и все,а на его родителей я давным давно забила,не обращайте внимания и все :)))

0
  • scully
    30 июня 2015

Я - невестка, мать первого внука своей свекрови. И, хотя он больше времени проводит с моей мамой, свекровь любит внука так же сильно, как сына своей дочери smiling face with smiling eyes Ни разу бабушка не дала усомниться в себе и в своей любви к нашему мальчику winking face

0
  • Mary_Popkin
    30 июня 2015

это так

Моя мама любит моих детей, чем свою первую внучку. Но для старшей внучки делает очень много, подарки, поездки оплачивает (внучка спортсменка), форму каждый раз покупает на соревнования.
    Вот у свекрови нет дочерей и мои дети единственные внуки и самые любимые

0
  • Р
    30 июня 2015

Вы поймите, нет шаблонов, просто более воспитанные люди стараются никого не обижать.Дочь формируется в утробе у своей матери, в это время внутри неё зреют яйцеклетки, таким образом, здоровье бабушки (нынешней) отражается на её внуках, Вы представляет, как она радуется, это почти Её дети, это её гордость!!!

1
  • 123
    1 июля 2015

дочери всегда ближе, чем невестки. так что примите этот факт как данность. только дочери остаются с матерями, а не невестки.

0
  • мама25
    1 июля 2015

всегда так было и будет что внуки дочери более любимые чем дети сына.
    это инстинкт. у сына может быть хоть 20 детей от разных женщин, а у дочки только те кого сама родила.
    они воспринимают детей дочери как своих детей. переживают за беременность дочки, жалеют что она испытает муки схваток, родов. а как невестка переживет страдания им все равно, чужой человек по сути.
    может интуитивно не хотят привязываться к детям сына, мало ли что разведется, бросит семью. и всё прощайте внуки.
    в конце концов дети дочери это дети ее ребенка, а дети сына это дети чужой женщины. ведь дети больше принадлежат матери чем отцу, поэтому после развода мужчине обычно не оставляют их на воспитание.
    п.с. у меня точно такая ж ситуация. я не обижаюсь, мне все равно :)

2
  • Ничоси
    1 июля 2015

у меня наоборот, моя мама больше любит дочку моего брата, чем мою дочь, разница в год. В детстве недолюбила меня, а сыночка чуть ли в опу целовала. Тоже не раз говорила типа не интересно с моей дочей, маленькая не говорит еще. Может это из за ситуации в их семье, не все ладно.

0
  • тоже невестка
    1 июля 2015

Моя старшая дочь копия свекрови не только внешне, но и по характеру. Вот ее свекровь любит. Вторая дочь похожа на старшую, но характер как у меня, свекровь ее полностью игнорирует. Хотя младшая и стройнее и умнее (с 1 класса отличница). А еще есть младший - сынишка, вот его на дух не переносит. Она, конечно, при мне не показывает вида, но я все равно по рассказам сына, мужа знаю, что она его часто ругает и делает замечания. С одной стороны, он очень шустрый, веселый и видимо выводит ее из чувства равновесия. Дома у них как в музее - это не тронь, то положи на место. Хотя мой сын и спортсмен, и в художественную ходит - все успевает, но его успехи не замечает. А любит она сына своей дочери. Дочь ее разведена и часто оставляет сына матери. Да видимо жалеет внука. Свекровь на пенсии да и то жалуется, что устает смотреть внука (хотя что его сильно смотреть, ему 9 лет) и отправляют насильно ребенка на время летних каникул в деревню к бабушке отца ребенка, хотя у того своя семья уже - трое детей.
    Я тоже много думала почему так? Во-первых, свекрови первого внука чаще любят, особенно если он похож на них (причем внутренне, по духу ближе), во-вторых, любят того кого больше смотрели, в третьих, детей дочери любят больше - это факт (если дочь не справляется с детьми , то спешат на помощь бедненькой, если невестка не справляется, то такая-сякая).
    Но мудрая свекровь никогда не будет делить на своих - чужих, а будет относится ко всем ровно. Но таких мало. Мудрость ведь не всем дается даже с возрастом. Так что не обижайтесь, а примите как данность. И когда сами станете свекровью постарайтесь быть мудрой бабушкой и свекровью как и ваша мама.
    Я на свою свекровь уже давно не обижаюсь.

0
  • Наталья_А
    1 июля 2015

читаю и диву даюсь

как это так - вы, дети дочки, любимые, а вы - дети сына, постойте в сторонке?!
    у меня четверо внуков: старший внук (5,5 лет) - от сына, близнецы-мальчишки (4,5) года и маленькая (1 годик) внучка - от дочки. Семья сына живет в Москве, т.к. невестка учится в ординатуре, а дочка с мужем - в Якутске. Но даже расстояние не заставит меня любить младших внуков больше старшего. Наоборот, я по нему скучаю, каждый день по скайпу общаемся. Вот уже месяц у меня живет, прилетел на лето (родители только через три недели прилетят), а мне уже жалко, что скоро сентябрь и обратно ехать. Я бы с удовольствием оставила его у себя, но понимаю, что с родителями ему по любому лучше:) Не представляю, о чем вы тут все пишете, как можно делить внуков на "любимые" и "не очень"?!
    p.s. так, для информации: старший внук - совсем не в нашу "породу", больше в невесткину родню, но разве это повод его не любить, такого замечательного внука?

8
  • тоже невестка
    1 июля 2015

Ах да, забыла добавить. Есть еще такое понятие как душевная холодность. Т.е.физически человек не может выделить большое количество душевного тепла. Возможно Ваша свекровь из такого разряда. Ее сил и энергии хватает только на одного ребенка - ребенка дочери.
    Поймите и простите ее. Но не отдаляйте ребенка от бабушки, а постарайтесь ее привязать. Почаще делайте ей маленькие, но приятные подарки, дарите цветы, бывайте у нее в гостях, спрашивайте совета, а когда внучка подрастет не надолго оставляйте на присмотр, чтоб бабушка не уставала, а было в удовольствие смотреть за Вашей малышкой (но Вы в это время должны быть чем-то супер занятым -ни в коем случае не салоном красоты, а например, учебой или в поликлинику надо Вам сходить) или в гости идут только с папой (чтобы она ассоциировала ребенка с сыном, а не с Вами). И если даже в этом случае бабушка не полюбит Вашу дочку по крайней мере Вы сделали все возможное, чтобы не отдалять ребенка от родной бабушки. Пусть это будет на ее совести. Насильно ведь мил не будешь. Но все равно продолжайте с вниманием относиться к бабушке. Будьте мудрой невесткой, чтоб в будущем стать мудрой свекровью.

2
  • настя
    1 июля 2015

А у меня всё по другому! Матчеха моя любит больше моего ребёнка чем родных внуков

0
  • маша
    1 июля 2015

Ну не знаю, у моей мамы девять внуков, а больше всех любит одну внучку. По молодости бывало иногда немножко обидно, потом привыкла. Только вот мои дети тоже равнодушны к ней и это не очень хорошо(

0
  • Дина_ра
    Дина_ра
    Дина_ра 9803711603
    1 июля 2015

Всегда удивлялась людям, которые придумывают причины портить самим себе кровь. Интересно, сами какими будете свекровями. Ну конечно же не такими как ваши)))))

2
  • лия
    1 июля 2015

Все зависит от человека...Мои родители приняли невестку с ее сыном,как своих собственных,парень до сих пор не знает,что он нам не родной...Я уж молчу про троих,уже позже родившихся девочек-родители их обожают!Особенно младшую-души в ней не чают.Мои же дети-я,к слову,дочка-всегда больше несут ответственность,чем детки брата.И это нормально,считаю. Зачем сюсюкать и потакать.Мои дети на своей стороне,если что-всегда найдут защиту и опору.Я и сама всегда так себя вела,когда
    ,допустим,молодые ссорились-всегда принимала сторону невестки.Я считаю-это нормально.

1
  • Наталико
    1 июля 2015

Да, дети дочек всегда ближе, чем сына:/

0
  • сама бабушка
    1 июля 2015

это всегда так они любят только детей своих дочерей

0
  • Маша
    1 июля 2015

у нас наоборот, свекровь откровенно больше любит моих детей.Она от нас далеко, и очень занятая женщина, но подарки дарит, созванивается, дети к ней периодически ездят и т.д. Детей дочери она особо не жалует. За любовь к моим детям я ее уважаю и принимаю.

0
  • лейда
    1 июля 2015

просто невестки больше своей маме доверяют помоему как то так

0
  • мира
    1 июля 2015

только женщина знает от кого ее дети - так говорят про невесток в народе, поэтому дети сына по боку! а дети дочери, от кого бы не было - свои!!! так что успокойтесь! это жизнь

0
  • DENHARD
    1 июля 2015

Если нет проблем, то люди его придумают

3
  • mona66
    1 июля 2015

Моя свекровь, царствие ей небесное, очень хорошая простая женщина была, многодетная мать. Она успевала помочь и дочерям и невесткам с внуками. Когда я родила, она мне вообще не разрешала ничего делать. Типа карантина мне устроила на месяц. Она и пеленки стирала, готовила, кормила меня. Говорила тебе ребенка кормить надо и гулять и все. Всегда в выходные булочки , пирожки стряпала и нам привозила, беспокоилась, что мы нормально не питаемся. Жаль, что рано умерла. А мама моя карьерой только занималась, ну тогда она молодая бабушка была, еще не осознавала наверно.

1
  • jem777
    1 июля 2015

Бывает такое у старых людей. Постареешь - поймешь сама.)

0
  • badyaznik
    1 июля 2015

Вы рожали для себя, а не для свекрови!

0
  • HimmelundMeere
    1 июля 2015

Согласна с автором. Есть такое и у меня.

0
  • nastyav
    1 июля 2015

люди бывают разные)))

0
  • Надя
    1 июля 2015

Мне кажется это просто ревность с вашей стороны. Люди же разные,есть те, у кого сердце открыто для всех детей, а есть те, чью симпатию надо завоевывать даже детям. И дети тоже разные, может старшая внучка - просто солнышко, которое невозможно не любить, есть же такие дети, которые постоянно светятся.

0
  • missis.andzhel
    1 июля 2015

моя свекровка любит всех одинаково.никогда не чувствовала обделения.ко мне тоже относится как к дочери.мы с её дочкой оооочень похожи)))внешне.

1
  • Алла
    1 июля 2015

У нас та же картина, но у нас сыновья. Свекровь так же не интересуется нашим сыном, а сына дочки обожает. Они все такие, мне кажется

0
  • маминадоча
    1 июля 2015

...

как там мама моя говорила то, типа: "КыыЬым огото, мин огом, киниит огото кини огото" (ребенок дочери мой ребенок, ребенок невестки ее ребенок), как то так

0
  • м
    1 июля 2015

фигнёй не страдайте, лучше готовьте мужьям обед :))

3
  • Невестка
    1 июля 2015

Всем спасибо за мнения и советы, особенно мама25 и тоже невестка.
    Ну что бум делать? Принимать все так, как есть. Я еще раз повторю, что люблю и уважаю свою свекровь, поэтому на данном этапе постараюсь, конечно, сохранить хорошие отношения, но если так и будет продолжаться, то, разумеется, внучку силком навязывать не буду, пусть будет, как будет.

И да, многие правы в том, что за первой внучкой наша бабушка смотрит чаще, потому что дочь постоянно оставляет свою дочку у нее, свекровь ей уже как вторая мама, кормит, поит, моет, играет, укладывает спать и т.д., а я свою оставлять так направо-налево не могу, ухожу на пару-тройку часов и все это время беспокоюсь, как там моя дочурка. Возможно, в большей степени причина именно в этом.

0
  • kya
    1 июля 2015

У нашей бабушки только внуки от сыновей. И в первом внуке она прям души не чает, т.к. первый и жили они вместе долго. Наш - третий, поэтому особого восторга уже нет. Только ути-пути маленький, а так особо желания сидеть с ним я никогда не встречала. Просто надо понять, что все люди. Женщинам вообще сложно не ревновать друг друга, когда они делят одного мужчину. Вы поймите, что свекровь ваша - чужая тетя, она вам вообще ничего не должна. Любит - хорошо, не любит - и ладно. А ограничивать общение ребенка с бабушкой, из-за того, что ВАМ КАЖЕТСЯ, что она его меньше любит, немного глупо. Бабушки разные важны, бабушки разные нужны. С первым внуком они всей семьей и пеленки стирали и гладили и т.п. а когда мы у них гостим, то если посуду ребенка помоют, спасибо. Стараюсь не обращать внимание, но осадок остается, конечно. Но я мужа своего очень сильно люблю, и как мантру повторяю себе, что мать его тоже должна понимать и уважать. И никогда не настраивайте мужа против матери - это святое. Представьте, что ваша невестка будет настраивать вашего сына против вас.

0
  • Милена
    1 июля 2015

у нас наоборот

Мама всегда брата любила больше чем меня.
    Теперь ребенок брата конечно любимее, чем мой. Он еще и первенец к тому же. Так что раз на раз не приходится.
    Просто кто ближе к сердцу бабушки, того она и будет любить больше.

0
    • мимоходом
      1 июля 2015

Милена, согласна с Вами, скорее всего любят больше внуков от любимых детей. Моя дочка тоже не особо любима свекровью, но я с этим не мирюсь потому как дочь к ним тянется (зов крови что-ли) и все родственники мужа знают что мою дочь надо любить или делать вид иначе ...(придет муж), а его или боятся или уважают не пойму. У своей бабушки я тоже была не особо любима внуков от более любимых сыновей любили больше, но это было заметно только если мы собирались вместе поэтому мы вместе не собирались вот так вот

0
  • prinsessa87
    1 июля 2015

Это не так. Моя мама больше смотрит за дочкой сына больше потому что почти ее растила она старше первая внучка и ближе. А мы с дочкой редко в гости ходим. Хотя внучка копия невестки она в ней души не чаит

0
  • Анна
    1 июля 2015

У меня дочь только. Люблю внуков своих.

Так как вместе живем. С рождения таскаю. Мне она больше доверяет, чем свекровке, она приходящая по выходным. Девочки, просто первые внуки любимы больше всегда. И от общения с внуками зависит, если вы ей доверяете меньше, редко приводите....меньше она и будет любить. Я вот работаю, и не люблю когда в выходные меня полностью нагружают.... устаю. Общайтесь с открытой душой...будет вам и детям легче. Хорошо если помогает....меньше, больше.... человек не может всех любить одинаково...жизнь такая...

0
  • Я
    1 июля 2015

В точности у нас также))) Мать мужа к детям своей дочки души не чает. Даже в праздниках когда вместе собираемся самые лучшие и большие подарки им. А моему книжка, раскраска)))) А малыш то не понимает, истерит и требует машинки. Лучше бы дарила когда все ушли или всем поровну. Нуу как то так. Раньше тоже не понимала, но сейчас забила. У всех бабушек и дедушек свои любимицы и любимчики (я та счастливица, вечно благодарю за это жизнь)))) Так то мы невестки больше доверяем своей маме, а мама всегда твердит - если бы мы знали, что такое внуки - мы бы их заводили раньше детей!)))

1
  • У нас так
    1 июля 2015

Свекровь у нее трое сыновей, и вот смотрит она только за детьми одной из невесток, выбрала себе любимую невестку, меня же терпеть не может, сооответственно детей тоже.

0
  • уол26
    1 июля 2015

женские войны

как жэ задолбали эти женские противостояния и ихние повадки. то почему так делаешь, этому не говори, надо было так сказать а то обидится, то кто то обиделась, обидится.... ааа.... тут ваще кто сильнее любит...и смех и грех. у нектрых вообще нет бабушек и дедушек...

3
    • Невестка
      1 июля 2015

уол26, а вы не видите как много людей здесь отписалось со схожей проблемой? Не берем во внимание трех-четырех человек, которые, видимо, решили похвастаться, как же у них все хорошо. Но! Наверняка, очень много людей, точнее невесток, у которых действительно все хорошо и хорошие бабушки, которые любят всех одинаково или во всяком случае не показывают свою нелюбовь к детям "чужой женщины".
      Значит это есть и будет, все зависит от самих людей, и свекровей и невесток.

2
      • Си
        1 июля 2015

Невестка, это правда жизни, то что есть и будет. Дочь родная всегда под присмотром и всегда рядом со своими детьми, она всегда слушает советы и следует им. А невестка живет со своей мамой, с которой тоже ведет себя так же. И невестка по большей части не будет слушать советов свекрови как ухаживать и воспитать ребенка. Поэтому по сути ребенок невестки несколько отдаляется от свекрови и становится "чужим" по сравнению с внуками которые у нее всегда под боком.
        Есть исключения, когда сын с невесткой живут со свекровью, в таком случае тут будут любить сильнее, потому что свекровка сама воспитывает ребенка невестки.

0
    • Дина_ра
      Дина_ра
      Дина_ра 9803711603
      1 июля 2015

уол26, мелочные курицы какие-то. Не дай Бог дочь такой станет или попадется невестка(

0
  • ardis
    1 июля 2015

Девчонки смешные такие. А вы не думали, что свекровь тоже как бы человек? Почему любят дочиных детей больше? Потому что доча всегда помогает родителям, проводит время с ними, заботится о них. А сыновья что? Ваши мужья о ком заботятся а? О вас ведь любимых пекутся с утра до вечера, нет чтоли? Когда в последний раз ваш муж ходил к маме, помог ей, когда в последний раз звонил просто поболтать? А вы невестки свекрови своей помогаете, общаетесь? Чтобы получать надо сначала научится отдавать. А сидеть и требовать внимания только потому что вам кто то что то вам должен это так по-женски, честное слово.

4
    • Невестка
      1 июля 2015

ardis, во-первых, любая невестка не должна из кожи вон лезть, чтобы свекровь (внимание!) ПОЛЮБИЛА СВОИХ ВНУКОВ.
      Муж, конечно, помогает маме, когда что-то нужно. И со свекровью мы хорошо общаемся, если вы не заметили, я везде пишу, что у нас с ней хорошие отношения, вообще, если в целом брать.
      И еще! Лично я ничего не требую, я не требую какого-то особого внимания, дорогих подарков или чтоб свекровь сутками напролет смотрела за нашей малышкой. Мне бы хотелось, чтобы свекровь хотя бы пару-тройку раз взяла ее на руки вместо того, чтобы постоянно таскаться со старшей внучкой, обмолвила пару слов в ответ, когда я рассказываю о наших успехах, а не продолжала толдычить о первой. Это все чего я бы хотела. Это не так трудно, как кажется на первый взгляд. Или по-вашему, и это надо заслужить?

0
      • ardis
        1 июля 2015

Невестка, все в этой жизни надо заслужить. Или вы всерьез считает что свекровь сидит вечерами, потирая руки планирует, я вот этого внука только люблю, буду только его на руки брать, а дети этой пришлой невестки сами как нибудь перебьются? Хорошее расположение любого человека не появляется только из за вашего статуса и степени родства, а обязанности любить как бы вообще не существует. Не унывайте продолжайте в том же духе, если вы все и вправду так делаете как пишите, то рано или поздно бабушка ваша оттает. А так по вашим высказываниям, честно говоря не заметно ваше хорошее отношение к свекрови.

2
        • Невестка
          1 июля 2015

ardis, мне врать смысла нет. Мы действительно хорошо общаемся со свекровью, она всегда даст совет, вообще очень хорошая женщина, добрая, заботливая. Напряг именно с моей стороны появился совсем-совсем недавно, как только на семейных торжествах или когда мы у них в гостях, стало заметно, что с первой внучкой она возится и возится. Нашу она, естественно, тоже улюлюкает, но на руки берет реже, вообще когда находимся все вместе, то с нашей дочуркой всегда мы с папой, а с той девочкой всегда наша свекровь. Это при том, что сестра мужа тоже присутствует.

Вообще теперь я думаю, это прямо "круговорот любви в природе", ведь сестра мужа тоже невестка. Правда я не знаю, какие у них там отношения, но факт в том, что сестра мужа свою дочь всегда оставляет у свекрови, т.е у своей мамы. И у нас сейчас получается та же ситуация, если мне куда-то надо выйти, сходить, то я оставляю свою дочь со своей мамой. Потому что свекровь постоянно занята той внучкой. Не буду же я вешать на нее еще и свою, итак забот полно.

0
          • Дина_ра
            Дина_ра
            Дина_ра 9803711603
            1 июля 2015

Невестка, человеку свойственно чувствовать истинное отношение к себе. Вы пишете, что у вас хорошие отношения. Но это не мешает вам обсуждать ее в неприглядном виде за ее спиной пусть на психологическом форуме. Например как вы пишете: Мне бы хотелось, чтобы свекровь хотя бы пару-тройку раз взяла ее на руки вместо того, чтобы
            постоянно таскаться со старшей внучкой, обмолвила пару слов в ответ, когда я рассказываю о наших успехах, а не продолжала толдычить о первой.

Значит со старшей внучкой "таскается и талдычит". Уже пренебрежительное отношение к свекрови. Вы такими словами описываете ее заботу о старшей внучке. Разве не лицемерно теперь звучат ваши слова о хорошем к ней отношении?

Свекровь наверняка чувствует ваш холодок. Вот и получаете "каков привет-таков ответ". Тем более мужу выговариваете свои претензии на нее. За ее спиной. Думаете, это скроется от нее?

А так она тоже вполне возможно руководствуется: худой мир лучше доброй ссоры.

Мне кажется Вам надо самой делать шаг навстречу. Пусть это будет шажок. Без высокомерного: навязывать ей внучку не хочу.

Причем тут навязывание? Она ей тоже внучка и они должны общаться без ваших обидок.

Вот если со стороны свекрови будет откровенное неприятие, тогда можно бить в набат.

2
            • Невестка
              1 июля 2015

Дина_ра, вы кажется, не разбираетесь в цепочке "Причина и следствие". Мой "холодок" начинает появляться в связи с данной проблемой, до этого так не было.

Вы, видимо, предлагаете мне очную ставку, чтоб все свои чувства я выложила свекрови как на духу? Я не буду этого делать, поскольку не хочу портить отношения, вдруг не поймет меня человек. Вот из-за этого как раз и внесется разлад в семью. Мне это не надо.
              Именно поэтому я и пишу сюда, чтоб разобраться в ситуации. Сама. С помощью взгляда со стороны. Либо смириться с таким отношением к нашей дочери, либо пытаться как-то налаживать их связь. Но как? Также, как и ее дочка, постоянно оставлять с ней внучку, а самой бегать по своим делам? В гости мы итак ходим, но не на целый день, естественно, так на пару часиков.

0
              • Дина_ра
                Дина_ра
                Дина_ра 9803711603
                1 июля 2015

Невестка, то же самое я могу сказать о вас.
                Никто вам не предлагает рубить сплеча. Я бы начала потихоньку помаленьку оставлять ребенка у бабушки на час и тд.
                Домысливать мы все горазды. Но быть гибче не все. Я сейчас стараюсь не обижаться. Усмирять свою гордыню. Тяжело конечно.

0
          • ardis
            1 июля 2015

Невестка, ну вот видите значит просто так выходит, что свекровь больше времени проводит с той внучкой вот и все. И может ребенок тот привязан к бабушке больше чем ваши дети. А еще есть вариант, что свекровь расценивает вашу скромность по другому, например что вы ей не доверяете своих детей. В моей семье к дочке невестки расположены больше чем к моему сыну, потому как растили ее с младенчества. А мой сына раз в год на месяц приезжает, и особо не привык к ним, к их манере общения, и моим родителям трудно с ним сладить. Но это не значит, что они его меньше любят.

1
    • ext_vk_273818980g4Idb
      23 октября

ardis, ну это как-то однобоко, случаи разные, люди разные. Я, например, как ни старалась маман угодить- все тщетно, не взлюбила, не приняла она меня, разлад вносила, развела. Так что всяко бывает. Даже самую золотую невестку можно грязью облить и выжить из семьи!!! А хорошим девушкам и достается....испытания на пути к счастью.... Если ненавидит, то никакая помощь, подарки, внимание и забота сына не поможет. Это мой опыт, мой пример. Дело в матери мужа, не все адекватны и готовы смириться, что не она /1 в жизни сына!

0
  • net
    1 июля 2015

так и есть- дочки всегда ближе матерям, у нас в стране скрытый матриархат же...Если внуки и от дочки, и от сына, то дочкины дети всегда роднее и ближе. Бабушки чьи больше помогают? скорей всего со стороны жены, поэтому и сближаются

0
  • brasiabr
    1 июля 2015

Да, это беспочвенная ревность

0
  • tigra2010
    1 июля 2015

На самом деле все очень просто дочь она (свекровь) родила от любимого человека, а сына от соседа....

1
  • fyfcnfc
    1 июля 2015

А дочка не с ней живёт? Моя мама больше балует детей невестки, они вместе живут и помогает им. Меня считает достаточно крепко стоящей на ногах. Но это не значит больше любит или меньше, может чуть меньше внимания, совершенно не обидно

0
    • Невестка
      1 июля 2015

fyfcnfc, нет, не вместе, но дочка постоянно оставляет свою дочку у свекрови, вот и получается, что почти круглыми сутками свекровь со своей первой внучкой.

0
      • Гайечка
        1 июля 2015

Вот и причина. Она знает первую внучку с рождения и поэтому так любит

Я тоже заметила, что с по отношению к внукам у бабушек и дедушек возможности любви ограничены. Обычно любые бабка с дедкой больше, сильнее любят либо первых внуков, старших, или тех, которые живут с ними, а если и внучка первая и живет с ними то все. Остальных внуков любят намного меньше. И не важно от кого внуки, от сына или дочки, от старшего, среднего, младшего их ребенка (если они любят детей одинаково. А если кого то из детей любят больше, то и его детей будут любить сильнее).
        Поэтому, если хотите, чтоб свекры или ваши родители любили ваших детей, то почаще приглашайте их в гости или оставляйте у них своих детей, если куда-то идете по делам. Еще хорошо, если бабушка с дедушкой принимали участие в выборе имени внука/внучки или считают его/ее похожими на себя (это можно им внушить).

1
  • яна
    1 июля 2015

у нас в

семье мужа два брата старших и сестра младшая,муж средний получается, распределение такое дети старшего брата их трое, живут отдельно от родителей-свекров, так там и вещей купят, и билеты на самолет купят, и продуктов дадут, и в больницу сводят, и отмоют, и отстирают, и денег дадут, любят намного больше ,чем наших - средний сын тоже трое, живем тоже отдельно, сравнивают детей старшего брата и наших, и постоянно наших прилюдно принижают, при детях,соседях, родственниках, и все недостатки у детей старшего брата выдают как достоинства, а наших ни в чем не провинившихся обзывают безголовыми и дураками, свекровь прямо кружится над теми внуками, и покормит и напоит, и здоровьем и школой интересуется, и институт собралась оплачивать внуку брата мужа, а наши так себе, пустое место, раньше со свекровью были не плохие отношения, а потом достало, что она всегда говорит что дети Ивана умнее и лучше ваших детей, и память у них лучше, и стихи они запоминают лучше, хотя в школе и те и другие учатся одинаково-, не обращала внимание ,когда свекровь детей сравнивала и наших принижала, а потом забила на всех и не стала даже общаться, раз дураки наши дети,то пусть не показываются им на глаза, с умными детьми пусть общаются, мы как то сами переживем. и отдалились и дети и я в первую очередь, и муж уже тоже- раз его детей не любят и они ни кому не нужны, то нужно самим в своих детей вкладывать время и деньги, а не метаться на племянников и родителей, в ущерб своим детям. кстати дети брата,которых любит так свекровь и свекор даже не умеют здороваться, за столом себя ведут ужас как, без конца сопли свои гоняют, в туалет сходят - даже не смоют( а им по 16 о 12 лет! уже )и также как свекры не ставят ни во что наших детей, разговаривают через зубы, с высока, не здороваются не то что со мной , но и даже с дядей родным. последний раз , когда не выдержала,как свекровь моих детей в очередной раз дураками безголовыми, я ей так и сказала,жизнь покажет, кто из кого вырастит, тогда и рассудим кто дурак,кто умный.это единственные родственники с которыми мы живем в одном городе,и в общем то они нас и держали,а теперь и не держит нечего , раз не нужны,то надо устраивать свою жизнь, а не сидеть возле свекров,потому что надо быть вместе. руки развязаны.

0
    • яна
      1 июля 2015

у нас

еще если надо какую работу тяжелую сделать,то на мужа все вешают, старшего сына не напрягают, берегут, здоровье у него нормальное, но что тяжелое, грязное, то только на среднего сына, и отвези и привези, а старший как директор,ему ни чего нельзя делать, его надо беречь. а ремонт делать машины,дома,пахать,строить- все средний, того чьи дети не любимы. мне кажется даже что муж мой неродной в семье, не любимый, не нужный.

1
  • Василиса2
    1 июля 2015

Да такая же ситуация! Не обращайте внимание. Она любит всех конечно же, но действительно дочерины дети им ближе. Я мать двух сыновей и одной дочери, какая я бабка буду интересно!)))

0
    • тоже невестка
      1 июля 2015

полностью с Вами согласна!
      Моя свекровка даже умудрилась высказаться в слух об этом. Когда мы только поженились и детей еще не было, а у дочери был сын. Мол, и в правду говорят что дети дочерей ближе чем дети сыновей!
      Я даже не сразу врубилась о чем речь, но позже поняла когда родились мои детки.

0
  • прохожая
    1 июля 2015

Мои родители всегда больше любили мальчишек при том мама старшего брата,а отец младшего мы девченки были сами по себе.На внуках- к детям старшей дочери прохладны,обожают детей от младшего сына.Да и смотрели за ними с малых лет потому больше привязались.Обиды никакой у меня нет у каждого свои предпочтения

1
  • тоже обидно
    1 июля 2015

у нас такая же ситуация! Раздражает.....

0
  • алина
    1 июля 2015

а у нас такая ситуация. у нашей мамы есть внуки от меня и от моего брата. так она равнодушна и безразлична к обоим внукам (мальчики). а нас своих детей она любит :) так что и такое может быть. может в силу своего возраста (ей 44) может потому что детям только полтора года

0
  • HelgaGold
    1 июля 2015

Не соглашусь, бабушки любят тех с кем больше проводят времени, те и ближе. У нас бабушка больше любит старшего внука (сына дочери) так как он жил с ней определенное время. И обожает моих детей. А так конечно всех одинаково. У нее их много, очень много.

0
  • катя
    1 июля 2015

даже есть такая поговорка дети дочери это свои дети а сына чужие. Просто напросто очень тяжело когда привыкаешь к ребёнку как к своему а потом невестка раз и развелась с сыном и все невестки начинают козни строить .свидание раз в неделю.А у свекрови сердце разрывается. Так что не судите и несудимы будете.

1
    • а
      1 июля 2015

т е нужно жить всегда на программирование что твой сын разведется и

дети к тебе ходить не будут и поэтому сразу считать их внуками и любить не стоит?

1
    • ext_vk_273818980g4Idb
      23 октября

катя, ну и что, что ,допустим, разведутся??? И что??? Разве после развода родителей дети перестают быть внуками?????????? Это нежелание выстраивать отношения у самолюбивых свекрищщщщщ!! Ли по она такая сидит на троне и указывает сыну: вот с этой можно.....с этой нельзя....этого любить внука....этого забыть.... Мерзко и нечеловечно!!!! Поверьте, ничто вам не помешает общаться и строить ваши отношения с внуками, даже если пара разведется. И если невестка адекват и не будет видиться запрещать. А то,- развелись- и все- внуки по боку, да не бывает так!!!!! Значит и когда в браке жили они вам внуки не особо нужны были!!!!!!!

0
  • Марго
    1 июля 2015

А мне как то даже не до свекровки. Как она относится к моим детям тоже я во внимание не беру. Даже родная моя мать была равнодушной, что говорить о чужой тете.
    Как-то привыкаешь к равнодушию родных и близких, что иммунитет образовывается.
    Вот только муж мой самый добрый и сочувствующий на свете. Спасибо его Маме за то, что таким воспитала.
    Смотрю иногда, как относятся бабушки к внучкам или матери к дочкам и слезы наворачиваются. Такой любви я к сожалению не до получила от своих...

2
    • тоже из такой семьи
      1 июля 2015

зато вы самостоятельны и самодостаточны, и вам ни кто не нужен,вы все можете сами,

1
  • мудрость
    1 июля 2015

автор ,знайте одно,кто ближе друг другу,тот и вместе будет, и родственность будет,

а кто дальше, те и не родня вовсе. и свою семью ,когда ваши дети вырастут,тоже выстраивайте или все одинаково,или будете только с тем ребенком которого выделите и будете больше любить, а остальные отдалятся.

0
  • ne_vazhno
    1 июля 2015

у меня есть сестра старшая, у нее ребенок соответственно старше, и к первому внуку наша мама души не чает, всегда готова за ней смотреть и смотрела ее когда ей было 9 мес(сестра еще была студенткой), а когда у меня появились дети, она к ним не так относится, даже к младшей дочери моей сестры. Просто первый внук всегда в приоритете.)) Мне так кажется.

0
  • ВОльга
    ВОльга
    ВОльга
    1 июля 2015

Возможно, ваша свекровь до конца не уверена, что ребенка вы родили именно от ее сына. Так бывает. Это конечно не правильно так думать, но все же... А дети дочери 100% их внуки. Без обид! Я только как вариант привела

0
  • Mr_Grey
    1 июля 2015

Я племяшек-то особо не люблю, хоть и присматривали за ними, все равно не наше воспитание.

0
  • Тоже невестка
    1 июля 2015

Невестка, не заморачивайтесь вы на этом! У моей свекрови два сына, соответственно, две невестки. Со старшим сыном (и первой невесткой) они жили как то в начале их семейной жизни вместе, и внуки у нее первые от старшей невестки. А уже потом родилась наша дочь. И моя свекровь больше привязана к тем внукам, ежели к нашей. И это понятно, она их с младенчества видела. А нашу так в гостях только и встретит. Нашу тоже любит, не сюсюкается, но любит. Так что дело не в дочках и не в сыновьях, между двумя невестками и их детьми тоже выбирают, и кого-то любят больше, кого-то нет, это обычная психология всех бабушек. Станете сами бабушкой нескольких внуков от разных женщин (и своей дочки тоже), поймете свою свекровь.

0
    • Невестка
      1 июля 2015

Тоже невестка, спасибо, учту. Значит это не мы с дочкой такие плохие или наша бабушка такая вот нехорошая, видимо, все-таки так устроен человек.

0
  • наталья
    1 июля 2015

А у нас наоборот! Моя мама любит больше детей старшего брата. Моих детей не очень жалует. Никогда не спрашивает про них. Зато про любимых внуков постоянно рассказывает. Брата мама очень любит. Любят внуков от любимых детей к такому выводу я пришла.

0
  • notulinka
    1 июля 2015

у меня точно такая же свекровь. забейте.

0
  • 0000000009
    1 июля 2015

У меня моя мама как то равнодушна к моей дочери. А детей старших сестер обожает. Бабушка по мужу тоже не очень сюсюкается с внучкой, хотя она первая и единственная внучка )) Живем отдельно от обеих бабушек. Всю необходимую любовь и заботу дочке даем мы - мамуля и папуля :))

0
  • Yaka-83
    1 июля 2015

Все ответы касательно отношения "матерей и детей" к большинству прекрасному полу приходит с возрастом. И бо им мешает трезво оценивать ситуацию их чувства. И, только когда они примеряют ту "юбку" которую "не любили"(осуждали и т.д) они получают ответы на свои вопросы.
    П.с. отношения поколений повторяются из поколения в поколения. Потому как мы рождаемся со своей правдой и рожаем, то же со своей правдой. Но, правда эта со временем меняется.

0
    • ext_vk_273818980g4Idb
      23 октября

Yaka-83, ага..... А вы примеряйте юбку" ненавистной внучки, почувствуйте ка вы себя человеком второго сорта по сравнению с явно выраженными высказываниями и ситуациями несправедливого мнимого превосходства одних внуков над другими. Это ломает и взрывает детскую психику...это последствия на всю жизнь.... Интересно, и что же должно заставить свекровь так в жизни знать какую-то свою " правду" , чтобы уродовать психику СВОИХ же внуков, пусть и от сына?????? Это глупо и недальновидно!!! Не устаю повторять: такое отношение к внукам- это бабская завистливая месть их матери!!!!!!

0
  • sofys
    1 июля 2015

Вы лучше задумайтесь над тем почему вы испытываете ревность и обиду. А не почему бабушка любит внуков по-разному.

1
  • salmon
    1 июля 2015

ыф, я не помню точно дату когда родилась дочка. но в ней души не чаю.
    разве это так важно?

0
  • dasistem
    1 июля 2015

Совершенно верно. Ваша женская интуиция не подвела. Дети невестки часто оказываются на втором плане, в лучшем случае. Мне кажется это происходит тогда, когда свекровь ревнива. Именно такой оказалась моя. Первые пять лет нашей супружеской жизни она не давала нам покоя. У нее накопился огромный опыт по тому, как испортить нам семейную жизнь. Араас ньымалары барытын боруобалаабыта. О некоторых муж даже и не подозревает. Я умолчала. И каждый раз реагировать на эти нападки у меня никогда времени не было. Но на 5-й год я взяла и тупо прервала всякие отношения с ней. Всё, айыкка, персона нон-грата. Дальше наступило настоящее человеческое счастье. Несмотря на то, что она распустила слух, что наша дочь не от ее сыночка. А теперь она стала немощной, больной старухой. Дочь ее живет далеко, видятся раз в два года. Младшим внукам (дети младшего сыночка) 1 и 2 года, а нашей 16 лет. Мне жалко видеть как бабушка пытается наладить отношения с нашей семьей. Под разным предлогом зовет нашу дочку к себе (помошь то нужна), дьэ кэлэн сымнаабыт, но уже поздно. Конечно, моя не может душу перед ней раскрыть, конечно она уже чужая, у них нет общих воспоминаний, общих пережитых эмоций. Есть просто холодное название из семи букв - б а б у ш к а, к которой надо сходить накупить продуктов, окна помыть и т.п. Лично я свою бабушку вспоминаю с большим трепетом. Вкладываю в это слово любовь. Бабушка для меня - это мое счастливое детство, это домашний уют, это горячие пирожки, я вспоминаю ее теплые сухие руки, гладящие меня по лицу. Это так здорово... Жаль, что у моей дочки не будет таких воспоминаний.

1
  • Я тоже невестка и дочь
    1 июля 2015

но моя мама почему то любит больше дочку моего брата. хотя по вашей логике должна обожать моего сына... я так думаю что бабушки привязываются к тем внукам которые находятся ближе к ним, приезжают в гости и тд. А мы к ним приезжаем редко, по праздникам тока и моя мама больше возится с дочкой невестки ежели моим. так что вот так. не все бабушки любят внуков от своих дочерей. ничего не подумайте, моя мама меня любит, просто та внучка при ней постоянно. я тоже ревновала, но подумала- оно мне надо?

0
  • Лена
    1 июля 2015

У матери моей,я-единственная дочка и трое сыновей.Так повелось,что у моих родителей мои дети любимые внуки и любимые племяшки моим братьям,а со стороны мужа,тоже не любимые внуки,т.к есть внучка от дочери.мы не страдает,смирись.Так наверно полагается в семьях в Якутии

0
  • сара
    1 июля 2015

Моя свекровка тоже холодная к моей дочке, а к сыновьям дочери уси пуси, траляля. Я уже давно забила на это.

0
  • серый
    1 июля 2015

Да есть такое,любят любимчиков и это продолжается всю жизнь,мне 50 и Я знаю это не по наслышке,просто изменяйте этот мир любя всех своих детей , обучая их быть добрее, а со взрослыми бороться бесполезно ,только загубите свою жизнь.

1
  • leka76
    1 июля 2015

Моя бабушка любила всех внуков и внучек и родных и приемных, всех своих детей, зятей и невесток. Никогда дети не были ей в тягость. И ее все обожали. Хотя если честно, нас так много, а бабушка сколько ее помню была пенсионеркой, т.е. не могла дарить подарки, никто из нас никогда и не думал на нее обижаться. Ее уже нет, но мы все ее вспоминаем с теплом в сердце. Больше таких бабушек я нигде не встречала. Ни моя свекровь, ни моя мама никогда не были так близки с моими детьми. Так что все зависит только от человека.

4
  • крис
    1 июля 2015

я не думаю что все свекрови такие ) у нас все наоборот )) любит сильно нас даже очень очень )) мне иногда кажется что любит даже больше чем внучку своей дочери ) вот так вот

0
  • автору
    1 июля 2015

Не обижайтесь на свекровь. Тут правильно написали, что Вы рожали для себя

а не для свекрови. Я тоже по началу так обижалась. И это касаемо не только свекровей, но и мам и бабушек и дядь и теть! Просто есть понятие ближе к сердцу, видимо так. У нашей прабабушки несколько правнуков и правнучек к примеру, и она любит только детей своего любимого внука! Тоже самое дяди и тети, тоже любят детей любимого племянника. И так можно перечислять дальше. Я помню, когда дочку родила, она была первая внучка и правнучка, но особой радости и любви и внимания не было. Потом родилась вторая внучка и правнучка, ее любили больше, т.к. дочка любимого внучка сына и племянника) как то так. Ужасно было обидно да, иногда даже было типа так:ээ как там ее)) Я перестала в гости ходить, даже по праздникам. Забила. Сейчас вроде нормально все. Особой любви как не было к нам так и нет, да и тем внукам правнукам подостыли)

0
  • ириянко
    1 июля 2015

А мне всё - равно, кто мама моего внука, какие с ней отношения, главное - он ребёнок моего сына, и я его люблю ничуть не меньше, чем внуков от дочери. За всех скучаем, радуемся и переживаем. Но с малюсеньким " но", - за старшего у бабушек и дедушек чуть больше болит душа, потому, что больше предъявляется требования, и меньше достаётся внимания со стороны родителей с появлением младших. Не зря ведь говорится "первый ребёнок, это последняя кукла, а первый внук - это первый ребёнок"!

1
    • ext_vk_273818980g4Idb
      23 октября

ириянко, приятно читать адекватные мысли по этой теме, мне кажется это правильно, здОрово, что детям так повезет с бабулей. Это по Божьи, это по-людски!!!!!

0
  • Вера
    1 июля 2015

Девочки, даже не прочитала всего что тут пишут. Просто родите своих детей и посмотрим. Дети невестки-это дети невестки. Поссорятся, сразу шантаж детьми. Не поссорятся-дак ждешь. Уж поверьте бабушке. Так что счастливы те родители, у кого есть дочки. Они при правильном воспитании дочери могут рассчитывать что их в старости ктото будет рад видеть...

0
    • ext_vk_273818980g4Idb
      23 октября

Вера, интересно получается у вас....дети невестки - это ее дети....Я в шоке....А ваш сынок ее уже с приплодом от чужого мужика что ли принял?? Они ж общего ребенка зачали, это ваша плоть и кровь, дорогая, иль сынок вам тоже не родной?? А в старости вас и невестка с детьми будет рада видеть, если вы к ним по-человечески, а не по - скотски отнесетесь.

0
  • лира
    2 июля 2015

а я

боюсь, что не позволят мне любить и побаловать ( немножкоwinking face) внуков, детей моего сына так сильно, как этого я хочу. Все таки дочь ближе к матери. А сын к жене.

0
  • Невестка
    2 июля 2015

Нормально вообще, тут невесток курицами называют, мол, мелочные и вообще фигней страдают. А тут уже несколько бабушек отписалось, и действительно они же сами и делят внуков на своих и невесткиных, и не стыдятся признать, что невесткины дети неродные:

" Тем более, что внучка пошла в ТУ родню, я вообще не чувствую в ней что то свое родное. Умом понимаю что это же неправильно, ведь я ДОЛЖНА ее любить, но....."

Еще раз повторю: люди усыновляют, удочеряют детей, абсолютно не родных, но любят их и они становятся им родными, своими, они забывают о том, что были когда-то чужими. А тут родные бабушки пишут о своих же внуках мол невесткины дети это ее дети, дочкины мои.

2
    • ext_vk_273818980g4Idb
      23 октября

Невестка, очень мудро написано,!!! Я думаю, От малодушия, зависти и злости мстят такие свекрови своим НЕВЕСТКАМ ЧЕРЕЗ ДЕТЕЙ, это ужасно... Мудро сказано: чужих детей не бывает. И потом, целенаправлено, преднамерено, открыто принижать детей снохи....злые бабы только так делают. Любите своих деток и не давайте их в обиду Никому!!! Даже " родной бабушке" иначе страдать будут и считать себя никчемными. Чего собственно, такие бабушки и добиваются...

0
  • санечка
    2 июля 2015

аьа так и есть

0
  • санечка
    2 июля 2015

аьа так и есть

0
  • Добрая
    2 июля 2015

Любите тех, кто любит вас, жизнь коротка, не тратьте на злых свекровей,

никто от вашего возмущения не страдает, пошлите нелюбящих бабушек лесом, и пусть через 20 лет на горизонте не пытаются появляться, поезд ушел!

1
  • Я
    2 июля 2015

Сердцу не прикажешь. Моя мама любит моего сына а дочку старшую не очень хотя и смотрела за ней . Но она пошла в родню мужа а сын больше в нашу. Ну и ничего страшного. Так то не обделяет сильно. Просто ей с сыном комфортнее типа душа в душу а доча ближе к бабушке со стороны моего мужа хотя она больше детей дочки любит но и нашими занимается по мере возможности

0
  • т
    2 июля 2015

забейте на свекровь, развивайте другие направления в своей жизни, не тратьте даром время на пережива

ния и эмоции, жизнь быстротечна, забудьте, стройте свое гнездо с учетом того ,чтоб у вас не было лишних людей в жизни,которые не любят вас и вашего ребенка, не тратьте даром время и силы и эмоции. не надо оно вам и радуйтесь

0
  • свекровь
    3 июля 2015

У мегя внук от сына.Это наше сокровище. Наша кровинушка.Я смеюсь удивляюсь не насмотрюсь умиляюсь как это он на меня похож будучи сыном "чужой "женщины?я не знаю буду ли любить ребенка дочери сильней у нее детей пока нет.Если есть сильнее любовь то наверное лопну от такой)))

3
  • любимая_
    28 февраля 2017

если так взять, то моя мама и правда кажется, что больше любит моих детей. ну, я это понимаю как то, что мои дети старше, т.е сын первый внук и зовут его в честь моего отца и дочка сразу за ним. а у брата дочка родилась через год после моей (6 мес толко). так что, это объясняется тем, что моя мама больше привязана к моим детям. а если взять нашу бабушку (маму нашего папы), то она, наоборот, больше к нам привязана (мне и моим родн братьям), нам чаще помогает, чаще нам звонит. да и мы, больше других ее внуков, более ближе к ней.
    так что, мне кажется дело не в дочкиных или сыновьих детях, а в том, к кому больше привязан.

0
  • Лена
    28 февраля 2017

мой отец всегда говорил дети моей дочери это точно мои внуки

а дети чужой женщины могут быть от кого угодно. Поначалу мне это показалось дикостью какойто а теперь думаю что то в этом есть.

0
  • Я
    3 марта 2017

Свекрови относятся к внукам, так ,как относятся к невесткам. Знаю женщину у которой трое сыновей,она терпеть не могла первую невестку,поэтому и внука не особо любила, вторую невестку любила,так же относилась к внуку, а третьи вообще по соседству жили,и с невесткой вроде как ладила,поэтому и внуки были самые любимые

1
  • Мин
    4 марта 2017

Неправда,я люблю своих троих внуков одинаково,и невестку и зятя и своих детей тоже одинаково, и иногда бывает, что со своими детьми ругаюсь иногда с невесткой, но быстро миримся,так что если детям счастья хочешь,не надо делить,свой не свой,любить одинаково,они тоже чьи то дети,так же любимы.Счастья и долгой жизни моим детям,невестке,зятю и конечно же внучатам,кстати с ихними мамами тоже в хороших отношениях, желаю всем счастья,рпдости

1
  • ешшка
    ешшка
    Евгения Куракова
    28 марта 2017

Все то же самое( мы с моей родной сестрой замужем за двумя братьями) и у них есть сестра, с нашими детьми разниза у мня в три года, а у сёстры в 8 месяцев. Девочки так там уже начиная с пеленок приготовленных к рождению все было понятно. Сейчас та внучка очень часто там гостит а наших детей она видит только когда в город едит по делам. Так же она знает каждый зубик каждый пук) а про наших да же и не спрашивает, по хрен сколько там зубов, а ещё она читает по телефону той сказки, а нашим нет.

1
  • кий
    кий
    Александр Кузнецов
    28 марта 2017

полюбите свекровь безусловно. со всеми её несовершенствами.
    считайте, что через вашу свекровь, Сам Бог проверяет вас на любовь к Нему, в образе свекрови.
    потренируйтесь как вы её любите, перед зеркалом, представляя вместо своего отражения - вашу свекровь.
    в общем, полюбите свекровь безусловной любовью, и, через три дня здесь скажете, что у вас получилось.
    я - пророк Иаков, пришёл сюда, на форум, где нет религиозных фанатиков для того, чтобы вы все познали Единого Бога.
    как энергию безусловной любви, и после этого, пробудили всю Россию, вместе со мной - пророком Иаковом.
    думайте о ней только хорошее, даже, если нет ничего хорошего, придумайте, и представьте, что без того, чтобы не похвалить вас, как свою невестку, свекровь спать даже не сможет лечь.
    фантазируйте, радуйтесь, когда вспоминаете о свекрови. Свекровь - ваш счастливый билет к Богу.
    Только через таких людей можно познать Любовь Бога к вам, если относиться к таким подаркам судьбы - осознанно.

0
  • luna_alena_
    28 марта 2017

По моему бабушки балуют тех внуков, которые больше с ними общаются, возможно присматривали за ними когда те были маленькие.
    У моей бабушки 46 внуков и внучек. Самые "любимые" внуки те, кто у нее жил в определенное время, за кем она ухаживала. Я одна из них)) Не думаю, что у нее было безразличное отношение к кому то из остальных моих двоюродных братьев и сестер. Просто мы всегда находили время навестить ее, помогали по дому, по хозяйству. Когда вспоминаю о ней, то тепло становится на душе)
    А вот по папиной линии бабушка меня не баловала если честно, просто привет, пока, конфеты итд. Родители развелись, скорее всего поэтому потеряли с ней связь.

0
  • 123
    30 марта 2017

я б не сказала. Я вот дочь, но дети брата для моей мамы всегда были и будут на первом месте. Как и сам брат, впрочем. Всегда его проблемы, его радости были у мамы на первом месте. А я - сама. сама, Верунчик. И претензий ко мне всегда больше)А брат святой)

1
  • red_Mari
    31 марта 2017

Я думаю, что правда. Хотя бывают и исключения, конечно.

0
  • Дж
    31 марта 2017

Моя мама всех внучек любит одинаково. Тех внучек без внимания не оставляет, при возможности к ним ездит (на другом конце города живут), а я рядом живу. дело даже не в том, что я рядом живу, а в том, что моя мама с рождения смотрела, помогала с дочкой. На ее глазах дочка росла, естественно она ближе. А брат с семьей жили в другом городе, до 1-2 лет она их только по фото видела.

У нас другая проблема, мама мою дочку любит больше меняconfused face Мне в детстве вообще особо внимания не уделяла, а во внучке души не чает, ревную smiling face with open mouth and smiling eyes

0
  • ардахх
    ардахх
    Былыт
    31 марта 2017

Бабушки и дедушки больше привязаны,любят тех внуков за кем присматривали-это факт.

0
  • Как
    31 марта 2017

Как говорит моя свекровь-дети моих дочерей 100% наши , кровные, а вы невестки, неизвестно с кем и когда, еще не факт что детей моих сыновей рожаете! По началу я удивлялась этим словам, а потом поняла.-люди судят других по себе и по своей прожитой жизни. Тем не менее спасибо ей за мужа и долгой счастливой жизни подальше от нашей семьи.

1
    • нюрыа
      10 октября

Как, интересно а от кого эти свекрови сами то нарожали детей????
      а по факту " Каждый судит о людях по мере своей распущенности"
      вот мне бы в даже голову нришло ни когда,что дети невестки могут быть не от сына

1
  • сгегирь
    1 апреля 2017

Милые невестки, раскрою-ка я для ЧИТАТЕЛЕЙ вашу великую тайну! Что ж вы с себя то ответственность сняли!? Внука(внучку),как правило, к маме дочка тащит. Бывают исключения: мамы нет; далеко; конфликтная, муж не лопух (старается паритет поддержать, не дает жене сильно шеей своей вертеть); материальная выгода; "квартирный вопрос" и т.п.). Во всех остальных случаях "доча" к маме с внуком бежит, а не наоборот. А от родителей мужа всего-то и надо, сущая мелочь: как бы "видеть по-реже, да денег побольше". Переверните пирамиду, девушки! Дед со стажем.

1
  • бабушка
    1 апреля 2017

Дети дочери они как родные потому что я могу с ними обращаться особо не боясь что то неправильно сделать, а невесткиным детям оо даже страшно подходить, их нельзя ругать, делать замечания по поводу воспитания, кормить тем чем хочется, а дети дочери абсолютно как мои родные я могу их и ругать и хвалить, дочке по воспитанию советы давать, что не сделаешь с невесткой.

2
  • сгегирь
    1 апреля 2017

Ув бабушка, думается мне, что Вы и невесткой так же рассуждали и с детьми своими к маме (не к свекроооови!) бегали. ...За красивыми фразами ведь другаааая истина кроется: "крепко вам и "дочам" вашим вбили в голову как за "КОРМИЛЬЦА" бороться. Это уже как врожденный инстинкт срабатывает! И никак нам, дедам, без "сынов"(для которых и пишу здесь) с этой" "бабовщиной" не справиться!

0
  • андрей
    23 апреля 2017

скажу честно.мне 41.дочке 11.сыну 1.моей маме до лампочки на внуков.звонит для проформы спрашивает как они.а родители жены за 800 километров от нас летят с каждой свободной минутой к нам.и я понял для себя что они мне роднее.жена тоже говорит что украла кормильца у мамы.до свадьбы деньги мужчина приносит туда где живет.даже когда первый ребенок родился мама приходила ко мне за деньгами.жена меня подтолкнула открыть магазинчик.сейчас у нас их 3. мама больше с нами не разговаривает.хотя у самой не плохой достаток.далеко не бедствует.

0
  • Ольга
    7 мая 2017

А наша вообще сказала, что ей мы не нужны. После того, как её сын женился на другой. Вот уже 10 лет прошло. Ни разу не позвонила. Пару раз встреались на улице, так она мимо прошла... два моих ребенка ей не нужны.

0
  • Ника
    9 мая 2017

Моя свекровь вообще, выкладывает фото на одноклассниках только детей дочери и пишет, что они самые любимые, родные, а мне как представляете на душе, неприятно, когда я в ленте вижу это. Хотя я с ней в хороших отношениях. Так противно, когда на людях показуху устраивает, как она моего сына любит. Я же вижу, что не искренне. Фу......

0
    • м
      15 мая 2017

у

у меня свекровь конечно в одноклассниках не сидит, но когда она стала выделять других внуков как очень умных, а моих детей как дибилов и дураков ,я резко разграгичила - моя семья это только я,муж и дети и больше ни кого, и у меня дома фото много в рамочках, и там только мои дети я и муж, нет ни каких братьев и сестер мужа и их детей, и точка. потому что к этому были предпосылки - свекровь постоянно разделяет всех внуков, ну раз разделяет так и ловите - мы отделились и в родственники к ним не набиваемся, а свекровь закусило,что на нашей большой стене больше ни кому места не нашлось ,кроме нас.

1
  • пожалуй
    12 мая 2017

следует учесть если хотите близких так сказать родственных отношений (с матерью мужа) поблш общайтесь.дайте ей о себе знать.поинтересуйтесь как у них дела. итд.когда бываете у нее в гостях погрите по душам.ведь каждая мать хочет счастья своим детям.чем часто будете навещать и разговаривать по тлф (а не по ватсапу) тем вам она станет старшей подругой.ведь опыта у нее поблш чем у вас.

0
  • g2an8987
    14 мая 2017

моим родителям почти 70, мужа родителям чуть за 50, свекровь приходит только когда мы просим раз в месяц, и то с неохотой, то у нее дела, подруги, театры, чисто для галочки приходит, быстро посюсюкается и так же быстро изчезает, и то когда приходит то начинается: почему дети это не умеют, почему до сих пор с пустышкой, молоко пьют, толком не говорят, короче бррр, лучше бы не приходила, да и мужу ближе мои родители, т к мать его вечно что то ему советует, "воспитывает" давно уже взрослого сына, насчет того что свекровь любит детей дочери больше, поспорю, т к с женой моего брата мама моя в очень хороших отношениях, всячески поддерживают др друга, помогают, да и мама моя не такая эгоистка всех своих внуков любит на равных, уделяет всем внимание заботу, думала у меня такие же отношения будут со свекровью, но увы и ах, не повезло с ней

0
  • Маня
    15 мая 2017

" Чужой живот", такое понятие есть у свекровок

0
  • sofys
    16 мая 2017

Требовать от кого-то любить вашего ребенка - это странно. Ну и что, что бабушка. раз бабушка, то как автомат должна всех внуков любить, да еще и совершенно одинаково?! Какие-то дикие претензии. Я своих детей ждала и их рождение было огромным счастьем, я их люблю. Но это совершенно не значит что я и внуков буду ждать и любить. Кто родил, то пусть и любит.

0
  • Мама
    17 мая 2017

Вот читаю и завидую. А моя свекровь вообще приняла в штыки меня изначально(скорей всего из за того,что у меня сын от предыдущих отношени),я старалась всеми силами наладить с ней отношения,но тщетно. Пару раз собрались на праздниках, получались друг другу и на этом практически все. У нас родилась дочка, и практически сразу я забеременнела (мы мечтали что у нас 4 деток). И спустя несколько месяцев муж погиб при несчастном случае. Так эта хммм,не знаю даже как ее назвать. Обматерила меня,прокляла меня и моих детей (в том числе еще не рожденного) и обвинила в его смерти (он утонул на рыбалке). Как понять такое отношение к своим родным внучкам? Это ведь ненормально .

1
  • ?
    21 мая 2017

Моя свекровь и я всегда соблюдали дипломатический нитралитет. Мы как две умные женщины стараемся не цеплять друг друга. Но к дочке у нее совсем другое отношение. Да же при том что они спорят и ругается временами. Наверное правы те народы,которые считают род по женской линии. От матери к дочери. Мы же как матрешки - выходим друг из друга. Яя мама мать сына и дочери. И надо сказать,что люблю их совершенно по разному. Сын это Любовь всей моей жизни. К дочке я гораздо спокойней дыша. Но при этом меня заботит будущая беременность МОЕЙ дочки. А о невесте у меня таких переживаний нет. Так что наверное так устроенно природой. Только зачем мы не знаем.

0
  • Анна
    16 июля 2017

Не знаю как насчёт внуков от сына и дочери, у моей свекрови 4 сына, трое женаты: у одного две дочери у двоих по мальчику, все живём отдельно от нее, но почему то когда собираемся вместе общается она только с девочками, к мальчикам даже не подходит, с девочками целыми днями сидит когда их привозят. Как только привозят мальчиков посидеть пару часов хотябы тут же находится куча отмазок типа спина болит, у меня огород или мне надо в город по делам. Разница между внуками в два месяца одному семь месяцев другому пять, девочкам одной семь месяцев другой три года. Может ей просто мальчики надоели и интересней с девочками не пойму ее логики

0
  • Анна
    16 июля 2017

И пока со свекровью жили( сейчас отдельно ) внуку никакого внимания, ребёнок к ней на ручки тянется, улыбается ей а она мимо пройдет и даже не взглянет, когда вырастет ребёнок понимать начнет и спрашивать почему бабушка с другими детьми играет а с ним нет и как ему объяснить, потому и уехали. Она не звонит не приезжает не интересуется внуком и мы не навязываемая, бог ей судья

0
  • Такая же картина
    17 июля 2017

Мы живем с родителями мужа в одном городе, мои родители от нас далеко живут. Родители мужа живут сами, их дочка от них далеко живет, но мои дети в гости им не ходят, они не зовут. Со свекровью у нас отличные отношения, говорит даже со мной интересно и удобно. Но любит она внуков от дочери. А моими детьми не интересуется, ооочень жаль. Обидно конечно. Но что поделать, уважаю ее за то, что она мама мужа. Не больше

0
  • сардана336
    17 июля 2017

Арахсан или кыыьыран ол невесткалар оголорун илдьэ баран хааллыннар оччо ол уол тороппуттэрэ ытыс соттон хаалаллар да. Лучше ол иьин кыыс ого оголоро син биир чугас болаллара боло. Тем более ол кыыс ого оголороун тороппуттжэрэ ииппит сокуоннарынан иитэр оголорун.

0
    • sylyska
      14 октября 2017

сардана336, уонна точно билэллэр бо кыыстарын огото буоларын. Онтон невестка мало ли не факт еще от ихнего сына родила диэн:)

0
  • Ольга
    18 сентября 2017

С ужасом читаю всё это и не представляю, что ждёт меня. Сегодня я узнала, что невестка ждёт ребёнка. Они ждали этого 3 года. Я счастлива! Не сплю, высчитываю пол ребёнка. Представляю, как я буду его( её) любить.А получается, что уже изначально человечество знает, что дети невестки нелюбимы. Дожить бы и проверить. Так ли это будет?

1
  • CurtisReers
    14 октября 2017

заказать продвижение интернет магазина

Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
    оптимизация страниц сайта) логин скайпа SEO2000

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

0
  • kulakova
    17 октября 2017

Выскажусь со стороны невестки. У нас сынуля совсем маленький, и вот когда он родился своим родителям я доверяла целиком и полностью ребенка, свекрови и свекру нет.Родители мужа очееень хорошие люди, и я их люблю, и внук у них первый и единственный, и дочек у них нет.Но вот не доверяла и всё.Всетаки что ни говори свои родители это свои родители, родители мужа друая семья где все иначе.Папа мой врач и поэтому первый человек которому я доверила держать ребенка и развернуть это папа а не моя мама или мужface with tears of joy(ну муж конечно первей всех держал сынулю когда выписывали нас с роддома). Папа мой дома любит стерильность просто(я такая же шиза насчет чистоты), с малышом это огромный плюс, у них пол лизни не страшно так как папа его помыл раза три с хлоркой и на четвертый круг чистой водойface with tears of joy)), и лампу кварцевую спецально повесил чтоб до внука бактерии не добрались.))и солевую еще какую то и у нас в квартире и у себя родители поставили. Родители мужа к чистоте в доме так скажем иначе относятся, и я боялась что ребенок когда ползает у них испачкается, бактерий насобирает и тд...плюс боялась что раз не медики то сделают что то не так и тд..Со временем видя как они в ребенке души не чаят, я стала доверять постепенно.Сейчас уже успокоилась и доверяю им ребенка, но обязательно инструктирую что и как делать, они смиренно слушают инструктаж не возражают.Тут свекр и свекровь молодцы они не напирали своими советами и не отстранялись, всегда и в гости приходят и нянькают ))так и вошли в доверие.

0
  • kulakova
    17 октября 2017

А внука вижу любят одинаково и мои родители и родители мужа.Все время спорят на когож больше похож))и начинаетсяsmiling face with open mouthна меня, нет на меня больше...

0
  • kulakova
    17 октября 2017

Кстати теперь и к свекрови прислушиваюсь и к ее советам. В семье мужа с одной стороны можно отдохнуть от стерильности и забить на уборку, иногда это так здорово))и не планировать все до мелочей тоже иногда здорово. В общем у них тоже есть чему поучиться, не заморачиваться напримерsmiling face with smiling eyes

0
  • Н
    17 октября 2017

У меня нет дочери, чтоб любить только её ребёнка. Зато есть сын и невестка. Они мне родили внука-лапочку. Я его люблю так же, как и невесткины родители. Он у меня самый сладенький, самый дорогой человечек! Якутское высказывание есть: сиэн огогунаагар минньигэс - внук слаще, чем свой ребёнок(дословно) Вот и по себе узнала.

1
  • Ещё одна невестка
    17 октября 2017

Общаюсь с родителями мужа нормально , о внуках особо не интересуются , дед постоянно думает что ребёнок должен жить и развиваться по его желанию. Может сказать типо на мой день рождения должен прийти ножками , а ребёнку то 10-ти месяцев нет! Или например , почему он не говорит немой что ли ((( , хотя его дети и внуки все после трёх заговорили. Зато может мне чесами рассказывать какой его старший 18-ий внук хороший.

0
  • биэрэ
    17 октября 2017

Да да, вы правы это так. Моя свекровь тоже равнодушна моей дочке. После рождения она только один раз пришла,и то я мужу накаркала, а живем то в одном городе, почему мама твоя не приходит посмотреть на внучку, через три месяца после рождения! Зато дочкой своей дочери утью-тью-тью, и сразу после роддома она переехала к ним жить помогать дочери, а дочка то ее уже "опытная", на 10 лет старше меня, 2 ребенок. А у нас был первенец, нам никто не приходил, все сами справились.

Да и муж все время твердит, что я сильная, сама справлюсьsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes, здоровьем у меня все в порядке, знал что сама рожу здорового ребенка, поэтому он меня во время беременности доставал пьянками loudly crying facedizzy face так он сейчас говорит

0
  • Ольга
    18 октября 2017

У меня тоже свекровь странноватая женщина. У ее дочери два сына, у моего мужа (ее сына) один сын. Нашим вообще не интересуется, мой муж сам на нее иногда обижается, фотографии внука отправляет, а та ни привета, ни ответа, по телефону новости рассказывает, а та ноль эмоций. А вот в детях дочери конечно души не чает. Да я и не страдаю, меньше к нам в гости ходит, меня даже устраивает. Мне моих родителей хватает. У них мой сын первый долгожданный внук, во внимании моей родни сын купается. Но вот за мужа своего обидно бывает. Его мама этим всем делит прежде всего не внуков, а своих же собственных детей.

0
  • Ирина
    30 октября 2017

Да, это правда. Я, как невестка это подтверждаю. Но. Не понимаю, зачем вы занимаетесь этим самоедством и мучаете себя мыслями об этой ситуации. Это самый замечательный вариант, это лучше, чем, когда свекрови вмешиваются в воспитание или вообще судятся за регулярные встречи с внуками. Вы, муж и ваши дети. Вот над этими отношениями трудитесь, берегите любовь. Сын ушел в свою семью, он мужчина, он позаботится сам о своей семье. А девочкам нужна поддержка мамы напротяжении всей жизни. Посмотрите: вы сами вся та же девочка, очень хочется любви и поддержки со стороны старшей женщины в семье. Но забудьте об этом, этого органически не возможно просто. Ваша свекровь помнит, как Вашу дочь зовут и то Слава Богу!))) Забейте плотно и на всю жизнь на эту ситуацию. У меня вообще мамы нет, я тянулась поэтому к свекрови, но она меня попинала хорошенько и я от этой тяги исцелилась))). А доче сочиняйте, как я: "Бабуля тебе передавала привет, то-то спрашивала, сказала, что скучает...". И дочке приятно, а мужу знаете, как будет приятно, он оценит это.

0
  • Анна
    1 ноября 2017

Моя свекровь вообще никогда внуков не просит,но мы и не навязываем.Она ясно дала понять что внуки ей не нужны.Зато детей младшего сына нянчила с рождения.В итоге младший все равно развелся и жена уехала к себе в Москву с детками.Со старшим сыном разругалась,со мной тоже.Но я никогда и не ждала любви к себе.Чего можно ждать от такого мерзкого человека как моя свекровь,которая даже на похороны к моей маме не пришла.И даже по телефону соболезнование мне не высказала.Бог ей судья.

0
  • родная дочь
    11 ноября 2017

моя мама, наоборот, больше любит невестку и ее детей, а меня(родную дочь) и моего сына практически не замечают, с теми ездят везде, а нас не берут и даже не говорят, что куда-то ездили. Обидно так, просто все говорят, что мамы любят своих дочерей, а меня мама не любит.

0
  • Жанна
    12 ноября 2017

У нас , у казахов, наоборот любят больше внуков от сыновей, так как часто видется или вместе живут. А внуки от дочерей видят изредька, любят, но не больше внуков от сыновей.Так что у каждого народа наверно от менталитета.

0
  • Невестеха
    13 ноября 2017

Да разве ти бабушка?В старости тебе все бумерангом вернеться сполна от внучат.Посмотришь потом.

1
  • Наталья
    30 ноября 2017

У моей свекрови трое внуков от дочери и двое моих, от сына. Когда у нас была только одна дочь, то она говорила, что любит нашу Машу, так же как и тех, но к нам в гости приходила с двумя яблоками для ребенка, а туда с сумками сладостей. Ее любовь была такой, что она даже не знала, что Маша не любит шоколадные йогурты, поэтому, когда ребенок приезжал к ней в гости, ему предлагали шоколадные йогурты, которые любили внуки дочери. Подарки тоже дарились по предпочтением дочкиных внуков: нам дарили пазлы, но Машу интересовали музыкальные инструменты. Очень было не приятно и больно за безразличие к своему ребенку. Хотя в 3,5 года ребенок пел, танцевал, увлекался английским и знал цифры до 20, но этим не восхищались, восхищались тем, что дети дочери интересно прыгают и смеются, когда видят овечек. Мне было противно, от фальшивости слов и дела. Моего ребенка использовала свекровь для провокации ссор со мной: кормила ребенка шоколадом за моей спиной, от которого у ребенка аллергия, мыла ребенку в дождевой луже руки, когда кран с теплой водой был в 4 метрах. Мне было жалко моего ребенка и я скандалила, на что мне отвечали, что я не нормальная мама, и у меня надо забрать ребенка. Когда я забеременела вторым ребенком, но мне прямо заявили, что она доведет меня до выкидыша. После этого этот человек перестал для меня существовать, стал просто пустым местом, человеком, которого нет. Ее дочь в смсках стала меня оскорблять зато, что ее обижаю ее маму. От психологической травли я была на гране срыва. Поэтому по отношению к семье золовки, тоже приняла решение "Их нет. Нет ее, Ее детей." Выкинула из сердца, как будто они умерли. Муж принял нейтральную позицию. Мы живем своей семьей, муж общается со своей мамой, но я и мои дети ее не знаем.

0
  • Телепортация
    3 января

Что за тупые проблемы!!!!!!!

0
  • Марина
    15 января

Мою маму невестка тоже упрекает что моих детей она любит больше чем её детей))) Хотя моя свекровь тоже безразлична, есть внуки и есть, иногда в магазине встретиться с младшим даже не повернётся к нему, а иногда такую бабку из себя строит😂 Но я не обращаю внимания😁 неизвестно какая я буду свекровь🤔 Так что не зарекайтесь, неизвестно какие Вы будете свекрови, в большинстве такие же😊

0
  • V_tiara
    15 января

Я заметила, что бабушки и дедушки больше любят тех внуков, которых вынянчили с пеленок или по крайней мере часто видели во младенчестве.
    Например, когда родилась старшая, жили летом на даче у свекрови со свекром. Помогать сильно не помогали, но советовали что да как, как купать, как стирать и т.д. И старшую дочку очень любят.
    С младшим после рождения и следующие два лета я жила у своих родителей. Мои души не чают, все время просят привезти внука.
    Но интересно, что старшая очень похожа на свекровь, а младший на моего отца.
    Дедушки и бабушки одинаково любят внуков, но замечаю, что у мужа родителей прямо сердце тает от внучки, а у моих от внука и происходит это неосознанно. )))

0
  • Нина
    21 января

Моя свекровь нянчится, остается с младшим, вот только недавно начала этим попрякать. И мне теперь не хочется ее просить. Лучше няню нанять.

0
  • Нина
    21 января

Моя свекровь нянчится, остается с младшим, вот только недавно начала этим попрякать. И мне теперь не хочется ее просить. Лучше няню нанять.

0
  • ext_vk_1586460477YIpq
    27 января

Неужели это правда, что дети невестки не настолько любимы, как дети дочери?

Поражают заявление свекровей, что их царскую любовь еще надо заслужить! Просто эти свекрухи не думают как их поза сказывается на внуках которых любят меньше. У них могут появится комплексы неполноценности, всякие нервные и психические расстройства! В нашей семье всячески пытались наладить отношения с бабкой - жабой, иначе невозможно назвать. И сено для коров заготавливали, и огород обрабатывали, и мебель купили, холодильник дорогой, и поздравления. А она как говорила что Антончик и Саша любимые внуки -так и говорит, а всех остальных проклинает, обзывает швалями, желает смерти. Мы уже вздрагиваем от шорохов, все время болеем, разные нервные отклонения, удушья. Так зачем было вообще связываться с таким человеком? Если вы еще в детстве ребенка заметили плохое отношение, вообще максимально дистанцируйтесь и не вкладывайте деньги в подарки, а вложите в себя.

1
  • Оксана
    3 марта

Здраствуйте у меня ситуация не лучше! Я не единственная внучка в семье у меня есть старший брат и двоюродные!!! Так моя бабушка меня ненавидела с детства, первая ссора случилась когда мне было 10лет она начала кидаться на меня и махать руками, а всё из ща того что я накрасила губы на день рождение( моя мама мне разрешила) ( её дочь) и в тот день я её ударила в ответ!!! И так всю жизнь мне 25 лет уже а отношений ни каких, и как она меня только не обзывала и шлю×@, шалава и т.д. хотя уже давно замужем, замуж вышла не позалёту( её это очень расстроило) других внуков любит и всё для них делала(ет) меня же всегда шпыняла!!!!

0
  • Анна
    4 марта

Ужас....почитаешь тут ответы....просто слов нет.не понимаю как можно делить детей....
    Невестки ..и дочери....это же внуки...ВНУКИ. с головой не в порядке у этих свекровок. Просто эгоистичные личности...им бы чтоб сынок с ними всегла сидел...и детьми сестры восхищался.У меня сын если что.

1
  • Анна
    4 марта

И они же (свекровки считают это нормальным) даже с маленькими детьми некоторве считают это нормальным....
    Та дочь ...родная...а невестка не родная. Дибильные...а в старости припрутся, чтоб ухаживали за ними, чаек подносили. Просто к психологу нужно ...это все ревность к сыновьям. Чужая женщина рожает. Тупые курицы...от сына же вашего рожает.....там его кровь тоже....его сынок или дочка, его продолжение. Люди некоторые просто *** внутри.

2
  • Алла
    4 марта

У нас няня стала,роднее свекрови.Свекровь только видит внучку от дочери.Хотя когда ей,что то надо она всегда к нам обращается.И на общих праздниках когда
    дети вместе она только внучку берет на руки ,а нашего сына не замечает.Бог ей судья.Очень за сына обидно он растет и все понимает.

0
  • Рри
    4 марта

Зато когда эти свекрови состарятся присматривать за ней не я не мои дети не будутface with tears of joy стакан воды не принесу даже, как она к нам так и я к ней

0
  • гость
    18 марта

а меня например бесит ( жена брата) невестка ,она навязывает моей маме своего ребенка ,а свою маму бережет ! убивают рассказы что дети от дочери дороже -это не так ! Сыночка любила очень и в результате его ребенка нянчит , а мои то ладно ...

0
  • жена
    18 марта

Порой невестки самые любимые... :)))

у нас вообще такая ситуация, свекровь (ей всего 50 лет) любит дочку мужа от первого брака, возможно потому что настояла на том чтобы ребенок родился, заставила сына жениться на этой девушке,(ему было 18 лет), потом девушка гуляла и пила, а свекровь воспитывала ее (внучку), когда сына раз в неделю или чаще выгоняли из дома свекрови как собаку, заставляла снова возвращаться к этой девушке...

дело даже не в этом...
    обидно в том что у моей дочки путает имя... называет как зовут ее любимую внучку, а нашу дочку видит раз в 6-7 месяцев, мы не настаиваем, справляемся сами, иногда моя мама помогает, последней каплей стала то что она начала маленькому ребенку (дочке тогда было 6 лет) рассказывать что у папы была другая тетя, есть сестра...в общем в нормальной форме без криков сказала все что накопилось, не обозвала, не накричала... в итоге обида, не разговаривает уже 2 года, внуков не видит, я прощение просить не собираюсь, это была правда...

сына нашего видела в месяц, потом на первое сентября дочке приходила ему было 1,6 больше не видела сейчас ему четвертый год...

с мужем мы 17 лет вместе, не пью, не курю, занимаю хорошую должность, из этих 17 лет 7 лет помогала его дочке, своих детей не было, покупала подарки, играла когда была у них в гостях и приводили девочку, покупала одежду и всегда говорила мужу что дочери нужно помогать...

после того как у нас родилась своя дочь, свекровь внучкой не интересовалась, никогда не помогала...

я попросила разрешение анализ на днк ее первой внучки сделать (девочка не похожа на отца), на что мне сказали что алименты будут платить бабушка с дедушкой, и вообще не подходите к ней, она наша внучка не смотря ни на что...

с тех пор алименты не платим, и не помогаем... думаю свекровь в курсе что дочка не мужа :(

0
  • ха
    18 марта

ребенок дочери 100% продолжение твоего рода, твоя плоть и кровь, а ребенок невестки...

0
  • psycentr
    psycentr
    Специалист
    6 апреля

Добрый день! В Центре психологической поддержки семьи и молодежи вы можете получить квалифицированную помощь психологов. Индивидуальные консультации ведутся бесплатно. Можете записаться по номеру 35-10-46 администратор выберет для вас удобное время. Будем рады вам помочь.
    Также можете позвонить на Телефон доверия - 8 800 100 35 59
    Мобильная кризисная служба - 8 800 100 22 83 (звонки бесплатны)

0
  • Эльмира
    26 мая

На самом деле к сожалению это правда я со своим малышом нахожусь в такой же ситуации

0
  • Натали
    1 июня

Меня моя бабушка никогда не хвалила, а двоюродную сестру всегда, ее она целовала при встрече, а меня нет, я думала в детстве, что это потому, что он₽ жила в другом городе, дальше больше, Мне было обидно и я не.стала приезжать в деревню, дом она тоже подписала на двоюродную сестру, вот такие бабушки, а поминки справляли на мои деньги и у меня дома.

1
  • Отмашка
    Отмашка
    марина
    2 июня

У меня дочь и сын.
    Дети есть и там, и там.
    У дочери трое детей. Девочка и два мальчика.
    У сына пока только одна дочка.
    Так вот.
    За любого из этих деток я отдам глаза, руки и голову.
    Кто мне ребенка подкинет, с тем и сижу.
    В их семейных ссорах, обычно я встаю на сторону зятя и снохи.
    Просто потому, что мои дети - откровенные лидеры, и иногда их надо щелкать по носу. Почему бы не мне?))
    Считаю, что я - довольно реалистичная мать. Не лезу, не сюсюкаю, что попросят, то и даю,если могу.

до брака сын встречался с девушкой-вдовой с ребенком. Я Сергуньку принимала наравне с родной внучкой. сладости пополам, игрушки пополам. Еще и уроки с ним успевала учить.
    Сын с этой девушкой расстался, а я втихушку(чтобы сноху не обидеть) общаюсь с ней до сих пор. И сынишку её привечаю.
    Не знаю как можно делить детей и внуков на любимых и нелюбимых. Они - наша кровь, наши гены, наш род.

2
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    Ветеран
    9 июня

Я как невестка отвечу) правда бывшая
    Бабушка моего сына со стороны отца, мне чужой человек и я в любой момент могу оборвать их общение. И свекровь прекрасно это понимает, тем более у меня характер непредсказуемый.
    А для моей матери мой сын- это все равно что ее собствннный ребёнок. И я не могу оборвать их общение. Мой сын будет в жизни моей мамы всегда, а в жизни свекрови - не факт! Переедем завтра в другой город и все, видеться перестанут.
    Так что Ребёнок невестки- чужой ребёнок, ребенок дочери- свой ребёнок

0
    • Света
      23 сентября

Katrin_Kitty, не факт что именно дочерей больше любят, у моей свекрови два сына, младший сын ее любимый сын, а я жена старшего и соответсвенно, она любит внуков от любимого сына больше, а к нашим детям прохладна, помогает да -просто отстегивает сумму и уезжает к любимому сыну. Так же она воспитывала старшего сына. Она училась в др.городе и просто приезжала на каникулы, а сын жил у баб.с дед. Так и вырос без мамы.

0
  • темиратов жанарбек
    23 сентября

Мать любит детей от дочерей потому, что они прямые потомки по женской линие и к тому дети невесток,как бы кажутся для свекрови чужими да если между ними конфликт .Мать на пример растила сына лелеяла ,а тут в друг молодая забирает родненького сыночка ,пожалуйста тут и ревность ,а дедам дети сыновей прямые потомки и они ближе у казахов особенно.

0
  • Марта
    9 октября

Уважаемые снохи. Вы обсуждаете свекровей что они относятся к Вам и вашим детям по другому, чем к дочери. Но и вы относитесь к свекровям, не так как к своим матерям. Я свекровь свою внучку очень люблю, и уделяю ей много времени. Когда молодежи надо отлучиться, ни когда не отказывала чтобы посидеть с внучкой. Но все равно чувствую как сноха относится ко мне, и своей маме (хотя ее мама живет своей жизнью)

0
    • Света
      9 октября

Марта, у каждого своя история и правда

0
    • м
      10 октября

Марта, а разве невестка должна относиться к свекрови как к матери??????
      мать это мать.ю вырастившая и выкормившая и воспитавшая, а свекровь - это женщина воспитавшая мужа, это не мать.
      а внуки они или одинаковые и любимые или нет.

2
  • Тоже пожилая мама
    10 октября

Я тоже невестка,у меня тоже свекровь. Я ее уважаю и ценю,но отношусь к ней не как к матери. И поэтому никогда не обижалась что детей своих дочерей она любила больше чем моих. Но сегодня все выросли. Сегодня мои так и говорят, что пусть ей помогают ее любимые внуки. Она мол их баловала,лелеяла и холила больше чем их. А они,избалованные дети,так и не состоялись в жизни. И не могут помочь своей любимой бабушке, сами требуют помощь. А наши конечно помогают,но так и говорят мол,нас в детстве не любили. Вот такая вот правда жизни.

0
  • и
    10 октября

к сожалению во многих случаях правда.
    ну что поделать, жизнь, кого любят свекрови - те и водичку пусть на старость лет носят им и ухаживают за ними, логично же, родные рубахи должны быть всегда ближе к телу, а неродные рубахи всегда подальше ........

1
  • ext_vk_273818980g4Idb
    23 октября

Знаете, я сноха, к моей дочери тоже отношение не айс со стороны ее папиной бабушки. Здесь главное быть родителям мудрее, говорить ребенку о своей любви, ласкать, хвалить, поддерживать. Тогда этот перекос не так ощущаться будет.

0
  • ext_vk_273818980g4Idb
    23 октября

Но ребенку все равно тяжело- он все видит и чувствует. Говорю, потому что у самой так в детстве, юности и зрелости от папиной бабушки было. Внучки от дочери- небожительницы, а я - второсортный человек, по ее мнению. Это внушалось с детства, ситуаций и примеров- масса. Но и мои родители недолюбили меня, не дали уверенности, что нормальная, достойная. Сами боялись бабка эту авторитарную.Так и живу...читаю статьи, переосмысливаю пооисходящее тогда со мной, понимаю, что ни в чем не виновата, но эта неполноценность вкладывалась с детства... Обязательно родители должны поддерживать ребенка, любить открыто, проявляя это ребенку, а не так- в душе типа любим, а в реале- гнобим. Даже во взрослом возрасте тяжело с этим жить..как будто что-то со мной не так. Благо интернет сейчас полон полезной инфы, много форумов и статей, стараюсь работать над собой, понимаю теперь, что ничем не хуже я своих двоюродных сестер. Просто по неписанному закону жизни дети дочери иногда, часто ближе таким родительницам. Но чисто по человечески, это неправильно, это Очень больно и приносит сильные страдания ни в чем неповинным детям сына, такой же плоти и крови этакой вот мамашки. Моей бабушки нет уже на белом свете, но сколько она причинила мне боли и страдания....А мне 35!!! Царствие ей небесное, прошу свекровей, не показывайте ЯВНО, что дети сына нелюбимы. Больно и сыну и детям. Это грех. Все дети тянутся к близким старшим, жаль , что человечного отношения не каждый может дать.((

0
Ответ на тему: Неужели это правда, что дети невестки не настолько любимы, как дети дочери?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания