Чем отличаются охотничие нарезные патроны от боевых.
Ю-3  -    27766
Например 7.62 *39
Ответов 35 Написать ответ
  • 123*
    4 августа 2013  

отличий не так много

1. Стальной сердечник у боевого патрона, у охотничьего свинец;
    2. Количество пороха у боевого чуть больше.
    3. охотничьи пули бывают FMJ, SP, HP

0
  • Павел
    2 сентября 2013  

Боевой патрон.

В ЛПСках нет стального сердечника, а тоже свинец, марки порохов у гражданских и военных разные, диаметр пуль, лак и т.д. и т. п. А зачем тебе все эти отличия? За боевые сейчас статья. Всё давно описано в интернете, не ленись ищи и читай, а еще лучше сходи в армию если возраст позволяет.

0
    • 123*
      23 октября 2013  

Павлу

учите матчасть, ЛПС как расшифровывается, вы знаете?
      ЛПС - легкая пуля со стальным сердечником, и где тут свинец???
      да и вообще если заряжать боевые патроны свинцом запрещено гаагской конвенцией

1
      • Павел.
        27 октября 2013  

Стальной сердечник.

Про гаагскую конвенцию не знаю, она мне нахрен не нужна.
        Про лпс спор (если он состоится) обещает быть жарким, с пеной на губах и слюнями во все стороны. Грамоте я обучен и читаю с пяти лет, так что мат часть читал, но не зубрил, а выкрикнуть "учите матчасть" это каждый может. Привык верить глазам своим, вот и верил в мат часть и маркировки, ЛПС, да так именно и расшифровывается и бывает она с не крашенными носами и конец пули окрашивают в серебристый цвет, а вся информация написана на ящике и цинках (марка и партия пороха, дата изделия, наименование завода и другая инфа), на пачках как все знают ничего не написано. Как то раз на охоте ребята гордясь что знают мат.часть, цветовые маркировки и что патроны у них супер бронебойные зарядили патроны 7,62х54 с серебристым носиком и решили прострелить мороженый листвяк сантиметров 45-50 в диаметре, выстрел и на выходе дырки нет, решили стрельнуть в сосну потоньше, выхода почти нет сквозной пробой имел место, но остатками пули. Долго чесали репу, потом пильнули пулю напильником по середине патрона и до середины диаметра пули, а сердечника то и нет. Долго опять чесали репу и так ничего и не поняли так как патроны были в бумажной пачке, а маркировки на цинке или ящике остались конечно. После этого лично пилил пулю с ящика на котором было черным по белому написано ЛПС, а в пульке один свинец, как это понять? Ковырялся на стрельбище и пули винтовочные вскрывал, так что эта мат часть сама по себе штука путаная, если не разбираешься в маркировках то и знать точно что внутри ящика сложновато и наоборот смотря на патрон тоже ничего не ясно какой он. По гражданским маркировкам на торце гильзы тоже ясно что он охотничий, а какой вес пули? Томпак и биметалл можно пробовать магнитом, а если магнита нет? Про вес порошка вообще молчу.
        Про сердечник в ЛПС теперь сам сказать однозначно ничего не могу, надо только пилить и только вскрытие покажет точно.
        Про то что охотничьи патроны это один сплошной отстой я не соглашусь, зверю ведь всё равно что прилетит ему за лопатку, в позвоночник или в голову(с сердечником или без), конец всё равно для него один, смерть мгновенная. Пуля не должна проходить на вылет унося с собой энергию, для этого её и делают экспансивной (пули FMJ, HP, SP или другие их конструкции) для большего поражающего эффекта. Сравните раненого человека и животное, человеку надо совсем мало что-бы он упал на месте и орал во всё горло как ему больно, а зверь будет идти молча пока у него есть силы и раненый на вылет он может легко уйти, так что пули для людей и зверей должны быть конструктивно разными.
        И вообще в этом мире не всё так просто как кажется на первый взгляд.

0
        • Север
          29 октября 2013  

Тоже из любопытства пилой по металлу пилил ЛПС

В советское время. Два полотна полностью использовал и допилил 1\3 часть. Там непросто сталь, а с закалкой оказывается. Попадались цинки с маркировкой "снайперские", но ничем не отличались от ЛПС

0
  • bonifacyi
    30 сентября 2013  

Из личного опыта!!!

Стреляли мы на охоте ради забавы по бочке 200-литровой.
    Зима, температура градусов минус 30-35...
    Оружие СКС - ОП - 1989 года выпуска.
    Патроны - 3 шт. барнаульские охотничьи (новые) и 3 штуки боевые от АК-47...(старые вообще) даже года выпуска не знаем...
    Расстояние - 80-90 метров (меряли шагами (100) - поэтому приблизительно).
    Результат: Из охотничьих - на вылет (насквозь всю бочку-обе стенки) пробил только один из трех, две других пули остались внутри бочки - деформировались сильно...
    Боевые - все три на вылет (обе стенки бочки), есстественно не нашли их.
    Выводы делайте сами...

0
    • JSeven
      30 сентября 2013  

Что боевые патроны проектировались "для пробития"

По бронированным мишеням и в целом в условиях широкого применения бронежилетов с высоким уровнем защищенности в сухопутных войсках армий стран-вероятных противников, а охотничьи патроны - для увеличения поражающих характеристик незащищенных целей - в частности использование более мягких материалов (для обеспечения экспансивности) и т.п. ?

В целом, имхо, логично

1
      • bonifacyi
        1 октября 2013  

ну да .....в принципе так...

Но если проверить настильность траектории полета пули, то вполне вероятно (я даже уверен) окажется, что охотничьи боеприпасы никудышние....то же касательно - дальности полета, скорости вылета из ствола, энергии боеприпаса...
        В общем патроны для гражданских целей...туфта полная...сделано абы-кабы...лишь бы были... еще умудряются стрелять ведь точно - вот что удивительно....
        а Барнаульские - я ваще за боеприпасы не считаю... не только 7,62*39 но и все остальные

0
        • Myron
          19 октября 2017  

bonifacyi, чо-то всё в кучу намешал :))
          Как можно сравнивать свинец и сталь? Свинец преследует две цели - массу и останавливающий эффект.
          С массой понятно - чем больше масса, тем больше кинетической энергии в снаряде без увеличения габаритов. То что свинец гораздо тяжелее стали это все в курсе надеюсь.
          Останавливающий эффект это когда снаряд плющится и рассеивает всю энергию на мишень, а не старается проскочить сквозь неё. Именно поэтому свинец после пробития первой стенки бочки сильно плющится и теряет энергию и уже не способен пробить вторую стенку.

Стальная пуля дешевле и пробивнее. Для армии это то, что доктор прописал. Прострелить препятствие, поломать технику, ранить врага. Именно раненный враг в войне выгоднее мёртвого. Его надо лечить, эвакуировать и всё такое - много возни короче. Да и орущие раненые деморализуют других солдат, при этом уже не являются полноценной боевой единицей, даже если смогут продолжать сопротивление.
          Про марки пороха я хз в чём отличие, но надо полагать, что в скорости горения. Ибо чем выше масса снаряда, тем медленнее должен гореть порох, чтобы плавно его разгонять и не создавать большое давление внутри ствола.

2
    • Павел.
      27 октября 2013  

Как с 90 метров пуля не пробивает бочку?

Бонифаций не верю что не пробивает бочку! Если стрельнёшь при мне только тогда поверю. Определять год выпуска не надо, надо точно знать боевые они или нет, как ты узнал что они боевые? И какие выводы мы должны делать сами? Бочка наверно была легко бронированной. Да и СКСы бывают разными, некоторые больше подходят для кочерги.

0
      • bonifacyi
        29 октября 2013  

вот так и не пробивают! Мне смысл тут врать?!

Реально такие патроны производства Барнаульского завода - туфта!
        СКС-был что ни-на есть отличный. Не боевой (ОП) но все же очень классно сделанный -очень прямой и пробивной. Очень много с него было добыто лосей и оленей. Про боровую и счет не вели уже...
        А на счет боевых я так скажу - я лично вскрывал в свое время цинк с боевыми -7,62*39...военными обменянный на канистру спирта...я тогда за 10 литров спирта - получил два цинка патронов, один из них трассеры - из-за мнения то что они портят ствол карабина - отдал друзьям...теперь жалею.... если ими часто не стрелять говорят ничего...
        Как вы думаете на счет трассеров?

0
        • 7777
          29 октября 2013  

Патроны

Все рассуждают,как знатоки,но ни один не назвал хоть один признак по которому можно отличить боевой от охотничьего.

0
          • bonifacyi
            30 октября 2013  

а нафига?!

мне кажется только маркировка на рантике гильзы тебе в помощь...и то номер партии и завода только ...хотя знатоки наверное смогут сказать...
            Трассеры точно отличаемы - на них полоса цветная на пуле самой.
            А еще сдается мне что пули сделаны из немного другого металла, на цвет... хотя это ИМХО может быть неверно....
            Да и нахрен их различать?! счас достать боевые 7,62*39 уже днем с огнем не сможешь...
            Так что не замарачивайтесь.... в топку старые СКСы.... а новые и даром не нужны! Лучший калибр 223.РЕМ (в плане отдачи и настильности), универсальный 308.ВИН (по убойности и кучности), наповальный 30-06.СПР (хоть медведя.. хоть кабана)
            ВСЕМ РЕСПЕКТ и удачи на тропах!

0
            • Мох
              30 октября 2013  

насчет 7.62 39 очень неплохой калибр кнечно если

Охотится с машины то 308 вин и 3006 спри лучше но для ходовой спортивной охоты на лошадях лучше скс еще несделали нынче приобрел впо133 носить удобно легкий прикладистый кучность очень даже неплохая бой резкий только я нынче непоеду походу на охоту

0
            • Павел.
              30 октября 2013  

223rem

Кентавр фмж 3,56 гр пробивает 3х мм. бронеплиту от броника на 200 метров на вылет, стрелял лично.

0
            • Жора
              5 октября  

bonifacyi, не бозарелбы ты так дядя что 223 лучше 7.62х39 с этого калибра в зегбабе с калоший слонов валят а по России было добыто лосей кабанов и медведей что не счесть Все пишут что мол слаб патрон по энергии но не кто не пишите что надо бить по месту так нозываемою кил зону Я видел фильм Александра Бэндерского где он с 338 лм козерог по пузу попал и тот по ковыля за хребет помирать по этому говорят что в умелых руках и хрен балалайка smiling face with open mouth and cold sweat приучили к бусурманским калибрам теперь свое хаят !

0
  • 7777
    31 октября 2013  

Видимо все готовятся к партизанской войне или дичь приобрела бронежилеты?

0
  • bonifacyi
    31 октября 2013  

Так что братья, кто знает или слышал что про трассеры?

Если стрелять ими из охотничьего карабина - они сильно портят ствол?

0
  • геннадий
    29 ноября 2013  

Да зачем боевой патрон на охоте.

Сам лично стрелял . Он зверя насквозь прошивает и уходит добыча в лес помирать .

1
  • Павел.
    29 ноября 2013  

Да зачем боевой патрон на охоте.

Сам лично стрелял . Он зверя насквозь прошивает и уходит добыча в лес помирать .

Геннадий такой вопрос, если дичь после стрела боевым патроном ушла, то как можно утверждать что виноват боеприпас? Место ранения ведь не известно так как зверь ушёл. На лицо факт что пуля пришлась не по убойному месту раз зверь ушёл, а это значит что лучше надо целиться и не стрелять на авось. Гражданские патроны тоже очень часто прошивают на вылет. Какой калибр у тебя был? Из какого ружья палил? По какому зверю стрелял? На какое расстояние? Какое время года было? И как ты понял что зверь ушёл и умер? А может он выжил?
    Ребята, когда описываете свой случай не будьте голословными, описывайте всё подробнее что с вами приключилось или молчите и только читайте, сочинять не надо.

0
  • геннадий
    5 декабря 2013  

отвечаю

Это было неоднократно. Стреляли в в косулю из вепря. 7.62×39 и 7.62×54. Осенью до снега. Точ то зверь точно ушол помирать утверждать не буду. А вот насчет поподания это стопроцентный факт. Скажу сразу расстояния до цели было не так уж далеко может и поэтому прошивает . Пробывали стрелять в камазовский диск с 7.62×54 так его насквозь прошила пуля. Че уж там о звере говорить.

0
  • Виталий
    18 октября 2017  

Боевые патроны ЛПС имеет стальной сердечник, и на охоте, при поподании в дичь не деформируется, тем самым наносит мало повреждений тканям дичи, тем самым мало эффективен для крупной дичи. И имеет малую точность по сравнению с патронами с свинцовыми сердечниками. Патроны с стальным сердечником хорошо подойдут для охоты на малую дичь как гусь, тетерев, глухарь, бобры и т. д..

0
  • naemnik
    19 октября 2017  

Маркировкой на донце гильзы первое чем отличаются, на боевых патронах выбито код завода и год выпуска, а на охотничьих выбит калибр патрона и год либо логотип завода. Охотничья пуля не имее стального сердечника, боевая пуля состоит из стального сердечника в свинцовой рубашке и оболочки, в носике пули тоже свинец.
    На счет точности скорее заблуждение.

0
  • V_D
    V_D
    19 октября 2017  

зверь нынче в бронежилете да?

0
  • Гринхед
    22 октября 2017  

Старичок ростом около 1 метра, один жил в землянке, как то грил, что разница боевой и охотничьец пули в юбке. Боевая пуля в заду более широкая, типа, и более сильно вращается на нарезах якобы. Я не знаю. А охот типа в заду узка и только задевает вскольз нарезы и и летит то плашмя. То и бочку не протыкает. Но это то че то не то. Мой скс и дерево 20 и 30 см в диаметре насквозь бьет. Щоб бочку не прошивал? Это не нарез. Мухомор этот чуток того, если ему чего не нравится он беспрестанно кашляет. Убеги *** тогда быстрее, и за нож хватается и за ружье и .... Спалит свою же землянку. Че сделаешь, чел больной

0
  • Самсусам
    22 октября 2017  

Боевые на птицу хороши. Не рвет.зверя прошивает не нанося урона.

0
  • охот-ник
    22 октября 2017  

Заинтересовало и решил пильнуть в гараже.

Были три пульки боевые сувенирные запилил для интереса.
    7.62-54,с серебристым кончиком и без как показало вскрытие разницы нет.7.62-39 тоже разницы не обнаружено.Сердечник стальной не процарапаешь, пилил маленькой болгаркой.Также пильнул барнаул 308 и 39 оболочку и полуоболочку сердечник свинцовый у всех одинаков.

0
  • naemnik
    23 октября 2017  

Газовая труба на карьере 20 мм толщина стенки, боевой не пробивает - рикошетит, охотничий пробивает!

0
  • МФМ
    6 октября  

Большинство так называемых охотничьих

патронов относятся к запрещённым и не гуманным. Их использование зачастую запрещено разного рода Конвециями. Например пуля в охотничьем патроне для Тигра - Мосинки 7,62х54 экспансивная является по сути пулей Дум-Дум.
    То что хорошо на охоте не гуманно на войне.

0
  • Семеныч
    9 октября  

Когда появились первые пули 7,62*39 с дырочкой на конце, в них был стальной сердечник. Точь в точь как с подшипника, такой же блестящий. Оболочка оставалась под шкурой лося а сердечник пробивал лося и уходил в пространство. Рана даже не кровоточила. Потом появились такие же пули с как бы обжатой головкой. Типа узор. Те со свинцовым сердечником. Редко пробивают лося, но дают множество мелких осколков, оболочка разрывается, свинец мелкими кусочками. Перестал их покупать, бью обычными остроконечными, реже полуоболоченными. При хорошем попадании полуоболочкой лось обычно переворачивается.

0
Ответ на тему: Чем отличаются охотничие нарезные патроны от боевых.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания