Вопросы и ответы. Терминология Совместных покупок. Краткий инструктаж
saleykt  -  20 февраля 2013 07:22   10174
Сайт SaleYkt.ru - сайт Совместных покупок г. Якутска.

На нашем сайте мы объединяемся для того чтобы покупать выгодно.

Первым делом надо ознакомиться с правилами Совместных покупок, во избежание неприятных недоразумений - http://saleykt.ru/rules

Начнем с терминологии:

Скрытый текст

СП – это сокращенное название термина «Совместная покупка», который означает закупку несколькими людьми товара по цене существенно ниже рыночной. Товар может быть куплен в России или за рубежом, через официальный сайт производителя или ритейлера, а также путем организации закупки через каталоги и артикулы, минуя интернет-порталы

Орг
- организатор совместной покупки (СП). Это лицо занимающееся организацией СП, а именно всех ее стадий: сбора денег за заказы, общения с поставщиком и раздачи товаров после их получения. Деятельность орга оплачивается в процентном соотношении к заказу.

Минималка
минимальная сумма отгрузки у поставщика, у которого осуществляется оптовая закупка товара. В иных случаях уровень минималки может устанавливать сам организатор, что, как правило, влияет на удешевление конечного товара за счет больших объемов и разделения доставки на всех участников. Однако чаще всего минималка означает достижение уровня самых выгодных оптовых цен.

Пересорт
– так как зачастую заказ осуществляется большими партиями, возможно такое, что поставщик положит не тот товар что заказан, это касается размеров, цветов. Так, заказав синюю блузку, вы можете получить белую, заказав 46 размер можете получить 42 размер. В некоторых случаях орг может предупреждать о возникновении подобных ситуаций, тогда все риски ложатся на участника, раз он согласился с таким положением дел.

Раздачей называют этап совместной покупки, когда участники обязаны забрать свой товар от организатора или с пункта выдачи (склада). Режим работы склада и адрес тут http://forums.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2414255&f=311

Хвастики отзывы участников СП с фотографиями купленных товаров. Каждый хвастик обычно сопровождается подробным описанием размера, цвета, фасона, качества и других свойств продукции, чтобы предоставить актуальную информацию другим участникам. Хвастики вы можете глянуть здесь http://sale.ykt.ru/gallery/1

Стоп
– это дата и время, объявленные в самом начале закупки организатором, или после набора минималки, когда заявки на заказы больше не принимаются, равно как и любые изменения, отмены и прочие поправки. В экстренных случаях можно поменять лишь фамилию (ник) участника, которого вы найдете вместо себя сами, но обязательно именно на забронированный вами товар.

Выкупы
представляют собой кульминацию совместной покупки, когда подтверждается наличие у поставщика заказанной участниками продукции и поступает оплата на расчетный счет поставщика от организатора, который, в свою очередь, действует от имени участников СП и в их интересах.

Черный список (сокращенно – ЧС) представляет собой сводную таблицу всех неблагонадежных участников прошлых закупок. Как правило, это лица, замеченные в безответственном или хамском поведении, направленном в сторону организаторов и осуществляемой ими деятельности.

Ряды
бывают: открытыми, закрытыми и размерными . Причем все они взаимосвязаны. Российские производители и поставщики в большинстве случаев продают товар по оптовой цене целой партией, т. е. полным размерным рядом. Задача организатора – собрать такой ряд, который в этом случае будет считаться закрытым, ведь каждый артикул партии бронируется конкретным участником. Примером размерного ряда может служить раз мерный ряд обуви, например женский р.р. идет от 35-40, т.е. на каждый размер надо найти желающего. Как правило обязательным условием в закупке с рядами является отказ в выписке из закрытого ряда (даже до официального СТОПА, выписка возможна только если вы найдете себе замену. Поэтому участвуя в закупке с рядами об этом важно помнить.

Пристроем называют реализацию продукции, купленной в рамках СП, а также галерею с одноименным названием, где и происходит реализация вещей, не подошедших по размеру или другим параметрам. Для пристроя важно соблюдение двух условий: вещь должна быть новая и без дополнительных наценок, причем продавать ее может не только участник, но и сам орг. Пристрой нашего сайта вы можете посмотреть тут http://sale.ykt.ru/gallery/2

Центр раздачи закупок (склад) – подробнее тут http://forums.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2414255&f=311

Оргом называют организатора совместной покупки (СП). Это лицо, которому участники СП доверяют организацию оптовой закупки, а именно всех ее стадий: сбора денег за заказы, общения с поставщиком и раздачи товаров после их получения. Деятельность орга оплачивается в процентном соотношении к заказу.

И термины касающиеся доставки:

Скрытый текст
Авиа – самый быстрый и дорогой способ доставки, из центральных городов России до Якутска может дойти в пределах одной недели, с момента отгрузки на транспортную компанию. (Но возможны форс-мажорные ситуации).

Почтово-багажный поезд – перевозка грузов в составе почтово-багажных и пассажирских поездов. Из центральных городов России доставка примерно 2 недели

Ж/д перевозки контейнером - Этот вид доставки традиционно считается более экономичным. Данный тип перевозки особенно актуален при больших объемах грузов, в случае, когда скорость транспортировки не стоит на первом месте.

Зайдя в закупку обязательно смотрите на вид доставки, так как конечная стоимость доставки и время ожидания напрямую зависит от способа доставки.

ЧАстые ВОпросы:
Скрытый текст

Вопрос1.
Не могу подтвердить/изменить номер телефона
Ответ. Бывает перегрузка у оператора, тогда вам надо попробовать позже. Возможно вы вводите номер телефона не в верном формате, еще раз проверьте правильность написания номера. Если происходит системная ошибка - пишите мне в личку.

Вопрос2.
Не получается оставить заказ в форме заказов
Ответ. Оставьте пустой заказ и одновременно оставьте заказ в комментариях к закупке. Организатор потом вобьет ваш заказ из комментариев. Потом обязательно проверьте правильность занесения заказа. При выходе системной ошибки - пишите мне в личку.

Вопрос3. Почему закупка в которой я участвую после оставления заказа в Личном кабинете выделена бледно?
Ответ. До того момента как организатор одобрит заказ, в Личном кабинете ваш заказ будет в бледном свете, до одобрения заказа вы имеете право корректировать/удалять заказ. После одобрения если у вас появится желание отказаться от закупки или скорректировать заказ (если все это будет происходить до СТОПА) - вам надо будет написать об этом организатору, он снимет одобрение с заказа. После одобрения заказа, в Личном кабинете закупка станет яркой.

Вопрос4. В чем отличия от "Моих покупок" и "Моих подписок"?
Ответ. Мои подписки - это закупка на которую вы подписались. Возможно у вас пока нет лишних финансов, но к концу покупки они будут, и вы следите за закупкой чтобы получать свежие новости о ее состоянии из статусов закупки, или не хотите потерять ее из виду, так как каждый день появляется очень много новых закупок. Мои закупки - это закупки в которых вы оформили заказ через форму

Вопрос5.
Закупка оплачена и получена со склада, но она до сих пор у меня в личном кабинете
Ответ. Если закупка в "Моих подписках", вам надо отписаться с закупки. Аналогично тому как вы подписались, только теперь будет кнопка "Отписаться."
Если Закупка в "Моих покупках" выделена бледно - вы сами можете удалить свой заказ, тогда закупка исчезнет с Личного кабинета. Если закупка выделена ярко (одобрена организатором) - попросите организатора убрать одобрение. Если организатор не реагирует - пишите мне в личку

Вопрос6. Оплатил заказ, как узнать поступила или нет моя оплата?
Ответ. При получении вашей оплаты организатор отмечает поступление денег в форме заказов. После этого в Личном кабинете в "Моих покупках" напротив строки "Оплата" появится надпись "Да", до подтверждения оплаты будет стоять "Нет"

Вопрос7. Не получил код на получение товара со склада, что делать?
Ответ. Такое часто бывает, если участник оставляет заказ в комментариях к закупке, поэтому важно чтобы заказ формировался через кнопку "оформить заказ". Если все таки кода вы не получили, вам надо обратиться к организатору, чтобы он выслал вам код.

Вопрос8. Где можно посмотреть код на получение со склада?
Ответ. После того как товар придет на склад, организатор автоматически генерирует коды для получения товара участниками. Коды приходят в виде личных ообщений на pager, а также код вы можете посмотреть в Личном кабинете в "Моих покупках" - строка "Код на получение". Код можно выслать в виде смс сообщения на номер сотового телефона.

Воспос9. Как узнать об изменениях в закупке, или постоянно читать комментарии?
Ответ. Все изменения в закупке организатор пишет в статусе закупки, можно зайти в Личный кабинет "Мои закупки" - статус пишется под названием закупки. Например "Сбор заказов", "СТОП", "Оплаты" и т.д.

Вопрос10. Как производить оплату организатору
Ответ. Подробнее можете прочитать в этом топике http://forums.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2400201&f=311

[Сообщение редактировалось]

Ответов 38 Написать ответ
  • saleykt
    saleykt 20 февраля 2013  

Теперь рассмотрим плюсы и минусы Совместных покупок:

Сначала обсудим минусы, их довольно много:

1)    В Совместной закупке нельзя пощупать, потрогать и примерить заказываемый товар. Часто фирма-производитель предоставляет схематичные изображения продукции (например, эскизы одежды). Кроме того, по изображению на мониторе довольно сложно ориентироваться в оттенках цветов. Возможен пересорт, и даже брак товара. Конечно это бывает не часто, но от таких случаев не застрахован никто.

2)    Организаторы, как и участники, – обычные люди, а людям, как известно, свойственно ошiбаться. Орг может забыть внести вас в заказ поставщика, может не успеть сделать что-то в обещанные сроки и т.п. Вообще орги очень внимательны и такие случаи бывают редко, Администрация сайта следит за выполнением оргами своих обязательств. Орги проходят отбор перед тем как приступить к своим обязанностям. Тем не менее, полностью исключить ошибки невозможно, и мы советуем не расстраиваться, если с вами произойдет что-то подобное. Просто отслеживайте в системе состояние своего заказа, и если что-то идет не так, не стесняйтесь спрашивать у орга.

3)    Бывает так, что заказав товар, к моменту выкупа вашей позиции не оказывается на складе поставщика =( Во избежание таких ситуаций по возможности оставляйте организатору замены на случай отсутствия основной позиции.

4)    Бывает такое, что вы хотите заказать товар к какой то дате, но в результате определенных моментов, не зависящих от организатора – например Транспортная компания задерживает сроки доставки от заявленных, груз приезжает позже чем вы ожидали. Тут надо помнить – за работу транспортных компаний организатор ответственности не несет. Надо быть готовыми и к такому.

5)    Поскольку довольно часто нет возможности примерить вещь, бывает, что размер не подходит и вещь носить вы не будете. В этом случае вы можете пристроить вещь в галерее «Пристрой» - http://sale.ykt.ru/gallery/2

!!! При возникновении проблем, которые описаны выше , не нужно обвинять орга, орг невиноват, вам, как участнику, нужно быть готовым к тому, что такое может случиться и с вами. Если вы не готовы к этому, то вам лучше воздержаться от участия в совместных закупках. Если же вы принимаете участие в совместных закупках, то это означает, что вы согласны с тем, что написано выше и с каждым пунктом правил.

Теперь переходим к плюсам:

1)    Самый главный плюс – это конечно же цены=) Накрутка от оптовой цены составляет не более 18 %, и итоговая цена с доставкой получается намного ниже чем средне-розничные цены в магазинах, в которые входят затраты на аренду торговой площади, складов, зарплата персонала, расходы на рекламу, заложен % на брак и, конечно, прибыль самого магазина.

2)    Обилие выбора – теперь не выходя из дома вы можете покупать товары со всего мира, и экономить при этом. Наши опытные организаторы помогут вам в выборе.

3)    Совместные покупки – это стиль жизни, общение и возможность делиться опытом своих закупок, читать отзывы других покупашек=)

0
  • saleykt
    saleykt 20 февраля 2013  

Участникам Закупок необходимо помнить о следующем

Никогда и ни при каких обстоятельствах
    не говорить Продавцу в магазинах о совместных покупках НИЧЕГО! Ни одному Продавцу не нравятся ваши примерки без покупки, а если еще и дать знать о конкуренте...

Участник СП никогда и ни при каких обстоятельствах не должен звонить Поставщику. Тот факт, что такие Участники Закупок срывают кому-то доход, не так важен, как тот, что они скорее всего такой товар никогда не приобретут по вкусным ценам СП.

Участник должен САМОСТОЯТЕЛЬНО отслеживать состояние и текущее положение своего заказа. Если один организатор пишет вам смски об оплате, это не значит, что это будут делать все остальные организаторы. Для отслеживания текущего состояния заказа, вам нужно подписаться на закупку.

Специфика СП в Якутске такова, что товар идет до нас очень долго, и если Организатор написал что надо ждать, не пишите каждые три дня, когда приедет товар. Бывает, что орг пишет, что груз приедет через две недели, этот срок ориентировочный, бывают всякие форс мажорные обстоятельства, не зависящие от организатора

Участник обязан заполнить свой профиль в личном кабинете, эту информацию видят только организаторы.

Участник должен оставлять заказ и все изменения по нему только в форме заказа или в комментариях, в личке такая информация организаторами не принимается, во избежание спорных моментов.

Каждый участник, который по каким либо причинам отсутствует в городе и не может срочно оплатить или забрать заказ, должен уведомить об этом своего организатора, или попросить об этом другого Участника. Если этого не будет сделано, участник попадает в ЧС.

0
  • saleykt
    saleykt 20 февраля 2013  

Для того чтобы разобраться с функционалом сайта

Ознакомьтесь с содержимым вкладки "Помощь" сбоку слева на сайте Sale.Ykt.Ru, там все доходчиво объяснено=)
    Если у вас останутся какие-т вопросы - пишите в личку - Помогу с удовольствием!

0
  • Nadejdanik
    Nadejdanik 31 октября 2013  

покупки

как перевести покупки из активных в завершенные?

0
    • nt218
      nt218 6 ноября 2013  

меня тоже это интересует

0
    • saleykt
      saleykt 6 ноября 2013  

В завершенные закупку переводит организатор

0
      • ло 26 ноября 2013  

ло

что такое "снимите одобрение" и "выпишите меня"

0
        • saleykt
          saleykt 27 ноября 2013  

После того как организатор обработал заказ

он ставит на него одобрение, и участник уже не может отредактировать и удалить свой заказ, участник может попросить до стопа выписаться из закупки, или снять одобрение, чтобы участник мог внести изменения

0
  • Инна 14 ноября 2013  

нам нужно заказать игрушку

40 штук. Есть вопрос по оплате. Как оформить заявку, если оплачивают спонсоры? У них только перечислением на счет

0
  • nikserx
    nikserx 23 декабря 2013  

Как стать организатором?

1
  • SURE
    SURE 14 января 2014  

Вопросы и ответы. Терминология Совместных покупок. Краткий инструктаж

меня тоже интересует как стать организатором?

0
    • тяпка 6 февраля 2014  

хочу купить казан

почему-то не могу зарегистрироваться но мне хочется заказать казан 6л и утятницу что я делаю не так? у меня ечсть электронный адрес но мне программа говорит что он используется, почему?

0
  • Evgeshca
    Evgeshca 22 февраля 2014  

пристрой

Подскажите пожалуйства как разместить фотографию в пристрой? что не пробывала не получается

0
    • Syb
      Syb 22 февраля 2014  

Через кнопку "Добавить" не получается?

Если нет, попробуйте через некоторое время или напишите администратору.

0
      • Ольга12
        Ольга12 5 марта 2014  

Подскажите

Написано что нужно оплатить за доставку? От чего это зависит? И как рассчитывают? Спасибо за ответ.

0
  • oleshkevich 9 июля 2014  

Не могу зайти в личный кабинет

Уже написала об этом админу сайта, ответа нет. Сообщения от организаторов получаю, на страницы со своим логином и паролем захожу, а в личный кабинет зайти не могу, выдает Error 403. Не могу внести изменения в своих закупках, получить счет и т.д.

0
  • МАМА5Х 29 июля 2014  

ПОЧЕМУ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ

КАК СТАТЬ ОРГАНИЗАТОРОМ?

0
    • saleykt
      saleykt 29 июля 2014  

организаторов не набираем

0
      • CITRYN
        CITRYN 24 августа 2014  

А почему?

Оргом может стать только кто-то приближенный что ли, из своих? Или же сэил.якт представляет из себя некую компанию, вроде ИП или ООО, которая в свою очередь набирает сотрудников... как бы это сказать... на "должность организатора"? Просто интересно... Как-то давненько видела на сайте "Как стать организатором СП", помню даже заявку подала. Мне не ответили ни да, ни нетО_о Сама в сфере торговли много лет, могла бы много чего интересного местным СП предложить.

0
      • region14_
        region14_ 2 марта 2016  

saleykt, А почему нельзя?

0
  • nellyana89
    nellyana89 10 марта 2016  

Мне тоже интересно, почему нельзя быть организатором?

0
  • 213 14 апреля 2016  

если не получается сразу забрать заказ со склада (например, буду находиться в отъезде), как долго он может храниться? это бесплатно?

0
  • интересующаяся СП 7 июня 2016  

как стать организатором?

0
  • yakutyanochka.
    yakutyanochka. 9 июня 2016  

Тож хочу стать организатором.

0
  • shop.evp
    shop.evp 21 июля 2016  

Во сколько примерно обходится услуги тк до г.якутска. детского белья например. За 10тр?

0
  • sunny9337
    sunny9337 30 августа 2016  

Сложнаа..

0
  • ol_s_
    ol_s_ 16 сентября 2016  

Я бы тоже хотела стать организатором

0
  • O.S.A
    O.S.A 19 ноября 2016  

ЧИТАЮ В ЗАКУПКЕ: "В случае пропажи груза в ТК, без получения компенсации деньги не возвращаю" . Такие правила допустимы в СП? ИЛИ ВСЕ ТАКИ ПРИ ПРОПАЖЕ ГРУЗА ОРГ ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ МЕРЫ?

0
  • sargylanak
    sargylanak 25 ноября 2016  

Как добавить закупку в "Мои подписки"?

0
  • Ирина 19 января  

Спортивный костюм 3-х цветов. Размеры с 42 по 48. Выкуп только упаковкой. Что это значит?

0
  • КиСлИнКа
    КиСлИнКа 22 марта  

Здравствуйте, подскажите ответ на вопрос

Мне пришел поврежденный заказ (оторвана ножка от ящика), на коробке (упаковке) повреждений нет-как говорит организатор. Кто несет отвественность за такие повреждения? Получается коробка была целая, а внутри вырвана ножка от ящика для игрушек.

0
    • saleykt
      saleykt 22 марта  

Добрый вечер!

В каждой закупке в условиях должна быть прописана позиция организатора по поводу брака именно в данной закупке. Обычно она отражает позицию поставщика, меняет ли он брак, делает ли замену и тп.
      Если данного указания нет, то организатор обязан возместить вам брак.
      Можете написать мне в личку, какая закупка и кто орг-р.

0
Ответ на тему: Вопросы и ответы. Терминология Совместных покупок. Краткий инструктаж
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания