Духовые манки, отзывы о манках, делимся опытом.
Geckxo  -    27642
Не нашел хорошей ветки на эту тему, на нашем форуме. Темы появлялись, но проживали недолго. Но год от года охотников предпочитающих качественный духовой манок больше, может разовьем тему в этом межсезонье. Пишите о свойствах манков разных производителей, способах и т.д.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 149 Написать ответ
  • Geckxo
    20 января 2012  

Как манить чирка

По своему опыту имхо. Чирок наверное самая доверчивая утка, к тому же очень стайная. Поэтому обмануть чирка несложно, подстрелить - это другой вопрос. Манить чирка гораздо эффективнее, подражая звуку самки(да это и к большинству уток относится). И весной и тем более, осенью.
    На звуки самки, летят и самцы одиночки, и парочки, и другие самки, и небольшие стайки до 6-7. Осенью молодые чирки даже бывает тупят - возвращаются будучи стреляными пару раз. Доводов за звуки самки много:
    - по наблюдению, ведь самцов всегда больше, поэтому это они гоняются за самками а не наоборот.
    - не слышал ни разу хорошо звучащую "гильзу", гильзы обычно под самца шилохвоста более подходят. В принципе может и работает, но я сторонник максимально реалистичного звука - а как может гильза, одинаково хорошо звучать и как чирок, и как шилохвост? у чирка ведь это даже не свист, а гораздо выше, типо звонкий писк.
    - весной к примеру, бывает со всех сторон, по всей местности чирки постоянно свистят как фон, и ты если тоже свистишь то на тебя внимание хрен кто обратит. Потому что вряд ли пересвистишь самих чирков. А как поманишь самкой, только успевай отстреливать, чтоб не накопилось.
    - даже самки: идти на звуки другой самки они запрограммированы с детства стайным инстинктом.

Насчет свиста: используем, сам в детстве только свистеть и умел, лучше чем ничего. Щас только в дополнение к кряканью, чтоб изобразить стаю. В основном когда пытаемся привлечь летающую стаю побольше. Свисток как более легкий инструмент обычно достается напарнику=)).
    На самом деле чирки издают дофига разных звуков и писков, только тихих. Молодые чирки, к примеру крякают вобще коротко и тихо. Это если подождать и понаблюдать, но мы к тому моменту уже ибашим со всех стволов=)).
    На чирка я использую, обыкновенный манок "прищепку", настроенную на тон чирка. Маню простыми одиночными кряками и "хаотичными" призывами самки. Менее сносно работает даже манок на крякву, только тихо надо дуть и как чирок. Можно голосом даже подражать, чирок нестрогий, только я сторонник максимально возможной похожести.
    Знаю только 2 фабричных манка изображающих самку чирка, на кабеле бывает Duck Commander Teal Call, и еще Primos Teal Call, может потом как-нибудь возьму (ок 15-20$). Наверно хороши, судя по производителю. Российских манков не встречал, кроме "универсальных". Фабричные манки имитирующие свист, есть в продаже, но я слышал только один свой, не очень похож, потом напишу про него.

0
    • SR-47
      20 января 2012  

Сам к теме духовых манков пришел весной прошлого года

Был куплен деревянный Faulk`s 300 или как там не помню на крякву, разборный с 1 язычком без настройки. Сразу проволокой сделал хомутик с кружком и повесил на резинку на шею. Сразу был обшарен youtube в поисках учебных материалов=) Преимущественно все американские "бидосы". С горем пополам немного научился крякать одной рукой. Сомнения все не рассеивались пока стоя в аласе начал подманивать крякв они кружили надо мной искали своих собратьев но видели наверное только меня, сделали пару кругов и улетели. Усвоил пару фишек таких как крякание на подлете, кормежка, приветствие и callback. И возвращаются ведь=) Осенью в сумерках одна кряква чуть на меня не налетела. Если сравнивать с дабл нэсти у этого манка очень пронзительный резкий звук, который слышен издалека. на ганзе пишут что используют его для дальнего зазыва уток, когда подлетают поближе используют другие, более "нежные" манки.

Перед рождеством на кабеласе были скидки на Double Nasty II, ну скинулись и заказали. Этот манок акриловый сделан очень добротно, по всей видимости неразборный, промываешь водой и все. В комплекте обучающий ДВД и пищалка-тренер. В него дуть очень легко потому что двухязычковый, не так приходится напрягаться и не устаешь в него дуть и звук более приятный и "нежный".

Вот теперь вот в соседней ветке пытаюсь искать манок на чирка самца и самку=)

ЗЫ: Кстати у меня вопрос. Вы, когда на манке играете, не отвлекаетесь? Например, когда я дую я ничего не успеваю увидеть и услышать иногда. Вот такие дела. Сосредотачиваюсь только на манке видать. Ну еще учиться и учиться этому увлекательному делу=)

Спасибо за внимание

0
      • Myron
        20 января 2012  

сохранились ссылки на полезные "бидосы"? не хочется долго рыться.

0
      • king_of_snake
        20 января 2012  

огда вы делаете приветствие и колбэк вы как перекрываете воздух

между кряками? губы смыкаете или языком перекрываете или все чисто гортанью останавливаете поток воздуха?

0
        • SR-47
          20 января 2012  

Да не знаю как, щас вот пораскинул мозгами как бы описать=))

На приветствие если утка сомневается на подлете через краткий интервал пэт пэт пэт пэт делаешь как маячок просто дыхание вроде сдерживаю. Если она сама летит тут и дуть не надо вроде бы
          На обратку надо просто с высокой нотки отчаянно начинать и постепенно затухать.
          Вообще ключевой момент это работа рукой - указательным и большим сжимаешь манок остальными пальцами приоткрываешь когда дуешь. На видео с чемпионатов такие треля выводят почти битбокс черт подери, хотя манки там сплошь фойлс или дорогие зинк..

Блин мужики, рип то сделать не проблема и остальное выложить что накопил, просто улусник я у меня доступа к смайлексу нет а так с удовольствием поделился бы "бидосами".

0
        • Geckxo
          20 января 2012  

я так понимаю,

между кряками, поток воздуха затыкать надо чтоб кряки полноценные получались. у меня языком перекрывается в основном, губы не смыкаются.

0
      • king_of_snake
        20 января 2012  

можете сделать образ обучающего двд buck gardner про который говорили

и закинуть на смайлекс? у меня тоже дабл насти 2 только без диска.

0
    • Кетнер
      Кетнер
      белов андрей
      30 ноября  

Geckxo, наберите на ютубе - Кетнер новый тип манка на чирка (и других птиц)

0
  • Geckxo
    20 января 2012  

Faulks WA-33

У меня ситуация похожая с оказывается с SR-47. Искал недорогой рабочий манок, посмотрел отзывы, ганзу, питерхант, также в магазинах популярен был. Летом 2010го купил по интернету с доставкой за пятихатку. Получил и мне сразу как-то не очень понравился. В главным образом из-за того что звук не реалистичный. Манок резкий, громкий и трескучий. Меня это сбило вначале с толку, думал может так лучше или у них кряквы такие. Но потом отзывы нашел, что модель далеко не лучшая, и Faulks'ы у продвинутых вообще не канают. Понял что это годно только для работы с дальней дистанции. На средней дистанции неудобно, громкость пытаться убавлять нужно.
    Крякв мало у нас весной, и те до срока сваливают. Но пару раз одиночек приманивал. Плюсы:
    - худо-бедно работает.
    - легко изобразить "треск", "бормотание" стаи шилохвостов. Реагируют положительно.
    Я не посоветую покупать этот манок. Прошлой весной в Якутске около штуки стоило, 1000руб уж точно не стоит. Для очистки совести за потраченные бабки, я даже пробовал настроить, язычок менял, но как-то не пошло дело. Хотя если язычок потоньше сделать, чуть лучше. Наверно можно попробовать изобразить гоголя, у них какой-то трескучий вроде голос но надо послушать побольше.

0
    • SR-47
      20 января 2012  

Ну что я могу сказать... Для первого манка очень даже неплохая моделька

Чтобы вообще понять что это такое, стоит или не стоит развивать это для себя дальше. Как раз сегодня отдаю его в руки еще одного форумчанина L0rd, человека более бывалого в этом плане. Надеюсь в скором времени и с его стороны появится какой нибудь обзор этого манка, но на деле испытать его придется все равно в конце апреля =)

0
  • Geckxo
    20 января 2012  

Wingsetter 8 in 1 call.

Манок-свисток, американский. Брал до НГ на кабеле со скидками ок.450руб. Производителем заявлен как манок на шилохвоста, американскую свиязь, зеленокрылого чирка (типа нашего свистунка) и еще на каких-то перепелов. В одно отверстие дуешь, есть еще два других. Затыкаешь одно - тон шилохвоста, затыкаешь другое - свиязь, есть еще для изменения тона типа поршень выдвижной. В принципе просто, пользоваться проблем нет, научился быстро.
    В отзывах было, что на чирка есть и получше свистки, но работает. На шило и свиязя писали хорошо подходит. Были сомнения насчет свиязя, амерский-то по другому свистит, но подошло. По моей оценке на слух, по пятибальной шкале, свист самцов этот манок передает:
    Шилохвость 5, Свиязь 5, Чернеть хохл. 4, Чирок-свистунок 3+, Селезень кряква 3-.
    То есть для наших уток можно сказать с натяжкой 5в1. В реале буду наверно использовать на шилохвоста, свиязь, чернеть. Практика покажет.

0
  • петр
    20 января 2012  

хорошая темка

Вопрос к тем кто пользует Double Nasty II что лучше по вашему мнению Duck Commander Green Mile, Echo Trash Talker Call или Double Nasty II? Цены у всех одинаковые. Зинк я уже заказал, теперь из этих трех надо выбрать одно. Склоняюсь к дабл нести, каково звучание, насколько реалистично?

0
  • Mudler
    21 января 2012  

У меня тоже был фолькс ск-77 очень хороший манок, а сейчас использую

пластмассовый неизвестного производства тоже очень неплохой манок. Я думаю манком кряквы можно подманить почти всех уток в том числе нырковых и даже гусей.

0
  • петр
    21 января 2012  

нужен манок

В каком сайте есть Duck Commander Teal Call на самочку чирка? Нигде не могу найти. И еще нужны манки на нырка и свиязя

1
  • Yakut
    22 января 2012  

Ребята не знаю как у вас, а у меня много манков было, но по сравнению со всеми ними

самыми лучшими манками я считаю манки Гены Шарко. К счастью я оказался счастливым обладателем нескольких таких манков. К сожалению совсем недавно он ушёл из жизни. Вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=yzNFpEa7AmU очень хорошо работают.

0
    • Myron
      22 января 2012  

Сфотай манки и выложи на галерку.

0
    • петр
      22 января 2012  

.

Даа говорят хорошим мастером был Геннадий Стравински Шарко, много читал но так и не довелось приобрести его манки, да и цены у него совсем не дешевые были.

По поводу нырков, они же совсем по другому кричат чем кряквы а селезни вообще какой-то тихий писклявый свист издают что еле слышно. Как кряковый манок может манить их?

0
      • Mudler
        22 января 2012  

как издавать звуки нырка от крякового манка: не просто дуешь на манок,

а говоришь типа хр хр попробуйте могу отправить работу манка на личку если не верите.

0
        • Yakut
          22 января 2012  

В то время когда я их брал стоили они 4000 руб. думаю сейчас они

будут стоить ещё дороже если брать с рук, но думаю не многие их будут продавать. У меня они из акрилика для нашего климата самое то если фото надо позже выложу, а так по гуглить можно.

0
          • Geckxo
            22 января 2012  

лучше напиши пожалуйста

о других манках, которые у тебя были, производители которых живы.

0
            • Mudler
              22 января 2012  

я думаю самые лучшие манки выпускают в америке из них 1 место

это ZINK двухязычковый.

0
              • петр
                22 января 2012  

то что читал про манки

Зинков 2-хязычковых несколько: PH-2 polycarbonate, PH-2 acryl, PH-2 cocobola, PH-2 open water, PH-2 double magnum и наверное самый лучший XR-2 paralyzer говорят что пролетающую утку просто парализует и она с параличом))) сама прямо падает на ноги охотника.

Еще мнения насчет самого лучшего у всех по разному, некоторые считают что самый лучший Sean Mann или Echo Calls или RNT или Riceland Custom Calls и т.д. Все почти в одной ценовой категории, но я тоже лично за Зинка, жаль только паралайзер в поликарбонате не делают(((((

0
                • Yakut
                  23 января 2012  

были у меня обычные манки от российских производителей

и американские haydel`s, duck commander, faulk`s. С некоторыми манками я общий язык так и не нашёл вообще сам конечно не музыкант, но понять не смог как ими пользоватся. Или в америке гуси и утки по другому крякают и гогочут. Haydel`s мне показался самым трудно постяжимым манком не советовал бы брать его если конечно у вас есть музыкальное образование то можно попробовать, с остальными можно найти общий язык. Но на мой манок самки кряквы садились и налетали разные виды уток так что я пользуюсь только им одним. Посоветовал бы манки с акрила или других пластиков чем из дерева более практичные. Но самое главное какой бы манок не был всё зависит от исполнителя. Видел как самодельными манками очень хорошо манят и уток и гусей.

0
  • Geckxo
    7 февраля 2012  

кроме подманивания крякв, чирков

У кого нибудь есть какие методы, способы по подманиванию остальных кряковых уток шилохвостов, свиязей, соксанов?

0
    • петр
      7 февраля 2012  

.

на шилохвостя из пустой гильзы делали вставив деревянную пробку. а соксан это че за утка?

0
  • билбит
    7 февраля 2012  

манок

свиязь .свисток от чайника.

0
  • буобук
    7 февраля 2012  

вы

только говорите об утиных манках, хотелось бы узнать о гусиных. спасибо.

0
  • Geckxo
    8 февраля 2012  

Когда птицы не реагируют на манение?

- в самой середине ночи редко кто отзывается или прилетает.
    - перед похолоданием с ветром и снегом, не так активны.
    - перед гнездованием крякв(в сроки сезона охоты), парочки крякв не идут на манок, и селезня не оторвать от самки.
    кто согласится с этими пунктами, кто - нет, кто добавит свои?

0
    • петр
      8 февраля 2012  

между вечером и утром

бывали случаи когда реагируют на манение встречным ответом но так и не решаются подлететь. гдето сидят в темноте и активно крякают

0
  • Mudler
    8 февраля 2012  

если хорошо подманивать, то можно селезня от самки отбить :)

один раз у меня получилось. Они где то в лужеце сели, а я стал подманивать сначала селезень прилетел взял метким выстрелом(это вечером было), потом на утро уточка прилетела, а может и не та была .

0
  • king_of_snake
    9 февраля 2012  

в разные времена собирал информацию с интернета по способам манения

вот разные кусочки советов от разных людей.

Цитата:
    1. Для одиночных покрякиваний. Это сложно представить, но в манок надо говорить, а не пердеть. Куак куак... попутно работая ладонью на расширение... То есть не просто дуйте, а пытайтесь попробовать туда куакать... И не забывайте про ладонь...
    2. Все слышали это истерично заливистое крякрикрякря протяжное...
    В этом случае говорим в манок куик куик куик... быстро... курение бросаем ибо нужны лёгкие крепкие... рукой тут тоже помогать надо...
    3. Без выдоха лёгкими побробуйте сказать в манок ТК ТК ТК ТК... получите чавканье наглой утиной морды набитой ряской...
    4. В гусинный ну просто не надо просто крики извлекать... можно ещё и бормотание... и опять же - рукой помогая...
    Просветите как это кудахтать?

Не все манки позволяют кудахтать. У меня получается делать это только манками на белолобого гуся. SG-49 от Folks позволяет это делать.
    Для этого обхватывается выходное отверстие манка двумя пальцами, указательным и большим, ладонь сжимаем в кулак так, чтобы внутри осталось замкнутое пространство, средним пальцем открываем небольшое отверстие, буквально в миллиметр и очень медленно начинаем дуть в манок. Опытный гусятник сразу определит, когда получится нужный звук. Звук, который гуси издают сидя на земле.
    Один из советов манить белолобого в соответствующий Specklebelly call от фирмы R-N-T.
    Пойте фальцетом производя короткий резкий выдув воздуха, говоря "OOOT-oot" (сильно-слабо). Первый "ooot" более высокий и громкий, чем второй "ooot". Меняйте с одного единственного "ooot" до 2-3, или возможно даже 4 в серии, с переменой скорости и угла наклона.

Оригинальный текст
    Yodel Put short burst of air into the call while saying "OOOT-oot" (high-low). The first "ooot" is higher and louder than the second "ooot". Vary your number from one single "ooot" to 2 to 3, or maybe even 4 in a string changing speed and inflection.
    ГУСИНЫЙ ЯЗЫК
    Чаще всего людям приходится слышать перекличку пролетной стаи гусей, состоящей из нескольких особей, десятков, реже сотен птиц. Чем их больше, тем интенсивней перекличка, разнообразней звуки по силе отдачи, тембру, тону. Различимы голоса самцов и самок. Проще сравнивать эти звуки с умеренно шумящей людской массой во время трансляции футбольного матча. Также слышатся отдельные реплики, возгласы, восклицания. Подобный гусиный галдеж служит для общения между особями с целью удержания стаи в строю. При помощи определенных интонаций этих звуков происходит общение птиц, замена во время полета головных, ведущих стаю, на которых ложится основная аэродинамическая нагрузка. Эти звуки содержат все составляющие гусиного разговора, и передать их обычным человеческим языком или буквами невозможно.
    При встрече пролетных стай слышатся явно вычленяемые крики-запросы, носящие как бы вопросительную интонацию. Существует мнение, что гуси способны по голосам распознать родственные стаи, подобным общением предлагают объединиться, если цели общие. При встрече они обмениваются звуковой информацией, нередко меняют направление, соединяются и летят вместе. Чаще используется голос самцов, который воспроизводится звонким, высоким, двух-трехсложным криком «кле-е-гле» с ударением на первый слог, который ниже тоном. Через две-три секунды подобный крик повторяется.
    Похожие звуки издают гуси-разведчики, одиночные или пары, чужаки, изгнанные из стаи, птица, потерявшая партнера, облетающие окрестности с целью воссоединиться. Этот призывный звук более громкий, сложный, гнусавый. Первый слог звучит протяжно, второй быстрее – «кле-е-гле», через три секунды – «кле-е-гле» – одна-две секунды, даже быстрее, скороговоркой, с ударением на первый слог – «кле-е-гла-гле».
    Призывный крик белолобой гусыни грубее и ниже, имеет грудное происхождение. Сравнительно негромкий, без выделения отдельных слогов и ударений: «ке-ге-ге», пауза в 2–3 секунды, далее быстрее и протяжней: «ке-ге-ге-ге». Отдается сериями по два-три крика с последующей продолжительной паузой. Он более прост в подражании. В подобном режиме призывными криками лучше манить, когда гуси далеко. На близком расстоянии птицы различают фальшивку, здесь уместней вообще молчать или перейти с призывного звука на язык общения. Группа охотников использует несколько манков, имеющихся в продаже и настроенных под белолобов. Отлично подходят манки из металлических гильз калибров 32, 28, 20, спаянных в разном парном сочетании. Их изготовление неоднократно описано в соответствующей литературе. Настойчиво рекомендую просверлить 6-миллиметровым сверлом сквозное отверстие в месте установки капсюля-воспламенителя в необрезанной гильзе. Часто, прерывисто вдыхая воздух одновременно в обе гильзы и периодически указательным пальцем закрывая и открывая рассверленное отверстие, извлекаются характерные клекочущие звуки, очень похожие на интимное общение супружеских пар белолобых гусей.
    Некоторые охотники используют для этой цели детскую пластмассовую свирель, создающую подобный многосложный звук.
    Воспроизводить достоверные звуки манком под белолобого гуся достаточно сложно. Необходимо обладать элементарным музыкальным слухом, индивидуальными способностями и соответствующим набором инструментов. Достигается это настойчивыми и длительными упражнениями под руководством опытного наставника, лучше с использованием записанных на аудиоаппаратуру звуков.
    Крики подлетающих птиц более громкие, отрывистые, отдаются чаще, одновременно несколькими птицами. Они будто спрашивают разрешения у сидящих присоединиться к ним. Кстати, чтобы обратить внимание пролетающих птиц на выставленные чучела с дальнего расстояния, рекомендую подвязать к пятиметровому стеклопластиковому удилищу кусок серой материи с нанесенными темными поперечными полосами и белым уголком, имитирующим оперение белолобого гуся. Находясь в скрадке, охотник круговыми движениями размахивает удилищем, имитируя полет над чучелами. Движениями сверху вниз – посадку гуся. Обладая отличным зрением, гуси замечают мелькание, обращают внимание на неподвижные чучела, меняют направление, приближаются.
    Надо помнить, во время отдыха, особенно на воде, гуси болтливы, общительны, активно отдают голос. К образовавшимся птичьим базарам, состоящим из нескольких видов гусей, уток, чаек, гуси подлетают без опаски. В таких местах применяются манки под разные виды гусей и уток. Во время кормежки на полях стая больше молчит, общается между собой негромкими звуками, с ударением на первый слог, который более растянут при произношении. Звук «к» произносится с гнусью и слышится смесь звуков «ка» и «г»: «к/г ва – к/г ва – к/г ва – к/г ва».
    Передвигается стая преимущественно против ветра с опущенными головами. Призывные звуки отсутствуют, ибо никому не нужны чужие стаи, способные составить пищевую конкуренцию на этом поле. По мере насыщения разговоры оживляются.
    Манящим охотникам выгоднее подражать подобным стаям, исходя из конкретной ситуации. Необходимо различать стаи, перелетающие транзитом на дальние расстояния. Они идут высоко, много кричат. Эти птицы не подлетают к чучелам, манить их бессмысленно. Имеющие цель отдохнуть и покормиться куда общительнее. Завидев присаду, снижаются, совершают облет местности, кружась и высматривая опасность. На посадку заходят, планируя против ветра. Взмахи крыльев минимальны или отсутствуют. Гуси лощат, говорят охотники. Для погашения скорости крылья занимают горизонтальное положение. В месте выбранной посадки на высоте до трех метров птицы зависают, часто взмахивая крыльями, и приземляются. Посадка на воду возможна при более высокой скорости полета с выставлением лап или без такового. Если подлетающая стая обнаружила подвох, доносится громкий отрывистый крик, предупреждающий об опасности. Как правило, опытной гусыней, ведущей стаю. Крик резко выделяется среди общего гомона вычленяемыми звуками: «ка-га-к» с ударением на второй слог. Сразу же команда дублируется в приказном тоне, с четко проговариваемыми согласными, более растянуто, с выделением последнего слога: «ка-га-гак». Стая моментально сбивается в кучу, часто взмахивая крыльями, отворачивает с одновременным набором высоты. Птицы громко орут, повторяя крик опасности. Больше эта стая к вам не вернется. Более того, голосом и своим поведением гуси информируют следом летящие стаи, которые обязательно облетят подозрительное место.
    В случаях появления рядом с сидящей стаей опасности – человека, животных, хищных птиц – гусак подает предостерегающий крик высоким звонким голосом, без пауз повторяющимися до 10 секунд звуками: «кью-кью-кью-кью». Гуси настораживаются, вытягивают шеи, сбиваются в кучу, готовясь взлететь.
    Звук, сопровождающий турнирные бои, воспроизводится птицами обоих полов. Гуси опускают шею и голову низко к земле, поднимают огузок и с гоготом бросаются на противника с целью оказать психологическое воздействие, продемонстрировать силу, напугать, прогнать конкурентов или чужаков. Негромкий гортанный звук состоит из повторяющихся слогов низкой тональности продолжительностью более 10 секунд: «го-го-го-го». После нападения на соперников птицы поднимают вытянутые шеи под углом 30 градусов к земле, в этой брачной позе передвигаются, красуясь перед партнером, при этом сообща издают гнусавые негромкие звуки: «кле-кле-кле». Похожие звуки извлекаются манками, изготовленными из металлических гильз.

0
  • 123
    11 февраля 2012  

подскажите как называются по английски манки на нырковых на сайте кабеласа

0
    • Geckxo
      11 февраля 2012  

манок на нырка

вобщем будет Diver Duck Call, или просто Diver Call. В данный момент у Кабелы нырковых манков нет. Нырковых манков вообще мало, но есть. Не слышал как они звучат, но может сложиться так, что они не будут идеально под нашу хохлатую чернеть, т.к в Америке нет хохлатой. Их нырки это в основном морская чернеть и подвиды, красноголовая, американские гоголь и красноголовик. Хотя может и нет разницы никакой. В любом случае будет лучше звучать, чем манок на крякву.
      В природе есть такие манки на нырка:
      -Lohman, Model 450 Diving Duck Call
      -DJ Illinois River Valley, K11 Diver Duck Call
      -Buck Expert, 78DC-Т
      -MICK LACY, ML28 Diver Duck Call -производитель тоже Buck Expert

0
  • Альфа
    12 февраля 2012  

Дух манок.

Дух манок это ***** унас здеся один чел и без манка ртом любую утку
    приманет.

0
  • Альфа.
    12 февраля 2012  

Дух. манок.

Дух манок это туфта у на один чел своим ртом любую утку приманет.

0
  • Geckxo
    12 февраля 2012  

манки на чирка, имитирующие звук самки

оказывается есть еще у таких производителей:
    -Buck Expert, E-78S
    -Haydel's, BB-10 “Big Blue” Blue-winged Teal(типа опен ватер?)
    -Haydel's, BT-85 Blue Wing & Cinnamon Teal
    -MICK LACY, ML26 Blue Wing Teal Call
    -Buck Gardner, BWT-CBLU Teal Call

0
    • Mudler
      12 февраля 2012  

Самку чирка можно и без манка подражать

0
    • king_of_snake
      12 февраля 2012  

на wht.ru есть еще кустарный манок на чирка с голосом самки

0
    • йцукен
      12 февраля 2012  

blue wing teal - это амер. чирок трескунок, на наш не очень похожий

0
      • Geckxo
        12 февраля 2012  

да, в курсе, что это не наш.

но главное это чирок, на сайте haydel's слушал как звучит манок, думаю издать звуки "нашего" не составит труда. Еще есть у них cinnamon teal, во всех описаниях которые я видел там просто пишут, что голоса самок однохерственнны.
        Duck Commander T-1 Teal Call и Primos Teal Call заявлены как имитирующий голоса самок всех чирков.

0
  • йцукен
    12 февраля 2012  

с кабелы подумываю приобрести сей набор манков, посоветуйте

- Double Nasty 2 (с диском и в комплекте че то еще есть, не подскажете?)
    - Wingsetter 8 in 1 (селезни шилохвости,свиязя,чирка,кряквы,чернети)
    - Duck commander Teal call (самка чирка)
    - еще хотел шон менн на белолобика но денег жалко))

Нормально или есть алтернатива получше, по этой ценовой категории?

0
    • Geckxo
      13 февраля 2012  

Buck Gardner Double Nasty 2

Я брал этот манок с дополнениями, тк он был со скидкой и стоил как обычный. По своему опыту могу сравнить только с Faulks WA-33, и с томскими и самодельными прищепками. Похоже на утку - чего не скажешь про WA-33. И звук гораздо богаче по частотам по сравнению с прищепкой. Без хрипотцы, можно сказать, звонко крякает. Звук средне громкий, по типу местности применим универсально.

Впечатления после рытья форумов.
      Проверенный манок, который на российских форумах чаще всего советуют всем новичкам. Склонность к залипанию - у кого как. На рос.форумах его одноклассниками считаются BG Pocket Rocket, DC original, DC Green mile, манки RNT Quackhead(мало отзывов). Но все немного дороже чем DN2 кроме Quackhead. В принципе, для начинающих все манки хороши, каждому свое, все рабочие. Еще надо учитывать что мало кто с россии заказывает вещи непроверенные отеч. форумами, а таких много.
      На амер. форумах вместо DN2 стоит Haydel's DR-85. Все его советуют новичкам и практикам еще больше чем DN2. Только он вначале воняет переработанной пластмассой. Не склонен к залипанию, в него трудно сфальшивить новичку, дуется нормально. У нас видимо кто-то написал что он воняет и звук ничего примечательного, и на этом аминь, - и по всем форумам, везде это таскается.

Про дополнения:
      - пищалка-напоминалка, 4 основных американских призыва.(модуль издающий звуки как в мягких игрушках). Для вообще нулевых новичков.
      - DVD не так уж полезен или зрелищен, все очень типично. Обучения здесь совсем немного, присутствует как бонус. Много рекламы, бла-бла про производство и фирму, типичных амерских охот.
      - CD обучалка, Buck Gardner рассказывает про основы выдува, основные приемы и призывы. Оказывается Бак Гарднер по-якутски и даже по-русски не шарит. В принципе дополнения не так уж полезны, можно все нарыть в сети, ютубе.

0
  • йцукен
    12 февраля 2012  

а бывают манки на самок шилохв и свиязя?

0
    • Mudler
      12 февраля 2012  

Их прекрасно подзываешь кряковым манком.

0
      • Семеныч
        12 февраля 2012  

Лет десять назад

Сделал другу манок из шприца.Типа как из гильзы.Поршеньком регулируется тональность.Так он умудряется подзывать чирка свиязь шилохвость и кроншнепа.Даже на гусей использует.Шприц на 2о кубов.

0
  • новичок
    13 февраля 2012  

улахан куолгэ

мууска киирэн олорор буоллахпына тугунан дугда туттар ордугуй минимум тосо профиль нааданый тосуйар сирбэр сатыы тийэбин дроп улахана ордук дуо хаас тосуйарга ким туох ньымалары тусанар өрүскэ күөлгэ хонууга тосуйар уратылардаах дуо тыала оруолу оонньуур дуо куорат бүлүү бөлөх оройуоннарыгар хаастыырга туох наданый

0
  • йцукен
    14 февраля 2012  

Rich-N-Tone Quackhead Goozilla Goose Call этот манок на какого гуся не подскажите?

0
    • Geckxo
      14 февраля 2012  

манок на канадца

если в названии или описании пишут просто Goose, то обычно подразумевают канадского гуся(казарку).

0
  • Geckxo
    14 февраля 2012  

ветки про утиные манки

на русскоязычных форумах. Можно найти много отзывов, информацию про амеровские манки:
    http://popgun.ru/viewtopic.php?f=105&t=228575
    http://hunterscream.com.ua/forum/viewtopic.php?f=5&t=4
    http://forum.ihunter.ru/index.php?showtopic=5938&st=0
    http://odessahunting.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=114

минус всего этого: на 95% про крякву.

0
    • Yakut
      17 февраля 2012  

Geckxo дело в том что кряковой манок подманивает очень много уток

вот он и самый популярный. Многие охотники не таскают разнообразные манки а только кряковой так делаю и я. И утки подманиваются вполне хорошо

0
      • Geckxo
        17 февраля 2012  

в чем-то соглашусь,

ну тогда с вас с Mudlerом, подробное руководство для новичков, как выжать из манка для кряквы максимум.

0
        • king_of_snake
          17 февраля 2012  

есть мысля одна

в инете нашел картинку язычка манка DC Teal Call. у меня имееется невостребованный манок фолкс WA-33A. хочу на нем язычок переделать на тот, который используется в DC Teal Call. главное типоразмеры того язычка найти. может у кого-то есть тот манок, дайте размеры язычка?

0
    • geckxo
      30 января 2017  

спустя время, утвердился во мнении , что это из-за того, что у них основная добыча и утка - это кряква, ну чирок еще. Шила, свиязь, широконоска, чернеть, гоголь и тд - относятся к категории "всё остальное","пролетная" или "северная" вот и не пишут в частности по ним. А не из-за суперской универсальности манка у которого основной тон - на крякву.
      "Видовые" манки эффективнее в большинстве случаев.

К слову, самый универсальный манок для меня, одноязычковый манок хорошего производителя, основной тон у которого выше средней кряквы - (свиязь шила).

0
  • йцукен
    27 февраля 2012  

у кого дабл насти2 после покупки пробовали настраивать или так юзаете?

0
    • king_of_snake
      31 марта 2012  

у меня есть. не настраивал. производитель и люди советуют не настраивать

и так все настроено. а то что звук не нравится, так это многим людям звук этого манка не нравится. хотя утку приманивает. на ганзе пишут так. сам в поле еще не использовал так как только в этом году купил.

0
  • Кыйысхан
    28 февраля 2012  

Умею

0
  • 123
    29 марта 2012  

ап

0
  • Mudler
    31 марта 2012  

кто пользовалсяфолькс пл-22 на гуся гуменника?

0
    • L0Rd
      31 марта 2012  

я им пользовался

манок как манок, как и все фолксы.

0
    • Geckxo
      2 апреля 2012  

есть такой

мне не очень понравился. Он у всех очень тугой на выдув или только у меня?

0
    • петр
      2 апреля 2012  

faulk's pl-22

вполне сносный манок, тоже дуется туго. осенью подманили с 200м десятка белолобых, так они чуть не подсели к утиным чучелам на озеро, добыли только одного, было досадно)))

0
  • ТожэХочу
    2 апреля 2012  

Где в Якуцке можно купить америкосские манки???

и почем они стоят???

0
    • петр
      2 апреля 2012  

про манки

якуцъкие цены слишком накручены, даже в москве накручивают в арифметической прогрессии, простые манки за 20$ продают за 1200, акриловые по 4000 продают за 7000. лучше сразу у пиндосов купить.

0
  • намец
    2 апреля 2012  

манки

а почему никто не хвалит отеч. производителя. у меня уже 6 год прищепка на крякву работает норм. купил еще на гуся манок производства томск. на слух хорош. а про самодельную латунку вобще отличного мнения. он у меня подзывает чирка, шилку, свиязя, матросика и гуменника. а вы тут америкосов рекламируете

0
  • Geckxo
    3 апреля 2012  

обучалки, демонстрации

Где-нибудь на якутских ресурсах можно скачать видеоматериалы по подготовке, обучению, полезные, интересные видео по подманиванию уток? Может кто-нибудь выложит подборку свою. На смайлекс к примеру. возможно буду в Якутске в апреле.

0
    • king_of_snake
      3 апреля 2012  

когда искал уроки по манению, скачивал кое-какой материал с ютуба и других источников

выложу данную солянку на смайлексе как-нить.

0
      • Geckxo
        4 апреля 2012  

было бы здорово

Все еще нужны доп. материалы от набора BG Double Nasty2? постараюсь выложить потом.

0
        • king_of_snake
          4 апреля 2012  

я уже научился, но выложите конечно для других. лишним не будет

0
          • Geckxo
            4 апреля 2012  

а где нибудь в сети

встречались подробные материалы по подманиванию остальных наших уток кроме крякв?

0
            • king_of_snake
              4 апреля 2012  

видел на ютубе российского кастомщика чирковых манков (звук самки)

он на ганзе сидит. ник Кеттнер. вот он на видео рассказывал как надо извлекать разнообразные звуки чирков из его манка. на ютубе поищите по слову "чирок".

0
      • саша
        10 июля 2012  

если есть

выложи пожалуйста

0
  • Geckxo
    24 мая 2012  

про Double Nasty 2 после сезона

Утки не так уж много было, чтоб хорошенько попрактиковаться. Но чтоб мнение сложилось хватило. Манок почти не залипал, и то в минусовую погоду.

Кряква.
    По селезням хорошо работает. Никогда не видел как крякаш падает опустив крылья, со свистом, вертикально, откуда-то с невидимой высоты как нырок. Не в чучела но на расстоянии выстрела. Парочки подлетали. Пользовался призывами самок (Lonesome hen\ mating call) и одиночными кряками. Громким призывом (Hail call) редко пользовался.
    Кстати, слышал много призывов самок крякв-вдов:
    - есть утки которые кряки полноценно не заканчивают.
    - есть те у которых самый длинный кряк в серии 2м или 3м. типа "ва ваа вааак ваак вак вак вк..."

Шилохвост
    ДН работает вполне сносно для извлечения звуков стаи шил. Наконец-то засек в природе и кажется запомнил как самка шилы крякает. Для одиночных кряков шилы хорошо бы манок чуть хриплее. И тон выше самую малость.

Свиязь
    Работает слабовато. Мне кажется нужен манок тише, выше и хриплее чем ДН.

Чирок и самка чернети
    В принципе работает, похожие звуки можно извлечь, но не очень, легко ошибиться, неудобно, тяжело управляется. Т к думал что манение чирков освоил, особо по чиркам из ДН не надрывался. Для чирков и свиязя в прошлом году неплохо работала прищепка, но в этом году, (возможно из-за сравнения с ДН) кажется очень тихой. Буду брать импортный чирковый манок.

Широконосок мало встретилось.
    Звуки кряквы или других уток, не так уж эффективны. На звуки извлекаемые путем вдувания звуков "сок" "сок" с обратной стороны манка (ДН) не заметил эффекта. В прошлом году также из прищепки по широконоскам ничего путного не вышло. Пытался проверить на парочках которые тусовались на лужах поблизости, и на одном каком-то обиженном самце который издалека приплыл, но приблизиться не решался. Думаю также нужен манок тише, выше и хриплее чем ДН.
    Как лучше подманивать широконоску?На какие звуки идет электроманков идет?

0
  • Geckxo
    24 мая 2012  

У кого что нового по этой теме есть?

0
  • Саша
    6 июня 2012  

продам Buck Gardner Double Nasty 2

новые, в упаковке. 8-914-2289035

0
  • Namsky
    10 июля 2012  

а на осеннюю

утку манки работают??

0
  • Geckxo
    22 декабря 2012  

Кто-нибудь пробовал манок DJ Illinois river valey модель PFG-15? отпишитесь пожалуйста

Представленный как "единственный манок на гуменника". Как в сравнении с пл-22 и другими универсальными на гуся?

0
    • ЕВФ
      16 января 2013  

Тоже интересно, вот думаю заказать, судя по видеообзору нормальные звуки издает

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HN3m0jQyrFw

Да и стоит сравнительно недорого

0
    • Geckxo
      21 мая 2013  

попробовал подуть pfg-15 случайно на охоте у знакомого

У самого него как-то суховато выходило, "без души", как копия с обучалок.
      Дуется на порядок легче пл-22 и управляемее. Субъективно, высокие звуки получаются похожи на пл-22, низкие может чуть ниже. Переходы не очень получаются,хотя может это дело тренировок и времени. Тон как у мелких гуменников.
      Диапазоном и реалистичностью не особо впечатлило, вообщем при поверхностной пробе оценю как "пл-22 с более легким выдувом и управлением".

0
    • Geckxo
      28 апреля 2015  

попробовал в магазине

манок на гуменника от Фреда Зинка. Мне показалось одно название, тон еще выше чем у pl-22 или такой же. У них что гуменники другие что-ли?
      Я уже давно ищу манок выдающий, командные звуки вожаков, старых самок. Эти сочно-сиплые гортанные звуки, издалека наводящие шорох. Видимо этих манков пока в природе нет.

0
    • geckxo
      30 января 2017  

перенес прошлогодний свой ответ одному парню

Цитата:
      Geckxo 12 апреля 2016
      c манками специально на гуменника труба, братан, сам тоже в поиске
      я кучу перепробовал из доступных DJ Illinois pfg115, Fred Zink bean goose, Faulks pl-22, Buck Gardner Pinkfoot, Schoolhunter - всё не то. Я считаю что они недостаточно хороши, высоковаты тоном, бедноватый звук. Эти короткоязычковые манки на гуменника не по мне. У них другой подвид гуменника что-ли. На безрыбье использую pl-22 (по цене ниже остальных и длинноязычковый), и томский манок на котором неплохо получаются только низкие звуки.
      Из умельцев в рф на заказ делают Кетнер и Тумашов. Кетнер вначале когда к нему обратился, высылал примеры звуков своего манка на гуменника, примерно то же самое что и остальные западные манки, высоковат тон. Тумашов долго очень делает. Все имхо.
      Томские манки длинноязычковые некоторые экземпляры иногда могут быть похожими на наших гуменников. Еще надо попробовать от Buck expert Bean goose и универсальный 3 в 1, который с длинным пластмассовым горном с 3мя отверстиями.
      Короче посоветую на первое время пойти и поперебрать в магазине томские манки.

Потом весной 16го достаточно хорошо отработала спарка PL-22 + томский манок(специально для низких звуков). Хорошо налетали гуси, еще бы не мазать при этом)) Три гуся налетели ночью чисто на манок, был в поле без чучел, чуть не сшибли)). Короче из доступного выходит лучший вариант на гуменника, по соотношению цена\результат.

0
  • Geckxo
    18 февраля 2013  

попробовал подуть, подержать такие манки, которые заказывали знакомым

набор Buck Gardner Mallard Magic(кряква) и
    Buck Gardner Teal Call (чирок)
    2 похожих манка, корпуса одинаковые, первый только 2язычковый, второй одноязычковый. Брал знакомому с кабеласа, со скидкой, 9$ за оба, из-за цены. Чуда не случилось=). Оба с плоским звуком, тоном немного выше средней кряквы, напоминает звук простых томских манков, плохо управляются. Чирковый не похож на голос чирка. Настраивать не пробовал. Советую не связываться, не понравилось.

Primos Wench (кряква) 16$.
    Попроще звучит чем ДН2, но вполне можно издавать все американские призывные звуки. 2язычковый, с точкой-бугорком от залипания. Разобрать не смогли, очень крепко был вставлен. Вроде рабочий, своей цене соответствует.

Buck Gardner Pocket Rocket(кряква) 25$, со скидкой было 15$.
    На слух очень близко к ДН2, почти то же самое. Но дуется, управляется чуть легче. Язычок с бугорком от залипания, Sorta Single. Неплохой одноклассник ДН2 и других, если цена такая же или меньше, я бы взял Pocket Rocket.

0
  • Сергей
    19 апреля 2013  

Дабл нести2

http://doska.ykt.ru/post-view?id=2306907 С дисками закончились.

0
  • king_of_snake
    19 апреля 2013  

по поводу манка duck commander teal call.

я из него извлекаю звуки длительностью такой: кееее-ке-ке-ке (в сам манок по инструкции говорю teeen -ten-ten-ten). то есть стандартный такой призывной чирковый хохоток самки. потому что от самочек чирка я только такой звук слышал. этого достаточно будет?

0
    • Сергей
      20 апреля 2013  

Я думаю, что достаточно

Смотрел видео Бест оф Дак Коммандер, там они так и подзывают. Нынче тоже себе приобрел данный манок, звук очень понравился. А так же оставил себе трипл(тройная угроза), трехязычковый, очень грамотный звук и не залипает. И реактор от Бака. Второй тоже не залипает, звук заметно громче трипла, но как-то показалось, что не хватает хрипацы. Надеюсь на весну подойдет. Думаю Селезни предпочитают молодых самок). "Кормежка" очень приятная на слух получается реактором, легче триплом. Если бы были проблемы с деньгами(тьфу3), оставил бы себе трипл, но весна покажет, что лучше.

0
    • Geckxo
      25 апреля 2013  

сойдёоот..)

0
  • Сергей
    20 апреля 2013  

А так же

Очень хороший манок спитфайр акриловый, у него самый легкий выдув, очень легко управляется, и не залипает. Звук очень интересный, немного нежнее дн2. Даймонд вуд тоже очень хороший манок. Звук чуть хриплее дн2, дерево коколоба как никак. Не залипает. Дабл нести2. Единственный минус, может залипнуть, если случайно плюнуть. А так думаю не критично. Если просто дуть и не слишком увлекаться интенсивной кормежкой, не залипнет. А так были еще сержанты от дак комдр. Звук очень хороший, грамотный. По мне, лучше чем предыдущие(кроме трипла). Но чуть по тише остальных, производитель заявляет, что он предназначен на средние дистанции. Может залипнуть. Если бы выбирал между ним и дн2, выбрал бы его, но он дороже дн2. Где-то вычитал, что это любимый манок фила робенсона. Хочу еще проверить зеленую милю, есть у кого-нибудь данный манок?

0
  • Mudler
    20 апреля 2013  

вот что я извлекаю

http://obmen.ya1.ru/download/d5J7RbzgG2hZ
    http://obmen.ya1.ru/download/a7iVmosBtzzo

вы тоже кидайте.
    Будем друг у друга учиться.

0
  • 0549663
    20 апреля 2013  

Primos High Roller

Неплохой свисток на чирка и шилу.
    Но чуствуется на дубаке ролик будет подмерзать.
    Будем посмотреть

0
  • Mudler
    21 мая 2013  

Этой весной использовал манок фолькс пл-22 результат 4 гуся

может не так хорошо звучит, но один гусь чуть даже не сел на профиля.
    Гусей подманивает с приличной дистанции. Сначала услышал гогот далеко наверху, потом минут через 5 подлетели. Жаль что 00 не зарядили.

0
  • Geckxo
    12 января 2015  

Универсальный свисток на селезней

Универсальный свисток от Buck Gardner.
    Селезень кряквы на 4, Свиязь на 5, шилохвость на 5, чирок на 2. Соотношение цена-универсальность просто отличное, если взять по цене до 500руб. например где-нибудь на распродаже.

Манок на селезня кряквы Mallard Drake call от Duck Commander
    не рекомендую к покупке. Звучит немного громче чем универсальные свистушки селезней. По качеству звуку разница не значительная, зато по ценнику существенная. Кроме селезня кряквы остальные звуки селезней не очень.

0
    • Geckxo
      13 февраля 2015  

латунный манок на чирка (свисток) Helen Baud

Очень хороший манок среди имитирующих свист чирка-самца. Гораздо ближе к тону чирка и лучше универсальных которые я видел, Вингсеттера, Бак Гарднеровского, Дак Командера.

0
  • Geckxo
    12 января 2015  

Duck Commander Teal Call

Имхо хороший манок. Основной манок на практике, которым больше всего пользуюсь вот уже около двух лет, при манении чирка, иногда чернети.
    Легко настраивается на нужный тон путем смещения язычка. Минус у меня - быстро залипает, нужно что-то держать под рукой чтоб быстро разобрать и протереть манок. Тише и приятнее звучит чем Primosовский(хотя к Primos'у может еще не привык, но он точно громче).

0
  • abcdefg
    12 января 2015  

использую Zink ph-2 power hen на крякву

звучит неплохо, но не все зависит от манка надо им уметь пользоватся, неуспели доставить к открытию сезона весной поэтому купил фаулкс pl 22 на гуся тут в байанайе им приманил крякаша. а осенью зинка дома забыл так что вот жду весны

0
  • jumbo
    2 февраля 2015  

Манки Helen Baud кто-нибудь заказывал в рунете? Как у французиков с этим делом?

Хочу заказать чирковый (самка). Ни в ютубе, ни в гугле не нашел видео со звуком этого манка.

0
  • Nlk
    2 февраля 2015  

духовые манки, отзывы о манках, делимся опытом.

Helen Baud продавались в прошлом году в байанае на ул.труда.Может и сейчас есть, а насчёт звука мне он не понравился слишком писклявый и трескучий.

0
  • Nlk
    4 февраля 2015  

да

0
    • OSP
      13 февраля 2015  

вправду тренироваться надо

у меня были всякие которые хвалят, но похоже не умею издавать нужные звуки)))

отдал отцу и он пользуется) хоть так

0
  • Технарь
    14 февраля 2015  

Осенью 2014 купил пару штук на крякву и чирка

испытал. на крякву с виду солидный и вызывал очень хорошо, отзывается моментально, благодаря чему нашли на острове озерце, где скопилось около 200 штук, но оставили только 8. Хороший манок. там же были чирки, манок дешевый, но вызывает, чирки садятся, отзываются. манки покупал в царской охоте.

0
  • duhovye_manki87
    20 июня 2015  

здравствуйте у меня манки от бака набор из двух на белолобика и дн2 потом купил ещё парочку других дн3 и вистл пинтайл 6в1 нынче весной очень хорошо себя порекомендовали в итоге к концу сезона 87уток на троих и пять гусей в общем хорошие Манки берите не пожалеете

0
  • guf87
    28 января 2017  

Поднимем темку, уже скоро)

0
  • chuck_n
    28 января 2017  

Поддерживаюthumbs up sign
    У меня вопрос про российские манки "Mankoff"
    Кто-нибудь пробовал?Приглядываюсь к 2-хяз образцу серии ВА

0
  • guf87
    28 января 2017  

Создайте группу кто нибудь)

0
  • Самат
    28 января 2017  

Заказал новый манок от Мельника Тундра на гуменника поликарбонат, придет, отпишусь. А так манки на уток работают 100%.

0
  • gazkul
    3 февраля 2017  

Mallard magic buck gardner осенью шикарно отработал. Кряквы и чирки летят нормально. Вот только разобрать не получается. То ли заело то ли неразборный он

0
  • gazkul
    17 февраля 2017  

Взял дабл нести 2 отменно звучит

0
  • Эдуард
    18 февраля 2017  

Для начинающих охотников духовым манком рекомендую Дабл Нести2(утиная), БГ-01(белолобый гусь) и свисток 6 в 1 от Бака Гарнднера
    Идеальный вариант

0
  • Кит
    25 февраля 2017  

А где брали Дабл Насти и по чем?

0
  • Анатолий
    26 апреля 2017  

Продаю манки второй год. По наблюдениям и пробам самые универсальные и покупаемые манки:
    - На крякву Дабл Нести2 и Дабл Нести3 (2300 руб.);
    - На чирка Дак Коммандер Тил 4ен (2200 руб.);
    - На белолобого гуся манок БГ-01 (2000 руб.);
    - На гуменника универсал от Buck Expert ("дудочка") (2500 руб.)
    - И свисток 6 в 1 как дополнение (900 руб.).
    В скобках ценники в г.Якутск.
    Но стоит помнить, что это манки базового набор. Научившись манить Вы обязательно придете или манкам наших местных мастеров Вовы Графского, Миши Хатасского или к топовым акриловым американским манкам. Их раздолье, на любой кошелек, цвет и звук. Пишите по WA 89644231821.

0
  • Роберт
    12 октября  

Купил БГ-1
    Потрясающий звук! Работает! Гусь отвечает летит! Но вот на 3 охоте пришёл в тундру живу на ЯНАО достаю с нагрудного кармана, а он по полам разобрался. Я соединил решил по манить гуся, а он расстроен. Настроить не получается хоть есть и отметки. В общем очень нежный и потом не настроить. Сказать что он отработал свою стоимость то НЕТ!!!
    Не сколько!!!

0
  • caxayolan
    12 октября  

Насти 2 слабоват, быстро залипает, лучше брать 3акрил. Бг1 -вещ! Спекулятор-звук отменный, но выдувать сложно.

0
    • imanok
      7 ноября  

caxayolan, БГ-01 хорош, а если бы Вы попробовали эти манки на утку и белолобого, то были бы в шоке от звучания. У манка на белолобого удлиненная часть - это баррель (к губам). За счет этого увеличена звуковая камера и манок очень "дальнобойный".

image

0
  • imanok
    6 ноября  

Манок БГ-01 на белолобого гуся действительно один из лучших манков в своем классе по соотношению цена-качества.
    Продается с обучающим диском и без него на разных ресурсах. ( у нас только с диском).
    image
    Утиный Back Gardner также отличный вариант.
    image
    Для более "продвинутых" пользователей рекомендую манки на утку, белолобого и гуменника в дереве со специальной обработкой дерева и конструкцией звуковых узлов
    image
    Кому интересно, пишите в WA 8(925)51484ОЗ

0
  • Олег
    19 ноября  

Перезвоните

Перезвоните пожалуйста по телефону 8 (499) 110-80-56 Олег

0
  • 55
    19 ноября  

На мой взгляд лучше один раз потратиться и купить хороший брендовый манок , это выйдет дешевле чем Вы будете покупать всякие бюджетные манки и бесконечно менять их на более совершенные - денег уйдёт гораздо больше чем цена одного , но хорошего дорогого манка.
    На крякву я бы посоветовал взять манок от Cadence, в его линейке есть разные манки: есть погромче, есть потише играющие , есть одноязычковые, есть и двухязычковые, есть и универсалы. Выдув очень лёгкий, манок не залипает, легко управляем, даже новичку будет легко научиться имитировать голосу утки. Приятный , мягкий звук, но при желании и должном умении можно выдуть и хрипатый звук, поскуливание и прочие продвинутые звуки. В общем не пожалеете

0
    • Самат
      19 ноября  

55, основная масса ориентируется при покупке на бюджет, а только потом на бренд. Потому что когда уток много, обычный манок тоже сойдет. ИМХО.

0
  • ToolRental
    ToolRental
    Aлексей
    27 ноября  

TOOL RENTAL, центр проката инструментов!
    Предлагаем широкий ассортимент строительного оборудования и инструмента в аренду, который поможет в строительстве, ремонте, проведении монтажных и демонтажных работ любой сложности.
    Инструмент напрокат позволяет решать сложные ремонтно-строительные задачи, не прибегая к дорогостоящим услугам строительных организаций и необходимости покупать дорогое оборудование.
    Профессиональные инструменты:
    • виброплита, вибротрамбовка грунта под фундамент, под тротуарную плитку;
    • глубинный вибратор для бетона, уплотнитель;
    • отбойный молоток, бетонолом (43, 23 Дж) с пиками;
    • мотобур, ямобуры, бензобуры для земляных работ;
    • перфоратор ударный;
    • шуруповерт, дрель;
    • циркулярка;
    • бензопилы;
    • болгарка;
    • лазерный уровень;
    • плиткорез;
    • бетономешалка, бетоносмеситель (230 л);
    • утюг для ППР труб;
    • тепловые пушки и многое другое.
    202 микрорайон 18г ст1
    89142911600
    755-077 thumbs up sign

0
  • Ксения
    29 ноября  

🛑 Безпроцентная рассрочка!!! 👏👏👏👌👍✊😊
    🔴 Скидки! скидки! скидки!!!
    ❄🚙Зимние портативные гаражи 《Автоберлога》, от 12тр.
    ⛷❄Портативные гаражи для снегоходов, буранов, квадрациклов, вездеходов и мини техники.
    ⛺Утепленные, Универсальные палатки для охотников, оленеводов, коневодов, работников СелХоз, туристов, рыбаков, экстремалов,строителей, вахтовиков и геологов итд итп.
    ❄ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ пошив спец одежды, пуховиков, пальто итд.
    😴 Супер утепленные спальные мешки новых моделей. Из оленей шерсти.
    ⛸Утепленные носки, Кэнчи, Рукавицы, Жилеты.
    🏂Костюмы 《ЭКСТРЕМАЛ》, спец одежда, итд.
    🚜Утепленные, Переносные, разборные, полевые ангары для любой техники, складов итд.
    🏇Новинка👌👍
    Утепленные зимние попоны для лошадей. Сумы переметные 《БЭРЭМЭДЭЙ》, 《СЫМА》 (ПЕРЕМЕТНОЙ)для коней, всадников, спец одежда.
    🐏Крепкие, вместимые рюкзаки 《КРУПНЫЙ ДИЧЬ》
    🏗Укрывной материал для бетона, стоительных материалов итд.
    🏬Портативные, складные, переносные мини офисы.
    🗼Любые, юрты, чумы, ураса итд.
    🛁Переносные, полевые тентовые бани. Парилки итд.
    🚿Утепленные, Разборные, складные, походные, душевые кабинки.
    🏡Переносные строительные вагончики.
    🏍 Утепленные тенты для квадроциклов, мото и мини техники.
    Конт.тел.89142889560 ватсапп,89141044103

0
  • RibalkinLes
    10 декабря  

Всем привет

Всем привет

0
  • 55
    11 декабря  

не буду спорить : как говорится каждому своё.
    Если хотите по настоящему хороший звук манка - то это одно, а если лишь бы было мало мальски похоже на голос утки (ну или гуся) то это уже другое.

0
Ответ на тему: Духовые манки, отзывы о манках, делимся опытом.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания