Разве нельзя разговаривать в магазине по сотовому телефону?Зашла сегодня в маг. "Делай ноги"
:(  -    5577
в ТЦ "Олонхо", говорила по телефону, а мне продавщица так грубо сказала, что по телефону разговаривать нельзя, отругала меня, когда я попыталась выяснить, почему(
Ответов 64 Написать ответ
  • Маринель
    4 ноября 2010  

Мда

ну вообще-то в магазин покупать ходють,а не телефону болтать

3
    • Агния
      9 марта  

С хрена ли НЕЛЬЗЯ?
      Предъявите закон который запрещает отвечать на звонки по работе

0
  • Ленуля
    4 ноября 2010  

есть такое понятие "хороший тон"

естественно нельзя разговаривать в общественных местах!я по крайней мере себе такого не позволяю!Ну можно же поговорить в холле ну никак ни при продавце! Вы же отвлекаете человека от работы...Тем более человек работает с деньгами и вот представьте себя на его месте...

7
    • AHe4ko
      4 ноября 2010  

ага, а сами продавцы-то... похлеще... иной раз ткой ор стоит в магазине, что покупать охоту отбивают

2
      • MASTERNIK
        MASTERNIK
        Евгений
        4 ноября 2010  

Не надо уподобляться "орущим продавцам" вот и все :)

А правила хорошего тона и элементарного этикета, действительно, есть! В первую очередь следите за своим поведением :)
        Еще очень полезно здороваться при входе в магазин, например :)

5
  • МышоноГ_Микки
    4 ноября 2010  

это обычно мера принимаемая против конкурентов

то бишь, она подозревает что вы ее конкурент, зашли в ее магазин и надиктовываете цены на товар, чтобы вернувшись поставить по цене дешевле чем у него

0
  • Надя
    4 ноября 2010  

Фу, этот магазин же славится своей грубой продавщицей!

Тут про нее писали же. Я и сама была сидетелем того, как она "опускает" людей - меня аж пробрало в тот момент. Такие личности (тети из советских магазинов) и культура - вообще, понятия несовместимые. Видимо, она сама является хозяйкой магазина, поэтому позволяет себе такое.

2
  • Наталья
    4 ноября 2010  

телефон и магазин

Конечно же не корректно зайдя в магазин вести свои личные переговоры. Это элементарные правила этикета. Будучи в Москве намеревалась сделать покупку, а рядом находящейся очень деловой даме позвонили. Она начала решать свои проблемы. Я и другие люди почувствовали дискомфорт. Спасибо культурному продавцу, которая подошла и деликатно попросила перевести переговоры на улицу. Эта очень состоятельная дама извенилась за причиненные неудобства и удалилась на несколько минут. Мы ей были благодарны. Покупки сделали одновременно в спокойной обстановке под звуки приятной музыки...

4
    • подмечено
      5 ноября 2010  

На Потребительском форуме Москва является своего рода эталоном

каждый якутянин, побывавший в ней, считает своим долгом рассказать: что и как обычно бывает в Москве)))

4
  • я разговариваю тогда когда считаю нужным.
    4 ноября 2010  

всё это фигня.

а запрет разговаривать - это ограничение свободы. Это противозаконно. и ничего кроме - а не пошла бы ты - ты от меня не услышишь.

0
  • Лана
    5 ноября 2010  

Тут у меня двоякое мнение: Если уже подошел к кассе и стоишь оплачиваешь, лучше сначала купить,а пот

потом перезвонить. Если ходишь выбираешь можно и позвонить спросить в свободной же стране живем. Хотя тут тоже у меня есть табу: говорю чисто по делу

1
  • автор
    5 ноября 2010  

ну, у меня разговор тоже по делу был, я ничего не покупала, а только заглянула на минуточку

А если бы я с тем человеком, с которым говорила по телефону разговаривала бы вживую. Зашли бы вдвоем и говорили бы также. Нас бы тоже попросили выйти? Эт што, магазин или библиотека?)
    Странно. И чем это так можно оскорбить остальных покупателей, спокойно разговаривая по телефону? Да, и деньги продавщица, в тот момент, не считала.
    Ладно. Но влюбом случае, у человека, работающего с людьми, должна быть, во-первых, толерантность, во-вторых, знание этикета обращения к клентам (раз уж продавщица решила нести культуру в массы). Хороший этому пример с продавцом в московском магазине привела Наталья: подошли и деликатно попросили, а не кричали из-за прилавка.

2
  • PT
    5 ноября 2010  

А самой-то догодаться трудно, обязательно нужно ждать, чтобы Вас Попросили выйти?

3
    • Домовенок_ОНА
      5 ноября 2010  

есть такие мадамы да жентельмены тоже

которые не умеют в нормальной тональности говорить, не то что по телефону, а в общем и целом.
      И не считают свой треп чем то некорректным.

3
      • автор
        5 ноября 2010  

это не ко мне. у меня очень тихий голос, никогда не хохочу и не матерюсь, тем более)

"Догодаться", естесственно, я не могла, т.к. впервые с таким выпадом встречаюсь. Думала, что в магазине можно разговаривать. Оказывается, все погружены в сосредоточенные думы и отвлекать нильзя... Аки в музее.

1
        • Нарыйана
          5 ноября 2010  

понимаете,

Вы к ней зашли и она от Вас ждет что Вы выберете товар. Меня это тоже часто злит-ладно зашли погреться,но злоупотреблять-заходить чтобы поговорить по телефону считаю неправильным. Вы занимаете пространство и нарушаете покой который мог бы быть.ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ПЕРЕРЫВЫ.

0
          • автор
            5 ноября 2010  

я не для того, чтобы поговорить зашла(

А для того, чтобы ребенку обувь посмотреть - есть или нет то, что ищу. Это заняло 1 минуту (магазинчик-то крохотный) и тут почти на выходе уже... А Вы позволили бы себе такое замечание сделать в грубой форме?

0
            • ураган.45
              5 ноября 2010  

возможно вы разговаривали на языке который она не знает?

вот и сбесилась.

1
            • no name
              5 ноября 2010  

вы же сами сказали магазинчик маленький...

Разговоры по телефону мешают и отвлекают продавца, ведь н должен реагировать чуть ли не на ваш кивок, не то что звук...
              Продавец не права, что грубо сказала, а разговор телефонный принято оставлять в холле независио от того магазин, кинотеатр или библиотека. Вы ведь не в магазине самообслуживания. Еще и ноги принято вытирать при входе в магазин, а не гордо перешагивать.

1
        • Александр
          7 октября 2017  

Я думаю,поменявшись местами с продавцом до вас бы сразу дошло,что зудежь над ухом никому не доставляет по меньшей мере удовольствия

1
  • мао
    5 ноября 2010  

Что тут такого,если человек поговорил по тел.Что за бред! Если у продавца нервов не хватает

или проснулся не с той ноги,пусть увольняется!А вот в Москве...не надо сравнивать с другими городами.Везде есть культурные люди и хамы

1
    • ленусик
      5 ноября 2010  

заходишь иногда в магазин

а там на весь магазин кто-нить в телефон орет, вот это мешает.

1
      • -
        5 ноября 2010  

Чему мешает?

0
        • ленусик
          5 ноября 2010  

ну стоишь выбираешь спокойно товар

а тут по ухом орут. Вот тогда бывает неприятно.

0
          • Симпомпулька
            5 ноября 2010  

Что за бред такой? Разговаривала, разговариваю и буду разговаривать

тогда, когда мне надо, не орать, конечно, тем более, что можно одновременно и обувь при этом смотреть. Откуда кто взял, что это не этично? Тогда, если уж на то пошло, то разговаривать по телефону нельзя в любых общественных местах, чем магазин то от них отличается? А продавцу надо валерьяночку употреблять, а то нервишки, видать, пошаливают.

1
            • ленусик
              6 ноября 2010  

возьмите прочитайте правила этики

там есть этика пользования мобильным телефоном. м.б. и поймете

2
            • Н
              6 июня 2017  

Симпомпулька, когда нибудь выкинут за шкиряк сразу перестанешь чесать языком

0
  • Gala
    6 ноября 2010  

БЕСИТ!!!!

когда люди громко и абсолютно везде начинают трепаться по телефону. меня вообще сотовые раздражают своим вечным трезвоном, одна головная боль от них. так вот, это НЕПРИЛИЧНО говорить громко по сотовому в общественных местах.
    тут люди пишут про свою свободу, так вот у других людей тоже эта свобода есть, и никто не обязан выслушивать все подробности деловой, интимной, семейной жизни гражданина.
    а как бесит, когда даже в кинотеатре люди умудряются орать на весь зал. неотесанные деревенщины!
    И вообще абсолютная свобода (что хочу, то и делаю) это удел животных, а человек должен следовать правилам общественной жизни.

п.с. в данном случае, продавщица тоже дура. нельзя клиентам грубить, а тем более их воспитывать. Ее работа продавать и быть вежливой. могла просто по-нормальному попросить выйти из зала.

7
    • Winston
      6 ноября 2010  

-

Правильно глаголите, личная свобода одного человека кончается там, где начинается личная свобода другова человека.

2
      • Уехал
        6 ноября 2010  

У вас там дурдом

Человек имеет право говорить по телефону там где ему вздумается, кроме конечно сеанса в кино, больницы, где сотовые могут помешать работе оборудования и прочих мест особого режима. Че вы такие тупые то? Если говорите по тел, то говорите вполголоса и все. А запрещать разговаривать в магазине вам никто не имеет права запретить

1
        • G_Anna
          6 ноября 2010  

Ну это мы знает только со слов одной стороны.

Возможно и не грубила ей продавец.И не известно в каком тоне автор пыталась выяснить причину.Возможно сама орала на весь магазин.А по тел в общественных местах действительно положено разговаривать в пол голоса.А то многие горланят, как-будто в лесу находятся.

5
          • Ника
            6 ноября 2010  

В Японии люди в общественных местах по телефону

не разговаривают - потому что это мешает другим людям.

1
          • Александр
            7 октября 2017  

Из 100 покупателей 2-3 глубоко больные на всю голову

0
        • Winston
          6 ноября 2010  

-

Ну вот пожалуйста, о какой культуре речь? Про личную свободу говорим и правила поведения в общественном месте, а люди даже на форумах за словами не следят.

0
  • !
    6 ноября 2010  

Дамы не спорьте, название магазина "Делай ноги", говорит само за себя

поэтому хамку за прилавок и поставили

1
    • Уехал
      6 ноября 2010  

А чем разговор по телефону отличается от разговора между людьми?

Значит в общественных местах нельзя разговаривать вообще что ли? Чушь и бред! Разговаривать можно везде, но просто не надо при этом орать и ржать как лошадь

0
  • Alisia
    6 ноября 2010  

да эта тетка как то раз тоже нахамила, когда сыну искала обувь

было какое то совковое отношение

1
  • CITRYN
    CITRYN
    Ольга Зельбет
    6 ноября 2010  

Уф, ну и дебаты))))

Знаете, я вот тоже продавцом работаю в магазине. У нас специфика товара такая, что выбор покупатель должен делать обдуманно, с толком-чувством))) Я это к тому что от процесса не должно ничего отвлекать. Лично мне например не нравиться, когда к нам в салон заходят дамы, и если вдруг нужно ответить на звонок, то это затягивается надолго. Ну поверьте, никому не интересно слушать подробности вашей личной жизни. Если бы говорили на тон ниже, так нет, орут как в переговорном пункте. Ну неужели нельзя выйти, закончить разговор. Это просто некрасиво. К сожалению у нас этим охрана страдает, при клиентах по телефону трещать. Им то я нагоняй дам. А вот потенциальному покупателю ничего сказать не могу, вот и приходиться надеяться на воспитанность))) Или ещё случаи бывают, человек просит что-то поближе показать, рассказать о товаре представленном, что-то посоветовать... И ТУТ ОН!!!! Заветный звонок! Отвернётся спиной и болтает, а ты стоишь как пень и не знаешь куда себя деть. Я стараюсь себя вести в магазинах так, как хотелось бы что бы мои клиенты себя вели у меня в магазине. А по-поводу беседы со встречным знакомым, та же история... "Ой Клава! Какая ты стала красавица! Сколько лет прошло! Как Вася?" Ну всё понятно, люди счастливы друг друга видеть, мы все за них рады. А можно перенести личную беседу за пределы магазина? Да разговаривайте вы, только можно по тише!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

5
    • CITRYN
      CITRYN
      Ольга Зельбет
      6 ноября 2010  

Нашла статейку по этому поводу

Поэтому мы, как культурные пользователи мобильного телефона, стараемся придерживаться следующих правил поведения:

Старайтесь выключать сотовый телефон там, где есть предупреждение «Пожалуйста, выключите Ваш мобильный телефон» — например, в самолетах или в медицинских учреждениях.
      * Помните, что нужно переводить свой мобильный телефон в беззвучный режим в театрах, музеях, на выставках, в библиотеках и в кинотеатрах. Если во время спектакля, сеанса кино или в библиотеке если необходимо срочно написать текстовое сообщение, выключите сигналы клавиатуры.
      * Выберите такие рингтоны на смс и звонки, которые будут приятны Вам, но одновременно не будут беспокоить окружающих.
      * Не устанавливайте в качестве рингтонов на свой мобильный телефон такие сигналы, которые могут оскорбить или потревожить окружающих (нецензурные высказывания, грубые выражения или резкие неприятные звуки).
      * Используйте hands-free при мобильном общении за рулем и не набирайте смс за рулем. Это, кстати, не только покажет ваше культурное и вежливое отношение к людям но, вполне возможно, спасет кому-нибудь жизнь.
      Помните про переведение Вашего мобильного телефона в беззвучный режим во время деловых встреч, если не существует других договоренностей.
      * Находясь в офисе, не забывайте брать с собой мобильный телефон, даже если ненадолго покидаете свое рабочее место, либо включайте беззвучный режим.
      В общественных местах: магазинах, общественном транспорте, лифте и т. д., старайтесь разговаривать по телефону тихо и коротко, чтобы не мешать окружающим своим разговором. Не рекомендуется освещать глубоко личные моменты жизни и интимные подробности в разговорах в общественных местах.
      * Фотографируя или снимая видео на свой телефон, уважайте личную жизнь других людей. Спросите разрешение, прежде чем кого-нибудь фотографировать или снимать.
      * Мобильные телефоны умеют фиксировать номера, с которых был сделан вызов, и сообщать своим владельцам о пропущенных вызовах. Если Вам не ответили немедленно, не надо повторять вызов — наберитесь терпения и подождите, когда Ваш абонент сможет перезвонить Вам.
      * Нежелательно звонить человеку по рабочим вопросам на мобильный телефон до начала и после завершения официального рабочего дня, а также на выходные и праздники. На личные звонки также существуют ограничения с 9.00 утра до 22.00 вечера в будни, и с 12:00 до 22.00 в выходные. Если все же необходимо нарушить эти правила и позвонить, извинитесь за беспокойство и спросите о возможности разговаривать с Вами, разговаривайте недолго и по существу дела.
      * Уважайте право человека на личную жизнь — не читайте текстовые сообщения и не просматривайте список звонков в чужом телефоне без разрешения.

Знание и выполнение Правил мобильного этикета — это признак воспитанности и культуры общения абонента.

Мы рекомендуем всем абонентам придерживаться этих рекомендаций и делать общение комфортным и для самих абонентов и для окружающих!

1
  • У меня тоже магазин
    7 ноября 2010  

Просто она хотела подвалить к Вам и начать по ушам ездить:

про товар рассказать, наверно. А Вы мало того, что просто помотреть пришли (а продавцы не любять это "просто посмотреть"), так еще и не дали ей про товар рассказать - были заняты разговором. Вот от обиды и сказала Вам, видя, что уходить собрались, ничего не купив.
    Отношение продавца к самым разным клиентам - это лицо магазина. Хорошо будет разве, если продавец каждого будет одергивать и учить самым разным правиласм: "Вытри ноги?"... "Поздоровайся, когда заходишь!"... "Не жуй жвачку!"... "Говори на улице". От этого всем присутствующим неприятно становится и покупать ничего не захочется.
    Надо было в жалобную книгу ей писать.

0
  • Яна
    5 июня 2017  

Когда Вы заходите в магазин, то Вы заходите на чужую территорию, как в чужую квартиру. Ну вы же не станете в чужом доме вести себя как попало!
    Я работаю в магазине. Сколько же людей ведут себя так, как вы! Это бич нынешнего времени! Это же неприлично! Я вижу, что вы этого даже не понимаете. Воспитывать Вас уже поздно да и бесполезно.

5
    • Maximal
      5 июня 2017  

Яна, а вот не надо сравнивать магазин и квартиру.

Магазин общественное место, квартира частная территория

2
  • dima01
    5 июня 2017  

да просто ты ее бесить начала

0
  • радая
    5 июня 2017  

что еще за новости. Щас!

0
  • ангелА2106
    6 июня 2017  

Это элементарная воспитанность . Вы живете в ОБЩЕСТВЕ и должны ОБЯЗАНЫ уважать . Вы что в лесу в полном одиночестве росли ? Уступать место пожилым в общественном транспорте, пропускать вперед женщин и т.д., в том числе не разговаривать громко не только по телефону, а вообще, кроме вас и вокруг вас тоже есть люди , это элементарные правила общества так- то. И пользоваться общественным местом надо строго ПО НАЗНАЧЕНИЮ : в столовых есть пить , в кинозале смотреть кино, в магазинах покупать или выбирать, в тренажерке заниматься, в бассейне плавть , и извините *** в туалете - если вам так понятнее.

3
  • ангелА2106
    6 июня 2017  

А и да...в своем доме конечно Вы хозяин- барин. Поэтому можете срат* за столом , кушать в туалете, говорить по телефону в душе, мыться на кухне . Это будет сугубо Ваш личный выбор))) удачи!)

3
  • expo777
    7 июня 2017  

Как же, оказывается, много некультурных людей. Дурной тон говорить по телефону в магазине, в общественном месте, в очереди. Замечаю что есть люди которые скажут:"Я перезвоню. В магазине." А другие начнут вести беседу, угарать. Очень некрасиво. А здороваться надо со всеми в какое бы помещение вы не зашли. От этого ни вам ни кому либо хуже не станет, более того покажет вашу культуру.

3
  • инна
    9 июня 2017  

Конечно, не прилично, это приходит на ум только у нас., ..Ведь в магазине, вас приветствуют продавцы, а вы не уважая вас начинаете вести частные разговоры. Это этикет....прежде всего!!!! Это учат еще в школе!

1
  • Татьяна
    9 июня 2017  

спасибо за предупреждение. Никогда не пойду в магазин Делай ноги. Еще ни один продаван не говорил мне такое. Таких некультурных продавщиц за километр надо обходить.

1
  • 123
    10 июня 2017  

бесят разговоры по телефону в общественном туалете за стенкой, не могу сосредоточиться;\

1
  • Н
    26 апреля  

А где вы воспитывались? Правильно сделали вам замечание вы даже не понимаете что приносите неудобства окружающим .

0
  • Ддт
    27 апреля  

Интересная тема,провокационная какая то

Авторы таких тем провокаторы ну че это за ник точка да скобка,эй автор как к тебе обращяться то? ну хотябы как я сокращенное фио напиши.

0
  • Гость
    7 октября  

Чаще встречаю, как продаван трещит по телефону при обслуживании покупателя. Тут Я и начинаю разные глупые вопросы задавать.

0
  • Оливка
    9 октября  

Почему то наши люди, вообще не хотят соблюдать никаких приличий. Стою в очереди в кассу, впереди девушка пробивает покупку и при этом разговаривает по телефону а оплата у нее по карте с телефона и вся очередь ждет когда же она наговорится , просто жуть

0
  • Дугарма
    9 октября  

А я ненавижу когда в автобусе кто то трындит громко по телефону....БЕСИИИИТ!!!!!!хочется взять и выкинуть его

0
Ответ на тему: Разве нельзя разговаривать в магазине по сотовому телефону?Зашла сегодня в маг. "Делай ноги"
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания