Почему земля в цветах плесневеет?
Леди Смайл  -    26683
Девочки,помогите советом! Что делать мне,во многих горшках земля плесневеет.Проблема в том,что я и не заливаю.Даже поливать то не знаю как.Она вообще как-бы не пересыхает.Поэтому поливаю редко.В других горшках всё нормально.Землю покупала готовую.Она такая пышная была.Написано было что с торфом,куча наград.Может что в неё добавить?В этой земле есть какие-то мелкие белые гранулки.Что это не знаю.Может из-за них?Боюсь что мои новые цветочки могут погибнуть.
Ответов 21 Написать ответ
  • микоша
    9 сентября 2010  

попробуйте поливать фильтрованной,с поддона.

0
  • ТК
    9 сентября 2010  

земля

НЕт это не гранульки, это скорее в грунте торф еще не совсем перегнивший.

0
  • Наталья
    10 сентября 2010  

белые гранулы -это перлит,

его задача держать влагу, поэтому полив должен быть осторожным. если у вас точно плесень, а не солевые отложения от полива, то дайте просохнуть хорошо субстрату хотя бы на 2/3 горшка, замените верхний слой, т.к. плесень-это не есть хорошо для растюх, лучше конечно фото посмотреть, что у вас

0
    • Леди Смайл
      10 сентября 2010  

Мне приходится её удалять.Сначала земля покрывается чисто белым налетом,

а потом он становится натуральной плесенью.У меня два цветка уже погибло,так как поразились прикорневой гнилью.Я поливаю только после того,как пересыхает ком,а эта земля как бы вообще не пересыхает.Уже от горшков начинает отставать,как будто высохла,а пальцем ткнешь,там всё влажно.Фото просто боюсь что не размещу,вот и описываю.Дренаж в горшках есть.Может отопление дадут ситуация изменится.Что мне делать,вообще не поливать? Я если поливаю и то по ложке ,боюсь.Может в землю что насыпать? Я не умею готовить землю.

0
      • Светла
        10 сентября 2010  

а какая у вас фирма?

Попробуйте купить фитоспорин,он защитит ваши цветочки от корневой гнили.Я купила землю,сегодня там ползали какие то "животные" даже расстроилась

0
  • Проходили
    12 сентября 2010  

Земля

Всю покупную землю я пропариваю в духовке при темпер. 200 градусов в течение полчаса. Затем проливаю фитоспорином, а только потом сажу цветы. Если на земле белый налет- это от засоленности почвы. Пишут, что такую землю нужно известковать или пропаренный торф добавлять

0
    • микоша
      12 сентября 2010  

А как известковать?

0
      • GNAT
        14 сентября 2010  

земля

Нужно добавлять известь в небольшом количестве- она уничтожит и закисленность и засоленность

0
  • Ночик
    13 сентября 2010  

У меня такая же проблема с покупной землей

В обычной земле цветы растут, а в покупной чахнут и сгнивают. Зареклась землю покупать, лучше с дачи ванночку земли из теплицы привезти.

0
    • :)
      13 сентября 2010  

:)

У меня тоже была токая же проблема когда купила готовую землю для пальм. Все заплесневело за неделю, я ужаснулась. Пришлось выкопать обратно мои цветы и в землю добавила вермекулит чтоб она порыхлее стала и все моя беда с плесенью на глазах прекратилась.
      Я в любую землю теперь дабавляю вермекулит, во всех горшках он у меня и прекрасно все ростет. А цветов у меня дома много и все прихотливые например азалия, гардения, камелия,и.т.д

0
      • Леди Смайл
        13 сентября 2010  

Можно попробовать добавить в землю вермикулит,

почитала про его свойства.А где вы покупаете и сколько мне его положить в землю?Напишите из расчета на размер горшка.И ещё к вам вопрос,цветет ли ваша гардения? Моя это лето так и не зацвела.Обидно.Я её покупала совсем малюсенькую,но с бутонами,естественно бутоны опали,но всё-таки она выжила и пошла в рост,листики все хорошие. Что ей надо,может поделитесь?

0
        • микоша
          13 сентября 2010  

Сегодня видела на Крестьянском(там где раньше яйца продавали,№2 точно не могу сказать) 90р.по-моему

Название не помню,кажется раскислитель,вермикулит тоже был.

0
  • :)
    14 сентября 2010  

:)

Покупала вермикулит (тц набережны)202 микр, 2 этаж Детский Мир. Еще в Дом торговли есть только не помню на 2 или 3эт тоже семена землю горшки продают, вот там брала.
    На счет земли можете почитать тут сегодня нашла, интересная статья http://vesmir.ya1.ru/1553-grunt-dlya-rastenij.html местный ресурс.

А гардения моя зацвела в этом году сразу после зимы но бутонов было мало, так как сама еще не крупная дама вот наращиваем массу потихоньку а потом уже буду задумываться о обильном цветение.

0
  • Наталья
    14 сентября 2010  

Леди Смайл

А земля у вас какого цвета? Если рыжая, то вам надо ее срочно заменить. В том же "Дачнике" продают неплохую землю : рапсодия, симфония, вот ее возьмите, она более менее черная, вермикулита надо горсть на литр, Да и вообще заменить надо. вы когда пересаживали растюхи : просто перевалку делали, или именно пересаживали, с полной промывкой корней от старого субстрата?

0
  • Наталья
    14 сентября 2010  

Вот выкопировку вам сделала,

Но имейте в виду, что приобретенные в магазине растения чаще всего голландского происхождения, растут подобные растения в торфяно-кокосовом субстрате, а такие субстраты обладают низкими качествами, то есть долго задерживают влагу, при этом снаружи совершенно сухие. При пересыхании плохо смачиваются влагой, отходят от стенок горшка, слеживаются, что влияет на плохой доступ воздуха к корням.
    Поэтому, если вы перевалили растение, которое находится в торфо-кокосовом субстрате, то после перевалки такое растение необходимо поливать крайне осторожно. Полив следует производить, когда субстрат просохнет в глубь на 1/3 емкости горшка.
    Не ориентируйтесь на временной промежуток и на сухость поверхности торфо-кокосового субстрата, проверяйте влажность внутри кома.

0
    • Леди Смайл
      14 сентября 2010  

Я растения покупала плантом и потом пересаживала

в другие горшки,сохраняя при этом свой субстат и добавляя покупной.В некоторых горшках земля была рыжая,я её практически заменила всю.А вообще земля у меня черного цвета и видны белые гранулки.Наталья,а вы не та Наталья что мне в прошлую осень давали листик фиалки с детками, сиреневого цвета?Если та.то ваша фиалочка уже к весне цвела у меня буйным цветом,и сейчас цветет.-))

0
      • цветок
        15 сентября 2010  

в рапсодии и симфонии и в терра вита

заводятся черви ,как вы пропариваете?Расскажите

0
      • Наталья
        15 сентября 2010  

Нет не та_я не занимаюсь фиалками

Но я пока не наблюдала червей у себя,вообще одна из лучших земель это Селигер Агро но у нас ее тут редко встретишь, я когда ее вижу ыв продаже, набираю ююю

0
  • Наташа
    16 декабря 2017  

У меня тоже начала цвести земля белой плесенью...которые я поставила в кухне на окне,а два горшка поставила в комнате и с ними все ок.Я поняла,что это из-за чрезмерной влажности при приготовлении (барка,варка-пар) очистив от слоя плесени и присыпав древесным пеплом,переставала на время в комнату и О чудо! Все чистенько!

0
Ответ на тему: Почему земля в цветах плесневеет?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания